Пространственное мышление дошкольников

Дунай Валентина Викторовна

Задания и игры на развитие пространственного мышления дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prostranstvennoe_myshlenie.docx52.05 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие пространственного мышления

Игра – занятие «Истории в картинках»

    Цель: развитие логического и образного мышления, фантазии, наблюдательности, связной речи и внимания.

    Материал: наборы картинок, которые, если их расположить в определенной последовательности, передают развитие сюжета. Наборы состоят из 4-6 картинок.

                                                   Ход игры:

Воспитатель вынимает картинки и показывает их детям. Затем говорит, что если расположить их по порядку, то может получиться интересная история, а чтобы правильно положить, надо догадаться, что было сначала, что произошло, потом и чем все закончилось. Вначале детям предлагают сюжеты из четырех картинок, затем из пяти, шести.

Раздав картинки детям, предложите им выкладывать их на стол в нужной последовательности, объясняя, почему та или иная картинка следует за предыдущей. После выполнения задания предложить детям рассказать полученный сюжет.

Затем ребята меняются наборами картинок и упражнение продолжается.

 

 

Д/и «Лабиринты»

       Цель: развитие пространственных представлений и ориентации в пространстве, а также мелкой моторики руки.

Ход игры:

Дать ребятам различные лабиринты на развитие пространственных представлений и ориентации в пространстве и карандаш. С помощь карандаша ребята отмечают правильный путь.

Помогите Айболиту пройти к больному бегемоту.

Какая дорожка приведет Винни-Пуха к домику Братца Кролика?

Помогите Мишутке пройти к бочке с медом.

 

 

 

                                             Д/и «Отгадай загадку»

     Цель: научиться узнавать предметы по заданным признакам.

Мотивация: отгадывание загадок.

Игровое правило: кто отгадал загадку, получает флажок.

Материал: загадки по теме «Человек», «Явления природы»

Ход игры:

Воспитатель загадывает загадки детям, а они отгадывают. Например:

- Его не купишь, не украдешь, его закаляясь, приобретешь. (здоровье)

- Если б не было его, не сказал бы ничего. (язык)

- Около проруби сидят белые голуби. (зубы)

- Зубы сжаты, взгляд суров, ждет расплаты, тумаков. (гнев)

- Бел, как вата, мягок, как шерсть, лёгок, как перо. (снег)

- Белая морковка зимой растет. (сосулька) и так далее см. сборник загадок.

 

« Нравится – не нравится»

Цель: учить детей определять свое отношение к эмоциям, чувствам и поступкам.

Воспитатель раздает детям карточки по следующим признакам: те, которые нравятся, и те которые не нравятся. При этом необходимо, чтобы ребенок объяснил свой выбор. Продолжая игру, каждый ребенок выбирает 2 эмоции – приятную и неприятную. Обсудите, как можно изменить неприятную ситуацию в лучшую сторону. Ребенок может выбрать ту карточку, которая в наибольшей степени похожа на его настроение.

 

Д/и «О времени»

      Цель: познакомить с частями суток и с часами.

Ход игры:

Знакомство с частями суток.

Предложить ребенку разложить по порядку картинки с изображением частей суток. Попросить ребенка рассказать о каждом времени суток: чем занимаются люди, как изменяется природа.

 

Знакомство с часами.

Предложить ребенку определить время на карточках с часами, затем подобрать карточки с электронными часами к карточкам с механическими часами, показывающим то же время.

 

Д/и «Подумай и ответь» (тема «Грибы»)

      Цель: развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.

Ход игры:

Воспитатель показывает картинку с изображением грибов. Дети рассматривают изображение, после чего воспитатель задает следующие вопросы:

- что нарисовано на картинке?

- сколько грибов нарисовано?

- сколько больших? Маленьких?

- самых маленьких?

- каких грибов больше (меньше) всего?

