Конспект развивающего занятия для детей подготовительной к школе группе по теме : « Путешествие по морю «.
Конспект развивающего занятия для детей подготовительной к школе группе по теме : « Путешествие по морю «.
Цель : Продолжать развивать зрительную память, активное внимание, логическое мышление, воображение.
Выявить в беседе знания детей о море , о назначении предметов. Активизировать речь , давать возможность высказаться. Ввести в активный словарь детей новые слова « экипаж «, «курс «.
Закреплять умение детей пользоваться приемами релаксации.
Материал : указка, секундомер, музыка шума моря, картинки с изображением различных кораблей, капитана, с нарисованным курсом корабля, бланки для работы детям ( проведи курс корабля ), карточки на каждого ребенка на тренировку зрительной памяти.
Ход занятия :
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Но скажите мне на чем можно путешествовать?
На каких видах транспорта? ( уточнение )
А где можно путешествовать? ( по морю, по воздуху, по суше, под землёй )
Сейчас я загадаю загадку и вы отгадаете, где мы с вами будем путешествовать. Слушайте внимательно:
То голубое, то зелёное,
То кроткое, то возмущённое.
Раскинулось на полземли,
С ним дружат яхты, корабли.
И мы с тобой в нём в летний зной
Не прочь купаться день – деньской.
О чём эта загадка? ( о море )
( включаю музыку с шумом моря )
Послушайте, как шумит море: то грозно, то ласково. Волны перекатываются по камням, оставляя белоснежную пену на берегу, а где то вдалеке кричат чайки.
Вот по такому морю на корабле мы и отправимся.
Ребята, посмотрите сюда ( показ полотна с кораблями ): возле причала стоит много кораблей. Какие они бывают? ( грузовые, военные, пассажирские ).А вот какой из них наш, вы должны найти по описанию, слушайте внимательно: наш корабль красивый, лёгкий. Это даже не корабль, а яхта. Корпус яхты коричневого цвета, а по борту идёт длинная красная полоса. На палубе 3 мачты. На мачтах розовые и жёлтые паруса. ( если дети с первого раза не ответили, повторить ).
Кто покажет этот корабль? А ещё кто как думает? 9 после правильного ответа вывешиваю картинку яхты )
Вот она наша красавица.
Какие вещи или предметы вы взяли бы с собой? А зачем? ( по индивидуальным ответам детей выставляю картинки )
Вот такие вещи мы берём с собой ( называю ). Запоминайте! ( 10 сек )
Найдите и разложите перед собой те картинки, которые запомнили.
( 1, 2 детей спрашиваю )
Ребята, яхту мы с вами нашли правильно и вещи уложили в чемоданы, а вот входные билеты мы не заполнили. А без них нас на корабль не пустят. ( раздаю билеты )
По команде «Запоминайте!» - вы запоминаете картинку
По команде «Рисуйте!» - рисуете картинку по памяти в пустом окошке, точно такого же размера и формы. Всем понятно задание? Приготовились! ( дается от 3 до 5 карточек на запоминание ) анализ выполнения .
Физкультминутка : Стало палубу качать , ногу к палубе прижать.
Одну ногу прижимаем, а другую расслабляем.
Раз, два – острова , три – четыре – мы приплыли.
Пять – шесть – сходим здесь.
Семь- восемь – сколько сосен.
Девять – десять – мы в пути.
Досчитай до десяти.( движения выполняются в соответствии с текстом физкультминутки ).
Ребята , а скажите кто же главный на корабле ? ( капитан )
А что он делает на корабле ? ( обобщаю ответы детей, что главный на корабле капитан и он отвечает за работу всего ЭКИПАЖА. )
Кто- нибудь знает, что такое ЭКИПАЖ ?
Экипаж – это матросы, которые, натягивают паруса , драют палубу и выполняют другие различные команды капитана. Еще есть штурман – помощник капитана , повар на корабле – кок. Капитан также отвечает и за безопасность всего судна , чтобы оно целое и невридимое приплыло в порт.
Какие же опасности подстерегают корабль на пути его следования ?(пираты, айсберги, мели, скалы и т.д. ) Вот, чтобы этого не случилось, капитан прокладывает КУРС ( показываю на плакате ) , то есть безопасный путь корабля .
Представьте себе ребята, что мы с вами тоже капитаны и мы будем прокладывать курс корабля, Вот вам походные карты , на них нарисованы скалы – это треугольники, мели – это квадраты ,Ваш корабль должен обходя скалы и мели добраться до острова. Курс корабля прорисовывайте карандашом , старайтесь карандаш от листа бумаги не отрывать. ( выполнение задания детьми ). Ребята, посмотрите , куда приплыл ваш кораблик ? Правильно, на остров.
Но наш корабль не может подойти близко к берегу, здесь много камней . Придется идти по воде.
Тренинг :
Так как мы с вами все разные, то и чувствуем все по разному. Поэтому и движения мы будем выполнять по разному – кто как чувствует, кто как может. Построились друг за другом и идём по ковру.
Чувствуете, как тяжело идти по воде. Вода упруго обтекает ноги, все мышцы ног напряглись.
Наконец то мы с вами выбрались на берег. А вон и тропинка. Куда это она нас приведёт? Идём спокойно.
А вот появились лужи. Обходим – первая, вторая, третья.
Идём спокойно.
А это что? болото, появились кочки – прыгаем через кочки, с кочки на кочку. 1,2,3,4.
Прошли болото, идём спокойно.
Стоп1 Перед нами овраг, через овраг перекинуто бревно, оно качается.
Нужно идти осторожно. Идите.
Перешли овраг, идём спокойно.
Что – то тропинка стала скользкой и липкой от глины. Ноги так и вязнут в грязи. Еле-еле отдираем ноги от земли.
Вновь стала ровной тропинка. Показались деревья. Ветви качаются на ветру.
Остановились и повернулись лицом в круг.
Деревья крепко стоят на земле – упор ногами.
Стволы ровные – выпрямить спину.
Макушечки тянутся к солнцу. Вдох – выдох ( 2р. )
Повторяем вместе : я чувствую землю под ногами, земля прочная и твёрдая,
Я стою на земле смело и уверенно. На выдохе – хо, хо, хо
Рукой похлопываем по груди – я,я,я.
Анализ занятия:
Ребята, давайте мы с вами вспомним, чем мы на занятии сегодня занимались?
Что больше всего понравилось?
А сейчас ребята, вы пойдёте в группу и кто-то захочет нарисовать корабль или остров. Кто-то из вас захочет построить корабль из кубиков и отправиться в путешествие, стать матросом и драить палубу. В любом случае вы найдёте занятии по душе ( нацеливание детей на творческие игры в группе ).