Цель:
Познакомить учащихся с содержанием произведения
И.А.Крылова “Ворона и лисица”.
Вложение | Размер |
---|---|
no1_vorona_i_lisitsa.docx | 25.4 КБ |
no1_vorona_i_lisitsa.ppt | 2.88 МБ |
Шмидт Анна, студентка 3 курса
специальности «Преподавание в младших классах»
Урок литературного чтения
3 класс
Тема
И.А. Крылов «Ворона и лисица»
Цель:
Познакомить учащихся с содержанием произведения
И.А.Крылова “Ворона и лисица”.
Задачи:
1. Формировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской книгой, обладающего определённой начитанностью.
2. Формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.
3. Развивать критическое мышление, память, воображение, речь.
4. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, ноутбуки, толковые словари.
Планируемые результаты
Предметные:
1.Осознанное чтение целыми словами за счет перечитывания текста с различными заданиями;
2. понимание основного содержания текста;
3. передача впечатления от услышанного своими словами;
4. ответы на вопросы по содержанию;
5. выразительное чтение.
Чтение текста
Беседа по вопросам
Выборочное чтение
Инсценировка художественного произведения
Метапредметные
Обучающийся научится:
1. научится выразительно читать произведение;
2.понимать содержание прочитанного;
3. владеть понятием «действующее лицо»;
4. научиться в процессе выборочного чтения находить ответы на вопросы;
5. научится инсценировать художественное произведение;
Познавательные УУД:
1. ориентироваться в учебнике;
2. осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы (под руководством учителя);
3. понимать информацию, представленную в виде текста, презентации.
Коммуникативные УУД:
1. вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
3. сотрудничать с товарищами при выполнении заданий;
4.участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Регулятивные УУД:
1. организовывать свое рабочее место;
2. в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.
Содержание урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой учащихся.
-Потрите ладошки так, чтобы вы почувствовали тепло. Передайте тепло друг другу. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас, и в этой тёплой дружеской обстановке ваши сердца будут открыты для общения.
5. Подготовка к восприятию нового материала.
-Басни, какого писателя мы изучаем?
- Что такое басня? Сверьте ваши ответы
Слайд 2
Вспомним, что мы знаем о Крылове.
Задания будем выполнять по группам.
1 группа выполняет задание, которое лежит у вас на столе со значком ….
«Да»- «+», «Нет»- «-» | ||
1. | Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года. | |
2. | Он родился в городе Самаре. | |
3. | Его семья жила бедно. | |
4. | Иван Андреевич Крылов начал работать в Петербурге. | |
5. | Он работал продавцом. | |
6. | Крылов выучил несколько языков. | |
7. | Он начал писать в 16 лет. | |
8. | Крылатые фразы из басен Ивана Андреевича Крылова стали поговорками. |
2 группа:
- Вспомним некоторые даты из жизни этого замечательного баснописца. (На доске ёлочка, украшенная осенними листочками)
- Ребята, из какого произведения эта ёлочка? (Н.И. Сладков «Осенняя ёлочка»)
- На этой ёлочке листочки не простые, а математические. На обратной стороне записано число. Сорвав листочек, вы называете число и говорите, какую информацию оно содержит. (1769 – дата рождения Крылова, 205 – количество написанных им басен, 50 – на 50 языков переведены басни Крылова, 13 – день рождения баснописца, 75 – продолжительность жизни, 37 – возраст Крылова на момент выпуска первого сборника басен)
Проверка задания 1 группы ( Самопроверка по слайду)
(Листочков должно быть по количеству чисел)
Фронтальная работа.
-А ещё у меня есть волшебная коробочка, в которой лежат предметы, принадлежащие героям басен.
«Угадай»
1 предмет: при помощи этого предмета можно будет увидеть «что там за рожа»? (зеркало)
2 предмет: героиня достала себе с полдюжины (очки)
- Внимание! Ещё один предмет – это сыр, а вот кому он принадлежит и с какой басней мы будем знакомиться сегодня, узнаете, разгадав ребус.
Слайд 3
6. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы познакомимся с басней «Ворона и лисица», проникнем в её мир и наберёмся житейской мудрости.
- Какие цели поставите себе на урок?
7. Что вы знаете о вороне и лисице? (слайд 9)
В басне встретится много слов, которые сейчас редко употребляются в речи
8. Словарная работа (Словарную работу предложить на слайде или напечатать эти слова и выражения и раздать уч-ся)
9.Первичное восприятие басни
(Видеозапись)
-Понравилась вам басня? Кто желает поделиться своим впечатлением?
10.Осмысленное восприятие и работа с текстом.
Чтение басни цепочкой.
11. Беседа по содержанию басни.
- Какая Лисица?
- Как называет её автор?
- Какие слова раскрывают её характер? (Прочитайте).
- А какая Ворона?
- Что говорит Лиса о Вороне? (Прочитайте).
Поработайте в паре.
Прочитайте друг другу ласковые слова, обращенные Лисой к Вороне. "Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
– При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!"
- Истины ли были слова Лисицы? (Нет, она говорила неправду.)
