Групповая сплоченность коллектива
Тренинг "Групповая сплоченность коллектива" разработан с целью профилактики эмоционального напряжения для обучающихся 9-11 классов и педагогов.
Цель тренинга формирование психологического климата с помощью сотрудничества и взаимопомощи внутри группы, способствующее снятию напряжения.
В материале представлена справка о проведенном открытом мероприятии и конспект данного мастер-класса.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
gruppovaya_splochennost_kollektiva.doc | 57.5 КБ |
Предварительный просмотр:
- Министерство образования и науки Самарской области
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области
«Региональный социопсихологический центр»
Справка о проведенном открытом мероприятии
педагогом-психологом Зайцевой Н.А.
21 марта 2023 года педагогом-психологом Зайцевой Натальей Александровной совместно с педагогом-психологом Солдатовой О.А. было проведено открытое мероприятие для педагогов на базе МБОУ Школы №162 г.о. Самара в рамках городского семинара МБУ ДО «Центра «Психологическое здоровье и образование» г.о. Самара в целях обеспечения методического сопровождения образовательного процесса, повышения качества образования и воспитания в образовательных учреждениях.
Мероприятие проведено в форме мастер-класса для педагогов по теме «Групповая сплоченность коллектива» в рамках профилактики эмоционального напряжения. Методическая разработка используется педагогом-психологом на базе МБОУ Школы № 50 г.о. Самара с 2020 года с обучающимися 9-11 классов.
Основой для создания занятия послужила программа «Тренинг уверенного поведения» А. Грецов. В результате поставленная цель данного занятия – снятие напряжения реализуется посредством формирования психологического климата с помощью сотрудничества и взаимопомощи внутри группы.
Занятие состоит из трех частей: разминка, основная часть и заключение и
проходит в группах. Разминка направлена на создание позитивной атмосферы.
Основная часть направлена на изучение своей индивидуальности и осознание
своей роли в группе путем создания совместного рисунка «Наша картина». В
заключение занятия участники делятся «воображаемыми» подарками с целью
положительного завершения тренинга и рефлексия проделанной работы.
Мероприятие проведено на высоком профессиональном уровне с
использование новых профессиональных технологий, в частности, игровые
технологии, арт–терапевтические (рисунок), компьютерные технологии
(презентация, музыка), коммуникативно-диалоговые, рефлексивные технологии.
Зайцевой Н.А., Солдатовой О.А. было рекомендовано в дальнейшем распространять свой психолого-педагогический опыт.
Начальник отдела
Психолого-педагогического сопровождения
образовательного процесса
образовательных учреждений г.о. Самара Н.В. Порунова
педагог-психолог Н.А. Зайцева
Открытое мероприятие
Мастер-класс занятия
«Групповая сплоченность коллектива» для педагогов
в рамках профилактики эмоционального напряжения.
Участники мастер-класса:
участники городского семинар
Ведущие:
педагоги-психологи
Зайцева Н.А.;
Солдатова О.А.
Дата проведения:
21.03.2023 г.
Используемые образовательные технологии: игровые технологии;
арт-терапевтические технологии (рисунок); компьютерные технологии (презентация, музыка); коммуникативно-диалоговые, рефлексивные технологии.
Цель: формирование психологического климата с помощью сотрудничества и взаимопомощи внутри группы, способствующее снятию напряжению.
Задачи:
- Создать в группе обстановку доверия друг к другу, атмосферы эмоциональной свободы, открытости, сотрудничества, дружелюбия.
- Способствовать развитию позитивного мышления.
- Формировать профессиональные качества: коммуникативные способности, рефлексию, способность к эмпатии.
Оборудованне: стулья и столы для групповой работы.
Материалы: листы А3 (5 штук), листы А4 (5 штук), фломастеры, цветные карандаши, альбомные листы, листочки для записи, ручки, вырезанные цветные сердечки по количеству человек.
Ход занятия.
Вступительное слово. Групповая сплоченность - это шаг к успеху организации, в которой мы работаем. В силу повышенного уровня стресса, в котором находятся педагоги (обучающиеся), возникают различного рода конфликты в коллективе, что способствует увеличение напряженности как в отношениях между сотрудниками, так и напряжения каждой личности в отдельности. В свою очередь, напряжение снижает работоспособность, повышает утомляемость. Поэтому наша сегодня цель – это формирование психологического климата с помощью сотрудничества и взаимопомощи внутри группы, способствующее снятию напряжению (слайды групповой сплоченности).
