Актуальность проекта
Игровые методы обучения, как один из способов закрепления знаний не потеряли своей значимости в век цифровых технологий. С каждым годом количество материала по предмету увеличивается, и для нас, учеников, стоит проблема, как все запомнить. Для примера, я предлагаю использовать на уроках биологии лото «Мир растений», сделанное своими руками.
Проблема: как закрепить знания о растительном мире по биологии 5 класса.
Цель проекта:- изготовить игру – лото по биологии «Мир растений»
Задачи:
1. Повторить изученный материал по биологии.
2. Разработать вопросы для карточек;
3. Обобщить и оформить весь материал;
4. Изготовить биологическое лото.
Объект исследования:настольная игра – лото
Предмет исследования:процесс изготовления игры – лото по биологии.
Гипотеза:если составить вопросы о растениях, разработать интересные задания, то получится увлекательная игра.
Методы исследования:
1. изучение литературы по биологии о растениях.
2.практический – изготовление игры-лото;
Введение
Игровые методы обучения, как один из способов закрепления знаний не потеряли своей значимости в век цифровых технологий. С каждым годом количество материала по предмету увеличивается, и для нас, учеников, стоит проблема, как все запомнить. В курсе биологии 5 класса изучают много тем о растениях – «Водоросли», «Мхи», «Папоротники», «Голосеменные», «Покрытосеменные, или цветковые». Для примера, я предлагаю использовать на уроках биологии лото «Мир растений».
Глава I. Основная часть.
Для закрепления материала, я решила сделать биологическое игру – лото. Для этого, ознакомилась с литературой по биологии. Составила 60 вопросов и нашла к ним ответы. (Приложение 1)
Лото состоит из карточек полей, которые разделены на 6 секторов. В каждом секторе фото растения, о котором составлен вопрос.(Приложение 2)
Вспомогательные карточки, на которых даны вопросы.(Приложение 3)
Ход игры:
В игре могут принимать участие одновременно 10 человек (по количеству карточек полей)
Ученикам раздаются поля лото. Учитель или ученик берут вспомогательные карточки и читают задания. Учащиеся должны найти ответ на своих полях лото. Выигрывает тот ученик, который закроет все сектора на своем поле.
Глава II. Практическая часть.
Для изготовления лото мне понадобились: бумага формата А4, фотографии растений, взятые из интернета, ножницы, простой карандаш, ластик, линейка, коробочка для лото, украшения. На бумаге распечатали карточки поля с изображением растений, за ламинировали. Сделали вспомогательные карточки с вопросами и коробку для лото. Лото готово.
Вложение | Размер |
---|---|
Презентация игра-лото "Мир растений". | 1.27 МБ |
Проект по биологии- игра -лото "Мир растений" | 25.51 КБ |
Приложение 3 к игре-лото "Мир растений" | 25.67 КБ |
Приложение 1 к игре -лото "Мир растений" | 19.59 КБ |
Слайд 1
Биологическое лото «Мир растений » Выполнила: Ученица 5 «А» Ширяева Ирина Руководитель: СущенкоЛ.Д . Учитель биологии .Слайд 2
Актуальность проекта Игровые методы обучения, как один из способов закрепления знаний не потеряли своей значимости в век цифровых технологий. С каждым годом количество материала по предмету увеличивается, и для нас, учеников, стоит проблема, как все запомнить. Для примера, я предлагаю использовать на уроках биологии лото «Мир растений».
Слайд 3
Проблема : как закрепить знания о растительном мире по биологии 5 класса.
Слайд 4
Цель проекта: - изготовить игру – лото по биологии «Мир растений» 15 1 24 51 6 40
Слайд 5
Задачи проекта: 1. Повторить изученный материал по биологии. 2. Разработать вопросы для карточек; 3. Обобщить и оформить весь материал ; 4. Изготовить биологическое лото.
Слайд 6
Объект исследования : настольная игра - лото Предмет исследования : процесс изготовления игры – лото по биологии. Гипотеза: если составить вопросы о растениях, разработать интересные задания, то получится увлекательная игра. Методы исследования: 1. изучение литературы по биологии о растениях; 2. практический – изготовление игры-лото
Слайд 7
Вопросы о растениях 1Назовите растение, которое не цветет. Какую водоросль используют для приготовления суши? У какого овощного растения съедобны цветки? У каких растений цветки ныряют под воду? Название какого растения означает «человек – корень»? Какую водорсль называют морской капустой? Какое растение индейцы называли «след белого человека»? Где мочало берет начало? Не жар, не огонь, а возьмешь в руки - опалит Какая ягода бывает черной, белой, красной?
