Методическая разработка открытого мероприятия ко Дню матери

Бочкарникова Анна Викторовна

Методическая разработка открытого мероприятия ко Дню матери

«Счастье мамы-

счастливая семья!

Счастлив ты и я!»


 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Читинский медицинский колледж»

Методическая разработка открытого мероприятия ко Дню матери

«Счастье мамы-

счастливая семья!

Счастлив ты и я!»

                                                      Составители: социальный педагог,

                                                      преподаватель Бочкарникова А.В.;

                                                           

г. Чита – 2021 г.

     Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
    Этот праздник показывает лучшие традиции, сложившиеся исторически, отношения россиян к материнству. День матери объединяет всех жителей нашей страны. В современном мире просто необходимо повысить статус женщины-матери.     День матери в России очень молодой праздник. Но сам факт того, что материнский труд стал цениться и восхваляться, очень важен для каждой женщины в нашей стране. В этот день принято дарить мамам подарки, восхвалять их. Новый праздник постепенно входит в российские дома, и среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Сценарий праздника ко Дню Матери

«Счастье мамы – счастливая семья! Счастлив ты и я!»

Цель: Формирование у студентов нравственно-эстетических ценностей в процессе совместной творческой деятельности.

Задачи:

- Воспитывать чувство любви и уважения к родителям, гордость за свою семью;

- Прививать чувство  любви, почитания матери, женщины;

- Развивать инициативу, познавательный интерес к культурному наследию, к изучению поэзии;

- Способствовать сплочению студенческого коллектива через включение в совместную творческую деятельность;

- Раскрывать творческие способности студентов.

Проведение данного мероприятия способствует формированию общих компетенций:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

            ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчинённых), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

Ход мероприятия:

Голос за кадром:

   За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:

- Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
     Бог ответил:

- Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.

- Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка!

- Ангел будет учить тебя своему языку и охранять тебя от всех бед.

- А как зовут моего Ангела?

- Неважно, как его зовут, у него много имен. Ты будешь называть его МАМА.

ВИДЕО

(Звучит фонограмма песни «Мама – первое слово»

музыка Ж. Буржоа, слова Ю. Энтина)


Он: Добрый день, дорогие гости!

Она: Мы рады приветствовать вас на нашем празднике

         «Счастье мамы – счастливая семья!

         Счастлив ты и я!»

ФАНФАРЫ

Он: Ежегодно, в последнее воскресение ноября мы отмечаем самый главный, самый важный для каждого человека день – День Матери!

Она: Ведь именно мама подарила нам жизнь, окружила нас заботой и лаской, вниманием и душевным теплом, именно мама поддерживает нас в трудные минуты и радуется вместе с нами нашему успеху (отходит чуть назад)

Он (шаг вперед, читает наизусть): 

          От чистого сердца, простыми словами
          Давайте, друзья, потолкуем о маме.
          Мы любим её, как хорошего друга,
          За то, что у нас с нею всё сообща,
          За то, что, когда нам приходится туго,
          Мы можем всплакнуть у родного плеча.
          Мы любим её и за то, что порою
          Становятся строже в морщинках глаза,
          Но стоит с повинной прийти головою —
          Исчезнут морщинки, умчится гроза.
          За то, что всегда без утайки и прямо
          Мы можем доверить ей сердце своё.
          И просто за то, что она — наша мама,
          Мы крепко и нежно любим её

Она (медленно идет вперед, одновременно  читает наизусть):

Мама… Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки. Они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце, оно ни к чему не остаётся равнодушным.

ПЕСНЯ «Мамины руки»

Она: Песню «Мамины руки» исполнила студентка третьего курса специальности сестринское дело Татакина Алла!

Он: Если мы произносим слово женщина, это, прежде всего дом, и семья. В народе говорят: нет дерева без корней, а дома без фундамента. Такой основой, фундаментом для семьи является женщина, женщина - мать.

Она: Семья – это не просто дом, семья – это мир, где царит любовь, преданность и взаимопонимание. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Он: Мы приглашаем на сцену нашего гостя, представителя Русской православной Церкви - _____

Выступление

Вопросы

Поздравление

Он:   Услыхали трепетное слово -
          Радуйтесь. Не требуйте второго. 
          Не гоните время. Ни к чему. 
          Радуйтесь вот этому, ему! 

Она:    Дорожите счастьем, дорожите! 
            Замечайте, радуйтесь, берите 
            Радуги, рассветы, звезды глаз -- 
            Это все для вас, для вас, для вас. 
                                         ПЕСНЯ «Есть только миг»

Он: Для вас песню «Есть только миг» исполнил студент четвертого курса специальности сестринское дело начальное Иванов Геннадий!

