Занятие "Рисунки на песке"
Предварительный просмотр:
Практическое занятие
Тема: «Рисунки на песке»
Цель: снизить эмоциональное напряжение, тревожность, негативизм страхи.
Задачи:
- развитие познавательного интереса;
-коррекция поведения;
-повышение эффективности во взаимоотношениях со взрослыми и детьми;
- развитие умения осознать свои некоторые эмоциональные состояния и освободиться от негативных эмоций.
Оборудование: ящик водонепроницаемый размером 50х70х20 см, наполненный чистым, просеянным, сухим или влажным песком; набор миниатюрных фигурок: киндер-сюрпризы, животные, игрушки, оригами из бумаги, машинки, фрукты, овощи, драгоценности, сказочные герои, геометрические фигуры и фигурок людей, солдатиков, машин, деревянный строительный материал, морские камешки различной формы, каштаны, шишки т.п.); старые газеты или журналы, коктельная трубочка, тазик с водой; рисунки домов, кораблей, цветные карандаши.
Ход занятия
- Ритуал приветствия:
Педагог-психолог:
- «Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
- Здравствуйте, милые дети,
вы прекрасней всех на свете».
Дети, взявшись за руки, поднимают и опускают руки.
1.1.Установление контакта с детьми.
Организуя игры, педагог-психолог должен соблюдать важные принципы:
- Добровольность. Ребенок играет по своему желанию.
- Активность педагога-психолога.
Игры на выбор: педагог-психолог соблюдает принцип стимуляции преобладающих интересов и эмоциональных пристрастий детей.
«Игры со старыми газетами или журналами»
Педагог-психолог играет вместе с детьми в "летящих птиц": подбрасывая в воздух газеты или журналы. Можно взять в каждую руку по листу газеты и поноситься по комнате, взмахивая руками, изображая летящую птицу. Педагог-психолог дает детям понять, что подобные действия недопустимы в отношении книг, а также новых журналов и газет.
Игра: «Бумажный листопад»
В этой игре можно порвать страницы газет и журналов на куски, а затем подбрасывать охапки бумаги вверх со словами: "Листья кружатся и падают!" В конце игры обязательно организуйте "уборку листьев".
- Основная часть.
Работа по теме: «Рисунки на песке»
Педагог-психолог говорит детям, что им предоставляется неведомая вселенная, внутри которой они могут создавать свой волшебный мир. И сделать это они при помощи песочных картин.
Упражнение «Два дома»
Педагог-психолог раскладывает на столе рисунки домов. Берет чистый лист и рисует большой и маленький дом. Дает несовершеннолетним лист бумаги, карандаш и свой рисунок. Указывает на свой рисунок и говорит: "Нарисуйте дом!". Затем вешает рисунки на доску перед песочницей и предлагает детям вместе с ним нарисовать на песке два домика, один из которых красивый, большой, а другой - маленький, и некрасивый. Педагог-психолог говорит детям, что большой дом принадлежит им и туда можно приглашать своих друзей и всех, кого захочешь. "Ребята, давайте подумаем, кого мы сюда пригласим пожить, а кого поселим в маленький дом". Число выборов не ограничивается. (состав определяется сюжетом и содержанием игры, которую выбирают сами дети). После окончания работы педагог-психолог спрашивает у детей, не забыли ли они кого-нибудь пригласить в дом и не хотят ли поменять кого-то местами.
Упражнение «Капитан корабля»
Педагог-психолог показывает рисунок корабля (или игрушечный кораблик) и задает следующие вопросы:
- «Вы хотели бы плавать на корабле?;
- Кого бы вы взяли на корабль?;
-Кого бы не взяли с собой?;
-А кто нас ждет дома?».
Педагог-психолог предлагает детям нарисовать на песке кораблик, плывущий по морю. Дети и педагог-психолог выражают на песке то, что спонтанно возникает в течение занятия. В процессе работы, можно смешивать песок с водой, если необходимо сформировать холмы, горы, или создать различные влажные ландшафты, например, болото. Кроме того, в работе используется множество миниатюрных фигур, чтобы дать ребенку стимул создавать собственный мир. (Можно отправить игрушечный (бумажный) кораблик в дальнее плавание по воде, применив для этой цели тазик с водой и, используя коктельную трубочку, попутным ветерком руководить движением морского судна т.п.).
Упражнение «Дерево»
Педагог-психолог: - «Ребята, давайте мы будем деревьями». Педагог-психолог расставляет руки, как ветви, и просит детей подражать ему. Затем говорит: - «Сейчас начнется ветер» - и дует ртом, покачивает руками, как будто бы ветер покачивает ветки. Просит несовершеннолетних повторить за ним. Затем педагог-психолог рисует на песке дерево и предлагает детям нарисовать одно или нескольких деревьев. Дети и педагог–психолог выражают на песке то, что спонтанно возникает во время проведения упражнения. Педагог-психолог придумывает вместе с детьми историю про дерево, задавая вопросы:
- Где нашему дереву хотелось бы расти: одному или среди других деревьев?;
- Есть ли у него друзья? Враги?;
- Боится ли чего-нибудь это дерево?;
- Страшно ли ему?;
- О чем мечтает это дерево?;
- Какое настроение у нашего дерева?;
- Это дерево счастливое или нет?;
- На кого или на что похоже это дерево?;
- За что вы любите это дерево?;
- Какие сны снятся дереву?;
- Какой бы подарок вы бы ему подарили?;
- Если дерево заболеет? Чем мы ему поможем?
- Подведение итогов (рефлексия).
Игры на выбор (детям предлагаются игры, проводимые в начале занятия):
- «Игры со старыми газетами или журналами»;
- Игра: «Бумажный листопад»
5. Ритуал прощания (соответствует ритуалу приветствия).
Педагог-психолог:
- «Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
До свидания, милые дети,
вы прекрасней всех на свете».
Дети, взявшись за руки, поднимают и опускают руки.
- Домашнее задание.
Педагог-психолог: «Уважаемые родители, предлагаем Вам вести совместный дневник о вашем ребенке. В конце недели мы будем анализировать наши записи о поведении ребенка; о том, как проходило обучение различным навыкам. Мы будем давать домашние задания по закреплению навыков. Вы будете писать о том, как ребенок ведет себя дома, о домашних занятиях, затем мы обсудим возникшие вопросы.
В домашних условиях целесообразно использовать такой прием, как «проговаривание» с ребенком хода занятий. Перед засыпанием ребенка озвучивайте последовательность занятия, на котором он присутствовал. Например: «Петя сегодня занимался в группе. Там были... (перечислить всех присутствовавших). Петю дети окружили, он был в центре круга и т. д.». Особую важность имеет интонация проговаривания: она должна быть размеренной, распевной, ласковой. Желательно, чтобы проговаривание перед засыпанием ребенка поочередно осуществляли оба родителя.