Коррекционно-развивающее занятие «Мульттерапия в работе с детьми ОВЗ»
Цель – реабилитация и социализация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с помощью анимационного творчества
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
multterapiya.docx | 15.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Коррекционно-развивающее занятие
«Мульттерапия в работе с детьми ОВЗ»
Цель – реабилитация и социализация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с помощью анимационного творчества.
Задачи:
Создание условий для эмоционального переживания и проживания детьми коррекционных ситуаций, раскрывающихся в мультфильме;
Помощь в осознании трудностей героя и их причин;
Обучение анализу собственного поведения в подобных ситуациях;
Получение вариантов решения проблем.
Ожидаемый результат:
В процессе мульттерапии у детей снижается тревожность, улучшается настроение, повышается самооценка, уверенность в себе, развиваются коммуникативные качества.
Оборудование: мультимедийное оборудование, раскраски, карандаши, бумажные сердца.
1.Упражнение «Приветствие»
Цель: создание положительного эмоционального настроя, атмосферы доверия и доброжелательности, снятие эмоционального напряжения.
Доброе утро, солнце приветливое,
Доброе утро, небо голубое,
Доброе утро, птицы небесные
Я вас приветствую, люблю, уважаю,
Потому что мы живем в родном краю.
Доброе утро всем нам,
И взрослым, и малышам.
2.Упражнение «Как тебя зовут»
Цель: знакомство участников друг с другом и налаживание эмоциональных связей.
Ход игры: детям по очереди нужно представиться – назвать свое имя.
Просмотр мультфильма и обсуждение.
Сейчас я вам предлагаю просмотреть мультфильм «Варежка».
Рефлексия Вопросы для обсуждения:
– Какое у Вас настроение после просмотра?
– Кто из героев больше всего понравился?
– Какие чувства испытывали герои?
– Кто, наоборот, больше всего не понравился?
– Что бы вы сделали по-другому?
– Какие качества этого персонажа могут быть в Вас?
– На месте кого из героев фильма Вам хотелось бы оказать? Почему?
– А в жизни такое бывает?
– Находились ли вы в таких ситуациях? Как вы преодолеваете подобные проблемы?
3.Упражнение для развития моторики
Цель: развитие мелкой моторики.
Детям предлагают положить обе руки на стол. Одну, правую, сжимают в кулак, а другая, левая - лежит свободно. По команде положения рук меняется: теперь наоборот, левую сжимают в кулак, а правая - свободна. Постепенно темп ускоряется. Упражнение лучше выполнять под музыку.
4. Упражнение «Раскраска»
Цель: Создание условий для эмоционального переживания и проживания детьми коррекционных ситуаций, раскрывающихся в мультфильме
Детям дается раскраска с главными героями мультфильма
Завершение: Подарить сердце