Открытые мероприятия

Каракотова Елена Викторовна

Предварительный просмотр:

Конспект комплексного

игрового занятия во 2 младшей  группе

«Лесное приключение»

Интеграция образовательных областей: познавательное, физическое, художественно-эстетическое, речевое, социально-коммуникативное развитие.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.

Цель: развитие познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы.

Задачи:

Образовательные: 

- уточнить и систематизировать знания детей об овощах, упражнять в умении отгадывать загадки, в сравнении по ширине;

- упражнять в умении определять пространственные отношения;

- закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 3;

- закрепить  обобщающее понятие - овощи;        

Развивающие: 

- развивать психические процессы детей: развитие произвольного внимания, речи, мышления, зрительного и слухового восприятия, воображения; 

- развивать двигательную активность путем использования здоровьесберегающих технологий (самомассаж,  гимнастика для глаз, элементы музыкатерапии);

- развитие мелкой и крупной моторики;

- развитие навыков социального взаимодействия;

- развитие творческих способностей;

 - развитие коммуникативных навыков.

Воспитывающие: 

- формирование доброжелательного отношения к окружающим;

- прививание интереса к окружающему миру.

Здоровьесберегающие:

- снятие психоэмоционального напряжения

Материал: музыкальная колонка, сенсорный фартук, аудиозапись для релаксации,  игрушки: заяц, кроватка, стол со стульчиком для зайца, кроватка для зайца; прищепки разного цвета, заламинированые морковки; подушки - 6 шт, мяч, корзинка, сладости, овощи в речку - 10 шт, фотография морковки в рамке.


Ход занятия

Вводно-организационный этап

(Психолог в роли Зайчихи)

Знакомство

Зайчиха  приходит в  гости к детям.

- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Ответы детей

- Правильно!!! Я мама-зайчиха! У меня есть такой красивый фартук-помощник.

- Ах, а вы какие все нарядные! Давайте познакомимся!

- Какие у тебя красивые бантики! Как тебя зовут?

- Какое  платье красивое? А тебя как зовут?        

-  Такие большие!!! И нарядные!

- …а сколько тебе лет? Вспомнила!

Проблемно-поисковый этап

- Я пришла к вам в детский сад за помощью.  Скоро у моих зайчат день рождения! А я не знаю, чем их угостить

- Вы мне поможете? Тогда я приглашаю вас к себе в домик. А живем мы с зайчатами далеко. Чтобы добраться до домика нам придется пройти через лес.

-  Подходите ко мне ближе!

Основная часть (практическая)

Музыкальная разминка  «Иду-бегу»

- Сейчас я поведу вас за собой, а вы внимательно слушайте музыку, когда надо идти – идите, когда надо бежать – бегите. А если услышите слово СТОП – остановитесь. Понятно? Молодцы!

- Ну, вперед!

Релаксация. На полянке

- Ой, молодцы! Смотрите полянка! Давайте присядем на кочки, отдохнём! Какие вы были молодцы! С вами очень весело в пути!

- Как хорошо в лесу!! Давайте закроем глазки и послушаем шум леса!

Звуки природы

- Свежий воздух, птицы поют!

Я теку из далека,

Омываю берега,

Широка и глубока

Называюсь я – река!

Овощи

- Ах, ребята, а речка то необычная, с сюрпризом. Смотрите, что она нам принесла?

Психолог   достаёт – перец.

- Вася подойди, доставай! –

- Что еще в реке течёт?

Дети достают овощи , называют и кладут в корзину Зайчихе.

- Какие вы Молодцы! Что мы в речке нашли? Верно, а как одним словом можно назвать? Овощи! А как вы думаете, а зайчата это едят? Молодцы! А зайчата едят овощи? Я так рада, что вы мне помогли, столько овощей для моих зайчат из реки достать.

Музыкальная разминка  «Зая»

И приглашаю вас со мной поиграть. Эту игру очень любят мои зайчата, и вы ее полюбите.

-Внимательно слушайте песенку, которую я вам спою и отвечайте на мои вопросы. Хорошо!

- Молодцы ребята. Понравилась игра?

Музыкальная разминка  «Наступаю…»

Дети идут по сенсорной дорожке

- Отправляемся в путь, нам пора! Идти будем по дорожке, с дорожки не сходить, а то заблудитесь! Внимательно слушайте мою песенку! Готовы? В путь!

Сенсорный мешок

- Мы шли, шли, шли и мешок нашли. А как думаете, что в нем?

- Молодцы!

Психолог шумит содержимым мешка, привлекая внимание детей!

- Смотрите, что я нашла?

- Сколько морковок мы нашли! Всем зайчатам моим хватит на угощение! Какие вы Молодцы!

Морковка

- А вот и дом рядом!

- Присаживайтесь ребята на стульчики!

- Какие красивые морковки! А какого они цвета? Точно, оранжевого! Ребята, чего не хватает у наших морковок?

- Молодцы, конечно хвостиков! Правильно! Смотрите,  у меня есть даже фотография морковки (морковка в рамке) Зайчата их больше всего любят!

- А какого они цвета? Верно, зеленого!

- Может быть, мы их сделаем сами?!

- Но, прежде надо пальчики размять!

Пальчиковая гимнастика        

Мы приходим в огород

Что это у нас растет?!

Ухватив за хвостик ловко,

Тянем спелую морковку.

Дети тянут пальцы левой руки большим и указательным пальцами правой, будто стараются вытянуть морковь за хвостик. Нужно постараться держать пальцы широко растопыренными в стороны, большой пальчик прижать к ладошке. Дети тянут пальцы левой руки большим и указательным пальцами правой, будто стараются вытянуть морковь за хвостик. Нужно постараться держать пальцы широко растопыренными в стороны, большой пальчик прижать к ладошке.

- А из чего?

- Надо поискать, в моем фартуке - помощнике, чего только нет!

- Смотрите прищепки! Они по цвету подходят? Подходят!

- У морковки есть узкий край и широкий, хвостики будем крепить, к какому краю?  Молодцы, к широкому!

- Смотрите, как я сделаю!

 - Раз! Два! Три! Готово!

- А теперь вы!

- Будьте внимательны, прищепки у меня разного цвета.

- Какого цвета берем прищепки?

- Сколько нам надо прищепок?!

- Молоды, а теперь берите прищепки и цепляйте!

- Молодцы, какие вас красивые морковки получились!

Физминутка «Заяц»

Вверх морковку подними

На нее ты посмотри

Вниз морковку опусти

Только глазкам смотри

Вверх-вниз, вправо-влево

Ай, да заинька умелый!

Глазками моргает.

Глазки открывает.

- Молодцы!!!

- Кладите их в корзинку. Когда зайчата придут, я им передам от вас гостинца!

- Теперь мне есть чем угощать зайчат в День рождения!

- Вы наверно тоже любите угощения! В моём фартуке найдет для вас что-нибудь вкусненькое!  Зайчиха угощает ребят!

Ведущий снимает маску и фартук и убирает

Рефлексия

- Где вы были?

- Кто к вам в гости приходил?

- А что у нее случилось?

- Что вы в речке нашли?

- Из чего мы сделали морковкам хвостики?

- Понравилось вам зайчихе  помогать?

- Наша сказка окончена, до свидание!

        



Предварительный просмотр:

Совместное  занятие с родителями и детьми подготовительной группы «Африканские мотивы»

Цели:

Расширять опыт партнерского доверительного взаимодействия в совместной развивающей деятельности родителя со своим ребенком.

Развитие речи, познавательных процессов

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • Развивать познавательную активность
  • активизация активного словаря
  • упражнять в навыке разгадыванию загадок.
  • Формирование умения выбирать для отображения животных разные формы

2. Коррекционно-развивающие:

  • развитие логического мышления, внимания, памяти, воображения
  • развитие звукового и фонематических представлений
  • развитие артикуляционной и общей моторики
  • развитие желания узнавать новое о живых обитателях Земли

3. Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать умение работать в команде.
  • воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: картинки с изображением фруктов, муляжи фруктов, музыкальное сопровождение, объёмные буквы, разрезные картинки по теме «африканские животные», листочки в клетку, простые карандаши, африканские музыкальные инструменты

Ход занятия:

Орг. момент        

Родители вместе с детьми ожидают приглашения в путешествие.

- Уважаемые родители и ребята, мы приглашаем вас в волшебное путешествие, в жаркую страну.

Под звуки африканских барабанов они проходят в зал, где будет проходить занятие.

- Как вы думаете, куда мы попали?

- Верно, мы попали в Африку. И здесь существуют свои законы. Вернуться мы сможем, только если пройдем все испытания. Выполняя задание, кубик переворачивается, и мы видим букву. Из букв - сложится слово.

- Очень важно соблюдать правила. Не перебивать друг друга. Поддерживать. Быть настоящей командой. Мы вместе попали сюда. Вместе и должны найти выход.

Основная часть

Игра «Большое доброе животное»

-  Я предлагаю познакомиться с  большим добрым животным, которое здесь живёт

- Сейчас мы были одним большим добрым слоном, все вместе.

Открываем букву А

Графический диктант «Слоник»

- Все ли вы умеете рисовать слона?  Давайте попробуем, я верю, у вас обязательно получится.

Открываем букву Ф.

Артикуляционная гимнастика

Закройте глаза и представьте, что вы очутились в Африке. Мы сейчас попробуем превратимся в некоторых животных. (Выполнение артикуляционной гимнастики).

1. Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц:

Бегемот (рот открыть широко, язык на дно ротовой полости опустить).

Бегемот разинул рот,

Булку просит бегемот.

2.Упражнения для языка:

Сигнал опасности у обезьянок (щелкать языком, меняя форму губ "улыбка-трубочка")

Жираф жует листочки (покусывать язык попеременно правыми и левыми коренными зубами, как бы жуя).

Открываем букву Р

Игра "Угадай, кто!"

Лог. я назову действие животного, а вы угадайте, что это за животное.

Медлительный, как …черепаха

Извивается, как … змея

Топает, как … слон

Повторяет, как … попугай

Лохматый, как … лев

Толстый, как … бегемот

Выносливый, как … верблюд

Бегает, как … леопард

Кривляется, как … обезьяна

- Молодцы!

Игра «Собери животное»

Инструктор раздает детям по одной карточке с изображением части животного. Остальные карточки перемешиваются. Каждому ребенку необходимо в общем наборе карточек отыскать недостающие и собрать цельное изображение животного.

Открываем букву И

Танец «У жирафа»

- Мы отлично потрудились, теперь приглашаем вас на танец у костра!

Открываем букву К

Игра «Тропические фрукты»

- На наших прилавках много фруктов, овощей, орехов. Среди них есть те, что растут в жарком климате и можно встретить в Африке, а есть те что в жарком климате не растут. Ваша задача выбрать тот  продукт который растет в Африке. После того как каждый выбрал по одному плоду, обсуждаете выбор. По сигналу знакомите нас с выбором!

Открываем букву А

Итог

- Мы собрали слово, а значит, можем вернуться на свою землю. Мы прощаемся с Африкой! Что вам запомнилось и понравилось здесь больше всего?

- Беремся за руки и по тропе, под бой африканских барабанов, покидаем горячую землю Африки.

Графический диктант (рисование по клеточкам) Мой малыш



Предварительный просмотр:

Доклад из опыта работы «Описание приёма глинотерапии в работе с детьми с ОВЗ»

Каракотова Е.В.

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

центр развития ребенка - детский сад «Аленький цветочек»

Глинотерапия — уникальная техника арт-терапии, основанная на применении глины — природного материла, помогающего понять и проработать актуальную на данный момент, проблему обучающегося с ОВЗ.