Занятие будет проходить по группам. Деление на группы по цвету сердечка, которое вы выбрали при входе в кабинет (звучит музыка).
Разминка.
1. Игра «Кто Я?»
Цель: создание позитивной атмосферы, игра «ледокол».
Инструкция: вспомните и запишите трех любимых сказочных героев (звучит музыка из мультфильмов и слайды сказочных героев).
Интерпретация результатов:
- первый герой – что вы думаете о себе;
- второй герой – что другие думают о вас;
- третий герой – кто вы на самом деле.
Каждый участник по кругу рассказывает, что у него получилось:
«Я думаю, что я….»;
«Другие думают, что я…»;
«На самом деле я – ….»
Вопрос для обсуждения: интерпретация результата понравилась Вам?
Основная часть.
Слово психолога. Каждый из нас индивидуален со своими положительными и отрицательными качествами, но нас объединяет всех то, что мы часть целого – работаем в одной организации, делаем одно дело и цель, соответственно, у нас одна. Сегодня будем изучать свою индивидуальность, и осознавать свою роль в группе (слайды индивид и группа).
2. Упражнение «Узнай себя со стороны».
Цель: изучение своей индивидуальности (в процессе упражнения звучит музыка).
Инструкция: упражнение будет проходить в группах. Придумайте себе псевдоним и напишите на сердечке. Это может быть любое слово, которое вы можете отнести к себе, ваша ассоциация по отношению к себе. Затем каждый участник по кругу называет свою ассоциацию с выбранным каждым псевдонимом.
Далее фломастерами на альбомном листе, лежащем в центре стола, каждый участник записывает свой псевдоним по краю листа. В центре листа надо написать совместно придуманное предложение, начинающееся с местоимения мы, опираясь на псевдонимы участников, состоящее из трех прилагательных.
Например, мы сильные, смелые, активные и готовы всегда прийти на помощь. Затем представитель группы зачитывает полученный результат, а остальные соотносят псевдонимы с участниками группы.
Вопрос для обсуждения: были ли трудности при выполнении задания?
3. Упражнение «Дом»
Цель: осознание своей роли в группе, стиля поведения.
Работа в группах по 15 минут – распределение ролей (слайды наши роли).
Инструкция: каждая команда должна стать полноценным домом. Все участники группы выбирают, кем они будут в этом доме и комментируют свой выбор. Полученный результат записать по следующему примеру. Например, дверь в нашем доме - это…(указать имя), потому, что…(обосновать, почему именно этот человек будет играть эту роль).
Вопросы для обсуждения: что понравилось, запомнилось, удивило?
4. Рисунок «Наша картина».
Цель: сплочение коллектива.
Инструкция: подумайте, с каким направлением в живописи вы ассоциируете свою группу. Придумайте название своей картины и запишите на листе, который лежит в центре стола. Далее, не договариваясь, надо создать единую картину по выбранной тематике. Важное условие: рисуют все и одновременно (звучит музыка). В заключении презентация картины с ответом на вопрос – почему именно это направление выбрано вами? Какой эмоциональный настрой вашей группы вы хотели отразить в этой картине?
Вопросы для обсуждения: было ли вам легко создать картину? Были ли трудности, какие и как преодолевали их?
Заключение.
5. Упражнение «Подарок» (слайды подарки, звучит музыка).
Цель: положительное завершение тренинга, рефлексия.
Инструкция: давайте подумаем, что вы могли подарить вашему коллективу от вашей группы, чтобы взаимодействие в нем стало еще эффективнее, а отношение более сплоченными? Например, дарю вам оптимизм и взаимное доверие.
Рефлексия: что понравилось? Что запомнилось? Что полезного вынесли для себя? Каждый участник по очереди делится своими впечатлениями.
Начальник отдела
Психолого-педагогического сопровождения
образовательного процесса
образовательных учреждений г.о. Самара Н.В. Порунова
педагог-психолог Н.А. Зайцева