мои разработки
Материалы участника областного конкурса "Педагог-психолог России 2012 ",включающие в себя консультирование педагогов и родителей по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и коррекционно-развивающие занятия с детьми.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Занятие «Сотвори себя»
Цель: осуществление коррекции и профилактики социально – оценочных страхов у детей в процессе сочинения собственных сказок.
Задачи:
- снизить уровень зависимости детей от своих страхов и комплексов;
- настроить детей на положительный результат;
- формировать у детей позитивное мышление веры в себя.
Ход занятия.
- Приветствие
Давайте поздороваемся с гостями и друг с другом.
Предлагаю поздороваться необычным способом. Как это можно сделать? Выслушивается мнение детей.
(Прикосновение локтями, ладошками)
- Ритуал вхождения в сказку.
Психолог предлагает детям сесть на стулья.
Психолог. - Я думаю, что все дети любят сказки, и сейчас я вам предлагаю отправиться в «Волшебную страну». В этой стране есть любовь, уважение, всем хорошо и нет места страхам.
Для этого нужно закрыть глаза и прислушаться к доносящимся звукам (звучит музыка, далее следует звон колокольчика).
- Откройте глаза. Мы оказались в сказке..…..
- Придумывание по цепочке сказки
….в которой «Жила-была девочка Таня, и очень сильно боялась…»
Как вы думаете, чего боялась девочка? (Дети передают колокольчик по кругу и называют страхи девочки).
А чего еще можно опасаться, бояться?
А чего боитесь вы?
- Практическое упражнение «Нарисуй свой страх».
- Ребята, я знаю как помочь девочке. Возьмите в руки волшебные карандаши ……
(взмах карандашом, как волшебной палочкой)
Чтобы страху не бывать ни вдали, ни рядом,
Нам его нарисовать на бумаге надо. (Дети рисуют)
А рисовать нам нужно как можно быстрее, чтобы успеть помочь девочке.
Для чего нарисовать? Чтобы после смять, порвать
На куски – кусочки, мелкие, как точки.
И в коробку положить.
Нет страха!
(Ребята, которые затрудняются нарисовать, могут выбрать уже из приготовленных картинок).
Дети рвут, мнут и кладут в коробку.
6. Рефлексия.
- Перестала ли бояться девочка?
- Боится ли она теперь……..?
- Как вы думаете, что чувствует сейчас девочка?
- Как чувствуете вы себя?
Просмотр фрагмента мультфильма «Ничуть не страшно»
7.Ритуал выхода из сказки: звон колокольчика.
8. Прощание.
Ребятам предлагается взяться за руки. Пожелать себе и ребятам в группе всего самого хорошего.
Спасибо. До свидания!
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида (художественно – эстетического, интеллектуального, физического и других приоритетных направлений развития воспитанников) второй категории «Родничок»
Опыт работы
«Влияние цвета на эмоциональное состояние ребенка»
Педагог – психолог II категории
Курносова Юлия Вячеславовна
г. Волгодонск
2010
Содержание
- Обоснование выбора приоритетного направления деятельности.
- Система работы по данному направлению:
1.Диагностические исследования.
2.Взаимодействия с педагогами.
3.Взаимодействия с родителями.
- Результаты диагностики.
- Коррекционно – развивающая работа с детьми группы «риска».
- Достигнутые результаты.
- Используемая литература.
- Приложение:
1. Игры и упражнения для тревожных детей.
2.Игры и упражнения для детей с трудностями в общении.
3.Игры и упражнения на снятие элементов агрессии и негативных эмоций.
4.Конспекты занятий.
- Обоснование выбора приоритетного направления.
В должности педагога – психолога я работаю 5 лет 2месяца. Моя работа заключается в следующих направлениях:
- психопрофилактика и психопросвещение воспитателей и родителей;
- диагностика детей, педагогов;
- коррекционно – развивающая работа с детьми, педагогами и родителями;
- экспертная работа;
- консультативная работа.
В своей работе большое значение уделяю диагностической и коррекционно - развивающей работе, так как это одно из главных направлений в работе педагога – психолога. На диагностическом этапе выявляю проблемы, как познавательного так эмоционально – волевого характера, в развитии ребенка. Если у детей присутствуют агрессивность, низкая самооценка, высокая тревожность, то у таких детей появляются трудности в обучении и воспитании. Ученые доказали, что эмоции играют важную роль в жизни людей: помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. Современные исследования показывают, что каждая эмоция ассоциируется у человека со своим цветовым тоном и насыщенностью. Это относится к высшим социальным, художественно – эстетическим эмоциям: восторг, стыд, ненависть и так далее. Эти современные исследования ученных о влиянии цвета на эмоции ребенка заинтересовали меня при проведении обследования рисунков детей, что и стало темой моего опыта работы: «Влияние цвета на эмоциональное состояние ребенка».
