Групповое занятие для детей младшего школьного возраста "Мир эмоций"
Групповое занятие для детей младшего школьного возраста "Мир эмоций"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_mir_emotsiy.docx | 18.3 КБ |
Предварительный просмотр:
КГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Сосновоборский детский дом»
«Мир эмоций»
конспект открытого занятия
Прасолова Татьяна Сергеевна
Педагог-психолог
Красноярский край, г. Сосновоборск, 2015г.
Структура занятия
Цель занятия: умение распознавать и выражать эмоции, снятие эмоционального напряжения.
Задачи:
- актуализировать и расширить знания детей о чувствах и эмоциях, их влиянии на неповторимость и уникальность личности каждого человека;
- упражнять в умении выражать свои чувства и распозновать чувства и эмоции других людей через мимику, жесты, выразительные движения, интонацию;
- формировать умение управлять своим эмоциональным состоянием через освоение приемов саморегуляции и релаксации;
- развивать навыки самонаблюдения, самоанализа, рефлексии, эффективной коммуникации.
Оборудование (техническое оснащение) и дидактические материалы: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран), клубок ярких ниток, презентация «В мире эмоций».
Контингент участников:
Воспитанники младшего школьного возраста.
Длительность: 60 минут.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Организационный момент: сообщение темы и цели занятия, формы проведения, установление эмоционального контакта.
Дети и ведущий образуют круг сидя на стульях.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна. Сейчас я буду бросать мячик, вы говорите свое имя и возвращаете мячик мне.
Интерактивный блок
Игра «Паутинка» (К. Фопель [4])
Цель: создание положительной эмоциональной атмосферы и сплочение коллектива.
Инструкция: все участники становятся в круг, педагог держит в руках клубок ярких ниток и сообщает ребятам следующую инструкцию: сейчас каждый, кому попадет в руки клубок, приветствует других участников любой фразой, содержащей описание эмоций и чувств, например, «мне очень приятно Вас видеть» и затем передает клубок любому понравившемуся участнику, а кончик нитки оставляет у себя в руках.
Дидактические средства: клубок ярких ниток.
Беседа с группой на тему: «Как проявляются различные эмоции: мимика, поза и о причинах возникновения эмоций».
Вопросы для проведения беседы:
Какие эмоции вы знаете?
Можно ли определить какие эмоции у человека, не видя выражение лица? Каким образом?
От чего зависит ваше настроение? Какое сейчас у вас настроение? А как вы думаете, наше настроение зависит от наших мыслей? Какие мысли портят наше настроение? А можно самому выбирать свои мысли?
Назовите области возникновения конфликтов, приведите примеры? (например, в системе « подросток-родитель»)
II.Основная часть
Презентация: Гномик спрятался за маску. Нужно угадать по позе и жестам, какое настроение у гномика (при щелчке мышкой гномик «снимает» маску и становится видно его лицо).
Повторение информации. Дети сами рассказывают про каждую эмоцию (при каждом щелчке мышкой появляется картинка с эмоцией)
Задание: угадать эмоцию по выражению глаз и бровей, по выражению рта, по позе гномика (при щелчке появляется лицо с определенной эмоцией.
Игра продолжается до тех пор пока все эмоции не будут отгаданы.
Игра : «Статуя»
Цель: развитие умения распознавать и выражать эмоции с помощью жестов, мимики.
Я как ведущий раздаю заранее заготовленные карточки, на которых написаны эмоции. Дети по очереди должны изобразить указанные эмоции с помощью позы, мимики.
Презентация: «Настроение»
На экране представлена появляется картина. Задача ребят определить настроение картины. Пусть ребенок расскажет, какое настроение у картины. Расскажите ребенку, как называется картина, кто ее автор.
Прослушивание музыкальных композиций и сопоставление с эмоциями и настроением.
Расскажите ребенку, как называется музыкальная композиция, кто ее автор.
III Заключительная часть
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Вопросы для обсуждения:
- Что вы узнали на занятии?
- Что было для вас новым?
- Что вам показалось наиболее важным?
- Что из того, что вы узнали, вы сможете использовать в своей жизни?
- Что бы вы хотели узнать, чем бы хотели поделиться с другими участниками?