Занятие "Пряник"
Предварительный просмотр:
Практическое занятие
Тема: «Сказка «Пряник»
Цель: развить у несовершеннолетних умения и навыки эффективного взаимодействия с социальным окружением, снизить тревожность и эмоциональное напряжение, преодолеть негативизм, снизить сенсорный и эмоционального дискомфорт, устранить тревоги, беспокойства, страхи.
Задачи:
- установление контакта с несовершеннолетним;
-снятие напряжения, создание дружественной обстановки.
-знакомство с самыми разнообразными сторонами окружающего мира;
-формирование поведения ребенка, обучение навыкам контроля над эмоциями;
-введение необходимых правил и запретов;
-развитие речи;
- предоставление несовершеннолетнему возможности пережить как можно больше положительных эмоций;
- формирование потребности в общении с взрослыми и детьми;
-развитие эмоциональной сферы, формирование умения взаимодействовать;
- уменьшение отрицательных аффективных форм поведения: влечений, агрессии.
Оборудование: ноутбук (магнитофон, диски), изображения (картинки или фото с пряниками), бумага формат А4, разнообразные мандалы, пишущие разноцветные канцелярские инструменты: карандаши, ручки шариковые, гелевые, масляные, фломастеры, гуаши или акварель, фломастеры с тончайшим наконечником от 0,1 миллиметра); мини-игрушки, сувенир, сказочный символ; восковые мелки (парафиновая свеча, кусочек сухого мыла), вода, свеча на подставке.
Ход занятия
- Ритуал приветствия:
Педагог-психолог:
Приветствие
Педагог-психолог приветствует несовершеннолетних и представляется им.
Педагог-психолог пишет свое имя и имена несовершеннолетних на небольшом листе бумаги и прикрепляет их к стульям, на которых сидят дети. Затем, все встают в круг, педагог-психолог по очереди произносят имена, сопровождая их характерным жестом, определенным движением. Все остальные повторяют услышанное имя, жест и движение после каждого представления.
1.1.Установление контакта с детьми.
Разминка.
Для создания в группе дружелюбного, эмоционально теплого настроения педагог-психолог предлагает участникам сыграть в игры по выбору несовершеннолетних:
«Передача предмета»
Какой-либо предмет (игрушка, сувенир, сказочный символ, соответствующие теме сказки, с которой группа познакомится на этом занятии) передается по кругу с добавлением дружеских жестов, слов, приветствий, пожеланий.
«Молекулы»
Цель игры - снятие напряжения, создание дружественной обстановки.
Члены группы - «атомы» - свободно двигаются по комнате под музыку. По сигналу педагога-психолога (например, хлопок ладонями; сигнал устанавливается с учетом интересов несовершеннолетних), все останавливаются и объединяются в молекулы по 2 и более человек.
«Путаница»
Цель игры - снятие напряжения, сокращение дистанции в общении.
Все встают в круг. Вместе с педагогом-психологом все, вытянув вперед руки, встречаются в центре круга. Правой рукой каждый берет руку своего соседа рядом; левая рука оставлена для того, чтобы за нее кто-нибудь взялся. После этого все открывают глаза. Педагог-психолог помогает несовершеннолетним таким образом, чтобы за каждую руку держался только один человек. Затем все распутываются, не отпуская рук, так, чтобы снова получился круг.
Основная часть.
Работа по теме: «Сказка «Пряник»
Педагог-психолог, раскладывает перед несовершеннолетними картинки, фото с пряниками. Инсценирует сказку, используя мини-игрушки или картинки с изображениями:
- «Жил-был пряник. Такой твердый, что им можно было разбить фарфоровую вазу или глиняный кувшин. Им можно было пробить дырку в стекле или картине на стене. Его можно было использовать вместо шайбы для игры в хоккей или камня, чтобы бросить в воду. Пряник нельзя было только съесть. Поэтому его выбросили».
- Почему пряник выкинули? ;
-Для чего нам Пряник?;
-Почему его нельзя было съесть?;
- Черствый пряник, он какой?;
-А человек бывает «черствым»? Когда?
Педагог-психолог раскладывает перед несовершеннолетними карандаши, ручки шариковые, гелевые; масляные, фломастеры и предлагает нарисовать пряник, который им нравится и который никогда никто не выбросит.
Упражнение «Мандала»
Цели: развитие эмоциональной сферы, формирование умения взаимодействовать.
На столе педагог-психолог раскладывает несколько разукрашенных мандал и использует их в виде наглядного материала.
Заранее готовятся рисунки с изображением мандалы (на каждого несовершеннолетнего или один общий). Восковыми мелками, парафиновой свечой или же кусочком сухого мыла педагог-психолог вместе с детьми заполняет пространство на мандале. Дальше педагог-психолог разводит немного гуаши или акварели в воде, должна получиться немного подкрашенная водичка и начинает вместе с несовершеннолетними поливать весь лист или закрашивать толстой кисточкой (можно нанести краску на все изображение поролоном или ватой). Краска ложится на воск, поэтому рисунок проявляется неожиданно перед глазами несовершеннолетних. В итоге рисунок воском не закрашивается, а как бы проступает поверх цветного фона.
3.Подведение итогов и завершение занятия
Педагог-психолог:
Педагог-психолог берет заранее приготовленную свечу на подставке, устанавливает ее устойчиво в центр мандалы и зажигает:
- «Смотрите, ребята, как свечка горит. Какая красивая картина у нас получилась! Все сделали вы сами, молодцы!». Обращает внимание всех ребят на детей, которые успешно справились с заданием. Педагог-психолог предлагает всем вместе подуть на пламя:
- «А теперь подуем… Не сильно…Сильнее, вот так - ой, погас огонек. Смотрите, какой поднимается дымок. Его подхватит ветерок и расскажет всем, как интересно мы с вами проводим время…»
4. Ритуал прощания
Педагог-психолог благодарит несовершеннолетних за совместно пройденный волшебный путь. Все прощаются со сказочной страной.
- Домашнее задание.
Техника «Ленивый рисунок»
- Уважаемые родители! Вы можете создавать вместе со своим ребенком волшебную картину, которая, в основном, рисуется сама: не жалея краски, капаем ею на лист рисунка с мандалой. В эти капли добавляем еще и другой цвет, так будет интереснее (мелкие брызги не помешают). Не позволяем краске высыхать: поднимаем лист в вертикальное положение плоскости, наблюдаем, как краска стекает вниз. Можно добавить еще другого цвета краски, пририсовать все, что захочется. Успехов Вам!».