Она: Самое главное для женщины - это материнство. Счастье матери - это счастье детей, ведь дети - самое дорогое в жизни матери. Первая их улыбка, первые шаги, первые слова - и расцветает счастьем лицо матери.

Он: Воспитывать ребенка  - это большой материнский труд. Но какие нужно найти слова  для женщины, которая воспитывает не одного, не двух, а ТРОИХ детей!

Она: И сегодня мы познакомим вас с такой замечательной мамой, у которой трое детей!

Он: Она не просто многодетная мама, она прекрасная жена, она великолепная женщина… И она - студентка нашего колледжа!

ВИДЕО

Он: Просим пройти на сцену студентку второго курса специальности лечебное дело, студентку- маму………

Выступление студентки- мамы

Поздравление от студентов группы ЛД-1601

В жизни любого - память важна. 
Как чудесно - вспоминать мгновенья, 
Жизни лето, осень иль весна, 
Отпуск, свадьба, день рожденья.
Через год, а может через пять 
Наш подарок в руки ты возьмешь, 
Чтоб в воспоминаньях погулять
И сквозь время в памяти пройдешь!

Вручение альбома

Она: Какое счастье жить, любя, 
        Любить всегда и быть любимой, 
        В глазах бездонных растворимой, 
        В судьбу твою вписав себя. 
Он:  И по ухабам жизни лет 
       Быть отражением друг друга, 
       В глазах любимого супруга 
       Всегда без слов читать ответ. 

Она: Для Ольги и ее мужа, для их семьи и о нежной их любви,  поют студентка второго курса специальности сестринское дело Мошкутова Екатерина и студент четвертого курса специальности сестринское дело начальное Иванов Геннадий.

ПЕСНЯ «Семья»

Она: В семейном кругу мы с вами растём,

           Основа основ – родительский дом.

Он: В семейном кругу все корни твои,

        И в жизнь ты вошёл из семьи!

Музыка меняется

Она: Сейчас предлагаю вспомнить пословицы и поговорки о семье!

Он: Мы будем начинать, а вы – продолжать…

                 В гостях хорошо, а дома…… (лучше)

Она:    Когда семья вместе, то и душа…. (на месте)

Он:   Не нужен клад, когда в семье…. (лад)

Она: Дети не в тягость, а в …… (радость)

Он: В родной семье и каша….(гуще)

Она: Дружная семья и землю превращает в…. (золото)

Он: Пословицы и поговорки подчеркивают важность и значимость семьи.  О семье, близких людях, доме, о маме сложено много песен и стихов.

Она: В нашем колледже есть талантливейший человек, у которого немало стихов  о любви, о семье, о маме. Специально к нашему празднику он написал прекрасное стихотворение о маме «Мама, я все помню»

Он: Преподаватель _____ Александр Григорьевич Глушаев!!!

СТИХИ

Она: Все мы любим своих матерей, но, к сожалению, часто забываем им об этом  сказать, а иногда своими поступками огорчаем их и даже делаем больно…

 Стихотворение

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот

Вы не спешите, не спешите,

И ей, стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно.

Так будьте чуточку добрей,

Опекой их не раздражайтесь,

Не обижайте матерей.

На матерей не обижайтесь.

Они страдают от разлук,

И нам в дороге беспредельной

Без материнских добрых рук –

Как малышам без колыбельной.

Пишите письма им скорей

И слов высоких не стесняйтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Она: Не забывайте Матерей! 
         Пишите письма Матерям!
         Звоните им по телефону,
         Они так радуются вам,
         Любому вашему поклону.

ОН: В нашем колледже прошел конкурс видеороликов, посвященный празднику День матери. 1-е место присуждено студентам группы ЛД-1701. Ребята в своем видеосюжете показали, как редко мы говорим о любви своим мамам, и как сильно, на самом деле, мы любим своих мам.

ВИДЕО ЛД-1701

Он: Позвоните, дети, матерям! Эта песня для вас прозвучит в исполнении студентки второго курса специальности сестринское дело Мошкутовой Екатерины!

ПЕСНЯ «Позвоните, дети, матерям»

Она: Всем гостям и участникам нашего праздника от нас подарок:  рецепт хорошего дня!

Он: Берём день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия.

Она: Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зёрен терпимости, и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем людям.

Он: Всю получившуюся смесь заливаем сверху любовью.

Она: Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания!

Он: Подавать ежедневно с гарниром  из теплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.

Она: Желаем добра, мира, уюта в ваших семьях!

Он: Как приятно видеть сегодня в нашем зале людей с приветливой улыбкой, ласковым и добрым взглядом. Именно такие люди создают крепкие и счастливые семьи, в которых вырастают замечательные дети.

