Конспект внеклассного мероприятия (форма проведения - беседа) предназначен для расширения знаний учащихся 3 класса начальной школы в области экологии
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект внеклассного мероприятия на экологическую тему | 63.05 КБ |
ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»
Внеклассное мероприятие:
На тему «Вода в природе»
(беседа)
Выполнила:
Студентка 21 группы
Сюденева Айгуля
Школа лицей№62
Класс 3
Преподаватель-методист:
Козлова Н.К.
Саратов-2014
Цель: Расширить знания детей о значении воды в природе Задачи: Воспитательная: Воспитывать у учащихся бережное отношение к водным ресурсам нашей планеты Образовательная: Закрепить знания о свойствах воды, познакомить с тремя состояниями воды. Развивающая: Развивать логику, мышление, речь. Оборудование: Презентация на тему «Значение воды в природе», плакаты, рисунки, предметы для опытов. Ход урока - Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о значении воды в природе. Отгадайте загадки: “Что в гору не выкатить,
- Вода - богатство, без которого невозможно обойтись. Объяснение материала Роль воды в жизни человека, растений и животных. Ребята, какую роль вода играет в жизни человека? Зачем и почему она необходима? Как человек использует воду? (Ответы детей -Умывается, пьёт, готовит еду, моет посуду, полы, стирает, купается, греет отопительные системы и т.д.). Кровь человека состоит на 98% из воды, мышцы человека – на 70% из воды и вообще организм человека, мозг, ткани тела больше, чем наполовину состоят из воды. Недостаток воды для человека опаснее, чем голодание: без пищи человек может прожить больше одного месяца, а без воды – всего лишь несколько дней. Человек в сутки потребляет от 3 до 6 литров воды (в зависимости от климата). Вода необходима и животным, и растениям. Все растения “пьют” воду и получают необходимые вещества для роста и развития. Вода содержится в корне, листьях, стволе, коре дерева. Например, чтобы вырастить 1 кг картофеля, необходимо 30 л воды. Без воды растения увядают и могут погибнуть. И животным для жизни так же необходима вода. Например, собака среднего размера без пищи может прожить 100 дней, а без воды – менее 10 дней. Какой же вывод мы можем сделать? Вывод: Вода нужна для питания и охлаждения всем растениям, животным, людям. Без воды не будет жизни. Сколько воды на планете Земля? Как вы думаете, можно ли воду назвать полезным ископаемым? (ответы детей - Находится под землей, на земле, используется в хозяйстве). Вода – это жидкое полезное ископаемое, минерал. Детям демонстрируется глобус. - Перед вами глобус – модель Земли. На нем такие же условные обозначения, как и на карте. Вспомните, что обозначает синий и голубой цвета? (ответы детей -Воду). Зеленый и коричневый? (ответы детей - Равнины и горы). На глобусе – это материки или суша. Учитель раскручивает глобус вокруг оси. - Какой цвет преобладает? (ответы детей - Синий). Что из этого следует? (ответы детей - На Земле большую часть занимают водные пространства (океаны). На доске плакат с диаграммой, из которого видно, что три четверти Земного шара занято водой. Бережное отношение к воде. Воды на Земле много, но чистой воды становится все меньше. Это не потому, что запасы воды истощаются. А почему? (ответы детей: - Над водой нависла угроза загрязнения) - Кто её загрязняет? (ответы детей) - Заводы, фабрики, ГЭС потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют её различными продуктами отходов. Со сточными (использованными) водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые вещества. В воде гибнет жизнь, рыбы, растения, животные. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источником тяжелых заболеваний. Река “болеет”, ее воды не могут быть использованы человеком. Вывод: Воду надо беречь! Заботясь о чистоте вод, мы заботимся о своем здоровье, красоте окружающей природы. В нашей стране принят ряд законов, направленных на защиту вод. За их исполнением следят органы государственной власти, экологи. А как вы, ребята, можете позаботиться о чистоте водоемов? (ответы детей - не бросать банки, бутылки, другой мусор. Экономно расходовать воду). Учитель показывает плакаты, рисунки, призывающие экономить воду на темы: “Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан”. Вода в природе. Ребята, где в природе вы встречали воду? (Реки, озера, моря, родники, колодцы, лужи, роса, дождь, туман, облака, лед, снег, град, иней). Верно. Все это холодная вода в природе. А вот интересно, существует ли такая горячая вода в природе, чтобы она нагревалась сама, без помощи человека? (рассказ детей о гейзерах, фотография гейзера). Гейзеры – уникальное явление природы. Три состояния воды. Учитель: - Ребята, вы сказали, что облако (туман), роса, снег – это вода. Но она не похожа на привычное нам состояние воды (ответы детей - Облако, туман – это пар (вода в виде пара), роса – вода в жидком виде, снег – вода в твердом виде, т.