Открытый урок по правоведению.
Методическая разработка открытого урока может быть интересна для преподавателей правоведения для закрепления знаний по теме "Конституционные права граждан".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok.doc | 54.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПЛАНА ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ПРЕДМЕТУ «ПРАВО»
Профессия повар-кондитер.
Тема №4. Государство и право. Основы Конституционного права Российской Федерации.
Урок №26. Основные конституционные права граждан.
Цели: активация познавательной деятельности студентов на занятиях в процессе
работы с теоретическим материалом, закрепление полученных знаний;
формирование у обучающихся практического опыта;
развитие личностных качеств, умение работать в команде.
Наглядные пособия: Конституция Российской Федерации, карточки с заданиями.
1.Организационный момент: Проверка готовности к уроку, контроль посещаемости.
Повторение пройденного материала:
1.Классификация прав человека по Конституции Российской Федерации.
2.Сообщение темы и цели урока.
В основе прав человека лежат такие ценности и принципы, как ответственность, равенство, безопасность, справедливость, терпимость , индивидуальность, свобода, солидарность, миролюбие.
Вы прослушали и изучили раздел дисциплины «Конституционное право Российской Федерации» и для закрепления изученного материала мы будем сегодня обсуждать тему: конституционные права граждан.
Конституция Российской Федерации закрепила важнейшие для человека гражданские права. Всегда ли мы можем умело воспользоваться своими правами и достойно выполнять обязанности гражданина?
Практическое задание №1.
На доске в столбик написано словосочетание «права человека». Обучающимся следует написать рядом с каждой буквой существительные, прилагательные или глаголы, связанные с данным понятием.
П – польза, политические, президент, парламент, партия, подотчетный.
Р – равенство, реформа, революция.
А – актуальность, авторитаризм, анархия.
В – воля, владеть, выборы, ведомство, великий, верить, власть.
А – акт, авторитет, анализ.
Ч – честность, челобитная, читать, чувствовать, чиновник, частный, чтить, чистый.
Е – единый, естественный, единение, ересь.
Л – любовь, люди, лгать, лачуга, лечить, листовка, лицо, лозунг.
О – общество, ответственность, открытость, образование.
В – важность, вера, воодушевление.
Е – если, единственный.
К – конституционные, казнь, коррупция, конституция.
А – аполитичный, агитация, атеизм, агония.
3. Изложение программного материала
Одно из главнейших прав человека - право на жизнь. Оно включает в себя три аспекта:
1) защита от любых посягательств на жизнь человека (правоохранительная система);
2) условия для нормального существования (социальное обеспечение);
3) отмена смертной казни.
Существует несколько подходов к вопросу о смертной казни
- гуманистический подход – казнь признается несовместимой с правами человека;
- рационалистический подход – казнь является эффективным средством борьбы с тяжкими преступлениями, в первую очередь направленными против жизни людей, справедливость восстанавливается путем воздаяния по принципу «жизнь за жизнь». Этот принцип преобладает в странах Западного полушария. В США вопрос о смертной казни решается
на уровне законодательного собрания штата, 17 штатов отменили смертную казнь, а 33-сохраняют её в своем законодательстве. В России , согласно статье 20 Конституции «Смертная казнь впредь до её отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».
- религиозно-моралистический подход - казнь рассматривается как средство очищения мира от «греховных соблазнов», физическое устранение грешника спасает общину от разрастания зла (средневековая Европа, исламские страны).
Существуют различные мнения людей о смертной казни. Одни считают, что преступники по особо тяжким преступлениям отделываются слишком легко и не боятся возмездия за свои преступления. Другие считают, что у человека, хоть он и совершил преступление, должен быть шанс на осмысление содеянного и исправление.
Практическое задание №2. Дискуссия по теме смертной казни.
Вопросы учащимся:
Как вы понимаете трактовку статьи 20 Конституции Российской Федерации?
Как вы считаете, нужна ли статья об отмене смертной казни или её нужно вводить в Конституцию?
Верите ли вы в то, что убийца или насильник может исправиться?
Какие предложения вы могли бы предложить для внесения в действующее законодательство по этой теме?
Практическое задание №3. Распределение пословиц по видам прав человека. Разделить учащихся на 4 группы.
1 группа - Политические права.
Карточка1. «Цензура- младшая из двух гадких сестер, а старшую зовут Инквизиция»-право на свободу печати (запрещение цензуры).
Карточка 2. «Без суда никто да не накажется» - право на юридическую защиту (справедливое судебное разбирательство).
Карточка 3. «Веник не переломишь, а по ветке весь изломаешь» - право на объединение.
Карточка 4. «Лучше виновного простить, чем невинного карать» – презумпция невиновности.
Карточка 5. «Глас народа - глас Божий» - право участвовать в управлении государством.
Карточка 6. «Цензура в конце концов приходит к тому, что запрещены все книги, кроме тех, которых никто не читает» - право на свободу печати (запрещение цензуры).
