Конспект по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 3 классе

Соломенцева Елена Николаевна

представлены практические рекомендации организации взаимодействия с воспитанниками имеющими проблемы поведения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_po_psihomotorike_i_sensornym_processamk.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 3 классе

Тема. Формирование ощущений от статических и динамических  поз различных мелких частей лица и тела (глаза, рот, пальцы).

Цель: научить понимать ощущения от выполняемых действий.

.Задачи: 1. Развитие  зрительно-двигательных координаций и ориентировки  в пространстве комнаты.2. Развитие мелкой  и общей моторики, зрительно-моторной координации на основе заданий на внимание, память, воображение. Активизация и обогащение словаря учащихся, овладение грамматическим строем речи, развитие связной речи, формирование умения давать словесные отчеты о проделанном, а в дальнейшем предварительно планировать деятельность.
3.Совершенствование  коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Методы: практические,  словесные

Оборудование. Магнитофон с записью релаксационной музыки, карандаши, раскраски, игрушки

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто сидит справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть. Он повернётся к своему соседу справа и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа…

2.Упражнения по развитию моторики.

1.Дыхательное упражнение: встать, ноги вместе, руки опущены. На вдохе медленно поднять расслабленные руки вверх, постепенно растягивая всё тело и напрягая его как струну (не отрывая пятки от пола). На выдохе – постепенно расслабляя всё тело, опустить руки и согнуться в пояснице. Вернуться в исходное положение.

2.Игра «Ладонь-кулак»

Эта игра на концентрацию внимания. Правила ее таковы. Одна рука направлена вверх, ладонь выпрямлена. В основание ладони упираются кончики пальцев выпрямленной ладони другой руки. Это положение называется «ладонь». Одна рука сжата в кулак, в основание кулака упираются кончики пальцев ладони другой руки. Это положение называется «кулак». Ведущий командует, сопровождая слова соответствующими жестами: «Ладонь! Кулак! Ладонь! Кулак!» и т. д. С каждой командой меняется положение рук; то правая рука упирается в основание ладони левой, то наоборот. Играющие должны быстро выполнять команды. По мере освоения игры дети с удовольствием выполняют роль ведущего.

 «Огонь и лед». И.п. — стоя в кругу. По команде «огонь» дети начинают интенсивные движения всем телом. Плавность и степень интенсивности движений каждый ребенок выбирает произвольно. По команде «лед» дети застывают в позе, в которой их застигла команда, напрягая до предела все тело. Педагог несколько раз чередует обе команды, меняя время выполнения той и другой.

4.  «Зубки-губки». Покусывание и «почесывание» губ зубами; языка зубами от самого кончика до середины языка. Интенсивное «хлопанье» губами и растирание губами друг друга в различных направлениях.

3.Работа по теме.

Сообщение цели занятия.

  1. «Где что лежит?»
    Педагог располагает различные предметы на столе, под столом, около стола и т. д. и предлагает ребенку ответить на вопросы, где какой предмет находится.
    Варианты:
    — предложить ребенку расположить предметы по инструкции педагога за столом, на столе и т. д. и при этом объяснить свои действия;
    — по предложенной схеме с изображением геометрических фигур расставить на столе предметы, соответствующие по форме геометрическим фигурам и по ходу объяснять свои действия.
    2.
    «Что где находится?»
    Ребенку предлагается по картинке назвать предметы, изображенные в середине листа, в левом верхнем углу, в правом нижнем и т. д.
    3. Упражнения на тактильное определение особых свойств предметов (с завязанными глазами определить поверхность предмета).
  2. 4/ Задания на развитие тонкой моторики (закрашивание геометрических фигур разным цветом).

    Упражнение на релаксацию.

 “Лентяи”

Сегодня мои дети много занимались, играли и наверное устали. Я предлагаю вам немного полениться. Представьте себе, что вы - лентяи и нежитесь на мягком, мягком ковре. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает всё ваше тело. Вы спокойно отдыхаете, вы ленитесь. Отдыхают ваши руки, отдыхают ваши ноги …(пауза – поглаживание детей). Отдыхают ручки у …, отдыхают ножки у … Приятное тепло охватывает всё ваше тело, вам лень шевелиться, вам приятно. Ваше дыхание совершенно спокойно. Ваши руки, ноги, всё тело расслаблено. Чувство приятного покоя наполняет вас изнутри. Вы отдыхаете, вы ленитесь. Приятная лень разливается по всем телу. Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение. Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счёт «три» откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение.

5.Закрепление.

«Откуда и чей голос?»
Ребенку предлагают встать спиной к классу и по слуху определить, откуда и чей звучит голос: справа, слева от него, сзади, близко за спиной, далеко в правом углу комнаты и т. д.
6.Итог.

Какое задание вам понравилось больше всего?

что  мы сегодня делали на уроке?

Прощание. Упражнение «Свечка» (Цель – снятие эмоционального напряжения, настрой на совместную работу.)Сейчас мы будем передавать свечу по кругу. Сначала давайте посмотрим на неё. Видите, как колышется пламя свечи, какое оно красивое. Когда вы будете передавать свечу по кругу, почувствуйте тепло, которое от него исходит. Возьмите себе немного тепла, повернитесь к своему соседу, который сидит справа от вас, и, глядя на него, улыбнитесь и скажите, например: «Миша,  ты очень хороший».