Глина – звено экологической системы, она позволяет педагогу-психологу достигать множества развивающих и коррекционных задач. Именно во взаимодействии с таким природным материалом как глина ребенок становится поистине свободным в развитии. Так же формируется произвольность деятельности, так как прикоснувшись к глине она уже не отпускает, а окунает в мир творчества, фантазии, изменяющихся ощущений. Оказывая влияние на глину и изменяя ее состояние, ребенок не замечает как сам оказывается под влиянием  природного материала. В ходе такого взаимодействия глины с ребенком, педагог-психолог может решать многие коррекционно-развивающие задачи, исподволь оказывая направляющие воздействие на данный процесс.

Глина способствует снятию эмоционального,  мышечного напряжения, позволяет развивать навыки самоконтроля, способствует интеллектуальному развитию. Используя здоровые органы чувств, глина позволяет развивать отстающие, гармонично формировать личность

В каждом ребенке заложен мощный развивающий и компенсаторный механизм, благодаря которому он интуитивно ищет занятия и деятельность, необходимые ему на каждом этапе развития. Цель взаимодействия с ребенком в рамках метода – разбудить эти механизмы и дать им возможность реализоваться.

Коррекционные возможности глинотерапии в отношении детей с ОВЗ связаны с тем, что данная деятельность несет в себе источник новых впечатлений и переживаний ребенка, формирует новые потребности, порождает необходимость развития навыков для их удовлетворения. Взаимодействие ребенка с глиной и возможность выразить собственные эмоции, впечатления или просто оставить след в окружающем пространстве являются сильной мотивацией. Продукт деятельности ребенка несет отпечаток его личности и дает ему представление о себе самом и возможных способах самовыражения и саморазвития. Творческая деятельность развивает эмоциональную сферу ребенка, при этом выполняя коммуникативную, регулятивную функции.

Глина имеет уникальную физическую структуру. Она мягка, податлива и хорошо размягчается водой. Ее можно формировать руками, ее можно взбивать, бросать, мешать, наливать, разбивать – снова и снова она будет подчиняться. Глина чутко реагирует, меняется и, несмотря на это все же не разрушается, она остается глиной, из которой можно снова сформировать ком.

Из глины может лепить каждый. Мягкая субстанция глины активизирует тактильные ощущения и пробуждает чувство радости.

Способность глины вызывать при работе с ней определенные сенсорные ощущения служит для людей мостиком между ощущениями и чувствами. Дети, которые рассержены, при работе с глиной могут различными способами дать выход своему раздражению. Дети, испытывающие необходимость в улучшении самооценки, получают необыкновенное ощущение Я в процессе использования глины.

Новизна заключается во введении в работу педагога-психолога глины как природного материала, благотворно воздействующего как на  эмоциональное состояние ребенка, так и обладающего развивающим стимулом. Особенно это подходит в работе с детьми, имеющими ментальные нарушения. Глина считается идеальным посредником для ребенка, который не может пользоваться вербальными средствами коммуникации.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья разработана программа «Волшебная сила глины», которая состоит из 20 занятий.

Цель программы, коррекция и профилактика особенностей в развитии личности ребенка с ОВЗ, по средствам глинотерапии для успешной социализации и интеграции в общество.

Данная работа позволяет решать ряд задач:

1. Создать условия для снижения эмоционального напряжения, агрессивности, снятия мышечных зажимов, становлению произвольной регуляции поведения.

2. Формировать коммуникативные навыки.

3. Развивать мелкую моторику.

4. Развитие познавательных процессов ребенка.

Программа предназначена для занятий с детьми с ОВЗ от 4 до 7 лет. Форма проведения зависит от индивидуальных особенностей детей и целей, решаемых на конкретном занятии: индивидуальные и подгрупповые занятия (2-3 ребенка).

Основные методы работы в рамках данной программы это глинотерапия, арт-терапия, сказкотерапия, игровая терапия песочная терапия, психологические игры и упражнения.

Ожидаемые результаты:

1. Снижение уровня тревожности, уменьшение раздражительности и различных проявлений агрессии.

2. Повышение самооценки.

3. Раскрытие  творческого потенциала детей.

4. Повышение уровня коммуникативного общения со сверстниками и взрослыми.

