Предмет: русский язык
Тема урока: «Что такое текст-описание? Какова в нем роль имен прилагательных? (Составление текста-описания на предложенную тему (проект))»
Планируемые результаты:
Оборудование: учебная презентация, Русский язык. 2 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 2/ В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 2-е изд. – М. Просвещение, 2012. – 144 с.: с. 95 - 96
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 690.5 КБ |
![]() | 1.72 МБ |
![]() | 1010 КБ |
![]() | 750 КБ |
![]() | 143 КБ |
Слайд 2
Тема : « Текст-описание. Составление текста –описания на предложенную тему »
Слайд 3
Цели : 1. Учиться распознавать текст-повествование; 2. Учиться находить в тексте-описании глаголы и объяснять их роль; 3. Учиться составлять, представлять и записывать текст-повествование на предложенную тему при помощи проектной деятельности.
Слайд 1
Текст , в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим , называется текстом-повествованием. К таким текстам можно поставить вопросы что случилось? Что произошло?Слайд 2
В тексте – описании всегда кого-то или что-то описывают с помощью прилагательных .
Слайд 3
Девочка Маша была высокая и худая . У нее были длинные черные волосы и серые глаза. На голове возвышался большой голубой бант, она была одета в легкое синее платьице.
Слайд 1
В тексте-описании автор хочет, чтобы мы представили что-то или кого-то .Слайд 2
Кот был отличный: черная, пушистая, блестящая шубка, белые загнутые усы. На всех четырех лапках белые манжетки, глаза цвета морской воды, выражение независимое и даже гордое. (По Саше Черному)
Слайд 3
План работы над текстом: 1. Спишите текст. 2. Подчеркните волнистой линией имена прилагательные.
Слайд 4
ТЕКСТ - ОПИСАНИЕ Черный, пушистый, блестящая , белые, морской, независимое , гордое.
Слайд 5
описание Текст - описание предмета явлений Вопросы к тексту: Какой? Какая? Какое? Какие?
Слайд 1
(Текст (часть текста), в котором дается описание предмета или явления , называется текстом-описанием. К тексту-описанию можно поставить вопросы какой? какая? какое? какие? )Слайд 2
«Путешественники» Название текста: «Щенок-путешественник» Слова: серый, белобрюхий, черноглазый, грустный, необычный.
Слайд 3
«Попугайчики» Название текста: «Волнистый попугайчик» Слова: волнистое оперенье, синие и черные пятна, острые коготки, желтый клювик
Слайд 4
«Бобочки» Название текста: «Радужная бабочка» Слова: разноцветная, белые крапинки, симметричные крылья, ажурные, красивая, маленькая.
Слайд 5
«Гроза» Название текста: «Бушующая гроза» Слова: летняя, сверкающая, быстрая, шумная, громкая, сильная, красивая.
Слайд 6
Два человека составляют сам текст-описание ; Красиво, каллиграфически напишите и оформите в красивую рамку ваш текст ; Два человека по очереди красивым каллиграфическим подчерком пишут текст. Два человека придумывают, как оформить газету; оформить газету ОБЗАТЕЛЬНО нарисовать персонажа , про которого вы напишите текст-описание; Здание для команд:
Слайд 7
ДОМАШНЯЯ РАБОТА Учебник стр. 95 № 164, стр. 96 № 166
Слайд 8
Составь устный ответ по опоре: У меня получилось…. Я попробовал(а) себя…. Я смог(ла) сделать… Я доволен(а) тем, что Я не доволен(а) тем, что….