И в заключение игры воспитатель читает стихотворение Е. Трутнева «Грибы»

Грибочек, грибок,

Масленый бок,

Серебряная ножка,

Прыгай в лукошко!

Солнце стало ниже сосен,

Мы едва корзинку носим…

Начала спадать жара –

Нам домой идти пора.

 

Д/и «Для умников и умниц»

     Цель: развитие зрительного восприятия, внимания памяти, мышления, научиться ориентироваться на листе бумаги, закрепить знания о буквах и цифрах.

Ход игры:

Воспитатель раздает детям задания в виде карточек. Дети внимательно рассматривают карточку, воспитатель объясняет задание, после чего проверяет правильность его выполнения. Выполнение задания основано на совместном творчестве взрослого и ребенка. В конце игрового занятия необходимо похвалить ребят за старание.

 

Д/и «Шоферы»

    Цель: учить детей придумывать и изображать различные действия, рассказывать о воображаемых событиях.

Материал: Рули для шоферов, стульчики-машины по количеству детей.

Ход игры:

Воспитатель сообщает: «Сегодня мы поиграем в игру «Шоферы». Я – диспетчер. С шоферами я буду держать связь по радио, и каждый из своей машины может услышать меня и ответить на все мои вопросы. Садитесь по своим машинам». Когда ребята займут свои места, педагог говорит озабоченно: «Сейчас уже поздний вечер, а мне только что сообщили, что завтра на рассвете на дальнее поле необходимо отправить много больших машин грузить зерно. Вам, товарищи шоферы, придется сейчас же отправиться в путь. Поедут все. Путь очень сложный, уже темно, придется ехать по лесу, затем по полю, затем по берегу реки, затем по деревне. Пока вы будете ехать, я все время буду держать связь».

Воспитатель задает детям (индивидуально) самые разнообразные вопросы:

Как вы себя чувствуете в пути?

Что сейчас проезжаете?

Что случилось с вашей машиной?

Нужно ли помочь своему друг шоферу?

Какие пункты проехали?

Очень ли устали, не надо ли отдохнуть?

Хватит ли бензина?

Не случилась ли авария? И другие в зависимости от ответов детей.

В конце игры диспетчер благодарит шоферов за то, что вовремя доставили к месту машины.

 

 

Д/и «Сочиняем сказку»

     Цель: учить детей придумывать различные ситуации с помощью предметов-заместителей.

Материал: разноцветные кружки (по 3 кружка разных цветов на каждого ребенка).

Ход игры:

Дети получают цветные кружки по 3 кружка разных цветов. Например, у одного ребенка красный, коричневый и желтый, у другого – синий, зеленый и желтый, у третьего – белый, красный, зеленый и т.д. Воспитатель говорит детям, что сейчас они будут сочинять сказки, причем каждый придумает сказку про своих героев. Предлагает всем внимательно посмотреть на свои кружки, придумать, кем они могут быть, и сочинить про них историю. При этом следует еще раз напомнить детям, что кружки у всех разные, поэтому и сказки должны быть разные. Педагог дает детям время 5 минут на придумывание историй, а затем начинает опрос. Следует выслушать всех детей, похвалить их, но при этом важно сказать, соответствуют ли выбранные персонажи цветам кружков, насколько интересна и оригинальна история, есть ли в ней описания персонажей, соблюдена ли структура сказки (зачин, кульминация, развязка) интересны ли происходящие события.

При затруднении детей можно дать образец сказки сочиненной воспитателем.

Упражнение полезно проводить неоднократно, меняя цвета кружков у каждого ребенка.

 

 

Д/и «Что сначала, что потом?»

   Цель: учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета, развитие логического и образного мышления, фантазии, наблюдательности, связной речи и внимания.

Материал: наборы картинок, которые, если их расположить в определенной последовательности, передают развитие сюжета. Наборы состоят из 4-6 картинок.

