Подвижная игра «Злой фонарик и волшебный цветок» (вариант игры «Замри-отомри»)

Васильева Мария Викторовна

Подвижная игра «Злой фонарик и волшебный цветок»

(вариант игры «Замри-отомри»)

Данная игра стала составной частью сценария, подготовленного специалистами ГКОУ СКОШИ № 52 г. Москвы к общему мероприятию, открывающему неделю специалиста «Зимние забавы»,

в период с 14 по 18 февраля 2022 года

Направленность – подвижная игра с правилами, в которой дети обучаются сдерживать свои порывы для продолжения игры, слышать других, следовать инструкции, выполнять правила.

Цель - уменьшить эмоциональное и двигательное напряжение.

Задачи:

  1. формирование и развитие устойчивости и переключения зрительного и слухового внимания;
  2. формирование и развитие навыков самоконтроля импульсивности;
  3. тренировка выдержки.

Оборудование: расположение «домика» желательно около стены с электрической розеткой и, по возможности, помощник, чтобы включать и выключать разноцветную лампочку.

  1. 12-16 стульев, чтобы ограничить пространство для передвижения во время игры;
  2. Электрическая розетка и удлинитель.
  3. Светящийся разными цветами фонарик.
  4. Стилизованное украшение «Волшебный цветок»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vasileva_igra_dlya_zimnih_zabav_2021_2022.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

Подвижная игра «Злой фонарик и волшебный цветок»

(вариант игры «Замри-отомри»)

Данная игра стала составной частью сценария, подготовленного специалистами ГКОУ СКОШИ № 52 г. Москвы к общему мероприятию, открывающему неделю специалиста «Зимние забавы», в период с 14 по 18 февраля 2022 года

Направленность – подвижная игра с правилами, в которой дети обучаются сдерживать свои порывы для продолжения игры, слышать других, следовать инструкции, выполнять правила.

Цель - уменьшить эмоциональное и двигательное напряжение.

Задачи:

  1. формирование и развитие устойчивости и переключения зрительного и слухового внимания;
  2. формирование и развитие навыков самоконтроля импульсивности;
  3. тренировка выдержки.

Оборудование: расположение «домика» желательно около стены с электрической розеткой и, по возможности, помощник, чтобы включать и выключать разноцветную лампочку.

  1. 12-16 стульев, чтобы ограничить пространство для передвижения во время игры;
  2. Электрическая розетка и удлинитель.
  3. Светящийся разными цветами фонарик.
  4. Стилизованное украшение «Волшебный цветок»

Ход игры.

Здравствуйте, ребята!

В этом домике живет злой фонарик, который умеет и может всех заморозить. Фонарик не любит, когда дети смеются, веселятся и бегают. Фонарику нравится, когда все дети стоят спокойно, тихо, молча, замерев, как ледяные сосульки.

Ой, смотрите, злой фонарик включился и мы с вами заледенели! Все стоим спокойно, не двигаемся, замерли, заледенели как сосульки, превратились в льдышечки!

Ура! Фонарик злой выключился, мы опять можем ходить, прыгать, бегать, кружиться!

Ой! Опять злой фонарик включился! Все заледенели! Замерли, стоим спокойно, не двигаемся, все превратились в льдышечки!

Ура! Фонарик злой выключился, мы опять можем ходить, прыгать, бегать, кружиться!

Ой! Опять злой фонарик включился! Все заледенели! Замерли, стоим спокойно, не двигаемся, все превратились в льдышечки!

Смотрите! Волшебный цветок распустился и спрятал злой фонарик! Вы можете уйти, покинуть домик, продолжить своё путешествие.