Тема занятия: «Знакомство с глиной: сенсорное восприятие»

Цельсоздать условия для знакомства детей с глиной;

Задачи: посредством тактильного, зрительного восприятия уточнить свойства глины; развивать мелкую моторику рук, умение выражать свои ощущения вербально; способствовать созданию положительного настроения.

Материал: дощечки с глиной, покрытые влажной салфеткой.

Ход занятия

Вхождение. 

Дети стоят в кругу. Взрослый протягивает свою ладонь соседу  со словом «Привет!», ребенок хлопает взрослого по ладони. Так приветствие передается по кругу.

Взявшись за руки, дети приветствуют друг друга словами, которые будет повторяться на каждом занятии - как ритуал, соответствующими возможностям детей.

Познание. Детям предлагают исследовать глину.

Педагог-психолог предлагает поиграть с глиной и сделать следующие действия с глиной:

Педагог-психолог проговаривает и сам выполняет действия. В индивидуальной работе, возможно, что кусок глины у педагога-психолога и ребенка на данном этапе будет общий.

Возможные действия с глиной:

  • погрузить руки в глину;
  • сжать, смять глину;
  • растянуть ее;
  • вытягивать глину;
  • разрывать глину;
  • протыкать ее;
  • расплющить глину;
  • сделать дырки;
  • придать форму волны;
  • скрутить глину.

- Посидите немного, положив руки на глину. Подружитесь с куском глины.

- Он гладкий? Корявый? Плотный? Холодный? Теплый? Влажный? Сухой? Возьмите его и поддержите. Легкий он или тяжелый?

- Сожмите вашу глину. Теперь разгладьте ее, используйте большие пальцы, ладонь.

- После того, как вы разгладите глину, ощупайте места, которые вы разгладили… соедините все вместе, чтобы получился шар… проткните глину. Собирайте ее и ударяйте по ней… Снова соберите глину…

-Разрывайте ее, отрывайте маленькие и большие кусочки, соединяйте их. Протыкайте глину пальцами…

- Проковыряйте в ней дырку, еще несколько дыр…

- Ощупайте края дыры, которую вы сделали… Соберите глину и попробуйте нанести на нее линии, волны, ударяя по ней, используя пальцы, ладони, ребра ладоней…

- Теперь оторвите кусочек и сделайте змею. Она будет становится все тоньше, тоньше, и длиннее… оберните ею свою руку или свой палец…

Возьмите на минуту обеими руками свой кусок глины. Вы теперь хорошо его знаете».

Во время занятия педагог-психолог ориентируется на ребенка, его погруженность в деятельность

Педагог-психолог может спрашивать детей: «Нравится ли тебе то, что ты сейчас делаешь с глиной? Что ты чувствуешь в этот момент? Как еще хочется поиграть с глиной?».

Работа с материалом «Лепим шар»

Педагог-психолог включает музыку для релаксации и просит детей скатать шар из глины, чтобы он был гладким, похожим на мяч. Данное упражнение помогает ребенку сконцентрировать свою внутреннюю энергию, почувствовать свой ресурс.

Итог. Ритуал прощания

Список используемой литературы

1. Евтеева Т.Н. Авторская программа занятий по глинотерапии «Волшебная глина»// Открытый урок. Первое сентября.

2.  Расторгуева О. И. Глинотерапия как средство реабилитации детей с ментальными нарушениями. Из опыта педагога-психолога по программе "Путешествие в глиняную страну"// Евразийский научный журнал.



Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

центр развития ребенка детский сад «Аленький цветочек»

(МДОАУ црр д/с «Аленький цветочек»)

День открытых дверей

доклад на основе опыта работы

«Дверь в мир особого ребенка»

                                           Подготовил:

                                                                           педагог-психолог Каракотова Е.В.

                                                         

г. Пыть-Ях, 2019г

Дверь в мир особого ребенка

Добрый день, уважаемые коллеги!!!

Я хочу вас познакомить с нашим опытом реализации проекта «Дверь в мир особого ребенка».

Ни одно дошкольное учреждение не осталось в стороне, в каждом воспитываются дети с особыми образовательными  потребностями.

