«Малолетние преступники, виновные в серьезных преступлениях, должны быть наказаны?»
Дебаты - открытое мероприятие
Цель мероприятия:
- Упорядочить знания учащихся об уголовной ответственности несовершеннолетних, ознакомить с видами наказаний, применяемым к несовершеннолетним преступникам;
- расширить и углубить знания учащихся о юридической и уголовной ответственности;
- раскрыть особенности уголовной ответственности несовершеннолетних;
- формировать навыки самостоятельного принятия ответственного решения;
- формировать навыки критического анализа сложных ситуаций;
- развивать умение работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию;
- воспитывать чувство ответственности за свои поступки;
- сформировать умение применять полученные знания в ситуации выбора;
- способствовать профессиональному самоопределению.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stsenariy_meropriyatiya_debaty.docx | 27.48 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
Дебаты
Сценарий внеклассного мероприятия в 10-11 классах
«Малолетние преступники,
виновные в серьезных преступлениях,
должны быть наказаны?»
Автор:
Шиткова Елена Сергеевна
педагог-психолог
МБОУ «СОШ №5»
п.Айхал 2015г.
Цель мероприятия:
- Упорядочить знания учащихся об уголовной ответственности несовершеннолетних, ознакомить с видами наказаний, применяемым к несовершеннолетним преступникам;
- расширить и углубить знания учащихся о юридической и уголовной ответственности;
- раскрыть особенности уголовной ответственности несовершеннолетних;
- формировать навыки самостоятельного принятия ответственного решения;
- формировать навыки критического анализа сложных ситуаций;
- развивать умение работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию;
- воспитывать чувство ответственности за свои поступки;
- сформировать умение применять полученные знания в ситуации выбора;
- способствовать профессиональному самоопределению.
Подготовительная работа:
- составление электронной презентации;
- подготовка видеороликов для просмотра;
- приглашение инспектора ПДН, и представителя администрации МО «п.Айхал»;
- выбор и подготовка участников команд (спикера);
- подготовка материала для жюри.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Добрый день! Я предлагаю вам посмотреть несколько видеосюжетов: «Россия вышла на лидирующие позиции»,«Трудные подростки».
Вопрос к аудитории: Что особенного вы заметили в просмотренном видеосюжете? Как бы озаглавили? Бывает ли так в жизни? Как бывает?
Вывод: Человек всегда стоит перед выбором, и от того, какое решение он примет, часто зависит не только его будущее, но и, возможно, жизнь.
Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в раннем возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. «Не знал...», «Не думал...», «Не хотел...», - этот лепет часто приходится слышать.
Сегодня мы проводим Дебаты в рамках IX Республиканского конкурса среди старшеклассников «Будущий дипломат». Тема сегодняшнего обсуждения «Малолетние преступники, виновные в серьезных преступлениях, должны быть наказаны?»
7 марта 2012 года на странице «Российской газеты» (№50) вышла статья под названием «Деток – в клетку» с подзаголовком «Обсуждается проект закона, который разрешит за тяжкие преступления лишать свободы с 12 лет».
Вам сейчас по 14-17 лет. Многие из вас уже решили, куда пойти учиться… Еще недавно вам было по 12-13 лет. Кому как не вам лучше знать своих сверстников. Попробуем разобраться в теме.
Разрешите представить участников наших дебатов:
Спикер: Плотников Глеб ученик 10А класса
Бескровный Родион ученик 11Л класса
Ведущий помогающий в перекрестных выступлениях: Цыренов Чингис Дылгырович учитель истории и обществознания
Эксперты:
Касаткин Александр Алексеевич, директор школы, учитель истории и обществознания
Борисова Татьяна Сергеевна, инспектор ПДН Айхальского ОП
Масленникова Евгения Николаевна, специалист по делам молодежи администрации п.Айхал
Прежде чем приступить к самим дебатам определимся с понятиями:
Малолетние – в соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса малолетними считаются несовершеннолетние в возрасте до 14 лет.
Преступники – Люди совершившие преступление по решению суда.
Преступление –правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.
Наказание - это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.
Уголовная ответственность - применяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления. Единственный нормативный акт, устанавливающий уголовную ответственность — Уголовный кодекс Российской Федерации.
Административная ответственность - Применение органами исполнительной власти мер воздействия к виновным лицам. Основной нормативно-правовой акт — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ювенальная юстиция - правовая основа системы учреждений и организаций, осуществляющих правосудие по делам о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними
А теперь обсудим правила:
- Уважительно относиться к мнению оппонентов
- Не перебивать оппонента
- Четко формулировать свое мнение
- Соблюдение регламента, на выступление каждого оппонента не более 3 минут
Дебаты: Слово предоставляется Цыренову Чингису Дылгыровичу
Перекрестные выступления спикеров и участников команд
Завершающее слово
Это долговременная проблема, для решения которой потребуется значительная совместная работа власти, правоохранительных, общественных и научных структур. Рост подростковой преступности является предвестником нарастающих социальных катаклизмов в стране. Преступность среди несовершеннолетних создает предпосылки для роста в арифметической прогрессии общей преступности.
Думаю, что совершение преступлений - это своеобразный вызов всему обществу, уже ни на что не надеющихся детей. Причем это утверждение одинаково справедливо и для беспризорников, и для детей из внешне благополучных семей. Протестуя против устоев, стирая все запреты, дети подсознательно пытаются заявить о себе, рассказать о своих проблемах.
Надо что-то исправить в их душах, научить отличать хорошее от плохого
“Опасный возраст” - так говорят зачастую о подростках. Повзрослеют - образумятся. Но зрелость приходит не всегда с годами. Она наступает с пониманием ответственности перед людьми, обществом, законом, самим собой.
У большинства из несовершеннолетних правонарушителей отсутствует чувство меры, долга, представление о дозволенном, порядочном и непорядочном. Молодой человек становится рабом своих желаний, влечений. Жизненные потребности у таких подростков чаще всего примитивные, материальные преобладают над духовными. Они привыкли добиваться удовлетворения своих желаний любой ценой, даже путём правонарушений.
Известна истина: за преступление следует наказание виновного. Каждому преступному деянию соответствует вполне определённое воздействие, предусмотренное Уголовным кодексом. Иногда закон переступают подростки, образ мышления которых таков: риск, конечно, есть, но авось не поймают. Но как бы ни старался преступник изловчиться, как бы ни пытался “замести следы”, как говорят некоторые, “спрятать концы” - преступление всё равно будет раскрыто. Требование нашего общества таково - ни один случай нарушения правопорядка не должен остаться незамеченным, ни один правонарушитель не должен уйти от ответственности. Неотвратимость наказания имеет значение не только для борьбы с правонарушителями, но и для воспитания уважения к закону, укрепления законности в целом, воспитания у всех людей привычки соблюдать правовые предписания.
Самосознание и самоопределение - два важных качества, которые практически незаметны у малолетних детей и начинают проявляться только в определенном возрасте. Очевидно, что несовершеннолетние до наступления этого момента не могут подвергаться уголовному вменению.
Хотелось бы узнать ваше мнение о наших дебатах (обращение к зрителям, экспертам, спикерам)
Что нового я узнал для себя?
Увлекла ли меня дискуссия?
Оставила меня равнодушной?
А в заключение я прочитаю вам эти строчки из стихотворения Юрия Левитанского:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя!