Знакомство с сенсорной комнатой
Цель: Развитие эмоциональной адекватности, мотивации на принятие и поддержку другого.
Задачи:
1. Коррекция и развитие сенсорно-перцептивной сферы.
2. Развитие произвольного внимания и памяти.
3. Формирование восприятия внешнего выражения эмоций.
4. Развитие общей моторики.
5. Развитие самоконтроля.
6. Понимание и принятие правил.
Используемые методы и техники — мультимодальный подход:
- Сказкотерапия.
- Игротерапия.
- Орто-терапия.
- Дидактическая игра.
Категория участников: Дети дошкольного возраста.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
1._znakomstvo_s_sensornoy_komnatoy.docx | 30.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №22 «Город детства»
Адрес:142718 Московская область, Ленинский городской округ, р.п. Дрожжино, Новое шоссе, д.4, к.1
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Психологическая разгрузка»
на тему: «Знакомство с сенсорной комнатой»
Подготовил педагог-психолог:
Миронова Анна Сергеевна
Дата проведения 14-18 сентября 2020 г.
р.п. Дрожжино
2020 г.
Цель: Развитие эмоциональной адекватности, мотивации на принятие и поддержку другого.
Задачи:
1. Коррекция и развитие сенсорно-перцептивной сферы.
2. Развитие произвольного внимания и памяти.
3. Формирование восприятия внешнего выражения эмоций.
4. Развитие общей моторики.
5. Развитие самоконтроля.
6. Понимание и принятие правил.
Используемые методы и техники — мультимодальный подход:
- Сказкотерапия.
- Игротерапия.
- Орто-терапия.
- Дидактическая игра.
Категория участников: Дети дошкольного возраста.
Этап 1. Ритуал «входа» в волшебную комнату. Упражнение «Волшебная тропа»
Цель: Создание настроя на совместную работу.
Содержание этапа: Детям необходимо пройти по ортопедическим коврикам, что бы снят напряжение. Важно, чтобы ребята помогали друг другу, не толкались и шли строго друг за другом, не бежать и не кричать.
Материалы, оборудование: Ортопедические коврики.
Хронометраж: 1-2 мин.
Этап 2. Знакомство с сенсорной комнатой. Правила.
Цель: изучение пространства, развитие познавательного интереса.
Содержание этапа: Психолог обговаривает правила комнаты (не кричать, не прыгать, не толкаться. Уметь слышать себя, контролировать свои эмоции и выражать их). Детям дается время для изучения комнаты.
Материалы, оборудование: Сенсорная комната.
Хронометраж: 2-3 мин.
Этап 3. Рассказывание сказки «Я перый»
Цель: Ознакомление детей с терапевтической сказкой, последовательностью событий; развитие познавательного интереса.
Содержание этапа: Ведущий рассказывает сказку «Я первый».
Материалы, оборудование: Текст сказки «Я первый».
Хронометраж: 2-3 мин.
Сказка «Я первый»
Как-то мне пришлось бывать в одной школе. Там я познакомилась с Сергеем – высоким красивым мальчиком с грустными глазами. Я решила, что он плохо учится, и попросила у него дневник. Но там были одни пятерки. И тогда я обратила внимание на то, что Сережа почему-то держится в стороне от сверстников. Была перемена. Кто-то из ребят водил ногами пинг-понговый шарик, кто-то рисовал на доске за спиной у учительницы. Девочки обменивались наклейками и оживленно болтали. И только Сережа топтался около своей парты.
– Почему ты с ними не играешь? – спросила я.
– Мне папа не разрешает. Стоит мне подойти к кому-то, так у нас начинается драка.
– Но почему?
– Я всегда хочу только победы. Если меня толкнут, я толкну посильнее. Если обзовут, тоже толкну. Ну а если меня стукнут, то даже директор школы меня не остановит. Вы не думайте, что я драться люблю, просто не могут проигрывать. Я и в футбол не люблю проигрывать. И в уроках хочу быть первым. Вы же видели мой дневник.
После этого разговора я не видела Сережу около года. Не приходилось бывать в этой школе. А когда пришла, то не сразу узнала его. Он не вырос, но глаза его горели каким-то особым огнем. Может быть, потому что он был занят: они с ребятами рисовали стенгазету.
Пока я удивленно рассматривала Сережу, ко мне подошла невысокая девочка.