Цель моего опыта работы: выявление факторов, влияющих на негативное эмоциональное состояние.
Цель реализуется через следующие задачи:
-изучить исследовательскую связь между эмоциями и цветовым спектром;
-провести анализ полученных результатов и сформулировать выводы и рекомендации;
-апробировать коррекционные программы.
- Система работы по данному направлению.
- Диагностические исследования.
Прежде, чем планировать работу по развитию эмоционального мира детей, провожу в начале учебного года комплексную диагностику эмоциональной сферы детей старших и подготовительных групп. В проведении диагностики эмоционально – волевой сферы я включаю следующие проективные тесты, где можно отследить, в какой цветовой гамме они выполнены. Это тесты: «Моя семья», «Несуществующее животное», «Три дерева», «Домики». После того как была проведена диагностика, я начинаю анализировать результаты тестов. Конечно же, результаты по каждому тесту и у каждого ребенка разные, поэтому я провожу еще наблюдения в свободной игровой деятельности за детьми, опрашиваю родителей о поведении ребенка дома. Но большое внимание я уделяю тем рисункам, которые выполнены в темных (холодных) оттенках, так как здесь речь пойдет об эмоциональных нарушениях в поведении. Тогда я собираю детей из группы «риска» и провожу углубленную диагностику эмоционально – волевой сферы. И здесь выявляются следующие факторы, которые влияют на эмоциональное состояние детей:
- семья;
- общение со сверстниками;
- взаимоотношения с воспитателями.
Ребенок, у которого проблемы в семье, рисует себя с одним из родителей или себя, вообще, не хочет рисовать, при этом рисунок выполнен только в темных оттенках.
Ребенок, у которого проблемы в общении со сверстниками, рисует в замкнутом пространстве детей, с которыми он хочет общаться, но при этом лица заштрихованы или, вообще, не нарисованы и рисунок выполнен в темных оттенках.
Ребенок, у которого проблемы во взаимоотношении с воспитателями, рисует только одного из них (т.е. с которым ребенку более комфортно).
Есть рисунки, где предпочтение отдается и теплым тонам – это внутренний подъем, активность, настрой на действия и подвижные игры.
2. Взаимодействия с педагогами.
После проведения углубленной диагностики мною даются рекомендации педагогам по преодолению основных групповых проблем. Например, в подготовительной группе № 7 на начало учебного года было выявлено большое количество детей с высоким уровнем тревожности и агрессии. Педагогам этой группы для работы с детьми были предложены игры и упражнения, направленные на снижение тревожности и агрессии (см. приложение № 1)
В подготовительной группе № 8 на начало учебного года также было выявлено большое количество тревожных детей, детей с повышенным уровнем утомляемости. Педагогам этой группы для работы с детьми были предложены упражнения на снижение тревожности и повышение работоспособности (см. приложение № 2)
3. Взаимодействия с родителями.
После проведения входной диагностики выступаю на родительских собраниях и провожу индивидуальные консультации, с целью ознакомления родителей с результатами диагностики, кратко информирую их о предстоящей работе с детьми. В течение учебного года продолжаю работу с родителями, с целью отслеживания эффективности коррекционно – развивающей работы с их детьми, а также предлагаю специальные игры и упражнения, которые можно проводить дома.
- Результаты диагностики.
На основе полученных результатов мною была составлена диаграмма, в которой отражены наиболее значимые факторы, влияющие на эмоциональное состояние дошкольников. Результаты диагностического обследования предложены за период 2008 -2010 годы.
Результаты обследования эмоционально – волевой сферы (до проведения коррекционно – развивающей работы).
