Конспект группового занятия для учащихся 4-х классов по профилактике эмоционального неблагополучия с использованием арт-терапевтического комплекса прозрачных мольбертов
Арт- терапевтический комплекс прозрачных мольбертов позволяет использовать метод рисования на стекле в групповой психопрофилактической работе с детьми.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_po_profilaktike_emotsionalnogo_neblagopoluchiya.docx | 17.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия для учащихся 4-х классов по профилактике эмоционального неблагополучия с использованием арт-терапевтического комплекса прозрачных мольбертов
Цель занятия: содействие формированию у учащихся навыков идентификации и выражения собственных чувств и чувств окружающих.
Ход занятия.
В начале занятия ведущий объясняет детям, что сегодняшняя встреча посвящена таким вопросам как, умение выражать свои чувства, понимать чувства окружающих, внимательно относиться друг к другу.
Упражнение 1. «Вырази себя в жесте» (10 минут).
Цель: активное включение в работу на занятии, развитие внимательного отношения друг к другу.
Ведущий: «Давайте, чтобы поближе познакомиться, для начала поиграем. Для этого все встанем в круг лицом лицу. Теперь каждый из нас, делая шаг вперед, произносит свое имя и продемонстрирует свой внутренний мир в каком-нибудь жесте. Например, я первая это сделаю и скажу: «Алёна, во-о-о!» Теперь каждый из вас сначала повторит все имена и жесты, которые были до него, и в конце концов представит себя в жесте».
Ведущий: «Молодцы! Видите, что мы смогли кратко «рассказать» друг другу о себе через определенный жест».
Далее ведущий просит назвать ребят, какими способами мы можем передавать друг другу информацию о себе – что нам радостно или грустно, хорошо или плохо. Дети предлагают свои варианты (через демонстрацию эмоций, вербальные высказывания, стилю одежды и т.д.). ведущий подводит итог и отмечает, что несмотря на то, что нам кажется, что общаемся мы только словами, очень много информации окружающие получают от нас через другие сообщения (жесты, мимику, стиль одежды и т.д.). и для того, чтобы нам было легче общаться друг с другом, а иногда и помочь, мы должны внимательно относиться к сигналам, которые «посылают» нам окружающие.
Но относиться внимательно надо также и к себе самому, ведь иногда нам бывает не очень хорошо, что-то нас беспокоит и тяготит, а окружающие этого не замечают.
Упражнение 2. «Нарисуй эмоцию» (15 минут).
Цель: обучение детей рассказывать о своих чувствах, анализировать их, снятие эмоционального напряжения.
Материалы: листы А4 формата, гуашь, кисти.
Каждый участник получает лист бумаги, набор гуаши и кисти. Необходимо вспомнить переживание или событие, вызвавшее какое-либо неприятное чувства и изобразить на бумаге это чувство.
Ведущий просит ребят по очереди показать свои рисунки товарищам и кратко рассказать что за чувство изображено на рисунке. Ведущий следит, чтобы каждый ребенок показал свой рисунок, получил признание и одобрение сверстников.
Упражнение 3. Рисование на прозрачных мольбертах на тему «Положительные эмоции» (25 минут).
Цель: обучение детей рассказывать о своих чувствах, анализировать их, снятие эмоционального напряжения.
Материалы: арт-терапевтический комплекс с прозрачным мольбертом, наборы гуаши по числу участников, кисти, вода, тряпочки из микрофибры.
Ведущий просит ребят вспомнить переживание или событие, вызвавшее у них приятные, радостные чувства (положительные эмоции) и изобразить это чувство на прозрачном мольберте с помощью гуашевых красок.
По окончании рисования ребята могут «сходить друг к друг в гости», полюбоваться рисунками товарищей, расспросить их о том, что нарисовано на мольберте, какое это чувство. Ведущий следит, чтобы каждый ребенок показал свой рисунок, получил признание и одобрение сверстников.
Обсуждение:
- понравилось ли вам рисовать на мольберте?
- что понравилось больше всего?
- какие ощущения были у вас, когда вы рисовали положительные эмоции на мольберте?
Завершающая часть занятия (10 минут).
Подводится итог занятия, детям предлагается ответь на следующие вопросы:
- Как я могу выразить свои чувства?
- Как я переживаю эти чувства?
- Могу ли я рассказать кому-либо о своих чувствах?
- Что мне дает переживание радостных или печальных событий?
Во время обсуждения ведущий побуждает учащихся к активному обсуждению поставленных вопросов, подводя участников к следующим выводам:
- Как положительные, так и отрицательные переживания дают человеку большой ресурс, называемый человеческим опытом.
- Иногда для переживания негативных эмоций необходима помощь друзей, родителей, учителей и надо внимательно относиться друг к другу, чтобы не пропустить такие моменты.
- Не всегда окружающие могут заметить, что тебе плохо, поэтому необходимо сообщать о своих чувствах, чтобы люди смогли помочь.