Игры-занятия для первой младшей группы
Вложение | Размер |
---|---|
malenkimi_shagami_v_bolshoy_mir_znaniy.doc | 300.31 КБ |
Поиграем с пирамидками Цели: обогащение сенсорного опыта детей при сравнении предметов по размеру; развитие координации движений руки; закрепление понятий «много», «один»; обучение выполнению простых инструкций по подражанию, развитие зрительно-слухового восприятия; совершенствование ручной моторики; обучение группировке однородных предметов по цвету.
Материалы: пирамидки на конической основе из пяти разноцветных колец, равномерно убывающих по размеру (по количеству детей).
Ход занятия
Н а столе стоят пирамидки.
Посмотрите, какие красивые пирамидки я вам принесла. Давайте все вместе рассмотрим одну пирамидку, сколько у нее колечек? (Много.) Я буду снимать колечки, а вы, называйте их цвет и размер.
Педагог снимает кольца и складывает их в ряд справа от пирамидки. Дети рассказывают: «Это колечко маленькое, оно красного цвета. Это побольше. Оно зеленое». И так далее. Если дети затрудняются, педагог называет сам. Педагог. Сейчас я раздам вам пирамидки, а вы сначала аккуратно снимете колечки, укладывая их в ряд, а потом начнёте так: сначала - самое большое, потом - поменьше, еще меньше, затем самое маленькое. Молодцы. Все правильно собрали пирамидки. Похлопаем.
Физкультминутка «Мы топаем ногами». Дети выполняют движения, подражая педагогу.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы топаем ногами:
Топ-топ-топ.
Мы руки опускаем:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки разведем,
По кругу все пойдем.
«Разложим колечки по цвету». Перед каждым ребенком стоит собранная пирамидка.
Педагог. Разберите пирамидки и перемешайте колечки. Каждый ребенок разбирает свою пирамидку. Педагог помогает перемешивать колечки, основы убирает.
Педагог. Маша будет собирать колечки зеленого цвета. Вот такие (показывает одно колечко зеленого цвета). А Вова будет собирать колечки красного цвета. Аналогично дается задание для других детей. Дети отбирают «свои» кольца и кладут их на стол рядом.
Педагог. У кого синие колечки? У кого красные? Дети показывают и называют. Педагог. Молодцы. Все правильно собрали колечки.
Наведем порядок
Цели:
обучение группировке одинаковых предметов по цвету; соотнесению предметов по размеру;
обучение воспроизведению пространственного расположения элементов конструкции по подражанию действия взрослого.
Материалы; пирамидки 4-х цветов; круглые формочки-песочницы (вкладки), по количеству детей.
Ход занятия
Педагог. Дети, посмотрите, кто-то разбросал все колечки с пирамидок. Нужно срочно привести все в порядок. Алеша, какого цвета пирамидку ты будешь собирать? (Красного.) Выбери колечки для нее. Подойди к столу и собери пирамидку.
Ребёнок берет колечки красного цвета и основание пирамидки. Аналогичная работа проводится с остальными детьми. Собранные пирамидки дети ставят на полочку.
Педагог. Вот какие молодцы, как быстро навели порядок на полочке.
Педагог обращает внимание детей на полочку, где находятся комплекты формочек для постройки башен, собранные одна в другую.
Педагог. Что произошло с нашими башнями? Почему все формочки сложены одна в другую? Придется их строить заново. Сейчас я покажу вам, как построить красивую, прочную, высокую башню (берет один комплект формочек и раскладывает их на столе). Сначала найдем самую большую формочку.
Дети подсказывают, педагог ставит ее перед собой.
Педагог. Какая теперь самая большая формочка?
Дети находят, один, ребенок ставит ее на первую формочку.
Педагог. Где теперь самая большая из оставшихся?
Можно вместо нужной формочки взять одну из маленьких и показать, почему она не подходит. Далее детям предлагается построить башни самостоятельно. В ходе работы педагог поощряет правильность выбора той или иной формочки.
Педагог. Все построили красивые, прочные башни: внизу - самая большая формочка, наверху - самая маленькая. Похлопаем. Отнесите башни на полочку
Подарки для мамы
Цели: развитие пространственной ориентации; развитие мелкой моторики; расширение словарного запаса; обучение составлению цветка по образцу, чередованию предметов различной формы.
