Тема: «Мы права свои все знаем и обязанности выполняем».
Цель: развивать интерес дошкольников к изучению правовых вопросов, показать единство прав и обязанностей.
Задачи:
—продолжать знакомить детей с содержанием «Конвенции о правах ребёнка»;
-обобщать знания детей об их правах и обязанностях;
— учить уважать достоинство и права других людей;
— способствовать воспитанию у детей чувства собственного достоинства, справедливости и взаимопонимания.
Ход мероприятия.
В группу под песню «Давайте жить дружно» заходят дети и воспитатель.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами собрались в этой группе не зря, т.к. 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, и говорить будем о ваших правах и обязанностях.
В группу входит ребенок и читает книгу «Конвенция о правах ребёнка»).
Воспитатель: а что у тебя за книга?
Ребенок: Конвенция о правах ребёнка.
Ребята, вот это да! Оказывается, у нас, детей, тоже есть права.
Ребенок:
Мамы, папы всей страны
Это знать давно должны.
Есть права у их детишек
Например, на чтенье книжек.
Также на заботу, ласку
И на жизнь, как будто в сказке,
Еще право быть счастливым
В нашем самом лучшем мире!
Воспитатель: ребята, а какие еще права вы знаете?
(дети из группы по очереди отвечают)
1ребенок: Права на счастье и улыбки, права на новый светлый день,
2ребенок:Права на глупости, ошибки, права на озорных друзей.
3ребенок : Права на игры и желанья, права на знание и смех,
4ребенок : Права на то, чтоб быть ребенком и отличаться ото всех.
5ребенок : Права на улице гулять, права с ровесником играть,
6ребенок : Права лечиться, заболев, права заботиться о всех.
Воспитатель: Но есть один большой урок — во всех правах и смыслах их —
Ты должен быть самим собой и уважать права других!
(Входит Старуха Шапокляк под свою песню).
Старуха Шапокляк: Дай – ка, посмотреть. (Читает по слогам) Кон – вен –ци – я о пра – вах ре – бён – ка. Ой –ой –ой! Выросли, умные какие стали. Маленькие ещё такие книги читать и о правах своих заявлять!
Воспитатель: Бабушка, мы с тобой не согласны. В «Конвенции о правах ребёнка», сказано, что каждый ребёнок имеет право на жизнь и развитие. А еще прописано, что уже при рождении ребёнок имеет право на имя и гражданство.
Старуха Шапокляк: Имя? Зачем ребенку имя? Все дети маленькие, их и отличить – то сложно.
Воспитатель:С именем человек рождается, оно даёт ключик к его характеру, приносит удачу. Каждое имя что – то обозначает. Давай, бабушка поближе познакомимся с нашими ребятами.
Игра «Раз, два, три свое имя назови».
(Дети хором одновременно называют свои имена)
Воспитатель: я услышала, что в нашем зале есть Кирилл-владыка, господин, Александра- защитница , Полина - солнечная а еще я услышала, что тебя, бабушка, зовут Шапокляк-так назывался старинный мужской головной убор. Именно такая шляпа у тебя на голове. Я назвала значение не всех имен. И ваша задача расспросить родителей дома, что означает ваше имя.
Старуха Шапокляк: Так и быть, согласна. Есть такое право у детей – право на имя!
Воспитатель:Будь всегда достоин имени своего.
Будь справедлив и спокоен, с честью носи его!
Старуха Шапокляк: Ой, ребята, я так спешила испортить вам праздник, что забыла пообедать. Сейчас пороюсь в сумочке и найду шоколадку. Ух, какая вкусненькая!!! Съем сама и с вами не поделюсь.
Воспитатель:Нет, Шапокляк, ты не права! Право на полноценное питание есть у всех. И хотя ты с нами не хочешь делиться, но мы тебя угостим.
Игра: « Съедобное –несъедобное».
(когда слышим съедобное, то хлопаем в ладошки и говорим «ням»; а когда слышим несъедобное – качаем головой и говорим «фе», выражая нежелание это скушать).
Нам сегодня на обед
приготовили омлет,
и компот из вишни сладкой,
и для записей тетрадку,
три котлетки из песка,
дождевого червяка,
два пакета из-под чипсов,
статую из гипса,
холодильник небольшой,
и салатик овощной.
А еще шампунь и мыло,
чупа-чупсы и чернила,
старый, рваный башмачок,
жареный окорочок,
чашку целую гвоздей —
хочешь ешь, а хочешь пей!