Ход игры:

Воспитатель вынимает картинки и показывает их детям. Затем говорит, что если расположить их по порядку, то может получиться интересная история, а чтобы правильно положить, надо догадаться, что было сначала, что произошло, потом и чем все закончилось. Вначале детям предлагают сюжеты из четырех картинок, затем из пяти, шести.

Раздав картинки детям, предложите им выкладывать их на стол в нужной последовательности, объясняя, почему та или иная картинка следует за предыдущей. После выполнения задания предложить детям рассказать полученный сюжет.

Затем ребята меняются наборами картинок и упражнение продолжается.

 

 

Д/и «Раскрась картинку»

    Цель: развитие внимания, мелкой моторики руки, учить ориентироваться на листе бумаги.

Ход игры:

Раздать каждому ребенку листок с заданием.

Задание: раскрась рыбок, плывущих направо, желтым цветом, а налево – красным. Посчитай, в какую сторону плывет больше рыбок. В конце задания проводится анализ, и задание проверяется на правильность его выполнения.

 

 

Д/и «Раскрась картинку»

   Цель: развитие внимания, мелкой моторики руки, учить ориентироваться на листе бумаги.

Ход игры:

Раздать каждому ребенку листок с заданием.

Задание: раскрась рыбок, плывущих направо, желтым цветом, а налево – красным. Посчитай, в какую сторону плывет больше рыбок. В конце задания проводится анализ, и задание проверяется на правильность его выполнения.

 

 

                                 Д/и «Поросята и серый волк»

     Цель: Развитие пространственных представлений, повторение счета и сложения.

Правила игры:

Игру можно начать с рассказывания сказки: «В некотором царстве – неизвестном государстве – жили-были три брата-поросенка: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Ниф-Ниф был очень ленив, любил много спать и играть и построил себе домик из соломы. Нуф-Нуф тоже любил спать, но он был не такой лентяй, как Ниф-Ниф, и построил себе домик из дерева. Наф-Наф был очень трудолюбивый и построил домик из кирпича.

Каждый из поросят жил в лесу в своем домике. Но вот наступила осень, и пришел в этот лес злой и голодный серый волк. Он прослышал, что в лесу живут поросята, и решил их съесть. (Возьми палочку и покажи, по какой дорожке пошел серый волк.)

Если дорожка привела к домику Ниф-Нифа, то можно так продолжить сказку: «Итак, серый волк пришел к домику Ниф-Нифа, который испугался и побежал к своему брату Нуф-Нуфу. Волк разломал домик Ниф-Нифа, увидел, что там никого нет, но лежат три палки, рассердился, взял эти палки и пошел по дороге к Нуф-Нуфу. А в это время Ниф-Ниф и Нуф-Нуф побежали к своему брату Наф-Нафу и спрятались в кирпичном доме. Волк подошел к дом-ику Нуф-Нуфа, разломал его, увидел, что там ничего нет, кроме двух палок, рассердился еще больше, взял эти палки и пошел к Наф-Нафу.

Когда волк увидел, что домик Наф-Нафа из кирпича и что он не может его разломать, то он заплакал от обиды и злости. Увидел, что возле домика лежит одна палка, взял ее и голодный ушел из леса. (Сколько палок унес с собой волк?)

Если волк попадает к Нуф-Нуфу, то рассказ меняется, и волк берет две палки, а затем одну палку у домика Наф-Нафа.

Если волк попадает сразу к Наф-Нафу, то он уходит с одной палкой. Число палок у волка является числом набранных им очков (6, 3 или 1). Нужно добиваться, чтобы волк набрал как можно больше очков.

 

Д/и «Третий лишний»

     Цель: научить детей объединять предметы в множества по определенному свойству, развитие памяти.

Правила игры:

На рисунке 3 изображены дикие животные, домашние животные, дикие птицы, домашние птицы.