3. Проблемный анализ
-Почему на роль льстеца выбрана Лиса, а на роль доверчивой слушательницы Ворона? (Лиса: льстивая, коварная, изворотливая, умная, знает, как добиться своего. Ворона: глупая, доверчивая, несообразительная, любит лесть.) -Почему Лисе удалось обмануть Ворону? (Ворона любит лесть, а Лиса умеет льстить.)
4. Нравственная проблема
-В чем же мораль басни? (Того, кто любит лесть, легко обмануть лестью.) -Бывает ли так у людей? (Да.) Приведите примеры.
-Прочитайте первые 3 строчки басни. -Как понимаете смысл выражения «Уж сколько раз твердили миру»? (Много раз повторяли одно и то же.)
-Что значит «лесть гнусна»? (Некрасиво, когда кто-то льстит.)
-Объясните, как вы понимаете выражение «только все не впрок»? (Бесполезно) - Подумайте, что значит «И в сердце льстец всегда отыщет уголок»? (Есть люди, которые пускают в свое сердце льстивых людей, позволяют им говорить льстивые слова.)
Чему учит басня? (Быть правдивым, чтобы мы были искренними.)
- Для чего Лиса расхваливала Ворону?
- Прочитайте мораль басни.
- Почему И.А. Крылов говорит, что лесть вредна, ведь каждому приятно слышать хорошие слова?
- Кого же осуждает, а кого высмеивает Крылов?
- Какими автор хотел видеть людей?
- А у вас в жизни были такие ситуации?
12.Работа в группах
1 группа: Игра на внимание «Найди ошибку».
Вороне где- то Бог послал кусочек сала.
На ель Ворона взобралась.
Поужинать совсем было, уж собралась.
Плутовка к домику на цыпочках подходит.
Вертит крылом, с Вороны нос не сводит.
Ворона гавкнула во всё воронье горло.
Проверка( используя документ камеру)
13.Итог урока
-С каким произведением познакомились на уроке?
Кто автор? -Назовите жанр этого произведения? -Перечислите героев басни? -Чтобы вы посоветовали Вороне? -В чем главная мысль басни?
Слайд 1
02.02.1769-09.11.1844 Годы жизни И.А. КрыловаСлайд 2
1. Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года. 2. Он родился в городе Самаре. 3. Его семья жила бедно. 4. Иван Андреевич Крылов начал работать в Петербурге. 5. Он работал продавцом. 6. Крылов выучил несколько языков. 7. Он начал писать в 16 лет. 8. Крылатые фразы из басен Ивана Андреевича Крылова стали поговорками. 9. В первой книге Крылова были рассказы. 10. Фраза «Басня – книга мудрости» принадлежит Гоголю. Верные и неверные утверждения ДА ДА ДА ДА ДА ДА НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ
Слайд 3
Разгадайте ребус
Слайд 4
Тема: «Ворона и лисица» И.А. Крылов
Слайд 5
Что знаете об этих животных?
Слайд 6
Словарная работа Лесть - угодливое восхваление, лицемерие. Гнусный - отвратительный, омерзительный. Не впрок - не на пользу. Взгромоздиться - взобраться и устроиться с трудом на что-либо. Пленить - очаровать, покорить чем-либо. Плутовка - хитрая и ловкая обманщица, мошенница. Ангельский - нежный, добрый. Царь - птица - главная среди птиц. Вещуньина (голова) - предсказательница.
Слайд 7
Глаз не сводит- смотрит пристально, не отрываясь. На цыпочках подходит - подходит тихо, осторожно. Вскружилась голова - утратила способность здраво рассуждать. Во всё горло - каркнула очень громко. Была такова - исчезла, скрылась. Дыханье сперло - трудно стало дышать. Бог послал - нашёл случайно, без особого труда. Словарная работа
Слайд 8
Игра на внимание Вороне где- то Бог послал кусочек сала. На ель Ворона взобралась. Поужинать совсем было, уж собралась. Плутовка к домику на цыпочках подходит. Вертит крылом, с Вороны нос не сводит. Ворона гавкнула во всё воронье горло.
Слайд 9
в орона нашла кусочек сыру; л иса близёхонько бежала; в орона каркнула; л исица говорит сладкие слова вороне; п лутовка подходит на цыпочках; л исица схватила сыр и убежала; с ыр выпал. Расположите цепочки слов в нужной последовательности: Перевёрнутые логические цепочки
Слайд 10
в орона нашла кусочек сыру; л иса близёхонько бежала; п лутовка подходит на цыпочках; л исица говорит сладкие слова вороне; в орона каркнула; с ыр выпал. л исица схватила сыр и убежала; Расположите цепочки слов в нужной последовательности: Перевёрнутые логические цепочки
Слайд 11
Было интересно … Сегодня на уроке я узнал, что … Я хотел узнать ещё о баснях… Больше всего мне понравилось… Новым для меня стало …
Слайд 12
1. В ыразительное чтение басни стр. 66 Домашнее задание 2. З адание по выбору учащихся: чтение басни по ролям; инсценировка басни; выучить басню наизусть; создание диафильма к басне.
В какой день недели родился Юрий Гагарин?
Серебряное копытце
Тупое - острое
Весенняя гроза
Мост из бумаги для Киры и Вики