Главные вкладки
Антонова Оксана Павловна
дошкольное образование
Профессия: воспитатель
Профессиональные интересы: развитие мелкой моторики рук детей.
Увлечения: изготовление с детьми разных работ из бумаги.
Регион: Кировская область
Населенный пункт: город Киров
Место работы: МКДОУ №193
Звание, ученая степень: воспитатель, 1 квалифицированной категории
Навигация
Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/antonova-oksana-pavlovnaДетский сад. Сад для детей. Сад – это то место, куда мы приводим и растим самое дорогое, что у нас есть – наших детей. Сухомлинский говорил: «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, фантазии, творчества. Без этого он – засушенный цветок». Только в ухоженном саду вырастают красивые цветы.
Воспитатель-первый, после мамы, учитель, который встречается детям на жизненном пути. Для меня моя профессия- это возможность постоянно находиться в понимающем мире детства!
Воспитатель-очень трудная профессия, но и одна из самых необходимых.
И основные качества человека, которые выбирает для себя такую работу- любовь к детям, терпение и добра.
О себе
Воспитатель 1 категории. Работаю с детьми 17лет.
Люблю детей. доброжелательная, общительная.
Книги, которые сформировали мой внутренний мир
"Сердце отдаю детям" В.А. Сухомлинский.
Теория о воспитании"народного педагога". К. Ушинский. и др. литература.
Мой взгляд на мир
Главное-это доброта!
Мои достижения
Моё портфолио
Разработала сценарии НОД с детьми в рамках реализации по теме "Весна"
Конструирование из бумаги.(средняя группа)
«Изготовление скворечника».(Коллективная работа)
Интеграция: «Коммуникация», «Познание», «Художественная литература».
Цель: развитие познавательных интересов детей в процессе формирования целостной картины мира.
Задачи: продолжать способствовать приёму складывания бумаги пополам, по диагонали. Закрепить приём вырезания ножницами из квадрата круг. Способствовать умению выполнять единую коллективную работу.
Развивать память, мышление, мелкую моторику рук, композиционные умения в расположении предметов.
Закрепить знания детей о перелётных птицах, признаках весны.
Воспитывать интерес к птицам, заботливое к ним отношение.
Средства деятельности: Клей, кисточка, подставка, клеёнка, ножницы.
Тонированная бумага с нарисованным деревом. Прямоугольник разного цвета с размером6х13см(стенка), квадрат размером 6х6см(крыша), прямоугольник размером 1х3см(жёрдочка), кружок диаметром 2.5см(окошко)
Музыка(пение птиц).
Форма организации: фронтальная
Вид занятия: мастерская
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, рассматривание скворечника, разучивание стихов. Беседа о весенних птицах( принести из дома вырезанных птиц)
Ход мероприятия: Дети сидят на коврике, звучит пение птиц, воспитатель загадывает загадку.
Воспитатель: Светает рано по утрам
Проталины и тут и там
Ручей шумит как водопад
Скворцы к скворечнику летят
Звенят под крышами капели
Медведь с еловой встал постели
Всех солнышко теплом ласкает
Кто это время года знает?(Весна)
Воспитатель: Молодцы! Как вы догадались?
Дети: Светит солнце, скворцы прилетели, медведь проснулся, ручей шумит.
Воспитатель: Правильно. Кто к нам весной прилетает с юга?
Дети: Птицы.
Воспитатель: Каких птиц вы знаете?
Дети: Грачи, скворцы, ласточки, дикие утки и гуси.
Воспитатель: Птицы- наши друзья. Они борются с вредителями и спасают наши урожаи от гибели. Мы должны их охранять и заботиться о них. Птицы строят гнёзда и выращивают птенцов. Где же живёт скворец?
Дети: Он живёт в скворечнике.
Воспитатель: А кто делает для скворцов домик?
Дети: Человек.
Воспитатель: показывает поднос с вырезанными птицами.
Вы принесли сегодня птичек. Где же наши друзья будут жить? Где будут высиживать своих птенцов? Что же делать, ребята? Как нам помочь птицам?
Дети: надо сделать для них скворечники.
Воспитатель: Вы поможете сделать скворечники?
Дети: Да.
