МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого урока дисциплине« ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ» на тему: «СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА»
Проблема социальной структуры общества-одна из центральных в социологии. Любое общество предстаёт не как нечто однородное и монолитное, а внутренне расчленённое на различные социальные группы, слои и национальные общности. Все они находятся между собой в состоянии объективно обусловленных связей и отношений: социально-экономических, политических, духовных. Более того, только в рамках этих связей и отношений они и могут существовать, проявлять себя в обществе. Это обусловливает целостность общества, его функционирование как единого социального организма, суть которого раскрывали в своих теориях О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Дарендорф и другие социологи. Социальная структура общества представляет собой совокупность тех связей и отношений, в которые вступают между собой социальные группы и общности людей по поводу экономических, социальных, политических и духовных условий их жизнедеятельности. Целью данного семинарского занятия является рассмотрение произошедших изменений в нашем обществе. Как же изменилась социальная структура России по сравнению с социальной структурой СССР? В современных условиях данная тема является очень актуальной, так как Россия встала на путь развития демократии, построения гражданского и правового общества.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Открытого урока по дисциплине « Основы социологии и политологии»
Тема урока: Социальная структура общества
Курс, группа: 3 курс, 2 группа
Специальность: 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
Место проведения: кабинет № 36
Дата проведения:26.04.18
Преподаватель: Д. И. Жигунов
Цели:
Методологическая:
-показать возможности активизации мыслительной деятельности обучающихся через организацию их самостоятельной работы (выполнение презентаций и проектов) и использование материалов, набранных ими во внеурочное время
Обучающая:
-дать представление о социальном устройстве общества;
-показать виды социальных групп СССР и современной России;
-способствовать осмыслению реальной социальной ситуации в стране
Развивающая:
-формировать навыки исследовательской деятельности;
-развивать умение анализировать, выделять главное;
-формировать умение работы с различными источниками информации
Воспитывающая:
-воспитание активной жизненной позиции у студентов;
-способствовать формированию самостоятельных взглядов
Тип урока: семинарское занятие ( урок формирования новых знаний)
Вид урока: комбинированный ( проблемный семинар)
Оснащение урока: мультимедийная система, презентации, проекты
Метод обучения: поисково-аналитический
Средства обучения: индивидуальные задания, справочные материалы, тест
Структура и содержание занятия
№ п/п | Структурные элементы урока | Время (минут) | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Методы и приёмы работы |
1. | Организационный момент | 3 | -приветствие; -создание благоприятного психологического климата; -проверка наличия обучающихся; -проверка готовности к уроку | -приветствие преподавателя; -демонстрация готовности к уроку | вводная беседа |
2. | Мотивация учебной деятельности | 2 | -постановка учебных задач; -демонстрация содержания отрабатываемых вопросов по теме урок | -осмысление целей и плана урока | беседа, объяснение |
3. | Актуализация знаний | 15 | -проведение устного опроса; -тестирование | -отвечают на вопросы; -работают с тестом | беседа, обсуждение, тестирование |
4. | Изложение нового материала. Рассмотрение проблемных вопросов | 55 | -координация деятельности студентов; -оглашение результатов социологического опроса | -работа по демонстрации своих презентаций (проектов) по плану: 1. Особенности стратификации советского общества. 2. Был ли советский народ новой исторической общностью? 3. Особенности социальной стратификации современной России. 4. Результаты социологического опроса. | -демонстра ция презен таций(прое ктов), обсу ждение, дис куссия |
5. | Закрепление изученного материала | 8 | -опрос студентов по рассмотренному материалу; -координация работы студентов | -отвечают на вопросы; -участвуют в дискуссии | беседа, дискуссия, обсуждение |
6. | Подведение итогов | 5 | -подведение итогов урока; -комментарии по участию студентов на разных этапах урока; -оценка работы студентов на уроке | -формулировка выводов; -анализ объективно сти оценивания; | беседа, обсуждение анализ |
7. | Задание на дом | 2 | -пояснение домашнего задания ориентированного на закрепление полученных знаний | -осмысление домашнего задания | обсуждение |