Клуб « Час общения» Тема занятия: « Умение вести беседу»
Клуб « Час общения»
Класс - 5
Тема занятия: « Умение вести беседу»
Тип занятия: проблемно-ценностное общение.
Цель: создание условий для формирования навыков ведения беседы.
Задачи: формирование способности обучающихся к новому способу действия;
выявление понятий «беседа», « общение», умение объяснять эти понятия;
развитие навыков общения в различных ситуациях;
формирование умения противостоять отрицательным воздействиям среды;
развитие творческих способностей и воображения в процессе общения;
воспитание культуры умственного труда, формирование коммуникативных умений.
Методы:
- Беседы.
- Проигрывание и анализ жизненных ситуаций.
- Моделирование ситуаций.
- Видеоряд.
- Инсценирование.
- Метод проекта.
Формирование УУД:
Личностные действия: выработка у учащихся положительных черт характера, способствующих взаимопониманию в коммуникативной деятельности.
Регулятивные действия: определение цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определение правильности выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: умение извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: умение работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «беседа», «общение»
Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс, раздаточный материал, ватман, карандаши, музыка.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
galat_o.a._tema_zanyatiya_umenie_vesti_besedu.docx | 27.14 КБ |
Предварительный просмотр:
План – конспект внеурочного занятия по ФГОС
Педагога-психолога Галат О.А.
Класс - 5
Тема занятия: « Умение вести беседу»
Тип занятия: проблемно-ценностное общение.
Цель: создание условий для формирования навыков ведения беседы.
Задачи: формирование способности обучающихся к новому способу действия;
выявление понятий «беседа», « общение», умение объяснять эти понятия;
развитие навыков общения в различных ситуациях;
формирование умения противостоять отрицательным воздействиям среды;
развитие творческих способностей и воображения в процессе общения;
воспитание культуры умственного труда, формирование коммуникативных умений.
Методы:
- Беседы.
- Проигрывание и анализ жизненных ситуаций.
- Моделирование ситуаций.
- Видеоряд.
- Инсценирование.
- Метод проекта.
Формирование УУД:
Личностные действия: выработка у учащихся положительных черт характера, способствующих взаимопониманию в коммуникативной деятельности.
Регулятивные действия: определение цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определение правильности выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: умение извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: умение работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «беседа», «общение»
Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс, раздаточный материал, ватман, карандаши, музыка.
Этап занятия | Действия учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Мотивационный этап (1-2 минуты) | - Здравствуйте, ребята. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте друг другу что-то хорошее. Садитесь. | Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место. | |
2. Введение в проблему занятия. (5 – 7 мин) | Сегодняшнее занятие мы начнем с просмотра фрагмента «Ералаша». Внимательно послушайте и посмотрите и ответьте на вопрос « В чем ошибка героя? Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие?» ( показ слайдов) - Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? - Что вы понимаете под словом «беседа»? - Какие правила ведения беседы вы знаете? - С кем вы чаще всего беседуете? - А как вы думаете, умеете ли вы вести беседу? | Учащиеся смотрят фрагмент «Ералаша», презентацию. Ответы детей: о беседе, об общении. Ответы детей. | Личностные УУД: ценить и принимать правила ведения беседы. Проявлять уважение к собеседнику. Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи. Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности. Познавательные УУД: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию. |
3. Игра-разминка «Поговорим» (5 мин) 4. Игра «Контакты » 5.Проигрование ситуаций. 5. Телефонный разговор. Дополнительное задание. 6.Проблемная ситуация. 5. Проектная деятельность 4.Рефлексия ( 5 мин) | Тогда я предлагаю вам это проверить. Объединитесь в пары, (пауза) придумайте тему и побеседуйте. На беседу отводится 3 минуты. Во время беседы по моему сигналу один из собеседников встанет, по второму сигналу вы поменяетесь. По 3-му сигналу – присаживаетесь. Если участники затрудняются в выборе темы для беседы, можно предложить следующие: «Мои планы на каникулы», «Интересный фильм», «Моя любимая игра», «Музыкальная группа» Рефлексия. -встаньте, те, кто смог услышать друг друга в беседе? - хлопните те, кто перебивал своего собеседника. - кивните головой, кто во время беседы реагировали кивком головы, поддакиванием и пр.? -Как смотрели собеседники друг на друга? - Легко ли было так вести беседу? -Интересна ли была беседа партнерам или нет? -Использовались ли намеки? - Кто из собеседников говорил больше? Образуем два круга с одинаковым количеством участников – внутренний и внешний, где внутренний – неподвижный. Сейчас мы проведем серию встреч, и каждый раз вы будете встречаться с новым человеком. При встрече вам нужно начать разговор, сказать что–то приятное собеседнику, понять, о чем вести речь, и также на приятной ноте расстаться с ним. Задача участников внутреннего круга слушать внимательно описание задачи и войти в роль того человека, о котором идет речь, а также поддерживать разговор. Перед вами человек, которого вы очень хорошо знаете, но очень долго не