Конспект образовательной деятельности Творческая мастерская «Открытка для бабушек и дедушек» в технике кардмейкинг

Конспект образовательной деятельности

Творческая мастерская

«Открытка для бабушек и дедушек»

 в технике кардмейкинг

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_obrazovatelnoy_deyatelnosti.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №166 «Цветик-семицветик»

города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

 (возрастная группа: 5-6 лет)

 «Мы разукрасим черно-белый мир»

Подготовила:  Николаева Татьяна Валерьевна,

 воспитатель высшей  квалификационной категории

Чебоксары,2023г.

Образовательные задачи:

- продолжать знакомить детей с  техникой   нетрадиционного рисования на воде – эбру;

- формировать умение подбирать и использовать  нетрадиционный ИЗО-материал (уплотнённая вода, палочки, зубочистки, гребень, кисточка с жестким ворсом);  

- закреплять умения безопасного обращения с мелкими и острыми предметами.

Развивающие задачи:

- способствовать развитию творческих способностей, эстетического вкуса, цветового восприятия;

- развивать воображение, нестандартное мышление, стремление к исследовательской деятельности;

- развивать мелкую моторику, координацию движений рук.

Технические задачи:

- продолжать обучать создавать рисунок на воде с большой плотностью;

- наносить краски на поверхность воды разными способами (набрызг, точечное нанесение), использовать контраст цвета;

- обучать правильно использовать при создании узора палочку, гребень, погружать в воду не более чем на 1 мм.

Воспитывающие задачи: 

- воспитывать самостоятельность, дружелюбие, активность, потребность в творческой самореализации, умение работать сообща.

Словарная работа:   Пассивный словарь: эбру.

Предварительная работа:

- беседа о странах и чтение сказок народов Востока.

- рисование в нетрадиционных техниках: «Печатание листьями», «Рисование пальцами, ладонями», «Рисование методом тычка», «Печатание мятой бумагой».

Материал:

Готовые образцы работ, выполненные в технике эбру, лотки с уплотнённой водой, акриловые красками, кисточки, деревянные палочки, бумага для акварели, салфетки сухие и влажные, стаканчики с водой.

                                      Ход образовательной деятельности

(дети в кругу)

Воспитатель: На свете есть очень много разных сказок. Ребята, а вы любите сказки? Я очень их люблю и сегодня хочу вам  рассказать одну из своих любимых сказок.   Хотите послушать? Жила-была Фея, которая умела делать много добрых дел и обладала волшебной силой.  Однажды, путешествуя по миру, она повстречала грустных, мрачных, невеселых людей . У всех был хмурый взгляд, опущенная голова. Захотела Фея помочь. Оказалось, представляете, что их страна не имеет цветных красок. Они даже не подозревали, что мир может быть в ярких цветных красках. Можете себе это представить? Тогда Фея решила показать, насколько разноцветным, красочным, может быть мир. Поможем Фее?

А каким образом можно помочь этим хмурым людям из черно-белого мира? Подумаем (ответы детей)

Воспитатель: Танцуют люди, но еще и танцуют цветы. Предлагаю ваше внимание переключить на отрывок из м/ф «Щелкунчик» произведение П.И. Чайковского «Танец цветов». А вы знали, что еще и краски умеют танцевать?  Я раскрою сегодня вам этот секрет. Как с помощью красок мир сделать более цветным, ярким.  (воспитатель садится за стол, дети стоят полукругом)

Чудесные рисунки получаются в чудесной технике Эбру. Она нам уже знакома, правда? Еще раз с вами вспомним, как мы можем нарисовать красивые узоры. Работать надо на поверхности воды, не прокалывая воду и добавляя краски в любой последовательности, обратите внимание, они расплываются, ведут себя свободно, как в танце. Когда у нас достаточно кругов мы можем  сделать узор, соединять круги, заставлять краски танцевать. Напоминаю, что нужно двигаться по воде: можно получить цветы … Вы видите, что краску нужно нанести на водичку и обратили внимание, что я убираю краску с палочки. И проводя палочкой справа налево получили необыкновенный и неповторимый рисунок (узор) .Даже если в следующий раз я захочу сделать такой рисунок, у меня не получится. Как вы думаете ребята, почему?  (рассуждения детей). Действительно, краски будут танцевать по-другому. Ну что, теперь мы это чудо опечатаем на бумагу. Я отпускаю бумагу на поверхность воды, глажу, чтобы листочек полностью соединился с водой, для того, чтобы опечатался рисунок. Поднимаю по краям и посмотрите, что получилось. (ответы детей)

Воспитатель: Я размещу наш рисунок на выставку, затем ваши работы будут здесь. Я предлагаю вам поучиться, попробовать, пофантазировать на своих рабочих местах. Для начала оденьте фартуки, помогите друг другу.

Воспитатель: Кто может рассказать, как нужно пользоваться острыми предметами?

Дети: (Если размахивать ими в разные стороны, направлять на других, использовать неправильно, можно получить травму.)

Воспитатель: Начинаем работу. А спокойная музыка поможем вам фантазировать. Прекрасно получается.

(индивидуальные пояснения и указания).

После завершения работы воспитатель просит детей рассказать, что у них получилось.

-Ребята, ваши рисунки очень красивые! Простая белая бумага стала яркой, краски затанцевали и украсили черно-белый мир. Мы помогли Фее?

(ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю вам из  рисунков  устроить  выставку.

- Ребята, вам понравилось рисовать на воде?  (индивидуальные вопросы детям).  Мы все молодцы. (Дети рассматривают рисунки. По желанию дети могут вернуться на свои рабочие места и продолжить рисование).