Практическая консультация для родителей "Первый раз в первый класс"

Зинченко Анна Михайловна

В начале семинара представлена информация о понятии готовности к школе, компонентах психологической готовности к школьному обучению, способы развития психических процессов, формирования волевых качеств и учебной мотивации.

В основной части семинара представлен метод обучения и развития ребёнка – изготовление и использование лэпбука. Лэпбук  - картонная папка, в которой собран материал на определённую тему. Дети воспринимают лэпбук как игрушку (причём сделанную своими руками), поэтому материал усваивается безо всяких усилий, всё происходит само собой. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие для родителей

«Первый раз в первый класс»

Цель: повышение уровня компетенций родителей по вопросу  подготовки детей к школе.

Задачи:

  1. Познакомить родителей с новым методом обучения детей – изготовлением лэпбука.
  2. Информировать родителей о важности мотивационной готовности детей к школьному обучению.
  3. Развитие коммуникативных умений, творческого мышления родителей.

Материалы: готовые лэпбуки по различным темам, папки для изготовления лэпбуков (не более 4-5 человек в команде), цветная бумага, различные кармашки, картинки с заданиями, клей, фломастеры, липучки, шнурки, бейджики с именами участников.

Ход занятия:

Психолог: «Здравствуйте, уважаемые родители. Тема сегодняшнего занятия посвящена вопросам подготовки к школе, школьному обучению.

  • Упражнение «Серьёзный момент»

Подумайте, с каким словом у вас ассоциируется слово «Первоклассник»? Например, школа. Следующий участник должен дать свою ассоциацию и т. д. Упражнение выполняется по кругу, участники передают колокольчик по кругу».

Родители выполняют задание, передавая друг другу колокольчик. Например: новый коллектив, новые знания, учительница, много новых впечатлений, новые обязанности, большие нагрузки.

После выполнения упражнения анализируются предъявленные ассоциации, и психолог озвучивает вывод: получена многообразная палитра ощущений, связанных с представлениями о школе. Они определяются опытом школьного обучения родителей.

  • Мини-лекция «Понятие готовности к школе»

Пс.: «Большая часть родителей оценивает начало обучения в школе как переломный этап в социально-психологическом плане. Это действительно так. Новые контакты, новые отношения,  новые обязанности,  новая социальная роль, иные условия. Но почему-то забывается, что школа — это большие физические и эмоциональные нагрузки. Изменяется вся жизнь — все подчиняется школе, школьным делам и заботам. Начало обучения очень напряженный период еще и потому, что школа с первых дней ставит перед ребенком целый ряд задач, практически не связанных непосредственно с его предыдущим опытом, но требующих максимальной мобилизации физических и интеллектуальных сил. Трудно все: сам режим учебных занятий (с перерывами не «когда хочется», а через долгих 35—40 минут), и обилие новых впечатлений, которыми нельзя тут же поделиться, и эмоции, которые приходится сдерживать. Трудно не отвлекаться и следить за мыслью учительницы, трудно сидеть в определенной позе.

Итак, на ребенка в школе ложатся большие нагрузки (психологические, интеллектуальные, физические), за которые организм платит порой самой высокой ценой — здоровьем. У многих детей, особенно в первые недели или даже месяцы, возникают такие изменения в организме, которые позволяют говорить о «школьном шоке». Первоклассники пребывают в школе в состоянии информационного и эмоционального стресса. А мы, взрослые, к сожалению, не всегда видим и понимаем это. Вполне естественно встает вопрос: «Как подготовить ребенка к школьной жизни?»

Под готовностью к школьному обучению понимают тот уровень физического и психологического развития, при котором требования системного обучения в школе не приводят к нарушению здоровья и психического развития ребенка.

Что же стоит за определением готовности ребенка к школе? Достаточно очевидный факт: современная школа может эффективно обучать не всех детей, а только тех, которые обладают вполне определенными характеристиками, несмотря на то, что обучаться, способны все дети. Школа предъявляет вполне определенные требования: ребенок должен быть готов начать учиться.

Необходимым условием успешного обучения является определённый уровень умственной зрелости ребёнка. Это значит, что у дошкольника должны быть сформированы такие психические процессы, как восприятие, внимание, память, мышление. Как можно развить у ребёнка психические процессы? С помощью игр, упражнений и др.

Большое влияние на учёбу оказывает формирование мотивационной готовности. Как вы думаете, что это такое? (готовность ребёнка проявить старание, усердие, его желание учиться, интерес к учёбе)

Назовите способы, способствующие формированию положительной мотивации к обучению (похвала, заинтересованность родителей, интересная подача информации, занимательные задания).

Одна из форм обучения, подготовки к школе, это лэпбук.

Лэпбук (lapbook), или как его еще называют тематическая папка, это самодельная интерактивня папка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук – это не просто поделка. Это наглядно-практический метод обучения, заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, малышу нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал.

Создание лэпбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

Результаты использования лэпбука:

  • быстрое запоминание стихов, использование пальчиковой гимнастики;
  • проявление повышенного интереса к содержанию;
  • проявление самостоятельности при работе с лэпбуком;
  • проявление интереса со стороны родителей.

Таким образом, создание лэпбука помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал, это отличный способ для повторения пройденного.

  • Технология создания лэпбука

Технология изготовления легка, проста и нам всем, думаю, знакома. Что-то в этом есть от детских девических тетрадок с анкетами и потайными кармашками, и от школьной стенгазеты одновременно. 

Мы с вами сделаем лэпбуки для подготовки детей к школе. А для этого разделимся так, чтобы в каждой оказались родители детей из одной группы. С чего начать его создание?

1. Необходимо составить план будущего лэпбука, т.е. какие подтемы вы хотите раскрыть – это и будет содержание ваших мини-книжечек, кармашков, закладок. Советую начать с 5-7 пунктов, но вообще здесь нет ограничений.

2. Следующий этап самый интересный.  Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана, то есть нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого - текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т.д. и т.п. Потом все это нарисуйте на черновике: листе А4, сложенном в виде лэпбука. Так будет потом легче понять, как расположить все элементы.

3. Теперь дело за малым – создание шаблона папки в соответствии с макетом в натуральную величину. В этом мы вам помогли, они уже готовы.

Что нужно, чтобы сделать лэпбук?

Для создания лэпбука вам понадобятся такие материалы:

  • картонная папка-основа, створки папки открываются и закрываются, посередине основная страница;
  • обычная бумага, можно использовать в своих лэпбуках цветную бумагу для принтера, но и просто белые листы, если их хорошо оформить и раскрасить, смотрятся очень неплохо;
  • ножницы;
  • клей-карандаш для бумаги,
  • степлер,
  • скотч.

Вырезаем детали, приклеиваем все на свои места. У вас на столах есть разнообразные картинки, готовые задания, которые вы можете использовать. Можно приступать к работе.

По окончании родители представляют свой лэпбук. Рассказывают о содержании и способах наполнения. Делятся впечатлениями.

Психолог благодарит родителей и предлагает разместить лэпбуки в своих группах.