Воспитатель: Свои скворечники мы поместим на это большое дерево, где будут жить наши друзья. У нас получится целая картина. Мы повесим ее в раздевалку. Все будут смотреть любоваться нашей работой. У всех появится весеннее настроение.
Из чего состоит скворечник?
Дети: домика, крыши, окошка, жёрдочки.
Воспитатель: Правильно. Он похож на домик с крышей и окном. Он делается круглым для того, чтобы птицы легко залетали и не царапались.
Воспитатель: Настала пора отдохнуть.
Раз-два (делают два хлопка).
Звенят капели (дважды ударяют указательным пальцем одной руки по ладоням другой).
Три-четыре (делают два хлопка).
Мы запели (2раза прижимают ладони к груди).
Пять- шесть ( делают два хлопка).
Летят скворцы, к нам летят гонцы весны ( взмахивают перекрещёнными кистями рук).
Семь- восемь (делают два хлопка).
Песни льются ( вытягивают руки вперёд).
Девять-десять (делают два хлопка).
Все смеются ( поднимают руки вверх).
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Из какой геометрической фигуры построим домик?
Дети: Из прямоугольника.
Воспитатель: какой геометрической фигуры крыша?
Дети: Треугольника.
Воспитатель: Скворечник бывает разного цвета. У меня будет жёлтый. Я беру прямоугольник, сгибаю пополам. Получился домик.
Затем беру квадрат, сгибаю по диагонали (уголок к уголку). Получилась крыша.
Окошко делаю из маленького квадрата. Беру ножницы, плавно срезаю углы у квадрата ( начиная от середины одной стороны, к середине другой и так по кругу). Окошко готово.
Теперь я составлю скворечник. (домик, затем крышу, окно располагаю по середине, жёрдочку под окном). Приклеиваю.
Кто сделал скворечник, может подойти и приклеить его на дерево.
Молодцы! Для кого сделали скворечники?
Дети: Для птиц, скворцов.
Воспитатель: Теперь наши птицы могут заселятся в свои домики.
Дети приклеивают свою птицу.
Воспитатель: Какая красивая картина у нас получилась. Теперь её надо повесить в раздевалку.( дети несут картину и вешают ).
Интегрированное занятие по аппликации и музыки с использованием компьютерной технологии «Венок для Весны»(старшая группа)
Интеграция ОО «Коммуникация», «Музыкально-художественная», «Двигательная».
Разработан: Антоновой Оксаной Павловной,
воспитатель, МКДОУ№193
Цель: формировать и развивать эмоциональную сферу ребёнка посредством интеграции музыкальной и художественно-творческой областей.
Задачи: закрепить умения применять способы конструирования из бумаги
при изготовлении поделок(создавать цветок с помощью бумажных полосок).
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать отзывчивость, желание и готовность создавать коллективную работу(венок),бережное отношение к результатам своего труда.
Формировать представления о «выразительных» возможностях музыки.
Обогащать танцевальные умения в процессе совместного музыкального исполнительства.
Средства деятельности: ноутбук, проектор, презентация, магнитофон, диск(классическая музыка), шкатулка.
Зелёный ободок для венка; полоски двухсторонней цветной бумаги 21х1см;
вырезанные круги жёлтого цвета-серединка для цветов15-20мм; простые карандаши; кисточки; салфетки; клеёнка; клей.
Форма организации: фронтальная и индивидуальная
Предварительная работа: обучение детей различным приёмам склеивания бумажных полосок. Цикл бесед о временах года. Разучивание хоровода.
Ход мероприятия:
Занятие проходит в музыкальном зале.
Дети входят в зал.
Воспитатель: какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Назовите приметы весны?
День становиться длиннее, а ночь короче. Ярко светит и греет солнце. Тает снег. Текут ручьи, на дорогах лужи. На деревьях и кустарниках набухли почки. Возвращаются перелётные птицы.
(под музыку приходит Весна- музыкальный руководитель, приносит шкатулку)
Весна: Здравствуйте, ребята!
Я- волшебница весна
Во мне так много силы,
Едва очнувшись ото сна, природу разбудила.
Волшебной палочкой взмахнув — сугробы растопила.
И сразу же, не отдохнув, ручьям дорогу проложила.
Дождём все улицы умыла, из-за морей вернула птиц
Ведь как зимой без них уныло, а нынче радость без границ.