Слайд 8
Вопросы о растениях Какое растение называют цветком Солнца? Из какого растения получают ценное вещество агар-агар? Чертово яблоко Второй хлеб человечества Самый сладкий злак Абрикос сушеный с косточкой Половинки сушеного абрикоса Земляной орех Детская конфета и растение Символ России
Слайд 9
Вопросы о растениях Дерево, из которого изготовлена палица Геракла Медовое дерево Северный шелк Самое высокое дерево Царский желудь В наследство от этих древних растений, люди получили каменный уголь На зеленом шнурочке белые звоночки Сушеный виноград без косточек Этот цветок – отличный медонос, из корней его варят кофе, из листьев – салат, из цветков – варенье Как по-другому называется растение репейник
Слайд 10
Вопросы о растениях Из какого дерева делают спички Листья этого растения используются для лечения заболеваний легких Это лучшее средство при простуде. Чай с вареньем из ягод этого кустарника помогает быстрее выздороветь и набраться сил Отдельные части скрипки делают из этого дерева Из семян, какого растения делают муку и пекут хлеб Техническая культура, дающая сырье для изготовления тканей Зерновая культура – основной хлеб для жителей Южной Америки Кормовая культура в России Лекарственно дикорастущее растение в средней полосе России улучшающее зрение Растение, которое очень любят кошки
Слайд 11
Вопросы о растениях Царь Алексей Михайлович, узнав, что в Астрахани умеют растить «великую ягоду», приказал доставить умельцев ко двору, чтобы они продолжили дело в Москве. Что за «великую ягоду» растили астраханцы для царя? Его плоды, длинные, похожие на огурцы, едят люди и животные. Для обезьян это излюбленное лакомство. Его древесина не горит, а листья опадают не зимой, а летом. Что это за дерево? Какое растение из голосеменных, сбрасывает свою листву на зиму Какой мох называют белым Какой мох похож на птицу 47. Из стволов, какого дерева в старину делали мачты парусников 48. У какого голосеменного растения растут шишки со вкусными и питательными орешками 49. Водный папоротник, который в Азии используют, как удобрение 50. Одноклеточная водоросль, передвигается при помощи жгутика
Слайд 12
Вопросы о растениях 51. Из каких растений образуется торф 52. Где созревают споры у папоротников 53. У какого хвойного растения, шишки растут вертикально вверх 54. От какого растения произошло слово «лауреат» 55. Какое культурное растение получило название « земляная груша» 56. Растение, от которого люди плачут 57. Какое растение цветет весной без листьев 58. Как называются листья хвойных растений 59. Растение, давшее название церковному празднику 60. Растение, носит мужское имя
Слайд 13
Изготовление лото: 15 1 24 51 6 40 Лото состоит из карточек полей , которые разделены на 6 секторов. В каждом секторе фото растения, о котором составлен вопрос.
Слайд 14
Изготовление лото: Вспомогательные карточки, на которых даны вопросы 15 1 24 51 6 40 №1 Назовите растения, которые не цветут? №2 Какую водоросль используют для суши? №3 У какого овощного растения съедобны цветки?
Слайд 15
Ход игры: В игре могут принимать участие одновременно 10 человек (по количеству карточек полей) Ученикам раздаются поля лото. Учитель или ученик берут вспомогательные карточки и читают задания. Учащиеся должны найти ответ на своих полях лото. Выигрывает тот ученик, который закроет все сектора на своем поле. Фото со Стасом
Слайд 16
Практическая часть Для изготовления лото мне понадобились: бумага формата А4, фотографии растений, взятые из интернета, ножницы, простой карандаш, ластик, линейка, коробочка для лото, украшения. На бумаге распечатали карточки поля с изображением растений, за ламинировали. Сделали вспомогательные карточки с вопросами и коробку для лото. Мое лото готово . (ФОТО материалы для лото)
Слайд 17
РЕЗУЛЬТАТЫ Целью моего проекта было изготовление настольной игры биологического лото «Мир растений». Данная цель достигнута. В ходе работы повторён изученный на уроках материал, пополнены знания. Ценность работы в том, что в данную игру я могу играть с одноклассниками не только на уроках биологии, после уроков и дома. Себестоимость этой игры небольшая. Такую игру может изготовить каждый сверстник, если постарается. Продуктом проекта стало игра – лото по биологии «Мир растений»
Слайд 18
С пасибо за внимание!
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Кондровская средняя общеобразовательная школа № 1
Проект по биологии:
игра - лото
«Мир растений»
Выполнила: уч-ся 5 «А» класса:
Ширяева Ирина.
Руководитель Сущенко Л.Д.
Учитель биологии
Актуальность проекта
Игровые методы обучения, как один из способов закрепления знаний не потеряли своей значимости в век цифровых технологий. С каждым годом количество материала по предмету увеличивается, и для нас, учеников, стоит проблема, как все запомнить. Для примера, я предлагаю использовать на уроках биологии лото «Мир растений», сделанное своими руками.