2008 - 2009 учебный год
Группа № 7 (старшая)
2008 – 2009 учебный год
Группа № 8 (старшая)
2009 – 2010 учебный год
Группа № 7
(подготовительная к школе)
2009 – 2010 учебный год
Группа № 8
(подготовительная к школе)
Итак, на диаграмах видно, что имеются следующие проблемы:
- в семьях воспитанников наблюдается внутрисемейная тревога, нарушение детско-родительских отношений;
- в общении со сверстниками – присутствует агрессия между детьми, которые претендуют на лидерство, выявлено нарушение коммуникативной сферы. Рисунки характеризуются нажимистой штриховкой, преобладанием темных оттенков;
- в общении с педагогами – нет индивидуального подхода к замкнутым, молчаливым, меланхоличным детям; недостаточно знаний в области возрастной психологии.
IV. Коррекционно – развивающая работа с детьми группы «риска».
После проведения углубленной диагностики эмоциональной - волевой сферы детей группы «риска» подбираю игровые упражнения для коррекционно – развивающей работы с каждой группой с учетом психологических и медицинских особенностей детей данных групп.
Коррекционно – развивающая работа состоит из 12 – 15 занятий. В эти занятия входят игры на преодоление агрессивности, игры на снижение тревожности, на повышение самооценки и уверенности в себе. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Продолжительность занятия составляет 30 – 35 минут. Каждое занятие начинается и заканчивается ритуалом приветствия и прощания, задача которого – снять напряжение, настроить ребенка на занятие, настроить детей на контакт друг с другом.
Структура занятия:
- Ритуал приветствия.
- Игра на объединение.
- Обсуждение темы.
- Практическая деятельность (игры, упражнения, элементы арттерапии, пескотерапии и т. д.)
- Двигательная активность (подвижные игры).
- Релаксация.
- Ритуал прощания.
Таким образом, систематическая работа по определению влияния цвета на эмоциональное состояние ребенка позволяет увидеть достигнутые результаты, которые отражены на графике.
Результаты после проведения коррекционно – развивающей работы.
2008 – 2009 учебный год
Группа № 7
(старшая группа)
2008 – 2009 учебный год
Группа № 8
(старшая группа)
2009 – 2010 учебный год
Группа № 7
(подготовительная группа)
2009 – 2010 учебный год
Группа № 8
(подготовительная группа)
Итак, на диаграммах видно, что дети в этих группах овладели следующими приемами и навыками:
- научились устанавливать дружеские отношения со сверстниками;
- разрешать конфликтные ситуации;
- снизилось количество агрессивных проявлений детей по отношению друг к другу и окружающим предметам;
- овладели коммуникативными навыками, навыками сотрудничества, взаимной эмпатии;
- приемами саморегуляции поведения.
С педагогами этих групп регулярно проводились встречи, с целью расширения психологического кругозора. Наблюдения по взаимодействию педагогов и детей, как на занятиях, так и в свободной игровой деятельности. С родителями этих детей проводились индивидуальные консультации, тренинговые занятия по методу Символдрама. У двух детей, даже после проведения коррекционно – развивающих занятий, еще имеются нарушения в эмоционально – волевой сфере. Поэтому им рекомендовано при обучении в школе сопровождение педагога – психолога.
Таким образом, проводимая коррекционно – развивающая работа с детьми дошкольного возраста по эмоционально – волевой сфере в дошкольном образовательном учреждении необходима и эффективна.
Используемая литература
- Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей. - Ярославль: Академия развития, 1996
- Крюкова С.В. Здравствуй, я сам! Тренинговая программа работы с детьми 3 – 6 лет. - М.: изд. «Генезис», 2002
- Лютова Е.К., Монина Г.Б. «Тренинг эффективного взаимодействия с детьми». - СПб.: Издательство «Речь», 2002
- Панфилова М. А. «Игротерапия общения». - М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2001
- Чистякова М.И. Психогимнастика / Под ред. М. И Буянова. - М.: Просвещение, 1990
- Орехова О.А. Цветовая диагностика эмоций ребенка. - СПб.: «Речь», 2002.
- Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программа эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие. – М.: Генезис, 2005.
Предварительный просмотр:
Упражнения для развития творческих способностей (для участников семинара).
Упражнение №1
Посмотри на рисунки и придумай сказку, в которой участвовали бы все эти персонажи.
Упражнение № 2
"Облака-загадки". Ребенку необходимо определить, на что похожи изображенные на рисунках облака (чернильные пятна). Хорошо, если он сможет увидеть в каждом облаке хотя бы один персонаж.
Упражнение № 3
Попробуйте нарисовать что-то интересное, используя данные фигуры.
Упражнение № 4
Дорисуй и раскрась волшебниц так, чтобы одна стала доброй, а другая - злой.