Творческое занятие для детей "Вырази свои чувства"

Занятие направленное на развитие умения распозновать и выражать свои чувства

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_s_detmi.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Прояви свои чувства

Цель: развитие умения выражать свои чувства.

Задачи:  занятия

  1. Снятие эмоционального напряжения и скованности.
  2. Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования.
  3. Развитие  воображения

Ход занятия:

  1. Введение
  2. Прослушивание музыки
  3. Рисование
  4. Обсуждение

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет необычное занятие. На нем вы узнаете, что такое мандала  и научитесь изображать мандалу своих чувств.

Знаете ли вы, что когда-то давно, в глубокой древности, люди интуитивно обнаружили, что форма в виде  круга — они назвали ее мандалой-  выражает что – то важное и глубинное в душе человека.

 Изображение круговых узоров  появляется в человеческой истории очень рано. В древних наскальных рисунках Африки, Европы и Северной Америки использовались круги, с изображенными в них узорами. Непонятно, для чего они изображались, но мы знаем, что они были чем-то важным, т.к. их было очень много.

На протяжении многих веков буддийские монахи в Тибете создавали мандалы, которые считаются настоящими произведениями искусства. Они создавали тканые узоры и орнаменты из цветного песка, который готовился из драгоценных камней. То же самое делали в Новом Свете шаманы индейцев навахо. На Руси изображение мандалы можно увидеть в витражах церквей, на одежде, посуде, в архитектуре зданий в украшении изб, прялок, орнаменте вышивок. Предлагаются мандалы для просмотра (презентация: песочные, цветочные, геометрические и др. мандалы).

Мандала - слово, означающее "круг" или "центр".  Вместе с тем в сложной геометрической композиции мандалы можно встретить самые разные элементы: квадраты, треугольники, овалы и др . Мандалы могут быть как произведениями искусства, так и формами, созданными самой природой. Например: можно считать мандалой  землю, какой она видится из космоса, снежинку, цветок и даже  человеческий глаз.  Мандалы могут быть созданы из, цветов, окрашенного риса, цветных камней,  песка или  ракушек. Можно даже создать вкусную мандалу украсив пирог ягодами и  кремом.

Ребята, скажите, где еще вы видели изображения мандал, приведите примеры (медальон, луна, компас, часы, компьютерный диск).

 Сейчас я предлагаю вам послушать замечательную музыку. Сядьте по удобнее и закройте глаза.

Включается музыкальная  запись (3-5) минут.  Предлагается слушать музыку не только ушами, но всем телом и сердцем.

После этого дети рисуют  мандалу: в пустом круге изображают все чувства, которые они испытывали, слушая музыку. Цвета, линии и формы должны выражать чувства детей (10 минут).

Необходимо обязательно сказать детям, что при раскрашивании мандалы нет нечего правильного или неправильного. «Ваша мандала должна отражать только  ваши чувства, поэтому  двух одинаковых быть просто не может».

Обсуждение (рефлексия) занятия

Дети садятся ближе друг к другу. Каждый ребенок (по желанию) показывает свою мандалу группе и рассказывает о чувствах, которые изображены на рисунке.

Вопросы к каждому ребенку:

  1. Что было для тебя необычным?
  2. Что ты чувствовал, когда рисовал?
  3. Как ты себя чувствовал, слушая музыку?
  4. Трудно ли выбирать цвета для мандалы?
  5. Как ты сейчас себя чувствуешь?

 

Вопросы для группы:

Понравилось ли сегодняшнее занятие? Если да/нет, то почему?

Вывод: Ребята, сегодня вы узнали о необычном круге, который называется мандалой. В процессе рисования мандалы происходит снятие эмоционального напряжения. Поэтому, в  повседневной жизни, когда вы взволнованы, рассержены или обижены, вы можете рисовать или создавать свои мандалы из различных природных материалов, красок, бисера и др. Творческий процесс поможет вам успокоиться, развеяться, улучшить свое настроение. Возможно, вы даже  захотите  подарить кому- то свою мандалу и тем самым доставить радость другому человеку.  Я желаю вам творческих успехов и благодарю за внимание.