Конспект коррекционно-развивающего занятия для старших дошкольников с задержкой психического развития «Страна эмоций»

          Замыкаясь на телевизорах, компьютерах, дети стали меньше общаться с взрослыми и сверстниками, а ведь общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других.  Поэтому занятие направлено на развитие эмоциональной сферы. Старший дошкольный возраст является сензитивным для формирования компетентности в сфере отношений, развития устойчивого и положительного отношения к себе. Сформированность эмоционально-волевой сферы является одним из основных компонентов психологической готовности к школьному обучению. Насколько у ребенка будут развиты эмоциональная устойчивость, уверенность в преодолении трудностей настолько легко он сможет справиться с периодом адаптации к школьному обучению.Для решения проблемы правильного формирования эмоциональной сферы ребенка эффективной формой являются коррекционно-развивающие занятия.Данное занятие направлено на развитие устойчиво положительного отношения детей с  ЗПР как к себе, так и к  сверстникам. 

      

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon strana_emotsiy.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Цели и задачи

Цель занятия – развитие эмоциональной сферы детей с задержкой психического развития через игровые средства.

Задачи: развивать способности понимать, осознавать, выражать свои чувства; способствовать освоению позитивных форм поведения, отношения к себе и окружающим; продолжать воспитывать доброжелательное отношение друг с другом через игровую деятельность.

Содержание работы

На занятии используются карточки с изображениями основных эмоций; ваза с цветами; игры на развитие внимания, воображения; упражнения; обсуждение переживаемых чувств.

Ход занятия:

1. Приветствие.

Педагог - психолог предлагает детям встать в круг и поприветствовать друг друга. Дети, стоя в кругу по очереди дают руку соседу справа, называя его имя - «Я даю руку…(имя) »; когда дети взялись за руки, они говорят хором: «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте – вот и собрался наш круг!»

2. Игра «Эхо».

Педагог-психолог предлагает присесть на ковер. Ребята, тот, кто сидит справа от меня, называет свое имя и прохлопывает его в ладоши по слогам, вот так: Во-ва, а мы дружно, как эхо, за ним повторяем. Затем свое имя прохлопывает Вовы соседка Ксюша, а мы снова повторяем. Таким образом, все по очереди назовут и прохлопают свое имя. Молодцы!

«Педагог-психолог приглашает детей подойти к столу и поиграть в игру «Угадай эмоцию».

3. Игра «Угадай эмоцию».

Дети внимательно рассматривают картинки с эмоциями. Затем ребенок выбирает эмоцию и демонстрирует всем присутствующим. Остальные должны угадать, какую эмоцию он изобразил. Предлагаемые эмоции должны быть простыми и однозначными: радость, обида, злость, грусть.

«Педагог-психолог предлагает разыграть ситуации из жизни».

4. Разыгрывание ситуаций. Первая ситуация - ты обидел своего друга, попробуй помириться с ним. Вторая ситуация – девочки играют с куклами, присоединись к ним.

Дети высказывают свое мнение об разыгранных ситуациях.

«Ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Подари цветочек»

5. Дети берут из вазы по одному цветку и дарят тому, кому захотят со словами: «Я дарю тебе, потому что ты самая или самый ……(хороший, добрый, красивый и так далее). Молодцы!

«Дети, строят  «Мостик дружбы».

Дети разбиваются на пары, придумывают и показывают мостик дружбы при помощи рук. А в конце упражнения все берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх, изображая большой мостик дружбы.

6. Прощание.

«А теперь давайте присядем на стульчики и поговорим, понравилось ли вам наше занятие? О каких эмоциях мы сегодня говорили? Какая игра запомнилась? Как вы себя чувствуете после занятия?

Ожидаемые результаты

Коррекционно-развивающее занятие «Страна эмоций» предполагает развитие интереса детей, снижение эмоциональной напряженности, психологический комфорт. Развитие у детей способности выражать свои чувства словами и осознавать их. Предполагает сохранение и укрепление здоровья детей, познание себя и окружающего мира, формирование эмоционально-волевых качеств.

Используемая литература

        Занятия для детей с задержкой психического развития / Н.В. Ротарь, Т.В. Карцева, 2012

Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – СПб.: Питер, 2008

Психология эмоций. Тексты. /Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. – М., 1993

        Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте /А.Н. Леонтьев. – М.: ПИАРО, 1995

        Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры.  Минаева В.М. – М.: АРКТИ, 2001

        Развитие эмоционального мира детей. Кряжева Н.Л. – Ярославл 1997