познание (Формирование Элементарных Математических Представлений) младшая группа. тема: "Цыплёнок"
- Закрепление количественного счёта в пределах 3; - совершенствовать умение различать, находить и называть знакомые геометрические фигуры: круг,треугольник, квадрат; - учить сравнивать две неравные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами больше- меньше; - развивать умение ориентироваться в пространстве. "познание", "коммуникация" - развивать умение играть вместе со сверстниками; - развитие всех компонентов устной речи детей; "социализация" - развитие игровой деятельности детей; - приобщение к элементарным общественным нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; "физическая культура" - обогащать двигательный опыт детей, развивать воображение. "художественное творчество" - создание изображения из готовых фигур.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
munitsipalnoe_byudzhetnoe_doshkolnoe_obrazovatelnoe_uchrezhdenie.docx | 16.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 39
Конспект непосредственной образовательной деятельности
(формирование элементарных математических
представлений в младшей группе)
Тема «Цыплёнок»
Составила:
Воспитатель : 2 кв. кат.
Анциферова Анна
Сергеевна
Г. Ленинск-Кузнецкий
2013г.
Вид деятельности – игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно- исследовательская, продуктивная.
Образовательная деятельность - «Познание» ( формирование элементарных математических представлений), «Коммуникация», « Социализация», «Труд», «Физическая культура».
Цели и задачи:
- закрепить количественный счёт в пределах 3 «коммуникация», «познание»;
- совершенствовать умение различать, находить и называть знакомые геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат;
- учить сравнивать две неравные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами больше - меньше;
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
«Познание», «Коммуникация»
-развивать умение играть вместе со сверстниками;
- развитие всех компонентов устной речи детей;
«Социализация»
-развитие игровой деятельности детей;
-приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
«Физическая культура»
-обогащать двигательный опыт детей, развивать воображение, двигательное творчество;
-развивать двигательную моторику, координацию движения руки.
«Художественное творчество»
-создание изображения из готовых фигур.
«Здоровье»
-формировать умение переносить в игру правила здоровье сберегающего и безопасного поведения.
Оборудование:
-мольберт, геометрические фигуры, образец цыплёнка из геометрических фигур, цыплёнок.
План занятия:
1 Организационный момент:
Воспитатель с детьми входит в группу. – Дети к нам пришел гость, но он такой застенчивый и он спрятался. Угадайте кто это?
Воспитатель загадывает загадку:
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый,
Я у курицы ребёнок,
А зовут меня…(цыплёнок)
2 Воспитатель показывает игрушку цыплёнка. Ребята цыплёнок принёс вам письмо. В письме геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат. Воспитатель достаёт по одной и прикрепляет на мольберт : «Ребята какая это фигура ? Какого цвета круг?» Дети отвечают. Давайте по считаем сколько у нас всего треугольников (квадратов, кругов)? Чего больше или меньше?
3 Дидактическая игра «Аппликация «Цыплёнок».
Воспитатель показывает образец аппликации «Цыплёнок» из геометрических фигур. Воспитатель предлагает сделать по образцу.
4 ФИЗМИНУТКА
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глаза миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз – сюда, два-туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки к верху все подняли.
Сели, встали, сели, встали.
Ванькой - встанькой словно стали.
Раз-два, раз-два
Заниматься нам пора.
5 Рефлексия
Подвижно-дидактическая игра «Возьми фигуру».
На полу разложены разные геометрические фигуры. Дети двигаются по кругу. На сигнал «возьми круг» (квадрат, треугольник) ребёнок должен быстро найти определённую фигуру и поднять её над головой, и на сравнение большая, маленькая фигура.