На краевой конкурс социальных инициатив "Мой край - мое дело" в номинации "Лидер ДОО"
Вложение | Размер |
---|---|
Анкета | 29 КБ |
Характеристика | 13.42 КБ |
Сценарий мастер-класса | 238.72 КБ |
Социальный проект | 24.63 КБ |
Анкета на участие в краевом конкурсе
социальных инициатив «Мой край – мое дело»
в номинации «Лидер детского общественного объединения»
ХАРАКТЕРИСТИКА
ученицы 10 класса
МКОУ Артюгинская школа
Мокшиной Ангелины Михайловны,
родившейся 21.06.1999г.,
проживающей по адресу:
п. Артюгино, ул. Калинина 17/2.
Девушка воспитывается в неполной многодетной семье. Мать - Мокшина Татьяна Васильевна, педагог Артюгинской школы. Воспитанию детей и их интересам уделяет пристальное внимание и является для них надежным плечом.
Ангелина учится в школе с 7 класса. С начала учебы она занимается на «хорошо», любимые предметы: информатика, история, обществознание, английский язык, искусство. Мокшина А. - одна из активистов класса и школы, член школьного ученического самоуправления: возглавляет работу комитета культуры и досуга. Не было такого поручения, чтобы она не выполнила его добросовестно и в срок. Всегда принимает самое активное участие во всех школьных и поселковых мероприятиях. Она лидер не на словах, а на деле.
Ее девиз:
Живи без страха, смело.
Встречай все препятствия и докажи,
Что ты можешь их преодолеть.
Очень любит различные соревнования, конкурсы. Везде Ангелина старается успевать, не раз завоевывала призовые места.
Круг интересов у Ангелины широк: она любит художественную литературу, современную музыку, осваивает компьютер, увлекается танцами: создала свою танцевальную группу в Артюгинском СДК. Ангелина – девушка очень вежливая, воспитанная, находит общий язык со всеми, имеет много друзей. Одноклассники её уважают и прислушиваются к её мнению. Уважает старших, на их замечания реагирует адекватно и делает нужные выводы. Доброжелательно относится к матери, брату и сестре. Ангелина начитана, умеет видеть и понимать прекрасное в окружающем мире. Отзывчивость, доброжелательность, обязательность - вот основные черты её характера.
Руководитель ДОО: педагог-организатор Латухина Марина Сергеевна
Красноярский край Богучанский район
МКОУ Артюгинская школа
Краевой конкурс социальных инициатив «Мой край – мое дело»
Номинация: «Лидер детского общественного объединения»
Сценарий мастер-класса
Ф.И.О. автора: Мокшина Ангелина Михайловна
Тема «Алгоритм избирательного процесса в школьной республике»
Форма: практическое занятие
Аудитория: обучающиеся 8-11 классов
Цель: обучение составлению алгоритма избирательного процесса детского общественного объединения.
Задачи:
Оборудование: мультимедийное устройство, ватманы, фломастеры.