И воздух чист, и даль ясна, поёт природа оживая,
Да, я — волшебница Весна, и все об этом знают!
А вы меня узнали?
Дети: Да!
Весна: Я не простая весна, а Весна художник и дизайнер. Я создаю на полях и лугах разноцветные ковры из цветов.
Показываю слайд№1. Изображение весенних лугов.
Весна: Эти цветы всю зиму растут в моей шкатулке, а весной они расцветают и украшают землю. Но со мной приключилась беда. Несла вам шкатулку, но пока добиралась злая зима заколдовала её и закрыла на замок. Если она не откроется, то на земле не наступит Весна. А у меня нет моего волшебного венка, чтобы расколдовать его.
Показываю слайд№2. Изображение зимы и шкатулки с замком.
Воспитатель: Не переживай, наши ребята как юные дизайнеры тебе помогут. У нас есть волшебные полоски, из которых они тебе изготовят головной убор-венок. Поможем Весне?
Дети: Конечно, поможем!
Дети с воспитателем садятся за столы.
Воспитатель: Я беру две полоски любого цвета. Складываю каждую полоску пополам, на сгибе делаю отметку карандашом. Наношу клей на отметку, вторую полоску наложу сверху, так, чтобы получился крестик. В центре крестика наношу клей и по очереди все концы подклеиваю к середине.(получается цветок с четырьмя лепестками)
Так же я делаю второй цветок. Оба цветка склеиваю вместе, так чтобы были видны все лепестки цветка. Наклеиваю в середине жёлтый круг.
Посмотрите какой получился пышный, волшебный цветок. Когда ваши цветы будут готовы, мы приклеим их к зелёному ободку.
( дети вместе с воспитателем делают цветы, звучит спокойная музыка. Дети приклеивают цветы на ободок)
Воспитатель: Ребята, что мы с вами сделали?
Дети: Венок.
Воспитатель: Из чего мы делали венок?
Дети: Из цветов.
Воспитатель: Вот видите, каждый из вас сделал по одному цветку, а соединив все вместе, у нас получился замечательный подарок для весны. Думаю, она будет очень вам благодарна за такую красоту.
Воспитатель: Весна, цветы для твоего волшебного венка готовы.
(дети отдают Весне венок)
Весна: Спасибо. Теперь надо вдохнуть в венок волшебную силу весны, поможете мне? Мы превратимся в весенний ветерок и подуем на мой венок.
Упражнение на дыхание «Ветерок».
Дует лёгкий ветерок, оживает мой венок у- у- у — легко дуют на цветы
Дует сильный ветерок, оживает мой венок у- у- у- сильно дуют.
Показываю слайд №3. Венок.
Весна: а теперь пора заплести его.
Музыкально-ритмическое движение «Венок» (звучит музыка)
ходьба змейкой хороводным шагом. В разных направлениях, в конце образуют круг-заплели венок.
Весна: Вот теперь у меня есть волшебная сила(надевает венок), и мы можем победить зиму. Расколдовать её замок. Зима боится дождя. Давайте споём песню про дождик «Озорной дождик». И она поможет расколдовать
замок.
Дети поют песню «Озорной дождик» музыка Вихаревой.
Показываю слайд№4. Дождик
Весна: Ребята у нас получилось расколдовать замок.
Показываю слайд№5. Весна и шкатулка без замка.
Воспитатель: Теперь шкатулка открыта.
Весна: Спасибо. Помогли мне вернуть волшебную силу и справиться с зимой.
И за это я вам дарю весенние семена.
(Весна открывает шкатулку и отдаёт детям пакетик семенами)
Показываю слайд №6. Цветы.
Воспитатель: Спасибо Весна за подарок. Мы посадим семена на наше участке. Вырастут красивые цветы.
Дети благодарят Весну и прощаются.
Аппликация с использованием нетрадиционной техники «Весеннее дерево».(младшая группа)
Интеграция ОО « Познание», «Художественная литература», «Коммуникация»
Цель: Развитие познавательных интересов в процессе формирования целостности картины мира.
Задачи: Продолжение обучения работе с бумагой, выполняя аппликации различными способами (посыпка, мятой бумаги, вырезная аппликация).