виделись, с первого класса. За две – три минуты вы должны поприветствовать его, сказать ему комплимент, спросить, чем он сейчас занимается, и закончить беседу. Перед вами человек, который чем–то расстроен и никак не может успокоиться. Начните разговор, попробуйте тактично узнать, в чем дело, успокойте его. Вы стоите на крылечке и ждете, когда откроют школу. Перед вами незнакомый человек – новенький. Познакомьтесь с ним, заведите разговор, узнайте, как его зовут, сколько ему лет, в каком классе будет учиться, чем любит заниматься. Попрощайтесь. Пожелайте ему удачи в его делах. Вас окликнули на улице. Оглянувшись, вы увидели незнакомого человека, который также понял, что ошибся. Ваши действия и слова. Вас сильно толкнули в толпе. Оглянувшись, вы увидели вашу первую учительницу с тяжелой ношей. Ваша реакция. Перед вами одноклассник, который сегодня ответил на ваш вопрос умышленно грубо. Попробуйте узнать, что случилось, и завершите разговор так, чтобы конфликт исчез. Рефлексия: - Что для вас было сложнее, отвечать на вопросы или начать разговор? -Что мешало играть роль? -Скажите, какие качества могут мешать человеку вести беседу, и как с ними бороться? (Злость, неуверенность, страх, стеснительность. Нужно улыбнуться, сказать человеку приятные для него слова, поддержать его, начатый им разговор.) А вот какие еще качества могут мешать общению, мы сейчас и выясним. Приглашаю двух желающих. Вы садитесь в автобус. Автобус переполнен. Мест нет, кроме единственного места, которое заняла своей сумкой дама. Задача входящего пассажира – попробовать, пообщавшись с женщиной, занять это место. Задача дамы - защищать место, где лежит сумка, приводив разные доводы, и стараться не пускать пассажиров на это место. Рефлексия: -Как мы общались в этой ситуации? -Что мешало вежливому общению? -Верно ли поступала женщина с сумкой, можно ли так себя вести при общении с окружающими?
Теперь покажите верное решение этой проблемы. Аплодисменты. Одной из разновидностей беседы является телефонный разговор. Значит беседа- это и телефонный разговор с другом, подругой, мамой. Мы хотим предложить вашему вниманию два телефонных разговора.
Вова: Алло, позовите Аллу. -Алла, что нам задали по литературе? Алла: Алло, а кто это? Вова: Это Вова. Алла: Нам нужно прочитать сказку А.С.Пушкина. Вова: А у тебя есть такая книга? Алла: Да, есть. Вова: Дашь мне ее почитать? Алла: Нет, Алина, я сама ее не прочитала. Вова: А, жаль, пока. 2.Миша - Катя. Миша: Алло, здравствуйте, позовите, пожалуйста, Катю. Катя: Я слушаю. Миша: Здравствуй, Катя, это Миша. Извини за беспокойство, я не был на уроке и не знаю, что задано? Катя: Нужно прочитать сказку А.С.Пушкина. Миша: Катя, у меня нет этой книги, не могла бы ты мне помочь? Катя: Хорошо, помогу, заходи сейчас за книгой. Миша: Спасибо, Женя, до свидания. -Скажите, с кем из участников телефонного разговора вам было бы неприятно общаться? (Ребята говорят, с кем) -А с кем приятно общаться? Сегодня мы поговорили о тех правилах, которые помогают общению с людьми в различных жизненных ситуациях. Говорил ли кто–нибудь вам слова: «Я не хочу с тобой разговаривать!» Приведите примеры трудностей человека, связанных с отсутствием общения. Что вы будете чувствовать, если с вами не захотят общаться? Как отсутствие общения может повлиять на человека, на его психическое состояние? Как правильно вести себя во взаимоотношениях с людьми, чтобы тебя не оттолкнули в общении, чтобы с вами было приятно общаться: Исходя из рассмотренных ситуаций, попробуйте составить «Кодекс правил» «как правильно вести беседу» Для этого объединитесь в группы. Вспомните правила работы в группах. Выберите лидера. Давайте еще раз скажем, какие существуют правила ведения беседы? - Чтобы не забывать эти правила, мы повесим один «Кодекс правил» на классный уголок, и постараемся почаще заглядывать в него. А в торой «Кодекс правил» мы повесим на дверях нашего класса, чтобы не только мы знали и пользовались этими правилами, но и остальные учащиеся нашей школы. - Можете ли вы сказать о себе, что умеете вести беседу? - Нужно ли этому учиться? - Что для этого нужно? (Только ли книжка об этикете?) Я желаю вам в вашем общении с окружающими людьми как можно чаще встречать культурных собеседников. С которыми приятно общаться. А если на вашем пути встретиться бескультурный собеседник, то не упасть в грязь лицом и достойно суметь выйти из сложившийся ситуации. | Работа детей в парах. Ответы детей с приведением примеров. Ролевая игра. Ответы уч-ся. Инсценировка проблемной ситуаций. Ответы учащихся. Инсценировка ситуации. Сценка «Телефонный разговор» Работа в группах, создание и защита проекта «Как правильно вести беседу» Дети выполняют задания. | Личностные УУД: Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого». Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других. Познавательные УУД: перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию. Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания, самоконтроль. Личностные УУД: Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого». Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других. Познавательные УУД: перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию. Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания, самоконтроль. Личностные УУД: Уважение к личности собеседника, уважение и принятие чужой точки зрения. Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль. Познавательные УУД: выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать. Регулятивные УУД: способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности, самоконтроль, самооценка. |