Занятие по психологии "Прогулка в зимний лес"
Предварительный просмотр:
« Прогулка в зимний лес».
Педагог – психолог Калинина Е.Г.
Развивающее психологическое занятие для учащихся 1 класса
Цель занятия: развитие внимания, произвольной памяти, словесно – логического, образного, опосредованного мышления; развитие пространственного восприятия; развитие речи.
Материал:
- карточки игрового поля и фигурки белочки;
- карточки с буквами: Б,В,Е,К,З,Л,М,Н.
- цветные карандаши
- музыкальное сопровождение (легкая инструментальная музыка)
- мультимедиапроектор (демонстрация презентации)
Ход занятия.
Ребята, я приглашаю сегодня вас на прогулку в зимний лес, на лесную полянку. Сегодня на занятии мы выполним разные задания, но и совершим прогулку в зимний лес. Как вы думаете, что мы можем увидеть в зимнем лесу? (ответы ребят)
Слайд 1 – зимний лес
Дорога нам предстоит не близкая, и чтобы не заблудиться, давайте проверим, хорошо ли мы знаем друг друга по голосу.
1.Упр «Узнай по голосу»
Один ребенок встает спиной к детям. Все говорят водящему: «…имя, ты сейчас в лесу, мы кричим тебе «АУ». Глазки крепко закрывай, кто позвал тебя, узнай!»
Один из детей говорит «АУ» Игра повторяется 2-3 раза.
2. Упр «Разведчики и командир»
Чтобы не сбиться с пути, нам нужно запомнить дорогу, ведущую на лесную полянку.
Может сначала психолог пройти, используя пространство кабинета, а командир, запомнив путь провести всех ребят.
Упражнение выполняется под музыку.
3. И вот мы на лесной полянке. Но почему здесь никого нет? Оказывается, звери очень осторожные, и завидев людей, прячутся. Ребята, давайте попробуем догадаться, какие звери спрятались в лесу.
Слайд «Следы зверей». Ребята должны догадаться кому они принадлежат.
4. Упр. «Назови животных».
Как мы уже знаем в нашем лесу живет много разных животных. Давайте еще раз назовем некоторых из них.
Детям раздаются различные буквы алфавита. Их задача назвать дикое животное, обитающее в нашем лесу, название которого начинается на эту букву.
Б- белка
В-волк
Е еж
З-заяц
К- кабан, куница
Л-лиса, лось
М-медведь
Н-норка
Затем на слайдах появляется буква и картинка животного.
5. Упр «Нарисуй по описанию»
Читается текст медленно по одному предложению. Дети с закрытыми глазам должны представить, а затем нарисовать. По окончании дается солнышко(справился), звездочка (не совсем справился) .
«Стоял белый дом. Крыша у него треугольная. На крыше прямоугольная труба, из- которой идет дым. Большое окно было красное, а желтое – маленькое. Дверь коричневая».
6. Графический диктант «Человечек»
К этому дому подошел кто – то. А кто, мы с вами узнаем, когда выполним следующее задание.
7.Физкультминутка «Медведь»
Ребята, какое животное самое неуклюжее? (из тех, что мы говорили).Кто же до ве
сны спит в берлоге? Давайте попробуем изобразить, как дышит медведь, как бьется его сердце. Встают в круг, берутся за руки. Шаг назад – вдох.
Шаг вперед – выдох. Два шага назад – глубокий вдох. Два шага назад – глубокий выдох.
Затем шаг вперед – притопывание ногой. Шаг назад – притоп. Два шага вперед – притоп. Два шага назад –притоп. (Так бьется сердце медведя).
8. Упр. «Муха» (фигурка белки)
. А сейчас отгадайте загадку: «По веткам скачет, а не птица. Рыжая, а не лисица. (белка)
На каждого ребенка игровое поле, необходимо перемещать фигурку белочки. Если спрыгнула с дерева – стоп игра.
9. Упр. «Найди дорогу домой»
Наша прогулка на лесную полянку завершается, и нам, ребята, пора возвращаться. Но, чтобы попасть домой, нам нужно пройти знакомой тропой, но только в обратном направлении.