Развитие мелкой моторики пальцев рук, творческого интереса к работе. Развитие следовать устным инструкциям.
Воспитание терпения, усидчивости, самостоятельности, аккуратности.
Средства деятельности: подготовленный фон для поделки, салфетки для клея, кисточки, клеёнки, клей, бумажная посыпка разного цвета в тарелках, вырезанные детали аппликации, салфетки белые для аппликации.
Как сделать посыпку: цветная офисная бумага режется сначала на полоски. Затем полоски нарезают поперёк как можно мельче, а затем нарезанная крошка собирается на столе в кучку, накрывается ладонью левой руки, а ножницами продолжить мельчить как можно дольше. Посыпку надо приготовить заранее, это довольно трудоёмкий процесс. Можно привлечь к подготовке родителей.
Предварительная работа: Беседа о весне, наблюдение, рассматривание иллюстраций. Подготовка фонового рисунка (наклеивание на голубой картон зелёной бумаги- «полянка», наклеивание врезанного ствола дерева.
Форма организации: фронтальная и индивидуальная
Вид занятия: мастерская
Ход мероприятия:
Воспитатель переодевается в Весну.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Вы узнали меня?
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Молодцы! Я-Весна пришла просить вас о помощи.
Я пришла на землю, прогнав зиму. Это было очень трудно, зима не хотела уходить. Мне пришлось бороться. Осталось мало сил, и я не успеваю разбудить природу, вырастить цветы и листья на всех деревьях. Если я не успею, многие деревья останутся без листьев и будут стоять голые всё лето. Многие полянки будут без цветов и бабочкам негде будет присесть. Помогите мне. У меня есть картинки, но на них весна ещё не пришла.
( Весна показывает картинки на подносе)
Дети садятся на коврик вместе с Весной.
Весна: Что вы видите на картинке?
Дети: Голые деревья, нет листьев.
Весна: Но мы можем всё изменить. Я загадаю вам загадки, и вы скажите, что должно появиться на наших картинах, чтобы пришла весна.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит.
Светит весело в оконце,
Ну конечно, это-..........
Дети: солнце
Что висит на небе вата?
Дети: облака
Зелёненькие клювики весною появились,
В зелёные ладошки к лету превратились.
Подует ветерок немножко,
И захлопают зелёные ладошки.
Дети: листья
На просторе зеленеем,
Под тёплым дождиком растём,
Солнце светит- мы цветём.
Дети: цветы
Весна: Вы поможите сделать весеннюю картину и весна на улице быстрей придёт.
Дети: Поможем.
Весна: Прежде чем начать работу, давайте немного пройдёмся в весенний лес.
Физ минутка.
Мы пришли весенний лес. (дети шагают на месте)
Много здесь вокруг чудес!( хлопают в ладоши)
Справа берёзки стройные стоят,(правую руку отводят в сторону)
Слева ёлочки на нас глядят.( левую руку в сторону)
На деревьях зеленеют листочки,( поднимают руки вверх, покачивая ими вправо, влево)
А в траве расцветают цветочки!(поднимают руки, сложенные ладонями, до уровня лица и выполняют упр. «цветок»
Весна: Молодцы! Садитесь за столы.
Как мы изобразим яркий солнечный день?
Дети: Наклеим солнце и белые облака.
Весна: Какой формы и цвета мы приготовили солнце?
Дети: Жёлтый круг.
Весна: Из чего будем делать облака?
Дети: Из белой салфетки.
(воспитатель делает вместе с детьми)
Весна: Я беру жёлтый круг наклеиваю. Затем беру белую салфетку. Мну её. У меня получились пушистые облака. Приклеиваю. Листья на дереве делаю из зелёной посыпки. Беру много клея намазываю по всем веткам и посыпаю посыпкой. Осторожно не дую на неё. А цветы делаю из цветной посыпки. Прижимаю посыпку салфеткой, затем стряхиваю в поднос. Получилась целая полянка весенних цветов.
Дети выполняют работу под музыку(музыка весеннего леса).
Все работы выставляются на наборном полотне.
Весна: Спасибо вам ребята. Вы мне очень помогли. Я дарю вам эти картины. Пусть они украшают вашу группу. У вас будет хорошее весеннее настроение и на улице появится яркое солнышко.
Дети прощаются с Весной.