МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Открытого практического занятия по Ветеринарной фармакологии с применением модульно – поурочного пособия
Целью составления настоящей разработки является оказание студентам методической помощи в формировании и выработке навыков лечения домашних животных.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
metodicheskaya_razrabotka_semanina.doc | 70.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Открытого практического занятия по Ветеринарной фармакологии с применением модульно – поурочного пособия
Тема: «Инсектоакарициды, родентициды. Средства. Общая характеристика. Показания к применению. Препараты».
Преподаватель: Семанина Е.Н.
г. Коломна
АннотацияЦелью составления настоящей разработки является оказание студентам методической помощи в формировании и выработке навыков лечения домашних животных. Обследование, домашних животных, позволяет с большей уверенностью cудить о наличии тех или иных инвазионных заболеваниях. Зачастую только после проведения обследования избирается тот или иной способ или метод исследования, определяется перечень лабораторных исследований и избирается способ лечения.
Кроме того, методы лечения, излагаемые в разработке, вырабатывают у студентов чувство любви, сострадания к заболевшему животному, стремление производить обследование щадящее, не причиняя вреда, излишнего беспокойства и болевых ощущений.
Поскольку студент ежедневно контактирует с домашними животными, особое внимание уделяется зоопсихилогии, умению достаточно быстро устанавливать психологический контакт с животным, рассматривая это умение в качестве одного из основных критериев мастерства и подготовки, обращение с домашними животными.
Описываемые препараты, не причиняют животному никакого вреда, если правильно рассчитана дозировка.
Данная методическая разработка служит учебным пособием для студентов и является достойным образцом методического творчества, инновационным, модульным учебно-методическим материалом, для студентов и педагогов.
Модульно-поурочное занятие
«Инсектоакарициды, родентициды. Средства. Общая характеристика. Показания к применению. Препараты»
Методическая разработка
по специальности 36.02.01 «Ветеринария»
Группа В-205
дисциплина «Ветеринарная фармакология»
Семанина Екатерина Николаевна,
к.б.н., преподаватель
зооветеринарных дисциплин
Введение.
Описанные во ФГОС цели образования находят отражение в основной образовательной программе образовательного учреждения, в рабочих программах по предмету и в итоге в целях каждого конкретного урока.
В данной методической разработке представлен урок по теме «Инсектоакарициды, родентициды. Средства. Общая характеристика. Показания к применению. Препараты.» по специальной дисциплине «Ветеринарная фармакология» разработанный мной с учетом новых требований предъявляемых в ФГОС СПО.
Тема урока. Инсектоакарициды, родентициды. Средства. Общая характеристика. Показания к применению. Препараты.
Тип урока. Урок комбинированный.
Цель урока. Приобретение дополнительных углубленных знаний по дисциплине «Ветеринарная фармакология», формирование интереса к данной дисциплине.
Задачи: Дидактические – изучить принципы классификации инсектоакарицидных препаратов, родентицидов; основные средства, применяемые для обработки помещений и животных от паразитов и грызунов;
Воспитательные – воспитание чувства профессиональной ориентации, чувства внутренней значимости избранной профессии, воспитание правильного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
Развивающие – развитие творческих способностей, умения анализировать и систематизировать субъективный опыт соединения логически-значимых признаков, познаваемых объектов, углубление знаний по дисциплине «Ветеринарная фармакология».
Методы обучения. Лекция. Беседа. Демонстрация. Объяснительно-иллюстративный. Рефлексивный. Объяснение. Диалог. Рассказ.
Материальное оснащение. Справочники современных лекарственных средств, таблицы. Лекарственные препараты, ноутбук, монитор-экран, презентация, учебная литература.
Содержание и ход урока.
№ п/п | Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность учеников | Время |
1 | Организационный этап | Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, организует внимание. | Приветствуют преподавателя. | 5 |
2 | Проверка выполнения домашнего задания | Проводит проверку домашнего задания (Тестирование по пройденной теме) | Отвечают на тест, меняются тетрадями и проверяют работы соседа по парте. | 15 |
3 | Целеполагание | Предлагает определить цель занятия, определить задачи для достижения поставленной цели. | Определяют цель занятия, ставят перед собой задачи для достижения поставленной цели. | 5 |
4 | Повторение ранее изученного материала | Озвучиваются вопросы для повторения ранее пройденного материала, даются точные определения поставленным вопросам, дополняет обучающихся. Актуализирует субъективный опыт учащихся. | Отвечают на поставленные вопросы, определяют практическую значимость исектоакарицидов и зооцидов в ветеринарии. | 5 |
5 | Выполнение практического задания | Обеспечивает формирование у обучающихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях. Читает лекцию по новому материалу посредством презентации. Предлагает решить и выписать рецепты к препаратам, задает вопросы. | Рассказывают рефераты. Слушают и записывают дополнения преподавателя, выполняют полученное задание, определяют значимость инсектоакарицидов и родентицидов. Решают и выписывают рецепты. | 40 |
6 | Закрепление полученных знаний. Контроль и самоконтроль. | Организует деятельность обучаемых по применению знаний во время подведения итогов проведенной на занятии работы путем применения технологии КСО. (Разбивает учеников на пары, раздает карточки с заданиями). Задает вопросы. | Отвечают на поставленные вопросы. Оценивают собственную работу и работу соседа при выполнении задания. | 10 |
7 | Подведение итогов | Дает качественную оценку работы группы и отдельных обучающихся, аргументирует оценки. | Слушают, обсуждают оценки, дискутируют. | 5 |
8 | Информирование о домашнем задании | Сообщает о задании на дом, поясняет пути выполнения домашнего задания. | Записывают, задают вопросы при необходимости. | 3 |
9 | Рефлексия | Спрашивает, что нового узнали ученики. Предлагает дать личную оценку прошедшему занятию. | Отвечают, оценивают занятие. | 2 |