Старуха Шапокляк: Ух, спасибо, накормили. Такие маленькие, а уже столько прав есть у них: и на имя, и на полноценное питание.
Воспитатель: А ещё наши дети имеют право жить и воспитываться в семье, право на любовь и защиту своих близких. Семья – это самое дорогое, что есть у человека.
Ребёнок. Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно, семья – это сложно,
Но счастливо жить одному невозможно!
(дети исполняют песня про семью «Моя семья», муз и сл. К. Макаровой)
1.У меня есть семья
Это мама, папа. я
Мы все очень дружны
И друг другу нужны
Припев: Хорошо, что солнце светит,
Но в сто раз важней на свете
Для меня моя семья.
Это точно знаю я!
2. Вместе ходим в поход,
Все мы очень любим спорт.
И в кино, и в музей-
Вместе нам веселей!
3. Делим всё мы на всех:
Радости, печали, смех.
Мы в семье все друзья,
А иначе нельзя!
Воспитатель: бабушка, а чтобы ты не злилась и не была такой вредной мы принимаем тебя в члены нашей большой, дружной семьи.
Старуха Шапокляк: (хватается за сердце. Ой, растрогали старуху. Сердце мое заболело, и вся я заболела.
(Ведущий машет руками на Шапокляк и говорит: )
Если заболело сердце, ухо, если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь – ведь тебе поможет врач!
Мы тебе поможем. Все люди имеют право на охрану здоровья, на бесплатную медицинскую помощь. Ребята, давайте позовем доктора.
-Кто знает по какому номеру телефона нужно позвонить, чтобы приехал врач? (03).
(Ведущий набирает номер телефона и выходит ребенок, одетый в костюм доктора. Он проводит осмотр и говорит: )
Доктор: Вы полностью здоровы, нет повода для беспокойства, но здоровье нужно беречь. Солнце воздух и вода – наши верные друзья! Необходимо обязательно соблюдать режим, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.
Старуха Шапокляк: Я хочу здоровой быть – буду с лыжами дружить.
Подружусь с закалкой, с обручем, и скакалкой,
С теннисной ракеткой. Буду сильной, крепкой!
Ритмическая гимнастика (по показу).
Растяжка: поочерёдно два наклона влево-вправо с поднятием руки вверх, ноги на ширине плеч; наклоны вперёд с касанием пола пальцами рук, ноги на удобном расстоянии; заводим согнутую в локте руку за голову, второй подтягиваем её к себе.
Боковые выпады, руками тянемся к вытянутой ноге.
«Степ-тач» с поворотом на 90 градусов.
Воспитатель. И главное, у ребят есть много разных прав, но не бывает прав без обязанностей. У каждого человека есть обязанности, даже у самых маленьких детей. Чем старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей. Обязанности бывают самые разные — дома, в детском саду, на улице, в общественных местах, на природе. Главное — помнить о своих обязанностях и выполнять их.
Старуха Шапокляк. А ну – ка, назовите мне свои обязанности.
Дети читают стихотворение:
Воспитатель: Знают все, как дважды два,
Есть обязанности, а не только права:
1 ребенок: Руки мыть и уши,
Много каши кушать,
Утром заправлять кровать,
По хозяйству помогать,
2ребенок: Хорошо учиться,
Рано спать ложиться,
Слово данное держать,
Никого не обижать,
3ребенок: Не грубить, не драться,
Спортом заниматься,
Вежливым и добрым быть,
Маму с папою любить!
Старуха Шапокляк:
Товарищи взрослые и дети! За своё будущее мы все в ответе!
Права и обязанности свои знайте, хорошими людьми вырастайте!
Воспитатель: А хорошие люди-это те, кто умеет дружить, уважать права других людей и выполнять свои обязанности!
подарок –это книга «Конвенция о правах ребенка». Чтобы ты знала их и никогда не нарушала, и не обижала малышей.
Старуха Шапокляк: Спасибо вам большое! Я тоже хочу исправиться и взамен вам подарить ответный подарок, это мультфильм.
(просмотр мультфильма «Азбука прав» Смешарики).
Притча о гвоздях
Снежная книга
Анатолий Кузнецов. Как мы с Сашкой закалялись
Гораздо больше риска в приобретении знаний, чем в покупке съестного
Компас своими руками