КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ПСИХОМОТОРИКИ И СЕНСОРНЫХ ПРОЦЕССОВ 2 КЛАСС

Соломенцева Елена Николаевна

Музыкальные инструменты

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ  «Специальная школа-интернат с.Ериловка»

Конспект открытого занятия по развитию

 психомоторики и сенсорных процессов во 2 классе

Тема. Дифференциация звуков шумовых и музыкальных инструментов.

Учитель Е.Н.Соломенцева

2017 год

Цель: дать представление о разнообразии   шумовых и музыкальных инструментов.

Задачи:

Образовательные:

 – познакомить  с  шумовыми и музыкальными инструментами (бубен, колокольчик, погремушка, ложки, гармонь, пианино, балалайка, дудка;  формировать навыки  исполнения на шумовых и музыкальных инструментах простого ритмического рисунка; дифференцировать звуки музыкальных и шумовых инструментов.

Развивающие и корригирующие:

 –  расширять кругозор на основе информации о предметах  окружающей действительности;

 -  развивать слуховое  и зрительное  восприятие на основе упражнений на развитие общей и мелкой моторики, музыкального слуха; обогащение словаря «Оркестр».

- развивать словесно-логическое  и наглядно-образное мышление, зрительно-слуховую памяти, внимание на основе упражнений на анализ, синтез, обобщение.

Воспитательные:

 – воспитывать познавательный интерес к занятиям, умение починяться определённым правилам;

-  развитие самоконтроля (внимательное отношение к ответам товарищей).

Базовые учебные действия:

Личностные: осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы.

Регулятивные: умение адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д).                                                                                                                                

Познавательные: умение слушать и формулировать ответы на вопросы.      

Тип занятия:  изучение нового  материала

Формы работы: фронтальные, индивидуальные.

Методы обучения: частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные, словесные практические, 

Оборудование: шумовые и музыкальные инструменты, картинки с изображением инструментов, презентация, запись инструментальной композиции «Калинка-малинка», видеоролик «Музыкальные инструменты», карточки с пиктограммами «эмоций».

Применяемые технологии:  игровая, исследовательская, здоровьесберегающая, коллективная система обучения.

Ход занятия.

1.Разминка. Организационный момент.

-Добрый день! Я рада всех видеть!

1) Дыхательная гимнастика.

2) Массаж ушных раковин. Упражнение  «Полечим ушки». Цель: активизация мозговых структур мозга, улучшение зрения и слуха.

3) Упражнение-релаксация «Кулачки». Цель: расслабление мышц рук.

«Кулачки сильней сжимаем, отпускаем, разжимаем» (2-3 раза).

4) Глазодвигательное упражнение. Цель: снять усталость,  и напряжение с глаз.

5) Упражнение на внимание.

- Сядет тот, кто назовёт день недели.

6) Упражнение «Дружно похлопаем». Цель: развитие внимания, повышение эмоционального фона.

Задание: рассказать о себе с помощью аплодисментов.

- пусть аплодируют наши прекрасные девочки!

- пусть аплодируют самые сильные мальчики!

- а теперь те, кто любит вкусно поесть!

- а теперь те, кто ни разу не опаздывал в школу!

- те, кто обожает лето!

- те, кто любит танцевать!

- тот, кто обожает праздники!

- кто  любит шоколадки!

7) Рапорт дежурного.

8) Психологический настрой, диагностика эмоционального настроения.

- Посмотрите на рисунки (радость, злось, грусть).

- Назовите чувства, которые выражают эти лица.

- Покажите ваше настроение (дети поднимают пиктограммы)

- Давайте улыбнемся друг другу.

2.Актуализация прежних знаний.

- Давайте вспомним, что мы делали на прошлом занятии? Определяли продукты на вкус. Какие продукты бывают на вкус: кислые, соленые, сладкие, горькие.

Упражнение «Что лишнее?». Цель: развитие словесно-логического мышления, внимания и связной речи.

Задание: назвать лишнюю картинку и объяснить почему она лишняя.

3.Постановка темы и цели занятия.

1) Звучит запись детской песенки «Музыка играет».

- Как выдумаете, какая сегодня тема занятия?

- Тема занятия «Музыкальные  инструменты».

- Какие музыкальные  инструменты вы знаете? (Ответы)

- Сегодня мы с вами познакомимся с несколькими музыкальными инструментами. Благодаря музыкальным инструментам мы можем слышать музыку. Голоса музыкальных инструментов могут передавать печаль и веселье изображать звуки природы. Я предлагаю вам познакомиться с несколькими музыкальными инструментами.

Видео «Музыкальные  инструменты».

- Давайте рассмотрим музыкальные инструменты.

Балалайка. У балалайки 3 струны.

Дудка. У дудочки имеются отверстия и если их закрывать пальцами, а потом открывать звук дудочки будет меняться.

Гармонь. Звук у гармони рождается при помощи мехов и клавиш.

Пианино. У пианино белые и черные клавиши. При нажатии на клавиши рождаются звуки.

Эти инструменты называются музыкальными.

- Ещё хочу вам рассказать про необычные игрушки. Презентация «Шумовые инструменты» (Погремушки, Бубен, ложки)

Все они шуршат, звенят,
А еще стучат, гремят.
Громогласные такие
Инструменты шумовые!
Много шума создавали –
Шумовыми их назвали.
Проверить хотите?


Шумовые – любят шуметь,
Музыкальные – любят петь.
А если вместе их собрать,
То как должны мы их назвать?
Когда все вместе инструменты собираются,
Они оркестром называются. 

- Давайте попробуем всем классом с помощью музыкальных инструментов создать оркестр под мелодию «Калинка-малинка», сыграть на них.