I. Организационная часть (5 мин.).
Приветствие. Запись урока в журнал, отметка отсутствующих. Возникшие вопросы при выполнении домашнего задания.
II. Контроль и оценка знаний (15 мин.).
Тестирование на тему: «Антигельминтные, противоэймериозные средства. Общая характеристика. Классификация средств. Показания к применению. Препараты».
Введение в тему. Название темы. Постановка целей и задач. Выяснение у обучающихся, что они знают о насекомых и грызунах.
Вопросы преподавателя: 1) Для чего мы должны знать эту тему? 2) В чем заключается важность применения инсектоакарицидов и родентицидов? 3) Где данная тема пригодится в практике ветеринарного врача?
Ответы учеников.
Актуализация знаний, умений на уроке.
Восстановление в памяти ранее приобретённых знаний по данной дисциплине и их связь с другими дисциплинами, на которых базируется новый материал.
Преподаватель: Как вы думаете, ребята, какие темы из пройденного ранее материала по дисциплине «Ветеринарная фармакология» нам нужны (пригодятся) для изучения темы?
Ответы учеников: (Классификации препаратов, фармакокинетика, фармакодинамика и т.д.)
Преподаватель: Как вы думаете, на каких дисциплинах специальности «Ветеринария» вам пригодится знание инсектоакарицидов и родентицидов?
Ответы учеников: (паразитология, эпизоотология, микробиология, анатомия, физиология, зоотехния, внутренние незаразные болезни, организация ветеринарного дела, зоогигиена и т.д.)
Преподаватель: Вы правильно определили дисциплины. Кровососущие насекомые переносят инфекционные и инвазионные заболевания (инфекционная анемия, сибирская язва, инфекционный энцефаломиелит, дирофилляриоз), пастбищные (иксодовые) клещи переносчики кровепаразитов. Накожные клещи и насекомые приводят животных к истощению. Грызуны переносчики эктопаразитов, чумы, лептоспироза, токсоплазмоза, клещевого энцефалита, псевдотуберкулеза, сальмонеллёза, бешенства, геморрагической лихорадки, листериоза, туляремии.
III. Изложение нового материала (50 мин.).
Доклад учащегося по теме: «Инсектециды».
Преподаватель: Какие у вас возникли вопросы к докладчику? Озвучьте что такое инсектециды? Выпишите из учебника определение и классификацию препаратов. Какие бывают дозы?
Ответ учащихся: летальные; сублетальные, атоксические, токсические
Преподаватель: Решите и выпишите рецепт по инсектецидам.
Ответ учащихся: Рассчитывают и выписывают рецепт.
Доклад учащегося по теме: «Акарициды».
Преподаватель: Какие у вас возникли вопросы к докладчику? Озвучьте что такое акарициды? Выпишите из учебника определение и классификацию препаратов. Решите и выпишите рецепт по акарицидам.
Ответ учащихся: Рассчитывают и выписывают рецепт.
Доклад учащегося по теме: «Родентициды».
Преподаватель: Какие у вас возникли вопросы к докладчику? Озвучьте что такое родентициды? Выпишите из учебника определение и классификацию препаратов. Решите и выпишите рецепт по родентицидам.
Ответ учащихся: Рассчитывают и выписывают рецепт.
IV.Закрепление нового материала (15 мин.).
Использование технологии КСО. Работа в парах. Раздача карточек с заданиями.
Фронтальный опрос.
- Что такое инсектициды.
- По способности проникать в организм паразита, характеру и механизму действия различают препараты?
- Дайте определение акарицидов.
- Убой животных после применения инсектоакарицидов разрешается через какое время?
- Назовите 4 инсектоакарицида.
- Родентициды это?
Зооциды действуют на какие системы грызунов?
V. Задание на дом (3 мин.)
А) выучить и проработать текст учебника по данной теме: учебник стр. 474-494; Б) выписать рецепт.
VII. Рефлексия. Результативность (2 мин.)
Отметить, как работала группа в целом, обратить внимание на учеников кто работал на занятии хорошо, а кто недостаточно активно.
Узнать у обучающихся, что нового они узнали по данной теме, что было известно, что больше всего понравилось в уроке, предложения по уроку.
Список используемой литературы:
1. Соколов В.Д., Рабинович М.И., Горшков Г.И. и др. Фармакология. – М.: Колос, 2010.
2. Набиев Ф. Г., Ямаев Э. И.. Практикум по ветеринарной рецептуре с основами технологии лекарственных форм. – М.: КолосС, 2012.
3. Субботин В.М., Александров И.Д.. Ветеринарная фармакология. – М.: КолосС, 2004.