Конспект по изобразительной деятельности в первой младшей группе

Конспект для воспитанников младшей группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №166 «Цветик-семицветик»» города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект по изобразительной деятельности в первой младшей группе

«Украсим сарафан матрешки»

C:\Users\Admin\Desktop\1685169284_fons-pibig-info-p-mnogo-matreshek-fon-76.jpg

Выполнили:

 воспитатель высшей

квалификационной категории Николаева Т.В.

Чебоксары, 2024г.

Задачи:

·      Упражнять детей в правильном назывании предметов, замечать и называть различие в размере.

·      Развитие внимание, наблюдательность, умение отвечать на вопросы.

·      Воспитывать у детей зрительную память, умение действовать по указаниям воспитателя. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Образовательные области: социально-коммуникативное, речевое, познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Оборудование и материалы: сундучок, игрушка матрешка, краски акварельные, штампы, трафарет матрешки, салфетки

Ход занятия

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте скажем всем – здравствуйте!!!

Дети: Здравствуйте

 Воспитатель: Ребята, а у меня для вас есть сюрприз. Посмотрите, какая красивая коробочка! Мне её народные мастера передали? Что же прячется в этой коробочке? Хотите узнать? Тогда слушайте!

- Дарим Вам игрушку!

- Не лошадку, не Петрушку,

- А куклу деревянную,

- Матрёшечку румяную!

- Ты, Матрёшка выходи,

- На ребяток посмотри!

Матрёшка:

Здравствуйте, ребятки! Меня зовут Матрёна, а ласково - Матрёшечка.

 Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите на матрешку. Какая она красивая! Это она сарафан надела. Какого цвета сарафан?

Дети: Красный.

Воспитатель: Поверх сарафана она подвязала фартук (показывает воспитатель, дети повторяют слова). Что нарисовано на фартуке?

Дети: Цветы.

Воспитатель: А на голове у матрешки платок.

     Воспитатель: Ребята, а что нарисовано на платке?

Дети: Тоже цветы.

Воспитатель: Правильно, ребята! Вот какая наша матрешка красавица!

Воспитатель: Ребята а в коробочке еще что то есть? Посмотрите это ее подружки! Только почему то сарафаны у наших матрешек не красивые, не нарядные, поможем нашим подружкам, разукрасим сарафаны?(Ответы детей)

Ребята, давайте мы с вами немножко разомнем наши ручки.

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик я-

Вот и вся моя семья!

Дети проходят за столы.

 Воспитатель: Рисовать мы с вами сегодня будем с помощью штампов. Посмотрите, как я буду рисовать. Я возьму штампик, обмакну в краску и нанесу на платье Матрешки, получился отпечаток.

А сейчас давайте вы сами попробуете, приступаем к работе. Самостоятельная творческая деятельность детей. При затруднении, подхожу к каждому ребенку и помогаю правильно нарисовать.

Про окончанию работы вытираем пальчики об салфетку, берем своих матрешек и кладем на стол к матрешкам, пусть они сохнут, а мы и матрешки на них посмотрим, какие они красивые получились.

- Кто к нам в гости приходил? (Ответ детей)

- Ребята, а что мы сегодня с вами делали?(Ответы детей)

- А что рисовали?(Ответы детей)

Все молодцы!

Ребята, давайте попрощаемся с нашими Матрешками и с нашими гостями. До свидание!

 

Список литературы

1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. - М.: ТЦ Сфера, 2023-224 с.

2.Лыкова, И. А. Изобразительная деятельность в детском саду [Текст] / И. А. Лыкова. - М. : Карапуз-Дидактика, 2009. - 144 с.