Предмет: русский язык
Тема урока: «Что такое текст-описание? Какова в нем роль имен прилагательных? (Составление текста-описания на предложенную тему (проект))»
Планируемые результаты:
Оборудование: учебная презентация, Русский язык. 2 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 2/ В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 2-е изд. – М. Просвещение, 2012. – 144 с.: с. 95 - 96
№ | Этап урока Метод и приемы | Хронометраж | Содержание урока. Деятельность учителя. | Деятельность ученика | УУД |
1. | Орг. Момент. Мотивационный Практич.: каллиграфическое упражнение Словес.: ответы на вопросы. Практич.: | 11:55-11:58- | - Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас! Сейчас я проведу у вас урок русского языка. (Слайд 1) Радостное утро блещет серебром Черные грачи, летают за окном. Ой какие глазоньки, Маленькие, умненькие. Коготочки длинные, Коротенький хвосток. Остренькие клювики, Длинненькие чуток. Минутка чистописания - Откройте свои тетрадки и красиво, каллиграфически запишите число и месяц. - Отступите одну строчку и с красной строки начинайте записывать каллиграфически слова. Письменный образец на доске: Текст, описание, явление, имя прилагательное. - Ребята, кто хочет выйти к доске и сделать характеристику предложения? Виноградные лозы обвивали высокие колонны белого мраморного дворца. - Кто хочет ответить, поднимите руку. (Прост., повеств., распр., полное) -Найди грамматическую основу предложения. (Что? - лозы) лозы – это подлежащее, выраженное существительным. Как подчеркнем подлежащее? (Одной чертой) Подпиши число над существительным. - Что теперь будем искать в предложении? (Глагол) Задай вопрос от существительного к глаголу. (Лозы – что делают? - бьются). Бьются – это сказуемое, выраженное глаголом. Как подчеркнем сказуемое? (Двумя чертами) Подпиши число над глаголом. - Что мы еще можем определить? Прилагательное. Задай вопрос. (Лозы какие? - виноградные). - Чем являются остальные члены предложения? (Второстепенными членами предложения) | Приветствовать учителя Писать каллиграфически. Делать характеристику предложения | П: принимают и сохраняют учеб. задачу. К: взаимодействие учащихся с учителем и сверстниками. |
2. | Постановка учебной задачи и ее решение Слов.: учебный диалог Практич.: составление текста-повествования из предложений. Практич.: постановка темы и целей урока. Практич.: фронтальная работа и проверка одноклассника Практич.: рассказ правила. | 11:58- 11:59 11:59- 12:01 12:01- 12:03 12:03- 12:06 | - (Слайд 2) Ребята, на слайде вы видите ребус, разгадайте его в парах. Я даю вам на решение ребуса 1 минуту. Какая первая пара сделает это задание, поднимите руки. - Какие ответы у вас получились? (описание). (Появляется слово текст) - На этом уроке мы с вами познакомимся с новым для вас понятием это текст – описание. Как вы уже заметили, это понятие связано с текстом, т.к. я употребила рядом с ними слово текст. Теперь подумайте и скажите, что такое текст. (Ответы детей). - Что вы знаете о тексте? (Ответы детей). - Какие вы все молодцы, знаете много о тексте! - Ребята, вот и мы и освежили наши знания о тексте, а теперь ответьте на вопрос. Как вы думаете, какую проблему можно поставить сегодня на уроке? (ответы детей). - Хорошо! Проблема сегодняшнего урока: выяснить, что обозначает понятие текст-описание? - Ребята, мы с вами сегодня не только узнаем, что такое текст-описание, но и попробуем составить такой тип текста в группах. - Кто мне назовет тему нашего урока? (Слайд 3) (Тема: «Текст – описание. Составление текста-описания на предложенную тему») - Цели сегодняшнего урока: (Слайд 4) 1. Учиться распознавать текст-повествование; 2. Учиться находить в тексте-описании глаголы и объяснять их роль; 3. Учиться составлять, представлять и записывать текст-повествование на предложенную тему при помощи проектной деятельности. Актуализации знаний - На прошлых уроках, мы знакомились еще с одним видом текста. Вспомните, как назывался тип текста? (Текст-повествование) - Что вы знаете о тексте повествовании? (Слайд 5) (Текст, в котором повествуется, рассказывается об событиях, действиях, происходящих одно за другим, называется текстом-повествованием. К таким текстам можно поставить вопросы что случилось? Что произошло?) -С помощью какой части речи мы можем определить текст-повествование? (С помощью глаголов из текста) | Подбирать различные варианты слов в парах Составлять текст-повествование из предложений Определить тему урока Определять цели и пути их достижения. Предполагать, отвечать на вопросы | Р: при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. К.: формулируют ответы и выводы П.: определяют тему урока и цели. К: участвуют в учебном диалоге; |