Сценарий мастер класса
Этапы работы мастер-класса | Содержание этапа | Деятельность участников |
Оргмомент | Встреча начинается с игры на знакомство «Кто умеет». Каждому участнику раздается лист, расчерченный на 9 квадратов, в каждом из которых вопрос: кто умеет рисовать, кто умеет играть на гитаре, кто умеет танцевать, кто занимается спортом, кто умеет вязать, кто умеет готовить, кто умеет ладить с животными, кто умеет ладить с детьми, кто умеет мастерить своими руками? Задача участников: опросить всех присутствующих и найти среди них тех, кто действительно умеет играть на гитаре, кто рисовать и т.д. Записать в соответствующую клетку имя и фамилию этого участника. Нельзя записывать одного и того же человека дважды. Игра «Титаник» Участникам предлагается забраться на стулья. Объясняется ситуация: «Вы оказались на тонущем «Титанике». Корабль тонет постепенно. Нужно, чтобы спаслось как можно больше людей». После этого ведущий каждые 10-15 секунд убирает по одному стулу. | Знакомство участников. Игра на сплочение коллектива. |
Выделение проблемы | - "Гуляя в тенистой роще, древнегреческий мудрец беседовал со своим учеником. "Скажи мне, - спросил юноша, - Почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом, имел великих учителей. Неужели для тебя существуют хоть какие-то неясные вопросы?" В раздумье мудрец очертил посохом перед собой два круга: маленький и большой. "Твои знания - это маленький круг, а мои - большой. Но все, что осталось вне этих кругов, - неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем шире круг твоих знаний, тем больше его граница с неизвестностью. И чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов". - Как вы понимаете эти слова? - Пусть наша сегодняшняя встреча поможет вам, дорогие друзья, найти ответы на те вопросы, которые ставит нам жизнь, обрести новых друзей и научится делать правильный осознанный выбор! | Участники делятся своими размышлениями. |
Панель (актуализация проблемы) | - Выбор. А часто ли нам приходится его делать? - Как часто мы встречаемся с ситуацией выбора в общественной жизни? - Сегодня мы поговорим об избирательном праве школьников, о том, как можно провести выборы президента школьной республики, разработаем алгоритм избирательного процесса. | Путем наводящих вопросов участники говорят про выборы в политический сфере. |
Решение проблемы | Жеребьевка. Участникам предлагаются карточки трех цветов. Первое задание группам: сформулировать свое определение термину «алгоритм», но для начала выполните фокус: удержите газету вертикально, держа ее одной рукой за нижний угол. Попробуйте! - Получилось? (нет). - А что необходимо сделать, чтобы фокус удался? - Открою вам секрет этого фокуса. Нужно выполнить следующие действия: Первое: взять в руки противоположные углы газеты, Второе: внизу правой рукой заложить небольшую складку, которая затем послужит для образования ребра жесткости, Третье: натянуть газету левой рукой, ставя ребро жесткости вертикально, отпустить левую руку. - Попробуйте выполнить его сейчас. - А сейчас я попрошу вас вернуться к выполнению задания: сформулировать свое определение термину «алгоритм» - Итак, алгоритм – это последовательность действий, направленных на получение определённого результата за конечное число шагов. Второе задание группам: изучите стадии избирательного процесса президента РФ и составьте алгоритм выбора президента школьной республики. Раздаются карточки: | Участники делятся на группы. Участники пробуют выполнить задание. Участники выполнят задание. Участники выполняют задание. Затем от каждой группы зачитывается определение. Участники выполнят задание, записывая алгоритм на ватмане. Затем каждая группа защищает свой проект. |
Обсуждение и корректировка результатов работы | В ходе обсуждения должен быть составлен примерный алгоритм избирательного процесса
| Составляется итоговый алгоритм. |
Рефлексия |
- Спасибо за занятие, до свидания! | Участники озвучивают свое мнение. |
МКОУ Артюгинская школа
Социальный проект
«Мы приглашаем вас в музей»
(реализуемый в МКОУ Артюгинская школа)
Руководители проекта:
Педагог дополнительного образования
Логинов В.Н.
Педагог дополнительного образования
Латухина М.С.
Исполнители:
Мокшина Ангелина, 8 класс
Песегов Дмитрий, 6 класс
Сроки реализации:
2014-2017 гг.
Артюгино,2014
Пояснительная записка
Мы живем на земле, которая богата не только недрами и природными ресурсами, но и с богатой историей. Каждый из нас может стать носителем знаний о своем родном крае, об исторических и духовных корнях родного Приангарья, каждый может стать хранителем культурного наследия.
МКОУ Артюгинская средняя общеобразовательная школа основана в 1964 году. С 2006 года в школе действует краеведческий музей, накоплены определенные традиции, опыт краеведческой работы, касающийся истории школы, нашего посёлка, бывшего лесопункта и леспромхоза. Большая поисковая работа учащихся и учителей школы на протяжении всей ее деятельности способствовали накоплению большого материала по истории малой родины – посёлка Артюгино и истории школы. Собранные документы и вещественные источники представляют историческую ценность, которую необходимо изучить и сохранить. Именно эта задача и возлагается на музей, который является центром, определяющим и координирующим направления в воспитании гражданственности у учащихся через организацию поисковой и исследовательской деятельности.
В результате работы было создано несколько экспозиций:
Цель: развитие у детей и подростков заинтересованного отношения к истории и культуре малой родины, формирование у подрастающего поколения духовности, нравственности.
