Развивающее занятие "Прекрасный сад здоровья"

Терехина Ирина Николаевна

Возраст детей: 6-7 лет (подготовительная к школе группа).

Цель: способствовать формированию ценности и привлекательности здорового образа жизни.

Задачи:

- способствовать формированию представлений о здоровом образе жизни и его составляющих;

- способствовать осознанию детьми своей индивидуальности и неповторимости;

- формирование позитивного представления о себе, повышение самооценки;

- диагностика общего эмоционального состояния ребенка (модификация графической методики М.А. Панфиловой «Кактус»).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_prekrasnyy_sad_zdorovya.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развивающее занятие «Прекрасный сад здоровья».

Возраст детей: 6-7 лет (подготовительная к школе группа).

Цель: способствовать формированию ценности и привлекательности здорового образа жизни.

Задачи:

- способствовать формированию представлений о здоровом образе жизни и его составляющих;

- способствовать осознанию детьми своей индивидуальности и неповторимости;

- формирование позитивного представления о себе, повышение самооценки;

- диагностика общего эмоционального состояния ребенка (модификация графической методики М.А. Панфиловой «Кактус»).

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята! Тема нашего занятия «Прекрасный сад здоровья». Прежде, чем начать создавать  его, давайте с вами познакомимся.

1. Упр. на знакомство: Назовите каждый свое имя и свой любимый цветок.

(5 мин.)

2. Работа в мини-группах. Для того, чтобы насладиться видом прекрасного сада нам надо его посадить. Как известно, что посеешь, то и пожнешь. Посадим первое зернышко нашего сада мы следующим образом: ответим на вопрос что такое здоровье? Перед вами на столах лежат пирамидки разного цвета. Пожалуйста, объединитесь в группы в соответствии с цветом ваших пирамидок (зеленые, желтые и красные) и совместно в группах продолжите предложение «Здоровье – это…».

(3 мин.)

В ваших ответах прозвучало еще одно понятие – здоровый образ жизни. Как вы думаете, что такое ЗОЖ и из чего он состоит?

3. Коллективная работа «Пирамида здоровья». Теперь на пирамидках напишите свое имя и нарисуйте то, что вы делаете для поддержания и укрепления своего здоровья. Прикрепите (приклейте) свою пирамидку в любое свободное место на ватмане. У нас получилась пирамида здоровья вашей группы.

(5 мин.)

Зернышки нашего будущего сада Здоровья вовсю прорастают, благодаря воздействию на них вашей заботы о здоровье.

4. Упр. «Прекрасный цветок»… Закрыть глаза, представить себя цветком, нарисовать и вырезать. Прикрепить на «полянку» в любое место.

(6 мин.)

5. Диагностика. Ответить на вопросы:

1) цветок домашний или дикий?

2) его можно потрогать, или он колется, или ядовит?

3) нравится ли цветку, когда за ним ухаживают: поливают, удобряют? 
4) цветок растет один или с каким-то растением по соседству?
5) когда цветок вырастет, что в нем изменится?

(6 мин.)

Прекрасный сад расцвел на наших глазах. Свершилось настоящее чудо! И чудо это произошло благодаря каждому из вас! Я искренне надеюсь, что вы будете всегда оберегать свое здоровье и ухаживать за ним. И тогда оно не раз порадует вас своими плодами: прекрасным самочувствием, жизнерадостностью, бодростью и оптимизмом!

6. Обратная связь.

В заключении нашего занятия я предлагаю вам ответить на несколько вопросов, касающихся того, понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие по «Саду здоровья», как вы себя на нем чувствовали и что нового узнали.

(3 мин.)

Спасибо за работу на занятии. Доброго вам здоровья, берегите его!