4. | Решение частных задач Слов.: слово учителя Практич.: письм. грамм. упр; Словес.: учебный диалог Слов.: беседа Практич.: фронтальная работа и проверка одноклассника Практич.: рассказ правила. Практич.: фронтальная проверка работ групп Взаимопроверка Слов.: беседа Практич.: фронтальная проверка работ групп Взаимопроверка | 12:06- 12:08 12:08 – 12:10 12:10 – 12:12 12:12 – 12:14 12:14 – 12:16 12:16 – 12:18 12:18 – 12:20 12:20 – 12:35 12:35 – 12:37 | Изучение нового материала Упражнение № 163 - Откройте учебники на с. 95 упражнение № 163. Что нужно делать? (Прочитать) Светло-пушистая Снежинка белая, Какая чистая, Какая смелая! К. Бальмонт -1. Скажите, какой вы представили снежинку. Какие слова вам в этом помогли. (Светло-пушистой, белой, чистой) Почему снежинка смелая? (Потому что снежинка падает с неба на землю) - 2. Прочитайте еще раз стихотворение. Закройте учебники и запишите стихотворение по памяти. - Ребята, давайте же узнаем, чем отличается текст – повествование от текста – описания. Как вы думаете, в чем их отличие? (Ответы детей). (Слайд 6) - Запомните, что в тексте – описании всегда кого-то или что-то описывают с помощью прилагательных. Например: Девочка Маша была высокая и худая. У нее были длинные черные волосы и серые глаза. На голове возвышался большой голубой бант, она была одета в легкое синее платьице. (Слайд 7) В тексте-описании автор хочет, чтобы мы представили что-то или кого-то. (Слайд 8) - Ребята, что такое имя прилагательное? (Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признаки предметов и отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?) - Прочитайте текст на слайде. Определите к какому типу текста он относится. Учитель читает выразительно тексты. (Слайд 9) Текст-описание. 1) Кот был отличный: черная, пушистая, блестящая шубка, белые загнутые усы. На всех четырех лапках белые манжетки, глаза цвета морской воды, выражение независимое и даже гордое. (По Саше Черному) - К какому типу текста относится этот текст? (Текст-описание) Докажите (Автор в этом тексте описывает кота с помощью прилагательных) - А теперь послушайте, что вам нужно делать. План работы над текстом: (Слайд 10) - 1. В свои тетради перепишите текст. 2. Подчеркните волнистой линией (имена прилагательные) На это задание вам дается 2 мин. Приступайте. - Давайте проверим, что у вас получилось. Поднимите руку, кто хочет прочитать какие слова вы подчеркнули? (Слайд 11) (Черный, пушистый, блестящая, белые, морской, независимые, гордое). - Ребята, какой вопрос можно поставить к этому тексту? (Какой?) - Дюймовочка, решила вам помочь запомнить, что такое текст-описание. И составила модель правила. Да вот беда, пока она летела к нам модель правила зацепилась за ветку и порвалась. Одной половины не хватает. Давайте восстановим эту модель! (Слайд 12) - В тексте-описании дается описание …. (предмета) или (явлений). - К тексту-описанию можно задать вопросы: какой? (какая? какое? какие?) - Расскажите правило по модели. - Откройте учебники на с. 96. Совушка Филипп составил для вас правило прочитайте его и запомните. - Кто хочет прочитать правило громко, выразительно, выделяя интонацией слова выделенные жирным шрифтом. (Слайд 13) (Текст (часть текста), в котором дается описание предмета или явления, называется текстом-описанием. К тексту-описанию можно поставить вопросы какой? какая? какое? какие?) - Сейчас хором проговорим это правило. (2 раза) Методическая пауза - Я вижу, что вы немного устали. Вставайте со своих мест и давайте делать упражнения. Наберемся сил и энергии и будем