Конспект урока на тему "Трудовой договор. Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора"
Указанный методический материал содержит план-конспект урока и презентацию по праву, правовому обеспечению профессиональной деятельности на тему: "Трудовой договор.Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора". Данные методические материалы составлены с помощью электронных образовательных ресуртов и содержат ссылки на них.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
трудовой договор | 65.5 КБ |
презентация трудовой договор | 544 КБ |
Предварительный просмотр:
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ_________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Трудовой договор. Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора.
___________________________________________________________________________
(Тема урока)
ФИО | Гусева Евгения Владимировна | |
Место работы | ГБОУ СПО «МОКИТЭУ» МО г. Ликино-Дулево | |
Должность | Преподаватель | |
Предмет | Право | |
Класс | ||
Тема и номер урока в теме
| Трудовой договор. Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора. | |
Предметная программа и её автор | Право для студентов среднего профессионального образования, автор Е.А. Певцова | |
Цель урока | 1. Обучающая цель:
2. Развивающая цель:
3. Воспитательная цель:
| |
Тип урока | комбинированный | |
Необходимое оборудование | Компьютер, проектор, интерактивная доска. | |
Структура и ход урока |
Название используемых ЭОР (интерактивная презентация, интерактивный тест)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Время мин |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | Адапта- ционный Орг.момент | Настрой учащихся на учебную деятельность | Проверяют наличие учебных предметов. Настраиваются на предварительную деятельность | Настраивает на работу, создаёт положительный, психолог. настрой | 2 | |
Актуализация знаний Проверка дом. задания | Выявить предварительные знания и определить их границы | Отвечают на вопросы фронтально. Обобщают свои знания о трудовом праве. | Контролирует ответы на вопросы, комментирует. | 4 | ||
2 | Основной этап Усвоение новых знаний | Формирование знаний, отношений, действий, опыта; Актуализация поставленного вопроса | Изучают новый материал по теме, работа с интерактивной презентацией, составление плана-конспекта по теме. | Объяснение нового материала. Понятие трудового договора, его видов. Объяснение порядка его заключения и изменения. | ЭОР № 1 Интерактивная презентация | 20 |
Индивидуальная самостоятельная работа. | Развитие воли и самостоятельности, инициативы, уверенности в своих силах, действовать самостоятельно | Работа с интерактивными заданиями, выполнение самостоятельно. | Организует работу с применением ЭОР и фронтальную проверку | ЭОР№2 Интерактивные задания | 8 | |
3 | Творческий этап | Вторичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе применения. Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий. | Выполняют интерактивный тест, записывают правильные ответы. | Организует работу с применением ЭОР индивидуальную проверку | ЭОР№ 3 Интерактивный тест | 7 |
Задание на дом | Записывают домашнее задание | Учитель задаёт домашнее задание, даёт рекомендации | 2 | |||
Рефлек - сия | Оценивают работу на уроке. | Просит оценить свою работу на уроке, что удалось, где возникли затруднения. Благодарит за работу на уроке | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Распознавание имён существительных, отвечающих на вопросы кто?, что?
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса[1]∗ | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Федеральный центр информационных образовательных ресурсов | ИР | Интерактивная презентация | http://fcior.edu.ru/card/17989/ponyatie-i-soderzhanie-trudovogo-dogovora.html |
2 | Федеральный центр информационных образовательных ресурсов | ПР | Интерактивные задания | http://fcior.edu.ru/card/18088/poryadok-zaklyucheniya-i-izmeneniya-trudovogo-dogovora.html |
3 | Федеральный центр информационных образовательных ресурсов | КР | Тест Выбери верный вопрос |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
∗ Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) – наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.
Виды ресурсов:
ИР – информационный ресурс;
ПР – практический ресурс;
КР – контрольный ресурс;
Комбинированный ресурс.