Конспект занятия с педагогами "Игры с мячом"
Работа в команде способствует сплочению коллектива, гармонизации межличностных отношений, уменьшает риск профессионального выгорания..
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект занятия Игры с мячом | 23.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие с элементами тренинга с педагогами
«Игры с мячом»
Цель: повышение уровня жизненного оптимизма и создание у педагогов положительного настроя на работу.
Задачи:
- Создавать благоприятные условия для работы группы.
- Обучать активному стилю общения, методам передачи и приема обратной связи.
- Способствовать гармонизации отношений.
- Содействовать процессу личностного развития.
- Развивать доверительные отношения в процессе общения.
Материал: мячи разных размеров и фактур, "Ростовский мяч", секундомер.
Ход занятия:
Психолог приветствует педагогов, затем озвучивает цель и задачи занятия, знакомит с принципами работы.
Результативность социально-психологического тренинга зависит от соблюдения в группе общепринятых принципов:
- Будь активным, действуй, говори.
- Думай и говори только о том, что происходит «здесь и сейчас».
- Действуй и говори только от своего имени.
- Предлагай, пробуй, экспериментируй, не критикуй.
- Каждый достоин уважения, уважай других — будут уважать тебя.
Психолог предлагает участникам рассказать о том, что они ждут от тренинга. Передавая друг другу клубок, каждый педагог рассказывает о своих ожиданиях.
- Разминка "Домики"
Цель: развитие умения ориентироваться и быстро принять правильное решение в динамической ситуации.
По условиям игры одному из участников должно не хватить "домика". Если всем хватает "домиков", то психолог становится водящим и участвует в игре.
Психолог: «Рассчитайтесь на первый-второй-третий. Первые и вторые номера будут представлять собой домик. Для этого нужно взяться за руки. (психолог показывает необходимые действия – участники берутся за руки, поднимают руки вверх, формируя «крышу» и образуют фигуру «Домик»)
Третьи номера — жильцы. Каждый жилец живет в своем домике. Психолог заходит внутрь любой пары между руками, оказываясь в домике.
До проведения игры нужно немного потренироваться.
- Жильцы, зайдите в домики!
Участники-жильцы встают в домик. Одному из игроков должно не хватить домика - он становится водящим.
Задача водящего — войти в домик.
Водящий это может сделать тремя способами:
Первый способ:
Водящий говорит: «Переселение!»
Эта означает, что все жильцы должны «переселиться», то есть переместиться из своего домика в какой-нибудь другой. За время переселения водящий занимает освободившийся домик и становится жильцом. Тот жилец, кому домика не хватило, — становится водящим.
Давайте попробуем: «Переселение!» — группа совершает перемещение.
Второй способ:
Водящий говорит: «Строительство!»
Это команда означает, что все участники-домики должны сменить свою пару, при этом жильцы остаются на месте. Водящий за время перемещения старается стать одной из половинок домика. Тот, кто не успел, — становится водящим.
Давайте попробуем: «Строительство!» — группа совершает перемещение.
Третий способ:
Водящий говорит: «Землетрясение!» — эта команда означает, что все участники (и «домики», и «жильцы») должны сменить свое расположение - все производят передвижение. Водящий за время перемещения старается стать одним из участников фигуры домик-жилец. Тот, кто не успел — становится водящим.
Давайте попробуем: «Землетрясение!» — группа совершает перемещение.
После этого можно начинать игру».
Пс.: «Что было сложным? Найти домик, пару, сменить местоположение? Почему? Эта игра помогла снять напряжение, она не просто развлекательная – она требует внимания и сосредоточенности. Все справились с этой задачей».
- Игра «Передай мяч»
Цель: формирование навыка быстрого сближения с людьми, раскрепощение участников.
Пс.: «Вам всем нужно встать в круг. Одному из вас я даю в руки мячик, и он должен очень быстро перекинуть его другому человеку. За короткое время мяч должен побывать у каждого. Я буду засекать секунды, в течение которых вы это сделаете. Попробуем это упражнение выполнить 3-4 раза и, по возможности, максимально быстро.
Желательно, чтобы каждый из вас не тратил на мяч более 1 секунды. Попробуйте этого добиться. Получается?
А теперь новая задача: придумайте, каким образом можно перекинуть мячик так, чтобы он успел за 1 секунду побывать у каждого участника. Это общее время, которое я даю на всю группу. Возможно, вам придется хорошо подумать и применить необычный способ выполнить задание.
Группе дается 3-4 минуты на размышления.
После этого участники начинают общаться между собой, стараясь найти способ перекинуть мячик за 1 секунду».
Правильное решение:
Все участники игры должны сложить руки «лодочкой» друг над другом. Один из них поднимает мяч вверх и отпускает его. Остальные должны развести ладони в стороны после того, как он коснется их рук. Мяч в течение 1 секунды успеет побывать в ладонях у каждого человека.
Пс.: «Почему вы не смогли сразу же найти решение этой задачи, мешал ли этому какой-нибудь стереотип? Кто первый предложил мяч ронять, а не подбрасывать, и почему вдруг такая мысль пришла ему в голову? Были ли в реальной жизни такие ситуации, в которых стереотипное мышление не давало возможности найти самый простой и креативный вариант решения вопроса (какие), и как удалось избавиться от этих стереотипов?
Игра учит быстро решать нестандартные задачи».
- Игра "Мяч любому"
Цель: налаживание вербального и невербального контакта, сплочение группы.
Пс.: «Встаньте все в круг. Мы будет перекидывать друг другу мяч, прежде чем кинуть, установите зрительный контакт с тем, кому вы хотите кинуть, назовите его имя и кидайте мяч. Так мяч должен побывать у всех только один раз. Начнём.
Теперь усложним задачу: будем перекидывать друг другу мяч, не называя друг друга. (когда мяч побывает у всех предложить следующее задание) А теперь будем кидать в обратном направлении.
Другой вариант этой игры: перекидывать друг другу мяч, находясь в движении (также в одном и в обратном направлении)».
Пс.: «Какое задание оказалось самым трудным для вас? Почему сложно устанавливать зрительный контакт?
В игре активизируется внимание, мыслительная деятельность, она помогает устанавливать контакт внутри группы».
- Игра "Ростовский мяч"
Цель: выработка идеальной совместной стратегии, формирование команды.
Пс.: «Перед вами находится верёвочное приспособление и мяч. Задание - держа концы верёвок, поднимите мяч так, чтобы он не упал, а затем опустите его».
Когда команда выполнила данное задание, психолог даёт следующее: «А теперь попробуйте пройти с ним, возможно, даже выйти из зала».
Пс.: «Когда вам было легче всего? Кто-то руководил общими действиями, был лидером? В чём были трудности?
Самое сложное всегда является самым ценным. То, как мы справляемся с трудностями, формирует наш характер. Командная игра - это отражение ваших действий в жизни».
- Рефлексия
Пс.: «Расскажите, что из всего запомнилось вам больше всего, что удивило, было трудным или лёгким. Что вы чувствуете в данный момент? Какое у вас настроение?»
Педагоги делятся впечатлениями.
Пс.: «Я благодарю вас за участие».