При организации работы с данными детьми мы столкнулись с тем, что ребенка очень сложно заинтересовать  и привлечь к определенным видам деятельности. Что не предложишь – всё «мимо».

Это связано часто с тем, что у  дошкольников с ОВЗ часто недостаточно развиты компоненты игровой деятельности.

- снижена игровая мотивация,

-  дети не умеют строить коллективную игру,

- почти не проявляют творчества,

- чаще предпочитают подвижные игры, свойственные младшему возрасту, при этом затрудняются в соблюдении правил.

Отсутствие полноценной игровой деятельности затрудняет формирование внутреннего плана действий, произвольной регуляции поведения, т. о. своевременно не складываются предпосылки для перехода к более сложной - учебной деятельности.

Игра - это свободная спонтанная деятельность ребенка, которая приносит позитивные эмоции. И только такая игра обладает развивающим эффектом. Ведь она рождает  потребности, побуждения, мотивы, желания которые ребенок может удовлетворить в игре, что является движущей силой перехода на новую ступень развития.

Мы поняли, что только через игру мы сожжем развивать ребенка. Но все дети разные!

Мы стали искать у каждого ребенка с ОВЗ  тот вид игровой деятельности, который выбирает он самостоятельно, в который он с удовольствием погружается, где проявляется его произвольность, внимание, воображение, саморегуляция, потребность в общении, признании. Это и дало название нашему проекту «Дверь в мир особого ребенка».

Это не простой путь, здесь нам потребовалось наблюдение за ребенком, взаимодействие с родителями и педагогами.

Открыв эту Дверь у нас появилась возможность присоединиться в этой деятельности к ребенку и решать стоящие перед нами коррекционные и развивающие задачи.

Этот подход предполагает - входить в контакт и взаимодействовать с ребенком на базовом уровне его интересов., Рассматривайте себя прежде всего как участника игры!

НАША ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА — ПРОДВИЖЕНИЕ РЕБЁНКА ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ РАЗВИТИЯ!!! И сделать это легче в эмоционально значимом и приятном взаимодействии.

  • Во главу угла ставит самого ребенка и его особенности, интересы ребенка.
  • Совместная игра помогает ребенку установить лучший контакт с окружающими людьми, что улучшит умение общаться и повысит интерес к другим людям.

Важно предоставить ребенку возможность проявляться, быть признанным, принятым. Находиться с ним в одном потоке, здесь приходит понимание, что и как делать с ребенком.

Дверь в мир особого ребенка – это доступ к значимой информации о ребенке.

Данный подход не исключает иные формы и направления деятельности.

Сегодня мы организовали детей с ОВЗ для совместной деятельности. Это дети с ЗПР и ТНР средний и старший дошкольный возраст,  в мир \которых эту Дверь мы так сказать приоткрыли. Для каждого из них мы приготовили тот игровой материал который они предпочитают. Обязательным условием является свободная игра. Ребята в случае заинтересованности могут отказаться от первоначально выбранной игры и выбрать другой вид деятельности

Проект (знакомство с основными этапами)

  1. Выявление предпочтений детей с ОВЗ
  2. Разработка программы  развития возможностей  ребенка через игру, развитие игры
  3. Расширение возможностей развития игровой деятельности
  4. Реализация проекта

Ход совместного занятия детей и гостей

Дети играют

- Добрый день!  

- Ребята у нас сегодня гости. Им очень интересно узнать  в какие игры вы любите играть, чем вам нравится заниматься. Познакомьте их со своим увлечением, взрослые тоже любят играть.

- Друзья мои, мы с ребятами решили открыть вам Дверь в мир своих увлечений. Ваша задача присоединиться к ребенку и стать настоящим партнером по игре.

Доброе животное

Мы одно большое доброе животное.

Давайте послушаем как оно дышит. В теперь подышим вместе. Вдох – парашют поднимается, выдохщаг вперд

Выдох-шаг назад

Давайте послушаем как бьется его сердце.

Мы все берем дыхание и стук сердца этого большого доброго животного себе