Материалы: вырезанные из бумаги листочки (по два для каждого ребенка) и лепестки цветов (белые - лепестки ромашки, красные - мака) по 5 для каждого ребенка; листы картона, на которых нарисованы стебельки и серединка цветка (по количеству детей); картинка с изображением ромашки и мака; коробочки с тремя кружочками и квадратиками одного цвета по количеству детей; образец бус.
Ход занятия 1. Игра «Цветок для мамы».
Педагог. Скоро будет мамин праздник. Давайте сделаем подарки для мам - выложим им красивые цветы (показывает картинку с изображением цветов). Как они называются? (Ромашка, мак.) У цветка есть лепестки. У ромашки лепестки белые, а у мака - красные. Цветок стоит на ножке, и эта ножка называется «стебелек». У цветов есть листья. Они зеленые, - вот какие (показывает листок). Давайте сделаем для мамы цветок. Какой цветок хочет выложить Маша? (Ромашку.) А Ксюша? (Мак.) Какого цвета лепестки возьмет Маша. (Белого.)
Педагог помогает каждому ребенку отобрать по пять лепестков.
Педагог. Приложите лепестки к серединке цветка вот так (показывает на образце, дети выкладывают на картоне). Возьмите два листочка и приложите к стебельку. Педагог контролирует, чтобы дети взяли только два листочка. Педагог.
Маму я свою люблю,
Ей цветочек подарю.
Мой цветок не простой Самый ей он дорогой.
Какие красивые цветочки получились. Похлопаем.
2. Игра «Соберем бусы».
Педагог. Можно еще подарить маме вот такие бусы (показывает образец бус). Будем выкладывать их так: кружочек, квадратик, кружочек, квадратик ... Педагог показывает на фланелеграфе. Каждому ребенку ,выдается коробочка с кружочками и квадратиками.
Педагог. Какого цвета фигурки у Алены? (Желтого.) А у Ксюши? (Зеленого.) Возьмите сначала один кружочек, положите его перед собой.
Дети выполняют.
Педагог. Теперь найдите квадратик и положите рядом (помогает положить квадратик справа от кружочка). Дальше выкладывайте самостоятельно: кружочек, квадратик, кружочек, квадратик. Дети самостоятельно выкладывают фигуры. При необходимости педагог напоминает последовательность раскладывания «бусинок», обращает внимание ребенка на образец.
Педагог. Очень красивые бусы получились. Похлопаем. Аккуратно сложим кружочки и квадратики обратно в коробочку. Сначала положите один кружочек.
Педагог контролирует, чтобы дети взяли только по одному кружочку.
Педагог. Теперь возьмите два кружочка и положите в коробочку.
Дети кладут в коробочку по два кружочка.
Педагог. Положите остальные кружочки и квадратики в коробочки.
Дети складывают остальные фигуры. Педагог. Молодцы.
Разноцветные ленточки
Цели: обучение сравнению предметов по цвету и длине; обучение пониманию и использованию в речи слов «длинный », « короткий».
Материалы: по две ленточки разной длины красного, зеленого, желтого, синего, белого цветов (цвета по количеству детей); две маленькие машинки.
Ход занятия 1. Игра «Подбери по цвету».
Дети стоят около педагога, который держит в руке короткие ленточки; длинные ленточки лежат на столе.
Педагог. Дети, поиграем с этими разноцветными ленточками? Я раздам вам по одной (раздает ленточки). Подойдите к столу, найдите ленточку такого же цвета, как ваша, и покажите мне.
Дети по одному подходят к столу и, сравнивая свою ленточку с лежащими на столе, выбирают нужную. Если задание выполнено правильно, педагог приговаривает:
Вот какая красота Правильно нашли цвета!
Если ребенок ошибся, педагог говорит:
Иди, иди, иди и снова поищи!
Педагог. Давайте сделаем из этих ленточек дорожки для машинок (делает две дорожки из ленточек одного цвета, но разной длины). Ксюша и Алена, возьмите машинки и поставьте их на начало дорожек. Посмотрим, чья машинка быстрее доедет до конца дорожки.
Дети проводят свои машинки по «дорожкам».
Педагог. Ксюшина машинка доехала быстрее, потому что ее дорожка короче, чем у Алены. А Аленина длиннее, поэтому ее машинка ехала дольше. Можно сравнить ленты, наложив одну на другую (демонстрирует). Эта ленточка длинная, а другая - короткая (делает дорожки из других ленточек и предлагает следующей паре детей провести по ним машинки и сравнить их длину).
Сказка "Дятел, заяц и медведь"
Фильм "Золушка"
Заяц, косач, медведь и весна
Снежная сказка
Лиса-охотница