Занятие "Рассержанные шарики"

Тюгаева Надежда Борисовна

Занятие для детей старшего дошольного возраста. Для детей предлагаются задания для снижения агрессии, раздражения. Воспитанники учатся активным способам отреагирования гнева.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytoe_zanyatie.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие

«Рассерженные шарики»

Цель: Обучение ребенка адекватным способам выражения собственных чувств. Снижение агрессивности, раздражения

Задачи:

Обучающая: Обучение приемлемым способам выражения собственных эмоций, учить осознанию эмоций, чувств других людей.

Развивающая: Развитие устойчивого внимания.

Воспитательная: Формирование умения контролировать собственные эмоции, чувства.

Возраст воспитанников: Старший дошкольной возраст

Оборудование: Медленная музыка, камень, рисунки, изображающие следы, шарики, листы бумаги.

Используемые техники: Игры – техники основанные на рекомендациях Хайди Кэдьюсон  (Практикум по игровой психотерапии. СПб.: Питер, 2001)

Ход занятия:

Упражнение «Встреча в кругу»

Дети встают в круг и представляются друг другу ласковыми именами, так, как они хотят, чтобы их называли, например:  Ванюшка…

Упражнение «Оживим камень»

Педагог: Что у меня в руках? 

Дети: камень.

Педагог: Какой он? (прикладывает к щеке каждого ребенка)

Дети: Холодный

Педагог: Как вы думаете, его можно согреть?

Дети: Наверное…

Педагог: Я знаю волшебные слова, которые помогут нам согреть камень. Камень, камень, возьми тепло рук, жар моего сердца и подари их моему другу.

Передает камень рядом стоящему ребенку. Тот крепко сжимает камень в руках, говорит «волшебные слова» и передает его дольше по кругу. Через некоторое время камень вновь оказывается в руках у педагога.

Педагог: Почувствуйте, какой теперь стал камень!

Дети: Теплый

Педагог: Вы видите, мы передали камню часть нашего тепла, и холодный камень стал теплее, как будто ожил. И если мы, люди, будем дарить друг другу тепло, каждый почувствует себя уютнее, станет веселее  и добрее.

Упражнение «Рассерженные шарики»

(дети садятся на коврик в круг)

Педагог: Все мы хотим быть добрыми, веселыми, послушными… Правда?

Дети: Да

 Педагог: Но это не всегда у нас получается. Вы знаете что человек может испытывать различные чувства, переживать различные эмоции. Как радости, удивления, так и  гнева, печали. Самое главное  - уметь правильно избавляться от отрицательных эмоций. Назовите опасные способы выхода агрессии.

Дети: Драться, кричать друг на друга.

Педагог: Молодцы, а  теперь скажите: как можно безопасно избавиться от раздражения.

Дети: Побоксовать подушку, покричать в лесу, порвать бумагу…..

Педагог: На что вы чаще всего злитесь? Давайте попробуем увидеть и услышать это чувство (Предлагаю каждому ребенку взять надутый шарик. )

Представьте, что шарик – это человек, в котором накопилось много раздражения, злости (это воздух внутри шарика). Видите, какой человек стал сердитый? Он вот-вот лопнет от злости! Как вы думаете, воздух сейчас может входить в шарик и выходить из него?

Дети: нет. 

Педагог: А если человека переполняют злоба и гнев, может он остаться спокойным и мыслить трезво?

Дети: нет. 

Педагог: Почему? (Предположения детей) Сделай так, чтобы шарик лопнул, как будто взорвался. Его можно проткнуть, можно прыгнуть на него, можно его прокусить (Выполняют ) Как вы считаете, это безопасный выход агрессии?

Дети: нет. 

Педагог: Почему?

Дети: Можно испугаться самому, испугать других.

Педагог: Раз шарик – это человек, то взрывающийся шарик может шарик может означать какой-либо агрессивный поступок, например нападение, оскорбление, а это как вы видите – опасно. Возьмите еще один шарик. Надуйте его, но не завязывайте, а просто крепко держите, так, чтобы воздух не выходил наружу. Наш шарик по прежнему человек, а воздух внутри его – раздражение, гнев. Выпустите из шарика немного воздуха и вновь крепко зажмите. Посмотрите – шарик уменьшился?

Дети: Да

Педагог: Вот видите, шарик остался целым и невредимым, не лопнул и никого не напугал. Так и человек: когда он выражает свои чувства контролируемым способом, он никому не причиняет вреда. Помните, что воздух в шарике – это чувства раздражения и гнева. Вышел воздух – прошла злость. А шарик – человек – остался цел и невредим. Как вы думаете, это способ опасный или безопасный?

Дети: конечно, безопасный.

Педагог: Почему? 

Вы видели и слышали и чувствовали, как чувства раздражения гнева могут  накапливаться и однажды могут вырваться наружу и напугать.  Поэтому очень важно научиться избавляться от злости дозировано, безопасно.

Упражнение «Ноги топают»

Педагог: Вспомните, бывало с вами такое – вы сердились и вам хотелось топнуть ногой?

Дети: Да

Педагог: Когда это происходило? Чтобы злость не мешала играть лучший способ избавления от злости – топнуть ногой рядом с рисунком, изображающим следы. Мы поймем, что чувства «вышли» из нас, потому что стопы станут горячими и нам станет легче. Начнем?

(Педагог и дети топают рядом со следами) Что вы почувствовали? Ваши следы ступни стали горячими? ( Когда дети подтверждают, что стопы стали горячие, предлагает нарисовать рядом со следами - солнышко) А теперь нарисуйте рядом со следами – солнышко.

Упражнение «Разрывание бумаги»

Педагог:  Есть еще один способ избавиться от неприятных чувств, но я вам расскажу о нем при условии: после выполнения задания вы поможете мне навести порядок. Возьмите бумагу, разорвите ее на кусочки, сложите в цент круга. Вот сколько раздражения и злости вышло из нас! Давайте представим что это снег. (Дети подбрасывают бумагу вверх)

Приехала снегоуборочная машина и стала собирать снег. Помните, что вы мне обещали? Помогайте, подгребайте снег к машине.

Релаксация.

(дети ложатся на ковер)

Педагог: Примите позу в которой вам удобно, комфортно (Включается медленная музыка) Закройте глаза, расслабьтесь, отдыхайте. Через некоторое время выключаю музыку. На счет «Раз, два, три»вы открываете глаза, медленно переворачиваетесь на правый бочек и медленно поднимаетесь. Потянулись вверх медленно, медленно, потянулись встав на носочки, сделали глубокий вдох. Выдох. И еще раз. Дышите медленно, спокойно.

 

Упражнение «Хорошие»

Педагог: Я хороший! Ты хороший! (По кругу все дети должны произнести эти слова. Когда все дети произнесут эти слова то берутся за руки)

Дети: Все мы хороший, умные, послушные, замечательные.

Упражнение «Прощание»

Педагог: Подойдите к столу, выберите эмоцию соответствующую вашему настроению.

(Дети выбирают свою эмоцию, свое настроение)