Карточка 7. «Гора с горой не сойдется, а человек с человеком сойдется» - право на объединение.
Карточка 8. «Вора миловать- доброго губить»- право на юридическую защиту (судебное разбирательство и неотвратимость наказания).
Карточка 9. «Чтобы власть стала сильнее, её следует ограничить» - право на участие в политической жизни.
Карточка 10. «Бьют Фому за Ерёмину вину»- право на юридическую защиту (справедливое судебное разбирательство).
Карточка 11. «Право есть, да закона нет» - право на юридическую защиту.
2 группа - Социально-экономические права.
Карточка 1. «Кто не работает - тот не ест» - право на труд и достойный уровень жизни.
Карточка 2. «Чьё поле - того и воля» - право на собственность.
Карточка 3. «Кто косо смотрит на своё ремесло - тот сытно не поест» - право на достойный уровень жизни и справедливое вознаграждение за труд.
Карточка 4. «Работящий голодным не останется» - право на справедливые и благоприятные условия труда.
Карточка 5. «Надежда выздороветь – половина выздоровления» - право на медицинское обслуживание.
Карточка 6. «Хорошая лошадь узнаётся в езде, добрый человек – в торговле – право на предпринимательскую деятельность.
Карточка 7. «У кого лоб от работы не вспотеет - у того котёл пустым останется» - право на справедливые и благоприятные условия труда.
Карточка 8. «Сначала хлеб - потом вера» - право на социальное обеспечение.
Карточка 9. «Не горюй, что денег нет, горюй, что работы нет» - право на труд.
3 группа - Личные (гражданские права).
Карточка 1. «Брань на вороту не виснет» - право на личное достоинство и свободу слова.
Карточка 2. «Не мудрено голову срубить -мудрено приставить» - право на жизнь (против смертной казни).
Карточка 3. «Честь лучше богатства» - право на достоинство.
Карточка 4. «Каждый может попасть на небо своим путём» - свобода вероисповедания.
Карточка 5. «Лишь тот, кем бой за жизнь изведан –жизнь и свободу заслужил» - право на жизнь.
Карточка 6. «Только свободный гражданин имеет отечество» - право на гражданство.
Карточка 7. «Мой дом - моя крепость» - право на неприкосновенность жилища.
Карточка 8. «Рабом стать легко, человеком – трудно» - право на свободу.
Карточка 9. «Живи и жить давай другим» - право на жизнь.
Карточка 10. «Лучше своя кошка, чем общий верблюд» - право на частную собственность.
Карточка 11. «В здоровом теле – здоровый дух» - право на медицинское обслуживание.
4 группа - Культурные права.
Карточка 1.«Умел дитя родить - умей и научить» - право на образование (и ответственность родителей за образование детей).
Карточка 2. « Наука - родник учения, знания - светильник жизни» - право на образование и использование достижений науки.
Карточка 3. «Не бойся, что не знаешь, бойся, что не научишься» - право на равный доступ к образованию.
Карточка 4. «Каждый человек – особая разновидность художника» – свобода творчества.
Карточка 5. «Искусство любить, что свежую воду пить» - право на пользование достижениями культуры.
Карточка 6. «Незнание – не порок, нежелание знать – большой порок» - право на образование.
Карточка 7. «Чтобы ехать на коне – нужна уздечка, чтобы постичь науку – нужно терпение» - право на образование.
Карточка 8. «Жизнь коротка – искусство вечно» - право на пользование достижениями культуры.
4. Итог урока.
1.Оценка практической работы учащихся, анализ допущенных ошибок.
2. Объявление оценок.
3. Объявление домашнего задания: Конституционные обязанности граждан.
4. Создать проект «Мои обязанности в повседневной жизни»
Дополнительный материал.
Права - положения, которые:
1)закреплены в международных нормах и в Основном законе государства;
2) присущи нам от рождения и необходимы нам как человеческим существам;
3) установлены и гарантированы государством.
Свободы человека-это:
1) сферы, области деятельности человека, в которые государство не должно вмешиваться;
2) возможность действовать по своему усмотрению;
3) возможность делать то, что не запрещено законом.
Высказывания по правам человека.
Политические права.
1.Разрешается критика правительства.
2.Средства массовой информации должны быть свободными.
3.Люди могут участвовать в собраниях и митингах.
Социально-экономические права.
1.Условия труда не должны вредить здоровью человека.
2.Можно заниматься любой предпринимательской деятельностью.
3.Каждый человек может распоряжаться своей собственностью.
Личные (гражданские права).
1.Человек не может быть лишен жизни.
2.Необходимо уважать позицию другого человека.
3.Разрешается говорить и писать то, что каждый человек хочет.
Культурные права.
- Человек может опубликовать свои литературные произведения.
- Школа должна быть отделена от политики.
- Каждый может заниматься творчеством.