Конспект занятия с педагогами "Цвет моего настроения"

Зинченко Анна Михайловна

Арт-терапия может быть не только расслабляющей и успокаивающей, но и способствовать формированию стрессоустойчивости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Цвет моего настроения27.15 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие с элементами тренинга с педагогами

«Цвет моего настроения»

Цель: повышение уровня жизненного оптимизма, эмоциональной устойчивости.

Задачи: 

  1. Мотивировать педагогов к самосовершенствованию, поиску своих ресурсов.
  2. Обучать приёмам стрессоустойчивости посредством арт-терапии, релаксации, дыхательных техник.
  3. Способствовать гармонизации отношений внутри коллектива.
  4. Создавать благоприятные условия для работы группы.

Материал: листы ватмана (для 5 человек – один лист), гуашь (чем больше цветов и оттенков, тем лучше, широкие кисти, вода в баночках, салфетки), спокойная музыка.

Ход занятия:

Психолог приветствует педагогов, затем озвучивает цель и задачи занятия, знакомит с принципами работы.

Принципы работы тренинговой группы.

Результативность социально-психологического тренинга зависит от соблюдения в группе общепринятых принципов:

  • Будь активным, действуй, говори.
  • Думай и говори только о том, что происходит «здесь и сейчас».
  • Действуй и говори только от своего имени.
  • Предлагай, пробуй, экспериментируй, не критикуй.
  • Каждый достоин уважения, уважай других — будут уважать тебя.

Психолог предлагает участникам выбирать цвет и нарисовать своё настроение. Затем каждый участник рассказывает о своём рисунке, что он хотел передать в нём, почему выбрал этот цвет.

Психолог: «Древняя мудрость гласит: сложно изменить мир, но если ты хочешь этого - начни меняться сам. Существует множество методов для этого. Я хочу познакомить вас с одним из них, методом арт-терапии. Конечно, арт-терапия многогранна. Это и музыкотерапия, сказкотерапия, библиотерапия и т.д. Больше всего мне нравится рисовать. С помощью рисования мы можем концентрировать свои чувства, регулировать эмоции, проявлять фантазию, т.о. выражать себя. У нас будет возможность найти свои ресурсы, жизненные силы, но прежде, давайте разомнёмся».

  • Упражнение «Липучки»

Цель: повышение сплоченности группы, снятие межличностных барьеров.

Время: 5-7 минут.

Пс.: «Сейчас я дам знак, а вы начинайте двигаться произвольно. На сигнал: стоп, по двое-руками! Остановитесь и объединитесь с кем-то, взявшись за руки. Сигналы будут разными, по трое-ногами, вчетвером-головами и др. Давайте попробуем».

Процедура проведения: В открытом пространстве группа двигается. По команде психолога участники объединяются определенным образом по его заданию. Сначала по двое, затем по трое и т.д. Задание усложняется. Объединяться участники могут руками, ногами, головами, любыми частями тела. В конце игры психолог разбивает группу пополам (на три части и т.д.), в зависимости от количества участников. Должны получиться группы не менее 4 и не более 7 человек в каждой.

  • Упражнение «Рисуем вместе»

Цель: поиск ресурсного состояния.

Время: 20-25 минут.

Пс.: «Вам нужно нарисовать общий рисунок, не содержащий образов. Пусть это будут линии, пятна, мазки. Сначала нужно намочить лист и рисовать на сырой бумаге. Разговаривать во время рисования нельзя. Нужно использовать весь лист».

Процедура выполнения: группа от 4 до 7 человек рисует на сырой бумаге общий рисунок. Каждый участник самостоятельно выбирает цвета красок, расположение на листе. Разговаривать при выполнении задания недопустимо. Когда лист будет почти заполнен узорами, ведущий рисует линии чёрной краской в середине листа. Участники продолжают рисовать. По окончании рисования психолог предлагает каждому участнику записать свои ощущения от полученной картины, дав ей символические названия. Листок «проходит» по кругу 2-3 раза. Затем все названия зачитываются. Остальные участники высказывают свои варианты названий, ощущения. По окончании проходит обсуждение.

  • Хотели бы вы что-нибудь изменить на рисунке?
  • Что вы чувствовали, когда кто-то рисовал рядом? Мешал вам?
  • Что вы сделали? Уступили или перекрасили по-своему?
  • Что вы почувствовали, когда я нарисовала вам чёрной краской? Что сделали?