– Меня зовут Катя, – представилась она. – Я вижу, вы на Сережу смотрите. А он у нас изменился. Хотите, расскажу, что произошло? В конце прошлого года в мае мы поехали на турслет. Там мы соревновались, кто быстрее пройдет по трассе с препятствиями. Страшновато, конечно, но все справились. И уже собрались обедать, как заметили, что нет Сережи и Наташки. Объявили общую тревогу, пошли их искать. Нашли уже в сумерках. Оказывается, Наташа повредила ногу, а Сергей решил тащить ее в лагерь на себе. Они заблудились. Хорошо, что у них были спички. Вечером мы увидели их костер.
Мы тогда спросили у Сережи:
– Как же ты сошел с трассы? Ведь ты же всегда хочешь быть первым.
– Она плакала, – ответил он.
И всем все стало ясно.
Потом он ездил к Наташе в больницу, затем домой. В общем, они подружились. А в сентябре сели за одну парту. А теперь вот газету делают.
Тут Сережа поднял глаза, заметил меня и слегка покраснел. Он подошел ко мне, поздоровался и сказал:
– Я понял, что в жизни важнее всего.
А вы, ребята, поняли?
Этап 4. Обсуждение «Что в жизни важнее всего»
Цель: Расширение представлений детей об эмоциях; развитие восприятия эмоциональных состояний, приоритеты.
Содержание этапа: Детям предлагается подумать и сказать, что важнее всего для них и почему.
Материалы, оборудование: дети
Хронометраж: 2-3 мин.
Этап 5. Конструирование «Замок дружбы»
Цель: Развитие общей моторики, ловкости движений, способности реагирования; формирование и развитие самоконтроля (строгое соблюдение правил игры); активизация адекватного эмоционального реагирования, совместная деятельность.
Содержание этапа: детям предлагается в знак дружбы построить замок, который будет ее символом «Один на всех». После того, как дети построили, предлагаем посмотреть на него, сказать спасибо за дружбу. После чего психолог просит сломать замок и сложить конструктор в коробку.
Материалы, оборудование: конструктор.
Хронометраж: 4-5 мин.
Этап 6. Свободная игра
Цель: Закрепление нового опыта, подготовка детей к взаимодействию в привычной для них социальной среде. Общее поощрение детей. Возможность поиграть в сенсорной комнате.
Содержание этапа: Ведущий предлагает попрощаться со с сенсорной комнатой. Повторение ритуала «входа» в волшебную комнату в обратной последовательности.
Материалы, оборудование: Ортопедические коврики.
Хронометраж: 1-3 мин.
Этап 6. Анализ и самоанализ занятия.
Дата проведения 17 сентября.
Количество групп | 8 |
Количество детей | 124 |
«Психологическая разгрузка прошла успешно, дети счастливы побывать в сенсорном кабинете. Каждый нашел для себя что-то интересное.
Благодаря сенсорному кабинету у детей развивается познавательный интерес, положительные играют важную роль в жизни ребёнка: помогают воспринимать действительность и реагировать на неё. И от того какие эмоции чаще испытывает и проявляет ребёнок зависит успешность его взаимодействия с окружающими его людьми.
Чтобы ребёнок вырос здоровым и счастливым, умел радоваться солнцу и успешно прожитому дню, чтобы он был уверен в своих силах и умел бороться с трудностями, окружающая его обстановка должна быть такой, где основной фон составляют положительные эмоции
Создание уюта и обстановки спокойствия и благополучия, которая порождает у детей ощущение тепла, покоя и безопасности – является первым условием их эмоционального благополучия.
Технологическая карта сказкотерапевтического коррекционно-развивающего занятия
«ЖИВОТНЫЕ»
Цель: Развитие эмоциональной адекватности, мотивации на принятие и поддержку другого.
Задачи:
1. Коррекция и развитие сенсорно-перцептивной сферы.
2. Развитие произвольного внимания и памяти.
3. Формирование восприятия внешнего выражения эмоций.
4. Развитие общей моторики.
5. Развитие самоконтроля.
6. Понимание и принятие правил.
Используемые методы и техники — мультимодальный подход:
- Сказкотерапия.
- Игротерапия.
- Орто-терапия.
- Дидактическая игра.
Категория участников: Дети дошкольного возраста.
