Ученик представил 7 способов решения одного тригонометрического уравнения. Работа представляет интерес для учителя и полезна для учащихся 10-11 классов
Вложение | Размер |
---|---|
reshenie_trigonometricheskikh_uravneniy_stetsko_georgiy.doc | 671.5 КБ |
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16
«Решение тригонометрических уравнений»
(урок одной задачи)
Автор: ученик 10 класса
МКОУ СОШ №16г. Бирюсинска
Стецко Георгий
Консультант учитель высшей
квалификационной категории
МКОУ СОШ №16 г. Бирюсинска
Алексеева Татьяна Петровна
г. Бирюсинск -2013
Тема урока: Урок одной задачи по теме «Решение тригонометрических уравнений».
Цель урока: Применяя изученные тригонометрические формулы, попытаться решить одно тригонометрическое уравнение различными способами. Поставим цель урока в соответствии с темой урока: Рассмотрим решение уравнения sinx – cos x = 1 несколькими способами
Ход урока.
Учитель: «У нас сегодня необычный урок. Можно сказать это урок – творческий отчет о проделанной работе группы учеников. В группу входили 6 человек, которые разобрали несколько различных способов решения уравнения sin x – cos x =1, и сегодня вас с ними познакомят. Идея такой работы принадлежит Стецко Георгию, группа работала под его руководством, причем полностью самостоятельно»
Выступления учащихся:
Георгий: «Я представлю решение данного уравнения приведением уравнения к однородному относительно синуса или косинуса:.
sin x – cos x =1.
Разложим левую часть по формуле двойного аргумента, а правую часть заменим тригонометрической единицей:
sin x = 2 sin x/2 cos x/2; cos x = cos2 x/2 – sin2 x/2; 1 = sin2x + cos2 x.
2sin x/2 co sx/2 –cos2x/2 + sin2x/2 = sin2x/2 +cos2x/2
2sin x/2 co sx/2 – 2cos2x/2 = 0
cos x/2 (sin x/2 – cos x/2) = 0
cos x/2 = 0 или sin x/2 – cos x/2 = 0 – это однородное уравнение первой
x/2 = π /2 + π k, k Z, степени. Делим обе части уравнения на cos x/2, cos x/20,
x = π + 2 π k, k Z т.к. если cos x/2 = 0, то sin x/2 =0, но синус и косинус одного аргумента не могут быть одновременно равны нулю
в силу основного тригонометрического тождества.
Получим: tq x/2 = 1,
x/2 = /4 + n n Z
x = /2 +2 n n Z
Ответ: x = π + 2π k, k Z , x = π /2 +2π n , n Z.
Александр: «Мой метод разложение левой части уравнения на множители.»
sin x – cos x =1. sin x - (1 + cos x) = 0;
1 + cos x = 2 cos2 x/2; sin x= 2 sin x/2 cos x/2;
2sin x/2 cos x/2 - 2 cos2 x/2 =0;
cos x/2(sin x/2 – cos x/2) = 0. Далее так, как в первом способе.
Анна: «Разберем решение данного уравнения введением вспомогательного угла».
sin x – cos x =1. В левой части вынесем - корень квадратный из суммы квадратов коэффициентов при sinх и cosх вынесем за скобки, получим
Георгий: «Внешне ответ другой, но с помощью тригонометрического круга можно установить, что это решение распадается на два случая:
Максим: «Есть еще один способ решения данного уравнения: преобразование разности функций в произведение».
sin x – cos x =1.
Запишем уравнение в виде: sin x – sin(π /2 - x )=1.
Применим формулу разности двух синусов: sin α - sin β = 2 sin (α+ β)/2 cos (α - β)/2.
Далее так, как в третьем способе.
Ирина: «Я представлю способ приведения к квадратному уравнению относительно одной из функций».
sin x – cos x =1.
Возьмем в квадрат:
При решении уравнения обе части возводились в квадрат, что могло привести к появлению посторонних решений, поэтому необходима проверка.
Выполним её:
Полученные решения эквивалентны объединению трёх решений:
Первое и второе решение совпадают с ранее полученными, поэтому не являются посторонними. Проверять не будем. Проверим:
Левая часть равна -1, а правая часть уравнения равна 1, следовательно, это решение является посторонним.
Ответ: x = π + 2 πk k Z , x = π /2 +2π n, n Z.
Наталья: «Этот способ хорошо нам известен: возведение обеих частей уравнения в квадрат».
sin x – cos x = 1
(sin x – cos x)2 = 1
sin2x – 2sin x cos x + cos2 x = 1
1 -2 sin x cos x = 1
sin 2x = 0
x=π/2 + πk, k Z
Полученное решение эквивалентно объединению четырех решений:
После проверки устанавливается факт, что первое и четвёртое решения - посторонние.
Ответ: x = π + 2π k; k Z , x = π /2 +2π n; n Z.
Георгий: «Рассмотрим еще один способ, -это выражение всех функций через tg х (универсальная подстановка) по формулам:
sin x – cos x =1
Умножаем обе части уравнения на 1 + tg2 x/2.
Область допустимых значений первоначального уравнения - всё множество R При переходе к tg x/2 из рассмотрения выпали значения, при которых tg x/2 не имеет смысла, т.е. x = π + 2π k; k Z .Следует проверить, не является ли x = π + 2π k; k Z решением данного уравнения.
Левая часть sin(π + 2πk) – cos(π + 2πk) = sin π – cos π = 0 – (-1) = 1 и правая часть равна единице. Значит, x = π + 2πk; k Z является решением данного уравнения.
Ответ: x = π + 2πk; k Z , x = π /2 +2πn; n Z.
Анна: «Уравнение легко решить графически»
На одном и том же чертеже построим графики функций, соответствующих левой и правой части уравнения. Абсциссы точек пересечения графиков являются решением данного уравнения,
у = sin х - график синусоида.у = (соs х – 1) – синусоида, смещённая на единицу вверх.
Домашнее задание: решить разными способами уравнения:
Закрепление : групповая работа представлена работой 5 групп.
Задание: решить уравнения:
1. sin2x + cosx = 0 ; 2. √3 sin x – cos x = 0 3. sin6x + sin3x = 0;
4. sin2x +cos2x = 1; 5. √ 3sin x + cos x = 1.
Отчет о работе групп: Учащиеся обсуждают, какие решения оказались более доступными, почему, оценивают работу каждого ученика в своей группе.
Рефлексия: Какие способы решения уравнения вида а sin x + b sin x = 1 (0) узнали сегодня на уроке? Подведем итоги работы учащихся в группах, как была организована работа группы, как работал каждый член группы, что вызвало затруднение, оценки каждому ученику и группе в целом, что понравилось на уроке, что не понравилось, предложения по уроку. Оценка самостоятельной (поисковой )работы группы Георгия
Итог урока: выполнена ли цель урока, как подготовилась к уроку творческая группа, положительные и отрицательные моменты в ходе урока.
Творческая группа выбрасывает плакат: Георгий: «Урок хочется закончить словами английского математика и педагога 20-го века Сойера: Человеку, изучающему алгебру часто полезнее решить одну и ту же задачу тремя различными способами, чем решать три – четыре различные задачи. Решая одну задачу различными способами, можно путем сравнивания выяснить, какой из них короче и эффективнее. Так вырабатывается опыт»
Самый главный и трудный вопрос
Новый снимок Юпитера
Пчёлы и муха
Вода может клеить?
Солдатская шинель