Данное мероприятие проводилось на классому часу, в соответствии с планом воспитательной работы, учащиеся класса принимали активное участие: отгадывали загадки, кроссорды,ребусы, составляли пословицы, подведен итог.
Вложение | Размер |
---|---|
Makarova_Shikunova.doc | 52.5 КБ |
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Основная общеобразовательная школа №10» г. Балаково, Саратовской обл.
Работу выполнили:
Макарова Виолетта, 4кл., 10 лет
Шикунова Юлия, 4кл., 10 лет
2010 год
Цель: предупреждать возможные опасные ситуации по противопожарной безопасности.
Оборудование: карточки с пословицами, кроссворд, ребусы.
Ход занятия.
«Огонь не вода – схватит, не выплывешь».
«Воры обкрадут, стены останутся, а огонь в разор разорит».
«Огню да воде бог волю дал».
« Спи, царь Огонь, - говорит царица Водица».
Тот, кому попадет шарик, должен быстро сказать последнее слово стихотворной строчки и передать шар другому.
Это шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар –
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,-
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет злой…… /пожар/
Раз, два, три, четыре –
У кого пожар в …………./квартире/?
Дыма столб поднялся вдруг.
Кто не выключил ………./утюг/?
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками ………../играл/?
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил бельё над ………/газом/?
Столб огня чердак объял.
Кто там спички …………/зажигал/?
Побежал пожар во двор.
Это кто там жег…………………./костер/?
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег …………………./траву/?
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые ………………../предметы/?
Помни каждый гражданин
Этот номер……………./01/.
Дым увидел – не зевай
И пожарных ……………../вызывай/.
- Кто может назвать, какие предметы в доме являются пожароопасными?
4. Игра на внимание.
Участники после каждого четверостишия, если считают, что нужно поступить именно так, хором говорят «Это - я, это – я, это все мои друзья!», а если неправильно, молчат.
Вед. Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От огня?
Реб. Это – я, это – я, это все мои друзья!
Вед. Кто поджег траву у дом,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
Реб. /ребята молчат/
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра со огнем недаром
Завершается пожаром?
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол-
Еле сам живой ушел!
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят:
Школьников и дошколят?
- Вот теперь я вижу, что вы знаете, что с огнем шутить опасно и всегда будете выполнять правила пожарной безопасности.
Огонь может быть человеку другом, а может врагом, и тогда надо знать как правильно себя вести. Этому учит наша викторина.
Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно – произошло возгорание телевизора в большой комнате. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится возможность сообщить в противопожарную службу о возгорании в вашей квартире, ознакомьтесь с планом, по которому вы должны отвечать на при своем звонке:
После внимательного изучения плана 2-3 человека, должны сделать звонок в службу 01.
Оцениваются правильность, четкость ответов, соблюдение всех пунктов списка.
Соберите пословицу из слов:
До пожара, беду, туши, искру, отводи, до удара.
«Искру туши до пожара, беду отводи до удара».
Отгадайте ребусы о пожароопасных предметах.
1.По проводам без ног бежит,
В дома к хозяевам спешит.
Без зубов, кусается,
Хотя для нас старается. /электричество/
2. Волшебный ящик посмотри.
Экран и кнопки две и три.
Он обо всем расскажет,
Весь мир тебе покажет. /телевизор/
3. Гладит все чего касается, а дотронешься – кусается. /утюг/
4. В маленьком амбаре лежат сто пожаров. /спички/
5. Я опасна на огне, если супа нет во мне? /кастрюля/
6. Все ест – не наедается, а попьет – сразу умрет./огонь/
Крутильный маятник своими руками
Нарисуем попугая цветными карандашами
Солдатская шинель
Позвольте, я вам помогу
Прекрасная химия