Открытый урок на тему: "Кислоты" 8 класс
Вложение | Размер |
---|---|
kisloty.doc | 626.5 КБ |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Балгазын Тандинского кожууна
(МБОУ СОШ с.Балгазын
Открытый урок по химии в 8 класс
На тему:
«КИСЛОТЫ»
Разработала: учитель химии и ОБЖ,
МБОУ СОШ с.Балгазын
Монгуш А.В.
Балгазын-2019 г.
Тема: Основные классы неорганических веществ.
Тема урока: Кислоты.
8 класс.
Дата проведения: _______________
Цели урока:
Тип урока: Комбинированный урок. Урок изучения нового материала.
Методы используемые на уроке: Методы проблемно – поискового обучения.
Оборудование: Спиртовка, пробирки, ручной держатель, демонстрационный штатив для пробирок, карточки кислот.
Реактивы: Mg порошок , Zn, Cu, H2SO4 10% р-р, HCl10% р-р, NaOH5% р-р (окрашенный ф\фт) , CuO.
План урока:
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть, надеюсь, что вы настроены на работу. Давайте друг с другом поздороваемся!
- Улыбнитесь друг другу;
- Пожелайте друг другу удачи мысленно
Какое у вас настроение? Слайд 1 ( отличное, ВО!, хорошая и.д.т)
Нам предстоит на уроке многое успеть свами? .
Вы готовы?
Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с новым классом неорганических веществ. Давайте вначале вспомним все, что мы знаем о них: (в зависимости от подготовки класса учитель сам может сообщить эти сведения)слайд 2,3
Слайд 4. Посмотрите на экран Как видите, здесь есть представители растений, животных и даже лекарственные средства. А что между ними общего? Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус этим продуктам придают кислоты. Кислый вкус лимону придаёт лимонная кислота, яблоку – яблочная кислота.
Итак, тема нашего урока кислоты.
II. Изучение нового материала.
слайд 5. Цель урока:
1. Классификация кислот.
Начнем урок с определения: «Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка»
НхАn – общая формула кислот.
Н - атомы водорода
Аn – кислотный остаток.
х – совпадает с валентностью кислотного остатка.
Слайд9,10,11,12
Кислот много и чтобы их было удобно изучать постараемся поделить их на группы.
Учитель показывает заранее приготовленные формулы кислот.
H2S и H2CO3 : HCl и HNO3
Вывод: Кислоты можно разделить на две группы: кислородсодержащие и бескислородные.
Далее учитель показывает следующие пары кислот.
HCl и H2S : H2SO4 и H3PO4
Вывод: Кислоты делятся на группы: одноосновные; двухосновные; трехосновные.
Основные кислоты запишем в виде схемы. Формулы и названия этих кислот вы должны будите выучить.
Кислоты.
Бескислородные 1.Одноосновные. HCl – соляная. HBr – бромоводородная. 2. Двухосновные. H2S – сероводородная. | Кислородсодержащие. 1.Одноосновные. HNO3 – азотная. HNO2 – азотистая. 2. Двухосновные. H2SO4 – серная. H2SO3 – сернистая. H2СO3 – угольная. 3. Трехосновные. H3PO4 – ортофосфорная. H3ВO3 – борная. |
*По ходу беседы проверить понятие простого и сложного вещества. Как определить валентность кислотного остатка. Отработать общую характеристику кислоты по хим формуле.
2. Физические свойства.
Первый шаг уже сделан. Настало время познакомиться с кислотами ближе. Вспомните, о чем мы говорили в начале урока.
Давайте посмотрим, в каком состоянии встречаются кислоты.
H2SO4 – жидкость; H3BO3 – твердое.
Вывод: Кислоты обычно встречаются в жидком и твердом агрегатном состоянии.
3. Химические свойства.
Еще одна страничка урока закончена. Сейчас нам предстоит самое сложное, исследовать химические свойства кислот.
Первое свойство. Растворы кислот способны изменять окраску некоторых веществ (бытовые примеры, опыт с чернилами). Вещества, которые изменяют свою окраску в зависимости от среды раствора называются – индикаторами.
Окраску растворов трех индикаторов в кислой среде вам нужно запомнить.
Табл.
Индикатор | Нейтральная | Кислая | Щелочная |
Метилоранжевый | |||
Фенолфталеин | |||
Лакмус |
Второе свойство – взаимодействие кислот с металлами. А что вы знаете о металлах?
На каком наглядном пособии их можно найти и как оно называется? (ряд электроотрицательности металлов)
Проведем эксперимент. Возьмем три металла: магний, цинк, медь. Провзаимодействуем их с серной кислотой. Понаблюдаем за протеканием эксперимента. Сделаем соответствующие записи в тетради.
а)Cu + H2SO4 ----------Сu SO4 + H2
b)Zn + H2SO4 ---------- ZnSO4 + H2
d)Mg + H2SO4 ---------- MgSO4 + H2
По какому признаку мы можем судить, что эксперимент состоялся? (выделение газа – признак химической реакции)
Вывод:
Третье свойство кислот – взаимодействие с оксидами металлов.
Сейчас я продемонстрирую подобную реакцию, а вы постарайтесь его описать.
CuО + H2SO4 ---------- CuSO4 + H2О
Голубой раствор.
На этом химические свойства кислот не заканчиваются, но с ними мы познакомимся в других темах.
III. Подведение итогов урока.
Вот можно сказать, что расследование наше закончено.
Так какие же итоги можно подвести.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.По составу кислоты делятся на? | Кислородсодержащие и бескислородные. |
2.По основности кислоты делятся на? | На одноосновные, двухосновные и трехосновные. |
3.В каких агрегатных сотояниях встречаются кислоты? | Газообразное, жидкое, твердое. |
О чем же главном мы сегодня говорили на уроке?
- Что для вас показалось трудным?
-Кто или что помогало вам справляться с заданиями?
- На сколько хорошо вы сегодня поработали?
- Как можете отметить свое настроение?
На этом мы свой урок заканчиваем. Мне приятно было с вами работать.
Может выйти на синквейн (правило написания синквейна на доске)
Кислоты
Сильные, слабые
раздражают, замещают, растворяют
Это водородосодержащее соединение, водород которого может быть замещён на металл с образованием соли (обычно 4 слова)
вещество
Спасибо за урок
IV. Домашнее задание.
1. Дописать уравнение реакции
Na + H2SO4 ---------
Ca + HCl ---------
Hg + H3PO4 ---------
CuO + HCl ---------
Fe2O3 + H3PO4 --------
&8.1 Стр. 147-153.
Рождественский венок
Сказка "Дятел, заяц и медведь"
На берегу Байкала
Рисуем осень: поле после сбора урожая
Весенняя гроза