Она: Пусть будут счастливы драгоценные наши мамы, пусть всегда материнская любовь согревает наши сердца.

Он: Пусть все мамы будут счастливы со своими семьями!

Она:     В семейном кругу мы с вами растем,

           Начало начал – родительский дом.

Он:        В семейном кругу мы жизнь создаем,

        Основа основ – родительский дом!

Она: Уважаемые гости! Хочется сказать большое спасибо всем и выразить надежду, что этот праздник помог нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать шаг навстречу взаимопониманию и единству.

Он: Предлагаю всем встать и взяться за руки.

Она: Сейчас мы споем песню, слова которой являются девизом нашего праздника.

ПЕСНЯ «Родительский дом»

Он: Счастья, любви вам желают ведущие праздника, студенты четвертого курса специальности фармация начальная Кудряшова Мария

Она: и Гайдуков Максим!

Он: Спасибо всем!

Рефлексия: Понравилось мероприятие? Какие эмоции вы испытываете? Поделитесь.

Учебно-методическая карта

практического занятия

Специальность: «Сестринское дело»

Тема:  «Имя существительное».

Количество часов: 2

Тип занятия: урок усвоения новых знаний и приобретение практических навыков.

Форма проведения: практическое занятие

В освоения темы студент должен уметь: 

- осуществлять речевой самоконтроль; оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;

- анализировать языковые единицы с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления;

-проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка;

знать: -связь языка и истории;

-смысл понятий: речевая ситуация и ее компоненты, литературный язык, языковая норма, культура речи;

-орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка; нормы речевого поведения в социально-культурной

цель занятия:

- сформировать понятие о нормах русского литературного языка и применение знаний о них в речевой практике;

- повторить  тему «Имя существительное»

задачи:

  • Учебно-образовательные: отработка студентами навыков определения разрядов сущ-х, род, число, падеж и т.д.
  • Учебно-воспитательные: воспитание у студентов умения работать в коллективе;
  • Учебно-развивающие: расширение объема знаний по теме, формирование общих компетенций, формирование навыков культуры речи, развитие активности и самостоятельности, стремление к познанию нового.

Место проведения занятия: учебная комната.

Средства обучения:

  • Электронные средства (компьютер, мультимедийная доска)
  • Доска учебная

Литература:

Основная учебная:

1.Соколова В.В. Культура речи и культура общения.-М.,2013

2.Розентаоб Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке. - М.,2015

Дополнительная:

1.Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. – М., ОИЦ «Академия», 2010

2. Кузнецов И.Н. Технология делового общения. – МН.,2009

Этапы занятия и контроль их усвоения

Этапы занятия

Содержание каждого этапа

Приложение

примерное время (мин.)

1.

Организационная часть

Подготовить студентов к работе на занятии

5

2.

Мотивация учебной деятельности

Определить цели и задачи занятия, обозначить значение темы, связь с современность, перспективы развития вопроса

10

3.

Актуализация опорных знаний (контроль исходного уровня знаний)

Фронтальный опрос:

-стили русского литературного языка

-работа по карточкам (разд.материал)

- что изучает словообразование (из.спос.обр.слов);

-Перелесок – разобрать по составу;

-каким способом образованы слова:диван-кровать(слож.целых слов);

Водопровод (слож. основ с пом.соед.гласн.)

30

4.

Изучение нового материала

Сообщение преподавателем нового материала с использованием стандартных и нестандартных форм и методов обучения

-имя существит-е?

-к какому роду может относ. им. сущ-е?

- собств.и нариц.?

-

105

5.

Самостоятельная работа

Выполнение упражнений)

15

6.

Закрепление изученного материала

Фронтальный опрос

10

7

Подведение итогов

Преподаватель подводит итоги, анализирует, дает оценку успешности.

5

8.

Домашнее задание

Преподаватель сообщает студентам домашнее задание, разъясняет методику его выполнения

3

Домашнее задание:

  1. Упр.№89, стр. 74 конспект в виде таблицы Повторить имя прилагательное

Только ед.число  - асфальт, краснота, косьба

Только мн. число – ножницы, перила, макароны, будни

Склонение- 1 скл. -  сущ.м. и ж. р с окончанием –а,я

2.скл. – сущ. С нулевым окончанием – и средн. Рода с окончанием –о,е

3 скл.- сущ. Ж.р с ь  на конце ( степь, вещь)

Разносклоняемые-  сущ. Ср. р  на –МЯ – пламя, племя, знамя, вымя, стремя, темя

Правописание падежный окончаний:

- Е-  в Д,П.пад. сущ. 1 склонения (земля – просклонять)

- И- в Род.п.

_  2 скл. В П.П. сущ. на –ИЕ, ИЙ -  пишется –И ( санаторий о санатории)