Игра допускает множество вариантов. Возьмем, например, большой зеленый квадрат (он обозначает слона), большой красный треугольник (он обозначает орла) и маленький красный круг (он обозначает корову). Поместим выбранные фигуры в нужные места: диких зверей можно поместить только к диким зверям, домашних животных – к домашним, диких птиц – к диким, домашних – к домашним. Куда попадет зеленый квадрат? Красный треугольник? Маленький красный круг?

Затем можно взять другую партию животных (тигра, лису, чайку, собаку, индюка и т. д.), обозначить их фигурами из набора и найти им нужное место на странице.

 

 

Д/и «Где чей дом?»

       Цель: развитие наблюдательности. Закрепление представлений «выше» - «ниже», «больше» - «меньше», «длиннее» - «короче», «легче» - «тяжелее».

Игровой материал: фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Правила игры:

Посмотри внимательно на рисунок 1. На нем изображены зоопарк, море и лес. В зоопарке живут слон и медведь, в море плавает рыба, в лесу на дереве сидит белочка. Зоопарк, море и лес назовем «домами».

Возьми из набора: зеленый и желтый круги, желтый треугольник, красный квадрат, зеленый в красный прямоугольники и поставь их около животных там, где они нарисованы (рисунок 2).

Вернись к рисунку 1 и помести каждое животное туда, где оно может жить. Например, лису можно поместить и в зоопарк, и в лес.

Когда животные будут размещены, то сосчитай, сколько животных помещается в каждом «доме».

Ответь на вопросы, кто выше: жираф или медведь; слон или лиса; медведь или еж? Кто длиннее: лев или лиса; медведь или еж; слон или медведь? Кто тяжелее: слон или пингвин; жираф или лиса; медведь или белочка? Кто легче: слон или жираф; жираф или пингвин; еж или медведь?

 

 

Д/и «Снеговики»

       Цель: развитие внимания и наблюдательности у детей.

Правила игры:

Нужно внимательно посмотреть на рисунок и указать, чем отличаются снеговики друг от друга. Играют в парах, и выигрывает тот, кто укажет больше различий в рисунках. Первый играющий называет какое-нибудь различие, затем предоставляется слово второму и т.д. Игра кончается, когда кто-то из партнеров не сможет назвать новое отличие (ранее не отмеченное).

Начиная игру, взрослый обращается к ребенку так:

«Вот зайчишка у реки

Встал на задних лапках…

Перед ним снеговики

С метлами и в шапках.

Заяц смотрит, он притих,

Лишь морковку гложет,

Но что разного у них –

Он понять не может.

А теперь посмотри на рисунок и помоги зайчику понять, что разного у этих снеговиков. Сначала посмотри на шапки…».

 

 

Д/и «Мальчики»

      Цель: закрепить счет и порядковые и числительные. Развивать представления: «высокий», «низкий», «толстый», «худой», «самый толстый», «самый худой», «слева», «справа», «левее», «правее», «между». Научить ребенка рассуждать.

Правила игры:

Игра делится на две части. Вначале дети должны узнать, как зовут мальчиков, а затем ответить на вопросы.

Как зовут мальчиков?

В одном городе жили-были неразлучные друзья: Коля, Толя, Миша, Гриша, Тиша и Сева. Посмотри внимательно на картинку, возьми палочку (указку) и покажи, кого как зовут, если: Сева – самый высокий; Миша, Гриша и Тиша одного роста, но Тиша – самый толстый из них, а Гриша – самый худой; Коля – самый низкий мальчик. Ты сам можешь узнать, кого зовут Толей. Теперь покажи по порядку мальчиков: Коля, Толя, Миша, Тиша, Гриша, Сева. А теперь покажи мальчиков в таком порядке: Сева, Тиша, Миша, Гриша, Толя, Коля. Сколько всего мальчиков?

Кто где стоит?

