"Вслед за радугой"

Овинникова Ольга Владимировна

развивающее занятие  для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt_raduga.rar2.51 МБ

Предварительный просмотр:

         

Конспект  занятия

в группе для детей с общим недоразвитием речи

(5 – 6 лет)

«Вслед за радугой»

Педагог-психолог: Овинникова О.В.

апрель 2012г.

           Задачи: активизировать социально-эмоциональный опыт детей путем расширения их представлений об окружающем мире. Развивать детскую эмпатию и расширять «словарь эмоций» путем тактильных взаимодействий. Обучать способам рефлексии. Способствовать проявлению детского творчества.

          Форма занятия: подгрупповая

           Материал: веселый и грустный гномик, листочек, весенние цветы с различными тактильными покрытиями, черные следы Кляксы, синяя ткань, трубочки для коктейля, емкость прозрачная с водой, голубые капельки, подзорная труба, картинки (пианино, стул, окно), улыбающееся солнце.

                                                        Ход занятия:

- Ребята, давайте кажем нашим воспитателям «Доброе утро». Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро и добрый день, и хочу видеть вас веселыми и счастливыми, пусть на ваших лицах будет добрая и веселая улыбка. А вы хотите поделиться хорошим настроением с другими людьми? Тогда давайте пошлем это настроение с воздушным поцелуем друг другу, солнышку и нашим воспитателям.

- Посмотрите, к нам пришел грустный гномик. Он поделился со мной своей бедой. В его сказочном песочном царстве побывала Черная Клякса и перекрасила радугу в черный цвет. А что случится без ярких красок, ребята?

- Предлагаю помочь Гномику и вернуть на небо разноцветную радугу. Нам покажет дорогу волшебный листочек.

                                              Ты листочек полети,

                                              Нам дорогу покажи. (дети кружатся)

- Мы пришли на цветочную поляну. Отгадайте, кто здесь хозяйка?

                                              Рыхлый снег на солнце тает,

                                              Ветерок в ветвях играет,

                                              Звонче птичьи голоса,

                                              Значит к нам пришла… (весна)

- Как вы догадались, что это Весна? Посмотрите, как постаралась хозяйка-Весна, чем она украсила полянку (цветами). Возьмите себе по цветочку и потрогайте у него серединку. Она у всех разная.

- Я предлагаю вам превратиться в весенние цветы.

                                           Психоэтюд «Первые цветы»

                                             

                                  Наши первые цветки распускают лепестки

                                  Ветерок чуть дышит, лепестки колышет

                                  Наши первые цветки закрывают лепестки

                                  Головой кивают, тихо засыпают.

- Ребята, ребята, просыпайтесь – это Черная Клякса навеяла на вас сон. Посмотрите, что это, как вы думаете? (показывает на следы Черной Кляксы). Это следы Черной Кляксы, давайте пойдем по ним, может под ними спрятаны краски радуги. (идут, потом смотрят). Красок радуги здесь нет.

- Где же наш волшебный листочек.

                                                      Ты листочек полети,

                                                       Нам дорогу покажи.

- Листочек нас привел к лесному ручью. Прислушайтесь, тишина. Ручей не журчит, не поет. Наверное, Черная Клякса и здесь побывала. Давайте попробуем оживить ручеек. Возьмите цветные трубочки  изобразите песенку ручейка.

                                   Имитационная игра «Песенка ручейка»  

- Ребята, какими словами можно описать песенку ручейка? Какой он? (озорной, веселый, игривый, быстрый, шумный). Может капельки ручейка подскажут, где краски радуги. Возьмите капельки и помогите им подняться высоко в небо.

                                        Упражнение «Капельки»

- Ой, а вы же сделали дождик (педагог брызгает на детей водой, а те убегают на релаксационную дорожку)

- Где же нам найти краски радуги? Давайте возьмем волшебный листочек.

                                                       Ты листочек полети

                                                       Нам дорогу покажи.

- Посмотрите, это волшебная подзорная труба, она может показывать разные предметы. Посмотрите, может вы что-то увидите в лесу?

                                          Упражнение «Что я вижу в лесу»

- А я вижу песочное озеро. Что-то спрятала в нем Черная Клякса. Попробуйте это найти (дети подходят к песочнице, в которой спрятаны картинки). Да это же места в нашем зале, где спрятаны цвета радуги.

- Скажите, сколько цветов у радуги? (7). Черная Клякса забрала несколько цветов и радуга не получится. Что мы можем сделать? Давайте попробуем раскрасить радугу.

- Какая чудесная радуга у вас получилась. Посмотрите на гномика, что изменилось? (он стал веселым). Ребята, вы помогли спасти сказочный мир, он стал веселым, светлым, солнечным. Вы были дружными, активными, преодолели все препятствия. Скажите, что было самым трудным в дороге? Самым страшным? Самым радостным. И я каждого награждаю медалями.