-Молодцы, ребята! Чтобы сыграть хорошо на инструментах, нужно этому долго учиться, уметь слушать, как они звучат.
2) Упражнение «Собери слово» (ОРКЕСТР). Цель: развитие логического мышления, знакомство с новым словом.

4. Физкультминутка. Танец-игра с ускорением. Цель: развитие зрительно-слухового восприятия, двигательной координации, умение выполнять определенный ритмический рисунок.

5. Проверка полученных знаний.

Дидактическая игра «Какой  инструмент звучит». Цель: развитие словесно-логического мышления и зрительной памяти.

      Ученикам раздают карточки с изображением музыкальных и шумовых инструментов. Включается магнитофонная запись со звучанием одного из них. Ученик, угадавший по тембру музыкальный инструмент, показывает нужную карточку и называет его.

Дидактическая игра «Разложи по группам». Цель: развитие зрительной памяти и логического мышления.

Задание. Разложите по группам шумовые и музыкальные инструменты

6. Итог. Проверка полученных знаний.  Какие инструменты мы изучили? Покажите ваши смайлики, которые соответствуют вашему настроению.  

Оценивание детей.

ГБОУ «Специальнаяшкола-интернат с.Ериловка»

Самоанализ открытого занятия по развитию

психомоторики и сенсорных процессов.

Тема. Дифференциация звуков шумовых

 и музыкальных инструментов

Март 2017 год

Цель: дать представление о разнообразии   шумовых и музыкальных инструментов.

Задачи:

Образовательные:

 – познакомить  с  шумовыми и музыкальными инструментами (бубен, колокольчик, погремушка, ложки, гармонь, пианино, балалайка, дудка;  формировать навыки  исполнения на шумовых и музыкальных инструментах простого ритмического рисунка; дифференцировать звуки музыкальных и шумовых инструментов.

Развивающие и корригирующие:

 –  расширять кругозор на основе информации о предметах  окружающей действительности;

 -  развивать слуховое  и зрительное  восприятие на основе упражнений на развитие общей и мелкой моторики, музыкального слуха; обогащение словаря «Оркестр».

- развивать словесно-логическое  и наглядно-образное мышление, зрительно-слуховую памяти, внимание на основе упражнений на анализ, синтез, обобщение.

Воспитательные:

 – воспитывать познавательный интерес к занятиям, умение починяться определённым правилам;

-  развитие самоконтроля (внимательное отношение к ответам товарищей).

Базовые учебные действия:

Личностные: осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы.

Регулятивные: умение адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д).                                                                                                                                

Познавательные: умение слушать и формулировать ответы на вопросы.      

Место занятия в учебном. плане.

Работа ведется на основе авторской программы  курса коррекционных занятий «Развитие псимоторики и сенсорных процессов для обучающихся 1-4 классов специальных (коррекционны0) образовательных учреждений VIII вида, автор Л.А.Митяева, Э.Я.Удалова. - Коррекционая педагогика. Раздел Развитие слухового восприятия и слуховой памяти.

Тема занятия: Дифференциация звуков шумовых и музыкальных инструментов.  Продолжительность занятия 25 минут. На данную тему отводится два часа.

Мотивационно-развивающая деятельность развивалась  путем  использования, наглядного материала :муз инструменты, тематических видеороликов, предметных карточек. презентация «Музыкальные инструменты».

Методика проведения занятия.

1.Разминка проводилась с использованием здоровьесберегающих технологий.  Для создания положительного эмоционального фона и сплочения детей применялось упражнение «Дружно похлопаем», работа с пиктограммами эмоций была так же направлена на поднятие эмоционального настроения и диагностику эмоционального фона детей. Согласно схеме проведения занятия  по предмету в начале использовались упражнение на развитие дыхания, упражнение «Полечим ушки» направлено на активизация мозговых структур мозга, улучшение зрения и слуха.

Упражнение-релаксация «Кулачки». Цель: расслабление мышц рук.

Глазодвигательное упражнение. Цель: снять усталость и напряжение с глаз, профилактика глазных болезней.

Упражнение на внимание. - Сядет тот, кто назовёт день недели.

2. Основная часть. Работа по теме.

- Актуализация прежних знаний бы направлена на воспроизведение детьми содержания прошлого занятия. Тема «Обоняние». Изучали основные вкусы продуктов: кислый, горький, сладкий, солёный.

Упражнение «Что лишнее». Цель: развитие словесно-логического мышления, внимания и связной речи.

- Создание проблемной ситуации в форме просмотра и прослушивания детской песенки про музыкальные инструменты дало возможность детям самостоятельно определить тему занятия.

Изучение новой темы осуществлялось  с применением  технологии:  исследовательская (дети обследовали инструменты, пробовали на них играть), коллективная система обучения (попытка изобразить оркестр, игра под музыкальное сопровождение).

Упражнение «Собери слово» (ОРКЕСТР). Цель: развитие логического мышления, зрительного восприятия, знакомство с новым словом.

3.Физкультминутка «Танец-игра с ускорением» направлена за развитие зрительно-слухового восприятия, двигательной координации, умение выполнять определенный ритмический рисунок.

4.В  разделе проверки полученных знаний использованы игровые технологии. Дидактические игры «Какой  инструмент звучит».  «Разложи по группам».  Цель: развитие словесно-логического мышления (называли по звуку инструмент, классифицировали по группам) и зрительной памяти, слухового восприятия.

5. Итог занятия. Задание с пиктограммами эмоций способствовало выявлению эмоционального фона детей.  Количество наглядного материала на уроке соответствует цели, задачам и содержанию занятия. Прослеживались межпредметные связи: связь с предметами «Музыка и пение», ритмика.

Цель урока достигнута.

енноhttp://www.verbum-christi.com/wp-content/uploads/2015/07/shema_emocii.jpg