е. кристаллы). Так какое же вещество вода: жидкое, твердое или парообразное? Вывод: Вода – особый минерал, т. к. она одновременно может находиться в трех состояниях жидком, твердом и парообразном. Учитель рисует на доске и просит нарисовать детей в тетрадях схему. Приведите примеры, где в домашних условиях можно увидеть воду в виде жидкости (течет из крана), в виде пара (варим еду – идет пар), в твердом виде (в морозильной камере в виде льда) Интересно, может ли вода перейти из жидкого состояния в парообразное? (ответы детей - Да, может). При каких условиях это произойдет быстрее? (ответы детей - Если воду нагреть). А из жидкого в твердое? (ответы детей - Если воду заморозить). А наоборот из твердого в жидкое? (ответы детей - Если лед нагреть, ведь лед и снег тают в тепле). А может лед перейти в пар? (ответы детей - Да, может, если лед нагреть, вода закипит, образуется пар) Приведите примеры. (ответы детей - Зимой сушит мама бельё на балконе. Оно сразу замерзает, т. е. жидкая вода становится льдом, но все – таки оно высыхает следовательно, твердая вода может переходить в пар.) Может ли пар снова стать жидкостью или перейти в твердое состояние? (ответы детей - Да, может, если охладить. Облака, капли в ванной на потолке, град). Вывод: Вода – чудесный минерал. Он может быть сразу в трех состояниях и переходить из одного в два другие. Другого такого полезного ископаемого нет! Свойства воды. Рассмотрим свойства воды и определим, какими свойствами она обладает. На доске плакат “Свойства воды”. Перечисленные свойства открываются постепенно по мере их определения в результате опытов. Какое слово зашифровано? Как догадались? Проведем опыты и разгадаем, какие свойства воды спрятаны на плакате. Опыт № 1. Что произойдет с водой, если капнуть ее на стекло? (ответы детей -Растечется) Вода не держит форму. Опыт № 2. Перельем воду из банки в стакан. Какую форму приняла вода? (ответы детей -Форму стакана). Вывод: Вода не имеет формы и приобретает форму того сосуда, в который она наливается. Какое свойство воды позволяло нам переливать ее из банки в стакан? (ответы детей - Текучесть). Опыт № 3. Возьмем сахар, соль. Что из них является полезным ископаемым? (ответы детей -Соль) Почему не сахар? (ответы детей – Сахар изготавливается человеком). Сахар и соль по ложке кладем в стаканы с водой, перемешиваем. Что произошло с солью и сахаром? (ответы детей – Они растаяли) Почему? (Ответы детей - Их растворила вода) Вывод: Вода – универсальный растворитель. Она растворила полностью соль и сахар и осталась прозрачной. Опыт № 4. Если мы понюхаем простую воду, то какой у нее запах? А вкус? (ответы детей – У воды нет запаха и вкуса) Вывод: Вода без запаха и без вкуса. - Ребята, к сегодняшней беседе вы получили домашнее задание узнать как можно больше информации о воде, а за время встречи вы пополнили свой багаж знаний об этом жизненно необходимом минерале. Ответьте, пожалуйста, на вопросы. - Какая вода покажется вкуснее дождевая, водопроводная или родниковая? Почему? Вы же сказали, что вода не имеет вкуса. (Ответы детей - Дождевая вода не имеет нужных организму солей, поэтому кажется невкусной. Водопроводная вода плохо очищена, нужны фильтры – средства для очистки воды. Родниковая – растворяет минералы под землей, проходит сквозь песок (природный фильтр), но перед употреблением ее лучше кипятить. От чего же зависит вкус воды? (Ответы детей о вкусе воды) Чем отличается минеральная вода от обычной? (Ответы детей о минеральной воде). В сказках часто говорится о живой и мертвой воде. Скорее всего, эти сказки родились из жизни. Неужели на самом деле есть вода, обладающая живительной, лечебной силой? (Рассказ детей о лечебных водах). Можно ли воду назвать чудом природы? (Ответы детей - Да, вода – это чудо природы) Подведение итогов В конце нашей беседы давайте повторим все, что услышали о воде. Где в природе встречается вода? Какие свойства воды вы знаете? Какое свойство воды вы используете, когда стираете белье? Когда пьете воду? Когда умываетесь? Когда поливаете цветы? - На этом наша беседа подошла к концу. Дома вместе со своими родителями и родственниками составьте викторину на тему: «Вода – чудо природы». |
Астрономический календарь. Декабрь, 2018
Весёлые польки для детей
Рисуем акварелью: "Романтика старого окна"
Как нарисовать китайскую розу
Хитрый коврик