Теперь ты знаешь, как зовут мальчиков, и можешь ответить на вопросы: кто стоит левее Севы? Кто – правее Толи? Кто стоит правее Тиши? Кто – левее Коли? Кто стоит между Колей и Гришей? Кто стоит между Тишей и Толей? Кто стоит между Севой и Мишей? Кто стоит между Толей и Колей? Как зовут первого слева мальчика? Третьего? Пятого? Шестого? Если Сева уйдет домой, сколько останется мальчиков? Если Коля и Толя уйдут домой, сколько останется мальчиков? Если к этим мальчикам подойдет их друг Петя, сколько будет мальчиков тогда?

 

 

 

 

Д/и «Разговор по телефону»

      Цель: развитие пространственных представлений, логического мышления и мелкой моторики руки.

Игровой материал: палочка (указка).

Правила игры:

Вооружившись палочкой и проведя ею по проводам, нужно узнать, кто кому звонит по телефону: кому звонит кот Леопольд, крокодил Гена, колобок, волк.

Игру можно начать с рассказа: «В одном городе на одной площадке стояли два больших дома. В одном доме жили кот Леопольд, крокодил Гена, колобок и волк. В другом доме жили лиса, заяц, Чебурашка и мышка-норушка. Однажды вечером кот Леопольд, крокодил Гена, колобок и волк решили позвонить своим соседям. Угадайте, кто кому звонил».

 

Д/и «Продолжи узор»

            Цель: развитие наглядно-образного мышления у детей.

Ход игры:

Упражнение состоит из задания на воспроизведение рисунка относительно симметричной оси. Трудность в выполнении часто заключается в неумении ребенка проанализировать образец (левую сторону) и осознать, что вторая его часть должна иметь зеркальное отображение. Поэтому, если ребенок затрудняется, на первых этапах можно использовать зеркало (приложить его к оси и посмотреть, какой же должна быть правая сторона).

После того, как подобные задания уже не вызывают сложностей при воспроизведении, упражнение усложняется введением абстрактных узоров и цветовых обозначений. Инструкция остается такой же:

«Художник нарисовал часть картинки, а вторую половину не успел. Закончи рисунок за него. Помни, что вторая половина должна быть точно такой же, как и первая».

 

 

Д/и «Составь фигуру из определенного количества палочек»

       Цель: развитие образного мышления и воображения у детей.

Материал: счетные палочки.

Ход игры:

Задачи на составление и изменение фигур, для решения которых надо убрать указанное количество палочек:

Составь фигуру из 6 квадратов. Затем убери 2 палочки так, чтобы осталось 4 квадрата.

 

Составь фигуру похожую на стрелу. А сейчас переложи 2 палочки так, чтобы получилось 2 треугольника.

Составить домик из 6 палочек, а затем переложить 2 палочки так, чтобы, получился флажок.

 

 

Д/и «Лабиринты»

          Цель: развитие пространственных представлений и ориентации в пространстве, а также мелкой моторики руки.

Ход игры:

Детям раздаются листочки, где изображены различные лабиринты и дается задание.

 

Доведи маму козу до домика к козляткам.

Помоги муравьишке попасть домой.

 

 

 

Д/и «Пчёлка»

        Цель: обучать переходу из одного режима громкости в другой, развитие внимания.

Дидактический материал: вырезанные из бумаги цветы, колокольчик.

Ход игры:

Ребенок, изображая пчёлку, жужжит и перелетает с одного цветка на другой. Взрослый объясняет пчёлке: «Если я позвоню в колокольчик 3 раза, значит, летит трутень. Его надо прогнать. Для этого надо жужжать громче. Два звонка будут означать, что трутень улетел, можно возвращаться к своим делам и жужжать тихо. Один звонок означает страшную опасность- пчёлка должна мгновенно замолкнуть и спрятаться». Игра повторяется 5-6 раз.

 

Игра – занятие «Истории в картинках»

        Цель: развитие логического и образного мышления, фантазии, наблюдательности, связной речи и внимания.

Материал: наборы картинок, которые, если их расположить в определенной последовательности, передают развитие сюжета. Наборы состоят из 4-6 картинок.