Этап | Назначение | Содержание этапа | Материалы и оборудование | Хронометраж |
1. Ритуал «входа» в волшебную комнату. Упражнение «Волшебная тропа» | Создание настроя на совместную работу. | Детям необходимо пройти по ортопедическим коврикам, что бы снят напряжение. Важно, чтобы ребята помогали друг другу, не толкались и шли строго друг за другом, не бежать и не кричать. | Ортопедические коврики. | 1-2 мин. |
2. Знакомство с сенсорной комнатой, правилами присутствия в ней. | Изучение пространства, развитие познавательного интереса. | Психолог обговаривает правила комнаты (не кричать, не прыгать, не толкаться. Уметь слышать себя, контролировать свои эмоции и выражать их). Детям дается время для изучения комнаты. | Сенсорная комната. | 2-3 мин. |
3. Рассказывание сказки «Я перый» | Ознакомление детей с терапевтической сказкой, последовательностью событий; развитие познавательного интереса. | Ведущий рассказывает сказку «Я первый». Сказка «Я первый» Как-то мне пришлось бывать в одной школе. Там я познакомилась с Сергеем – высоким красивым мальчиком с грустными глазами. Я решила, что он плохо учится, и попросила у него дневник. Но там были одни пятерки. И тогда я обратила внимание на то, что Сережа почему-то держится в стороне от сверстников. Была перемена. Кто-то из ребят водил ногами пинг-понговый шарик, кто-то рисовал на доске за спиной у учительницы. Девочки обменивались наклейками и оживленно болтали. И только Сережа топтался около своей парты. – Почему ты с ними не играешь? – спросила я. – Мне папа не разрешает. Стоит мне подойти к кому-то, так у нас начинается драка. – Но почему? – Я всегда хочу только победы. Если меня толкнут, я толкну посильнее. Если обзовут, тоже толкну. Ну а если меня стукнут, то даже директор школы меня не остановит. Вы не думайте, что я драться люблю, просто не могут проигрывать. Я и в футбол не люблю проигрывать. И в уроках хочу быть первым. Вы же видели мой дневник. После этого разговора я не видела Сережу около года. Не приходилось бывать в этой школе. А когда пришла, то не сразу узнала его. Он не вырос, но глаза его горели каким-то особым огнем. Может быть, потому что он был занят: они с ребятами рисовали стенгазету. Пока я удивленно рассматривала Сережу, ко мне подошла невысокая девочка. – Меня зовут Катя, – представилась она. – Я вижу, вы на Сережу смотрите. А он у нас изменился. Хотите, расскажу, что произошло? В конце прошлого года в мае мы поехали на турслет. Там мы соревновались, кто быстрее пройдет по трассе с препятствиями. Страшновато, конечно, но все справились. И уже собрались обедать, как заметили, что нет Сережи и Наташки. Объявили общую тревогу, пошли их искать. Нашли уже в сумерках. Оказывается, Наташа повредила ногу, а Сергей решил тащить ее в лагерь на себе. Они заблудились. Хорошо, что у них были спички. Вечером мы увидели их костер. Мы тогда спросили у Сережи: – Как же ты сошел с трассы? Ведь ты же всегда хочешь быть первым. – Она плакала, – ответил он. И всем все стало ясно. Потом он ездил к Наташе в больницу, затем домой. В общем, они подружились. А в сентябре сели за одну парту. А теперь вот газету делают. Тут Сережа поднял глаза, заметил меня и слегка покраснел. Он подошел ко мне, поздоровался и сказал: – Я понял, что в жизни важнее всего. А вы, ребята, поняли? | Текст сказки «Я первый». | 2-3 мин. |
Обсуждение «Что в жизни важнее всего» | Расширение представлений детей об эмоциях, жизненных ценностях; развитие восприятия эмоциональных состояний, приоритеты. | Детям предлагается подумать и сказать, что важнее всего для них и почему. | 2-3 мин. | |
Конструирование «Замок дружбы» | Развитие общей моторики, ловкости движений, способности реагирования; формирование и развитие самоконтроля (строгое соблюдение правил игры); активизация адекватного эмоционального реагирования, совместная деятельность. | Детям предлагается в знак дружбы построить замок, который будет ее символом «Один на всех». После того, как дети построили, предлагаем посмотреть на него, сказать спасибо за дружбу. После чего психолог просит сломать замок и сложить конструктор в коробку. | Деревянный конструктор. | 4-5 мин. |
Свободная игра | Закрепление нового опыта, подготовка детей к взаимодействию в привычной для них социальной среде. Общее поощрение детей. Возможность поиграть в сенсорной комнате. | Ведущий предлагает попрощаться со с сенсорной комнатой. Повторение ритуала «входа» в волшебную комнату в обратной последовательности. | Ортопедические коврики. | 1-3 мин. |
7. Анализ и самоанализ занятия. | Повышение уровня педагогического мастерства и продуктивности педагогической деятельности. Анализ собственной работы — одна из самых продуктивных мер повышения квалификации. Развивать умение оценить свою профессиональную деятельность. | Самоанализ – это анализ собственных суждений, переживаний, потребностей и поступков. Анализ собственной работы. | Кабинет, письменные принадлежности, компьютер. | 15-20 мин. |
- Мне нравится (2)