Проблема: как закрепить знания о растительном мире по биологии 5 класса.
Цель проекта: - изготовить игру – лото по биологии «Мир растений»
Задачи:
1. Повторить изученный материал по биологии.
2. Разработать вопросы для карточек;
3. Обобщить и оформить весь материал;
4. Изготовить биологическое лото.
Объект исследования: настольная игра – лото
Предмет исследования: процесс изготовления игры – лото по биологии.
Гипотеза: если составить вопросы о растениях, разработать интересные задания, то получится увлекательная игра.
Методы исследования:
2. практический – изготовление игры-лото;
Содержание:
Введение………………………………………………………………………………………….4
Глава I. Основная часть.………………………………………………………………………….…………………..4
Глава II. Практическая часть………………………………………..................................................................................4
Заключение……………………………………………………………….……………….……..5
Список литературы………………………………………………….…..………………………5
Введение
Игровые методы обучения, как один из способов закрепления знаний не потеряли своей значимости в век цифровых технологий. С каждым годом количество материала по предмету увеличивается, и для нас, учеников, стоит проблема, как все запомнить. В курсе биологии 5 класса изучают много тем о растениях – «Водоросли», «Мхи», «Папоротники», «Голосеменные», «Покрытосеменные, или цветковые». Для примера, я предлагаю использовать на уроках биологии лото «Мир растений».
Глава I. Основная часть.
Для закрепления материала, я решила сделать биологическое игру – лото. Для этого, ознакомилась с литературой по биологии. Составила 60 вопросов и нашла к ним ответы. (Приложение 1)
Лото состоит из карточек полей, которые разделены на 6 секторов. В каждом секторе фото растения, о котором составлен вопрос. (Приложение 2)
Вспомогательные карточки, на которых даны вопросы. (Приложение 3)
Ход игры:
В игре могут принимать участие одновременно 10 человек (по количеству карточек полей)
Ученикам раздаются поля лото. Учитель или ученик берут вспомогательные карточки и читают задания. Учащиеся должны найти ответ на своих полях лото. Выигрывает тот ученик, который закроет все сектора на своем поле.
Глава II. Практическая часть.
Для изготовления лото мне понадобились: бумага формата А4, фотографии растений, взятые из интернета, ножницы, простой карандаш, ластик, линейка, коробочка для лото, украшения. На бумаге распечатали карточки поля с изображением растений, за ламинировали. Сделали вспомогательные карточки с вопросами и коробку для лото. Мое лото готово.
Заключение.
Целью моего проекта было изготовление настольной игры биологического лото «Мир растений». Данная цель достигнута.
В ходе работы повторён изученный на уроках материал, пополнены знания.
Ценность работы в том, что в данную игру я могу играть с одноклассниками не только на уроках биологии, но после уроков и дома.
Себестоимость этой игры небольшая. Такую игру может изготовить каждый сверстник, если постарается.
Продуктом проекта стало игра – лото по биологии «Мир растений».
Список литературы
1.Биология. Введение в биологию. А.А.Плешаков, Н.И.Сонин.М. «Дрофа», 2016.
2. Интернет ресурсы: яндекс.картинки.
Приложение 3
Приложение 1
Биологическое лото «Мир растений» (5 класс)
43. Его плоды, длинные, похожие на огурцы, едят люди и животные. Для обезьян это излюбленное лакомство. Его древесина не горит, а листья опадают не зимой, а летом. Что это за дерево? (баобаб)
44.Какое растение из голосеменных, сбрасывает свою листву на зиму (лиственница)
45. Какой мох назвают белым (сфагнум)
46. Какой мох похож на птицу (кукушкин лен)
47. Из стволов, какого дерева в старину делали мачты парусников (сосна)
48. У какого голосеменного растения растут шишки со вкусными и питательными орешками (кедр)
49. Водный папоротник, который в Азии используют, как удобрение (азолла)
50. Одноклеточная водоросль, передвигается при помощи жгутика (хламидоманада)
51. Из каких растений образуется торф (мхи)
52. Где созревают споры у папоротников (в спорангиях)
53. У какого хвойного растения, шишки растут вертикально вверх (пихта)
54. От какого растения произошло слово «лауреат» (от лавра)
55. Какое культурное растение получило название « земляная груша» (топинамбур)
56. Растениу, от которого люди плачут (лук)
57. Какое растение цветет весной без листьев (мать — и — мачеха)
58. Как называются листья хвойных растений (хвоя)
59. Растение, давшее название церковному празднику (верба – вербное воскресение)
60. Растение, носящае мужское имя (иван — чай)
Кто чем богат, тот тем и делится!
Одеяльце
Хитрый коврик
Две лягушки
Как нарисовать лимон акварелью