продолжать! Повторяйте движения за персонажем. Упражнение № 165 - Откройте страницу учебника 96, прочитайте упражнение № 165. (Прочитать текст. Подумать, из какой сказки отрывок?) В чашечке цветка сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, точно хрустальный. На голове у него сияла прелестная золотая корона, за плечами развевались блестящие крылышки, а сам он был не больше Дюймовочки. Г. Х. Андерсен - Ребята, из какой сказки этот отрывок? (Из сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка») - 1. Определите тему текста. Какой вопрос можно к нему задать? (Тема текста: маленький человечек, который сидел в чашечке цветка. Вопрос к тексту: какой?) - 2. Найдите в тексте имена прилагательные и скажите, с какой целью их употребляет автор? (Прилагательные: маленький, беленький, прозрачный, хрустальный, прелестная, золотая, блестяще. Автор употребил эти прилагательные в тексте, для того, чтобы описать, как выглядит человечек) - Выпишите из текста имена прилагательные. Подготовка к работе над проектом - Ребята! Давайте с вами проведем мини-проект, продуктом будет ваша коллективная газета выполненная в группах. Перед вами лежат карточки. Вы разделены на 4 команды, каждая команда будет писать текст-описание о каком-нибудь предмете или явлении. 1-я команда будет составлять текст-описание о скульптуре щенка-путешественника, она называется «Путешественники». Вам нужно оформить его на альбомном листе. Красиво нарисуйте вашу скульптурку, так чтобы данный рисунок должен персонажа соответствовал вашему тексту. Опишите скульптуру, используя прилагательные из карточек. Красиво, каллиграфически напишите и оформите в красивую рамку ваш текст. 2 человека составляют сам текст-описание, 2 человека оформляют вашу газету и придумывают, как оформить, 2 человека по очереди красивым каллиграфическим подчерком пишут этот текст. (Слайд 13) - У второй команды похожее задание. Но вы будите составлять текст-описание про волнистого попугая. Название вашей команды «Попугайчики». Оформите текст-описание его на альбомном листе. Красиво нарисуйте волнистого попугайчика, так чтобы данный рисунок должен соответствовать вашему тексту. Опишите попугайчика, используя прилагательные из карточек. Красиво, каллиграфически напишите и оформите в красивую рамку ваш текст. 2 человека составляют сам текст-описание, 2 человека оформляют вашу газету и придумывают, как оформить, 2 человека по очереди красивым каллиграфическим подчерком пишут этот текст. (Слайд 12) - У третьей команды похожее задание. Но вы будите составлять текст-описание про бабочку. Название вашей команды «Бабочки». Оформите текст-описание его на альбомном листе. Красиво нарисуйте бабочку, так чтобы данный рисунок должен соответствовать вашему тексту. Опишите бабочку, используя прилагательные из карточек. Красиво, каллиграфически напишите и оформите в красивую рамку ваш текст. 2 человека составляют сам текст-описание, 2 человека оформляют вашу газету и придумывают, как оформить, 2 человека по очереди красивым каллиграфическим подчерком пишут этот текст. - У четвертой команды похожее задание. Но вы будите составлять текст-описание о грозе. Название вашей команды «Гроза». Оформите текст-описание его на альбомном листе. Нарисуйте грозу, так чтобы данный рисунок должен соответствовать вашему тексту. Опишите грозу, используя прилагательные из карточек. Красиво, каллиграфически напишите и оформите в красивую рамку ваш текст. 2 человека составляют сам текст-описание, 2 человека оформляют вашу газету и придумывают, как оформить, 2 человека по очереди красивым каллиграфическим подчерком пишут этот текст. Кто не понял, что нужно делать, поднимите руку. - Ребята, посмотрите на слайд. Это правила работы в группе. (В течении работы над проектом соблюдайте эти правила) (Слайд 13) 1. Составить текст-описание по карточкам (6 предложений); 2. Каллиграфически написать текст (2 человека) 3. Придумать оформление и оформить газету (2 человека) Оформлять по очереди. - Я раздам вам карточки со словами, эти слова будут вам опорой, с помощью которой вы будите составлять тексты описание. Вы можете дополнить своими словами ваши тексты