Занятие "Поверим в волшебство"
Предварительный просмотр:
Коррекционное занятие
«Поверим в волшебство»
Цель: снизить эмоциональное напряжение, тревожность. Задачи:
- установление доброжелательных отношений с детьми;
- развитие интереса несовершеннолетних к деятельности;
- развитие познавательной сферы;
-ознакомление с окружающим миром;
- воспитание доброжелательности, уважения к окружающим;
- развитие творческих способностей.
Методическое оснащение: белые альбомные листы, цветные карандаши, счётные палочки, плоскостные геометрические фигур, пластиковая бутылка, кукла, фольга, вода.
Ход занятия
1.Приветствие (смотри занятие №1).
Педагог-психолог: - «Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!»
Дети вместе с педагогом-психологом сидят в кругу.
Педагог-психолог:
- «Собрались все дети в круг, я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!»
1.1.Установление контакта с несовершеннолетними.
Заметка для педагога. Если ребенок чего-то очень захотел и старается выразить свое желание, постарайтесь найти возможность это желание удовлетворить (конечно, учитывая нюансы конкретной ситуации), либо предложите заменитель желаемого.
Игры на выбор ребенка:
Игра «Птички».
Педагог-психолог говорит, что сейчас мы превратимся в маленьких птичек и приглашает полетать всем вместе, взмахивая руками, как крыльями. После «птички» собираются в круг и вместе « клюют зернышки», стуча пальцами по полу.
Игра «Ладушки»
Педагог-психолог предлагает такое четверостишье:
- «Ручки наши ручки,
поиграйте вы за нас,
Постучите, да пожмите
вы покрепче прям сейчас.
Будем с вами мы дружить
и за руки всех ловить».
Упражнение для наших пальчиков: работа с орехами, карандашами, пуговицами, зернами какой-либо познавательный материал, связанный одним игровым сюжетом. Включаются задания на развитие восприятия, памяти, мышления.
Игровые ситуации.
Педагог-психолог предлагает следующие игровые ситуации:
- «К нам в гости пришли белочка, зайчик, лисичка и медвежонок. У каждого своя тропинка: у белочки -, у зайчика -, у лисички -, у мишки -. Постройте каждому свою дорожку, выбрав из коробки с геометрическими фигурами: все шарики, все кубики, все уголочки и все овалы».
На заметку педагогу:
- понравившаяся ребенку игра потребует повторений;
- не противьтесь его просьбам повторить игровые действия вновь и вновь;
- ребенку необходимо время, чтобы обжить новые ощущения.
2.Основная часть.
В начале занятия на панель прикрепляются карточки с изображением запланированной деятельности. По мере выполнения заданий карточки снимаются и откладываются в сторону, либо в специально приготовленный для этой цели ящичек.
Появление куклы - морской царевны, или Золотой рыбки, шторм разрушил её дворец.
Педагог-психолог: - «Ребята, вы верите в чудеса? А в волшебников? Я знаю: Баба-Яга, Феи, Дед Мороз, Кощей Бессмертный, Леший, ведьмы, Василиса Премудрая. А каких сказочных волшебников вы знаете? (при необходимости педагог-психолог повторяет персонажей сказок). А какие волшебные предметы бывают в сказках? (педагог-психолог перечисляет предметы). Хотели бы вы сами стать волшебниками? Давайте построим для морской царевны дом.
Конструирование из счетных палочек «Построй дом у моря».
Педагог-психолог раскладывает на столе счетные палочки и предлагает всем вместе построить дом у моря. Педагог-психолог формирует из фольги море и наливает немного воды и рядом с «морем» несовершеннолетние строят дом из счетных палочек.
Физкультминутка.
А над морем – мы с тобою!
Над волнами чайки кружат, полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя, а над морем - мы с тобою! (дети машут руками словно крыльями)
Мы теперь плывем по морю и резвимся на просторе.
Веселее загребай и дельфинов догоняй (дети делают плавательные движения руками).
А чтобы попасть в свой дом, нужно поплыть по морю, давайте построим для морской царевны кораблик.
- Выкладывание кораблика из геометрических фигур.
Педагог-психолог совместно с детьми выкладывает кораблик из разных геометрических фигур.
Педагог-психолог: - «Мне понравились все ваши работы, и вы помогли морской царевне (или Золотой рыбке). Все были сегодня волшебниками, и не просто волшебниками, а добрыми волшебниками, которые всегда помогут в беде.
3.Заключительная часть.
Жесты описательного характера.
Совместно с детьми педагог-психолог выполняют жесты описательного характера: повторить жесты лошадь; медведь; петушок, птичка.
4.Ритуал прощания.
Дети вместе с педагогом-психологом сидят в кругу.
Педагог-психолог:
- «Собрались все дети в круг, я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!»
5. Домашнее задание.
Педагог-психолог:
«Уважаемые родители, повторяйте дома жестовые упражнения «дом», «книга, читать», «самолёт», «мышка», «свинка», «собака», «корова», «лошадь», «медведь», «петушок», «птичка».
- Детям намного проще рисовать картинки на плоских камнях, ведь все можно изобразить, как на листе бумаги, любой предмет. С плоскими разрисованными камнями, можно играть в игры, например: «Четвертый лишний», «Найди такой же», «Что изменилось» и в игры на классификацию предметов. Из цветных камешков можно выкладывать необычные мозаичные картины».