Задачи:
Механизм реализации проекта:
1. Создание поисковой группы музея.
2. Изучение краеведческой литературы.
3. Сбор материалов и реставрация экспонатов.
4. Создание новых экспозиций «История в деньгах» (коллекция банкнот XIX – XX в.в., монеты), «Подворье Ангарских крестьян».
5. Оформление интерьера музея.
6. Выступления с докладами авторов этого проекта перед участниками детского общественного объединения.
Ожидаемые результаты:
Проект служит объединению, сплочению людей вокруг высокой благородной цели – сохранить прошлое, настоящее для будущих потомков, играет огромную роль в формировании мира и согласия среди людей. В результате реализации проекта мы надеемся, что у учащихся нашей школы появится интерес к поисково-краеведческой деятельности.
Предполагается, что реализация проекта активизирует интерес учащихся к истории собственных семей, повысит взаимопонимание между членами семей разных поколений, укрепит взаимоотношения и взаимодействие школы с семьями учащихся, а также с жителями посёлка Артюгино и деревни Иркинеево. А функционирование музея позволит не только повысить качество и уровень учебной и воспитательной работы в образовательном учреждении, досуга детей, но и статус самой школы в целом. Возможно, созданный музей станет предметом гордости для всего нашего посёлка.
Команда проекта:
Ф.И. | Класс | Функции |
Харитонова Ирина Сергеевна | Заместитель директора по ВР | |
Латухина Марина Сергеевна | Педагог ДО | Руководитель проекта |
Логинов Виктор Николаевич | Педагог ДО | Руководитель проекта |
Сахнова Мери Николаевна | Библиотекарь | Руководитель музея |
Мокшина Ангелина | 8 | Координатор проекта |
Песегов Дмитрий | 6 | Помощник координатора |
Социальная значимость. Богатый материал школьного музея требует анализа, систематизации, осмысления, обобщения и демонстрации, многие страницы малой родины - нашего посёлка, остаются еще неизученными в силу определенных трудностей. Нужна дальнейшая работа по сбору экспонатов и продолжению оформления новых экспозиций музея и организации его работы. Поисковая деятельность учащихся школы поможет восстановить по крупицам страницы истории родного поселения, развить интерес к истории малой родины, а сохранить эту информацию и донести до широкого круга общественности поможет дальнейшая работа школьного музея.
Перспективность развития проекта заключается в том, что будут создаваться новые экспозиции, налаживаться деловые отношения с районным краеведческим музеем, освещаться в СМИ.
Содержание проекта
№ | Мероприятие | Сроки | Ответственный |
1 | Создание поисковой группы музея | Сентябрь 2014 г. | Логинов В.Н Латухина М.С. |
2 | Изучение краеведческой литературы | Сентябрь, октябрь 2014 г. | Поисковая группа |
3 | Сбор материалов и реставрация экспонатов | 2014-2017 гг. | Поисковая группа |
4 | Проведение конкурса «Лучшая находка» | Июнь, 2015 г. | Сахнова М.Н. |
5 | Создание новой экспозиции «История в деньгах» (коллекция банкнот XIX-XX вв., монеты) | 2015 г. | Поисковая группа, объединения ДО |
6 | Создание новой экспозиции «Подворье Ангарских крестьян». | 2016-2017 гг. | Логинов В.Н Латухина М.С. Поисковая группа |
7 | Создание легенд к экспонатам | 2016-2017 гг. | Сахнова М.Н. Мокшина А. |
8 | Оформление интерьера музея. | Июнь 2015 г. | Сахнова М.Н. |
9 | Ремонт помещения, стендов, витрин, стеллажей (покраска) | Май ежегодно | Директор школы |
10 | Проведение мероприятий, викторин, экскурсий в музее | 1 раз в четверть | Харитонова И.С. |
11 | Выступления с докладами авторов этого проекта перед учащимися и педагогическим коллективом школы. | Апрель ежегодно | Мокшина А. Песегов Д. |
Сказка на ночь про Снеговика
Денис-изобретатель (отрывок)
Сладость для сердца
Как нарисовать осеннее дерево акварелью
Фокус-покус! Раз, два,три!