за это я добавлю 2 дополнительных балла к отметке. Карточки (1 команда) Карточки для работы над текстом-описанием о «Щенке-путешественнике»: серый, белобрюхий, черноглазый, грустный, необычный. (Слайд 14) (2 команда) Карточки для работы над текстом-описанием о «Волнистый попугайчик»: волнистое оперенье, синие и черные пятна, острые коготки, желтый клювик. (Слайд 15) (3 команда) Карточки для работы над текстом-описанием о «Бабочке»: разноцветная, белые крапинки, симметричные крылья, ажурные, красивая, маленькая. (Слайд 16) (4 команда) Карточки для работы над текстом-описанием о «Гроза»: летняя, сверкающая, быстрая, шумная, громкая, сильная, красивая. (Слайд 17) Работа с карточками (составление текстов) по работе с мини-проектом (Слайд 18) Вам дается 15 минут на работу. - Давайте посмотрим на газету первой группы. Кто хочет выйти к доске и прочитать нам текст-описание о скульптуре щенка-путешественника, который вы составили в вашей газете. Расскажите о идее оформления вашей газеты. - Молодцы ребята, вы красиво оформили ваши газеты и красиво, грамотно написали текст. - Давайте посмотрим на газету второй группы. Кто хочет выйти к доске и прочитать нам текст-описание про волнистого попугая, который вы составили в вашей газете. Расскажите о идее оформления вашей газеты. - Давайте посмотрим на газету третьей группы. Кто хочет выйти к доске и прочитать нам текст-описание про бабочку, который вы составили в вашей газете. Расскажите о идее оформления вашей газеты. - Давайте посмотрим на последнюю газету четвертой группы. Кто хочет выйти к доске и прочитать нам текст-описание о грозе, который вы составили в вашей газете. Расскажите о идее оформления вашей газеты. | Принять и сохранить учеб. задачу. Предполагать, отвечать на вопросы Слушать, анализировать Внимательно слушать и синтезировать и запоминать информацию. Вспоминать определение Анализировать информацию . Анализировать информацию Хоровое проговаривание Участвовать в учебном диалоге Предполагать, отвечать на вопрос Работать над проектом, составлять текст-описание на предложенную тему | П.: Синтезировать и анализировать полученную информацию; выполнять грамм. упраж. П.: принимают и сохраняют учеб. задачу. П.: осуществляют поиск необходимой информации; выполняют задания учителя К: строят реч. высказывания. Р: осмысляют уч. материал; П.: принимают и сохраняют учеб. задачу. К.: участвовують в учебном диалоге |
5. | Домашнее задание Словес.: объяснение домашнего задания | 12:37- 12:38 | Запись и объяснение домашнего задания - Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. (Слайд 19) В учебнике стр. 95 № 164, стр. 96 № 166. | Записывать домашнее задание; | |
6. | Рефлексия. Словес.: ответы на вопросы, самоанализ; Итог урока. | 12:38-12:40 | А. Предметная
- Какие цели были поставлены на уроке? Цели сегодняшнего урока: (Слайд 19) 1. Учиться распознавать текст-повествование; 2. Учиться находить в тексте-описании глаголы и объяснять их роль; 3. Учиться составлять, представлять и записывать текст-повествование на предложенную тему при помощи проектной деятельности. -Расскажите правило, которое изучили на этом уроке. (Текст (часть текста), в котором дается описание предмета или явления, называется текстом-описанием. К тексту-описанию можно поставить вопросы какой? какая? какое? какие?) Подведение итогов работы над мини-проектом - Молодцы ребята, вы красиво оформили ваши газеты и красиво, грамотно написали текст. Очень постарались! А вы довольны своим результатом? Как вы оцените свою работу над проектом? Составьте устный ответ по опоре: У меня получилось…. Я попробовал(а) себя…. Я смог(ла сделать… Я доволен(а) тем, что Я не доволен(а) тем, что…. Ваши газеты будут висеть в нашем классе и помогать мне и вам не перепутать текст-описание с текстом-повествованием - Спасибо за урок! | Подойти к доске и расставить правильно | П: строят речевое высказывание П: осуществляют синтез П: строят рассужд Р: осуществляют итоговый контроль |
Прекрасное далёко
Как нарисовать осеннее дерево акварелью
Новогодняя задача на смекалку. Что подарил Дед Мороз?
Карты планет и спутников Солнечной системы
Ребята и утята