План - конспект
Данное занятие разработано в контексте программы в соответствии с ФГОС, направленной на подготовку учащихся к переходу в среднее звено школы, а также на развитие универсальных учебных действий у учащихся 4-х классов.
Предварительно проводится диагностика среди учащихся 4-х классов, по результатам которой набирается группа детей, нуждающихся в подготовке к успешному прохождению адаптационного периода в пятом классе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan_zanyatiya.docx | 16.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема занятия : «Большая перемена».
Цель занятия: снижение уровня тревожности, формирование положительной Я-концепции.
Задачи:
- Повышение психологической комфортности обучения для учащихся.
- Развитие саморегуляции поведения как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.
- Обогатить представление о собственных возможностях и способностях
- Развитие умения работать в группе, умения слушать других и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Форма: групповое занятие (6 детей)
Возраст: 10-12 лет
Оборудование: Оборудование: бейджики, аудиоаппаратура, мягкие пуфы, мыльные пузыри, картинки мыльных пузырей, корзина для бумаги, фломастеры, магниты, разноцветные шары, разноцветные картинки разных форм с вопросами.
Ход занятия:
Организационный момент.
Знакомство с детьми. Совместное определение темы занятия, его цели и задач.
Разминка «Приветствие»
Формирование эмоционально - положительного фона. Приветствуем друг друга одним способом, который придумывают дети совместно.
Основная часть.
Упражнение «Лопни пузырь»
Цель: Снятие эмоционального напряжения. Повышение самоуважения. Замена негативных мыслей на позитивные.
Отрицательные мысли дети пишут на воздушных шарах, которые надо лопнуть, когда найдется решение, как исправить, превратить в положительную.
Упражнение «Воздушный шар»
Цель: управление состоянием мышечного напряжения и расслабления, повышение самооценки.
Подвижная игра. Дети под музыку собирают воздушные шары, на которых написаны подбадривающие фразы.
Упражнение «Мыльные пузыри»
Знакомство с методами дыхательной релаксации, закрепление позитивного эмоционального состояния.
Выдувание мыльных пузырей под музыкальное сопровождение.
Заключительная часть Подведение итогов. Рефлексия.
Упражнение «Закончи фразу»
Обратная связь с детьми. Закрепление знаний полученных на занятие, определение их применения.
Я благодарю вас за работу на занятии, мне было приятно с вами работать. Меня порадовали ваша активность, открытость, заинтересованность. Надеюсь, знания, полученные сегодня, будут для вас полезны.