Пс.: «Это упражнение похоже на жизненные ситуации. И, анализируя своё поведение, вы можете узнать, как в жизни вы справляетесь с трудностями. Сначала вы намочили бумагу, что стало происходить с краской? (ответы) Она стала растекаться, возможно, совсем не так как бы вам хотелось. Мокрая бумага - это потеря контроля. В жизни мы тоже не можем всё контролировать. И чёрные пятна тоже случаются. Что можно сделать с этим? То, что вы испытали и что предприняли в этот момент – это то, как вы решаете проблемы. Их можно принять, пытаться изменить, закрасить, убрать. Чтобы эти пятна дополнили картину вы вместе стали их менять. Если в трудной ситуации объединиться, то решить её становиться намного проще. Давайте посмотрим ещё раз на картины. Представьте, какие они бы были без чёрного цвета. Они стали выразительнее. Краски ярче. Не зря говорят, всё познаётся в сравнении».

Пс.: «Самое сложное всегда является самым ценным. То, как мы справляемся с трудностями, формирует наш характер. Но мы можем помочь себе при помощи различных техник. Одна из них – дыхательная гимнастика.

Простые техники дыхания помогут вернуть душевное равновесие, успокоиться или зарядиться энергией на весь день.

Правильное дыхание помогает расслабиться, успокоиться и снять стресс, очищает голову от глупых и негативных мыслей. Вместо того чтобы отвечать грубостью на грубость или глупостью на глупость (или накричать на непослушного ребёнка), лучше остановиться, глубоко вдохнуть, посчитать про себя до 10 и… промолчать».

  • Упражнение «Дыхательная гимнастика»

Цель: коммуникативное взаимодействие, желание сделать приятное, эмоциональный настрой.

Время: 5-7 минут.

 «Ровное дыхание»

Пс.: «Сядьте в удобную позу, спина должна быть прямой. Начинайте вдыхать на четыре счёта и выдыхайте также на четыре. Чтобы увеличить естественное сопротивление дыханию, выполняйте его через нос. Более продвинутые могут перейти на 6–8 счётов, что повышает внимание, успокаивает нервную систему и снижает стресс.

Практиковать такое дыхание можно в любом месте и в любое время, но лучше всего делать это перед сном. Что-то вроде своеобразного подсчёта овечек, помогающего избавиться от мыслей о работе или проблемах, которые не давали покоя в течение дня».

«Альтернативное дыхание через ноздри»

Пс.: «Эта техника даёт ощущение баланса и спокойствия. Сядьте в удобную для вас медитативную позу, большим пальцем правой руки прижмите правую ноздрю и сделайте глубокий вдох через левую. На пике вдоха закройте левую ноздрю безымянным пальцем и выдохните через правую. Затем проделайте то же самое наоборот: с вдохом через правую и выдохом через левую ноздрю.

Когда она лучше всего работает? Когда мало времени или нужно быстро сосредоточиться. Только не вздумайте делать это перед сном, поскольку данная техника работает примерно как чашка кофе».

  • Упражнение «Комплимент с подарком»

Цель: коммуникативное взаимодействие, желание сделать приятное, эмоциональный настрой.

Время: 5-7 минут.

Пс.: «Вспомним слова Б. Окуджавы

Давайте восклицать, друг другом восхищаться,

Высокопарных слов не стоит опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты,

Ведь это все любви счастливые моменты…!

Подарите своё нарисованное настроение одному из нас с комплиментом. Обмен комплиментами будет происходить в форме диалога. Нужно  не только получить комплимент, но и обязательно его возвратить.

Например:

- Настя, ты такой отзывчивый человек!

- Да, это так! А еще, я добрая!

-А у тебя Аня, такие красивые глаза!

Комплимент принимается в определенной форме: Да, это так! А еще я…(добавляется положительное качество) и комплимент возвращается к говорящему. Затем вы выбираете другого человека и дарите ему комплимент».

Участники обмениваются подарками и комплиментами.

  • Рефлексия

Пс.: «Расскажите, что из всего запомнилось вам больше всего, что удивило, было трудным или лёгким. Что вы чувствуете в данный момент? Какое у вас настроение?» Педагоги делятся впечатлениями.

Психолог: «Я благодарю вас за участие».