занятие ПОГОВОРИМ О ДОБРОТЕ
Цель: расширить понятие воспитанников о доброте, вежливости, честности;
Задачи: воспитывать у детей такие нравственные качества как милосердие, отзывчивость; развивать культуру общения у детей. Расширить у воспитанников значение понятия «добро» и «доброта»; раскрыть нравственное содержание доброты; показать воспитанникам необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому; дать нравственную оценку добрым поступкам. Развивать самооценку. Развивать у детей чувство товарищества,
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pogovorim_o_dobrote.docx | 22.3 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Поговорим о доброте.
Цель: расширить понятие воспитанников о доброте, вежливости, честности;
Задачи: воспитывать у детей такие нравственные качества как милосердие, отзывчивость; развивать культуру общения у детей. Расширить у воспитанников значение понятия «добро» и «доброта»; раскрыть нравственное содержание доброты; показать воспитанникам необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому; дать нравственную оценку добрым поступкам. Развивать самооценку. Развивать у детей чувство товарищества,
Оборудование:
компьютерная презентация;
аудиозаписи песни В. Шаинского «Улыбка» и музыки для релаксации; маленькие зеркальца; игрушка солнца-добра.
Ход занятия
I.Организационный момент. ( звучит песня В. Шаинского «Улыбка»)
II. Вступительная часть.
Ребята, сегодня у нас не просто занятие. Говорить мы сегодня будем о доброте, милосердии, добрых делах и поступках.
- Эпиграфом к нашему занятию я взяла такие строки
«Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту.»
- Понравились вам эти строки! Согласны вы с автором?
III.Основная часть
Сейчас давайте настроимся на занятие. Слушайте меня внимательно. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Закройте глаза и представьте солнышко (под спокойную музыку).
Представьте, что к вам в глаза заглянул солнечный зайчик. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на подбородке, поглаживай аккуратно, чтобы не спугнуть. Голову, шею, животик, руки, ноги, он забрался за шиворот – погладь его там. Он не озорник – он любит и ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с ним. Откройте глаза. Посмотрите, друг на друга и назовите друг друга ласково. Как тепло стало от добрых слов! Мне очень хочется, чтобы вы чаще произносили эти слова, были вежливы друг к другу. А сейчас поиграем в игру «Ласковое слово»
Я называю слова, например: "Солнце", а вы ласково "Солнышко"
Птица – птичка
дерево – деревце
сказка – сказочка
рука – ручка
ребенок – ребёночек
ручей – ручеёк
кольцо – колечко
сердце - сердечко
стол – столик
кошка – кошечка
мама – мамочка
Молодцы, вам понравились ласковые слова.
Да, ласковое, доброе слово душу согревает.
педагог. Для нас здесь задание "Доскажи словечко" Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
- Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)
- Когда вас ругают за шалости, вы говорите …(простите, пожалуйста)
- Если друг попал в беду,…(помоги ему)
- Решай споры словами, …(а не кулаками)
- Где бы ни были , на прощание мы говорим …(до свидание)
- Ребёнок вежливый и развитый, говорит встречаясь …(здравствуйте)
Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день становится светлей.
Добро должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем, кто попал в беду. О таких людях говорят "Добрый человек". Ребята, а что можно сказать о человеке, если он уступает, делится последним, что у него есть, протягивает руку помощи, выслушивает своего собеседника до конца, никого не обижает? Верно, такого человека называют добрым.
Ребята приготовили для нас стихотворения о доброте. Давайте их послушаем. (Монтаж)
1.Воспитанник.
Не ссорьтесь!
Помните о том,
Что может быть беда:
В дым разругаетесь,
Потом сгорите со стыда!
2. Воспитанник
Охранять от опасности нужно
Защищать у людей на виду.
Чистоту, бескорыстье и дружбу,
И доверие и доброту.
3.Воспитанник.
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья – луча серебристого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Поэтому нужно по-доброму относиться друг к другу.
- А теперь приготовили зеркальца и работаем в парах.
- Посмотрите в зеркало, улыбнитесь, а теперь нахмурьтесь, сделайте злое лицо, а теперь опять улыбнитесь.
- Какие лица вам больше понравились: добрые или злые?
- А какие лица чаще у вас бывают?
- Каким делает человека доброта?
- А что гласит о доброте народная мудрость?
- Выполняем задание «Собери пословицу» (слайды)
- Давайте прочтем получившиеся пословицы.
- А как вы понимаете пословицы:
Доброе слово лечит, злое калечит.
За добро добром плати.
Добро помни, а зло забывай.
- Конечно, сегодня нельзя не вспомнить о ваших мамах.
- Ведь у мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь, оно никогда не останется равнодушным и сколько бы вам не было лет, вам всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд, чем больше ваша любовь к ней, тем радостнее и светлее становится жизнь.
- Расскажите про своих мам. За что вы их любите? Как вы помогаете своим мамам?
- Послушайте стихотворение:
(читает воспитанник)
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час
Добрый вечер, ночь добра
Было доброе вчера
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это мама, мама, мама.
IV.Итог занятия:
- Посмотрите, какое красивое солнышко!
- Назовите, каких вы здесь видите добрых сказочных героев.
- А теперь назовите злых сказочных героев
- В чем различие между ними?
-На кого из сказочных героев вы хотели бы быть похожи?
3. Беседа «Добрый человек. Добрые поступки»
- Послушайте стихотворение:
(читает воспитанник)
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час
Добрый вечер, ночь добра
Было доброе вчера
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это мама, мама, мама.
IV.Итог занятия:
- Посмотрите, какое красивое солнышко! ( Макет солнца-добра)
- Но что вы заметили? (у солнца нет лучиков)
- Давайте их прикрепим.
- Каждый лучик – это правило доброты. Выполняйте их!
- Наше занятие подошло к концу.
- Я думаю, что вы все будете вежливыми, честными, добрыми, отзывчивыми, никогда не останетесь равнодушными к чужому горю. Я очень хочу, чтобы вам захотелось, делать только хорошее, только приятное людям, творить добро и бороться со злом.
Не стой в стороне равнодушно
Когда у кого-то беда
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
Как вы думаете, какой теме было посвящено занятие?
Доброта – вещь удивительная.
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один…
В заключении я хочу раздать вам памятки с правилами доброты. Пусть они будут как напоминание о нашем занятии.