Путешествие в Тиллимилитрямдию
Данное занятие направленно на развитие процесса восприятия учащихся 2-х классов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
puteshestvie_v_tilimilitryamdiyu.doc | 38 КБ |
prilozhenie_1.docx | 830.79 КБ |
Предварительный просмотр:
«Путешествие в Тилимилитрямдию»
Цель: Создание условий для формирования и развития познавательного процесса восприятия.
Задачи: 1) Создание благоприятного микроклимата в классе;
2) Содействие в формировании умения работать в коллективе;
3) Способствование развитию процесса восприятия.
Форма: Игра
Адресат: учащиеся 2 класса
Продолжительность:45 минут
Оборудование: Карточки с рисунками, материал для награждения (грамоты).
План урока:
1) Знакомство
2) Разминка
3) Конкурсная программа:
3.1. Упражнение «Геометрические фигуры»
3.2. Игра «Развиваем наблюдательность»
3.3. Игра «Путаница»
3.4. Разминка (физминутка)
3.5. «Кораблик», «Гусеница»
3.6. «Разрезанные изображения»
3.7. «Найди букву»
4) Завершающий этап (Подведение итогов, награждение)
Ход урока:
Подготовительный этап.
1.Знакомство
Цель: Знакомство с ребятами
Время: 8 минут
Ведущий: Здравствуйте, ребята!
Сегодня, я предлагаю вам посетить волшебную страну Тилимилитрямдию. Добираться мы будем на паровозиках, поэтому нам нужно распределиться, кто в каком поезде поедет. На столе лежат билетики. Каждому нужно подойти, взять билет и сесть в свой паровозик. Каждый паровозик придумывает свое название и выбирает капитана-машиниста.
А теперь давайте представимся: нужно сказать название паровозика, представить машиниста и каждого пассажира. Для этого нужно сказать свое имя и то, что вы любите делать. Например, я Инна Дмитриевна и я очень люблю танцевать.
2.Разминка
Цель: Подготовить учащихся к работе на уроке
Время: 2-3 минуты
Итак, все пассажиры на местах, мы отправляемся. Для того чтобы завести наши паровозики мы поиграем в игру под названием «Поймай звук ладошками».
Инструкция для детей: Хлопните в ладоши, когда услышите в слове звук Ш (шар, сыр, мышь, плащ, шуба, щука, мишка, миска, шум, тигр, шаг, шанс, мыло, утро, страус, шутка, штраф…).
Ведущий: И вот, мы уже в пути. На протяжении всей дороги пассажиры каждого паровозика будут выполнять задания, за которые будут даваться баллы. А какой паровозик придет первый в Тилимилитрямдию, мы узнаем, подсчитав количество полученных очков.
Основной этап.
3.1.Упражнение "Геометрические фигуры"
Цель: развитие восприятия формы предметов.
Время: 5 минут
Детям предлагаются карточки с рисунками, состоящими из геометрических фигур.
Инструкция для детей: определите и запишите, сколько на карточках треугольников, квадратов, кругов, ромбов, прямоугольников и т.д.
3.2. Игра "Развиваем наблюдательность"
Цель: развитие восприятия формы предметов.
Время: 5 минут
Инструкция для детей: в течение 5 минут запишите как можно больше предметов, группируя их по следующим признакам: предметы красного цвета, круглые предметы и предметы, начинающиеся на букву К. За более длинный список предметов по каждому из признаков команде начисляются баллы.
3.3. Игра «Путаница»
Цель: развитие слухового восприятия
Время: 3-4 минуты
Инструкция для детей: Исправьте ошибку в стихотворении.
Наша Маша громко плачет:
Уронила в речку мячик. (Таня)
Идет медведь, качается,
Вздыхает на ходу:
"Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду."(Бычок)
Зайку бросила лентяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок. (Хозяйка)
Жил старик со своею женою
У самого синего моря. (Старуха)
Плутовка к дереву
На цыпочках подходит.
Вертит хвостом,
С лягушки глаз не сводит... (Ворона)
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью конь ученый
Все ходит по цепи кругом. (Кот)
3.4. Разминка (физминутка)
Цель: снятие напряжения
Время: 2-3 минуты
Ведущий: А сейчас, ребята, мы немного отдохнем. Мне нужно по одному пассажиру из каждого паровозика, которые проведут физкульт минутку.
3.5. Фиксация по насыщенности цвета: «Кораблик»
Цель: развитие цветовосприятия
Время: 2-3 минуты
Оборудование: карточки с изображением цветного кораблика с контурами трех кружков (огоньков) и по три цветных кружочка (красного цвета разных оттенков: темно – красный, красный, светло – красный). Инструкция для детей: «Рассмотрите кораблик, на нем изображены огоньки. Помогите «зажечь огоньки»: разложите кружки на кораблике от темного к светлому».
«Гусеница»
Оборудование: кружки зелёного цвета различные по насыщенности.
Инструкция для детей: разложи кружочки зеленого цвета разных оттенков от самого светлого к самому тёмному.
3.6. «Разрезанные изображения»
Цель: развить умение составления целого из части
Время: 3-4 минуты
Предъявляют части 2—3 изображений (например, овощей разного цвета или разной величины и т. д.).
Инструкция для детей: соберите из этих частей целые изображения.
3.7. Конкурс капитанов-машинистов «Найди букву»
Цель: развитие зрительного восприятия
Время: 5 минут
Капитанам нужно в тексте одной чертой подчеркнуть букву А, двумя — все буквы Н.
Пока капитаны выполняют задание, команды решают ребусы.
4.Завершающий этап.
Цель: Подведение итогов, подсчет баллов.
Время: 5 минут
Паровозик, набравший большее количество очков, прибывает в Тилимилитрямдию. Награждение команд.
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Вы узнали что-нибудь новое?
А что вам больше всего понравилось?