Ход игры:

Воспитатель вынимает картинки и показывает их детям. Затем говорит, что если расположить их по порядку, то может получиться интересная история, а чтобы правильно положить, надо догадаться, что было сначала, что произошло, потом и чем все закончилось. Вначале детям предлагают сюжеты из четырех картинок, затем из пяти, шести.

Раздав картинки детям, предложите им выкладывать их на стол в нужной последовательности, объясняя, почему та или иная картинка следует за предыдущей. После выполнения задания предложить детям рассказать полученный сюжет.

Затем ребята меняются наборами картинок и упражнение продолжается

 

 

 

Игры на развитие пространственного и         логического мышления детей

 

 

Игра «Сравни предмет»

Цель: развитие восприятия величины, размера предмета. Усвоить и закрепить целый ряд понятий: «больше», «меньше», «короче», «длиннее», «шире», «уже», «выше», «ниже».

Игра «Узнай предмет»

Цель: развитие восприятия, учить сравнивать предметы между собой.

Игра «Зашиваем ковер»

Цель: развитие восприятия у детей дошкольного возраста.

Игра «Расскажи о животных»

Цель: развитие структурности восприятия у детей дошкольного возраста

 

Игра «Цвета»

Цель: развитие восприятия цвета у детей дошкольного возраста.

Игра «Кто наблюдательнее»

Цель: развитие восприятия формы у детей дошкольного возраста

 

Игра «Белый лист»

Цель: развитие восприятия формы предметов у детей, а также развитие мелкой моторики руки.

Игра – упражнение «Сравни и заполни»

Цель: умение осуществлять зрительно-мыслительный анализ способа расположения фигур; закрепление представлений о геометрических фигурах.

 

Д/и «Какой игрушки не хватает»

Цель: развитие зрительной памяти.

Д/и «Запоминаем вместе»

Цель: развитие слуховой памяти детей дошкольного возраста.

 

Д/и «Найди одинаковые предметы»

Цель: развитие внимания у детей дошкольного возраста.

Д/и «Что это»

Цель: научить детей владеть такими категориями, как «впереди», «сзади», «справа», «слева».

1

Д/и «Кто летает»

Цель: формирование внимание ребенка и его интеллектуальных способностей, учить детей выделять главные, существенные признаки предметов.

Д/и «Съедобное – несъедобное»

Цель: развивать внимание ребенка, знакомить ребенка с существенными признаками, свойствами предметов.

1

Игра «Что появилось»

Цель: формирование памяти, внимания и восприятия детей дошкольного возраста.

Игра «Что потерялось»

Цель: формирование памяти, внимания и восприятия детей дошкольного возраста.

1

Д/и «Найди отличия»

Цель: формирование памяти, внимания и восприятия детей дошкольного возраста.

Д/и «Добавь слово»

Цель: формирование внимания и памяти детей дошкольного возраста.

1

Декабрь

Д/и «Что лишнее»

Цель: находить общие и различные свойства предметов, объединять предметы в группы по какому-либо основному, существенному признаку, проводить классификацию.

Д/и «Магазин»

Цель: развитие внимания и наблюдательности. Научить различать аналогичные предметы по величине. Продолжать знакомство с понятиями «верхний», «нижний», «средний», «большой», «маленький», «сколько».

1

Игра – занятие «Истории в картинках»

Цель: развитие логического и образного мышления, фантазии, наблюдательности, связной речи и внимания.

1

Д/и «Лабиринты»

Цель: развитие пространственных представлений и ориентации в пространстве, а также мелкой моторики руки.

Д/и «Подумай и ответь» (тема «Грибы»)

Цель: развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.

1

Д/и «О времени»

Цель: познакомить с частями суток.

Д/и «Отгадай загадку»

Цель: научиться узнавать предметы по заданным признакам.

1

Январь

Д/и «Ребята с нашего двора»

Цель: развитие внимания, умение отследить состояние человека по внешним проявлениям (выражение лица, поза).

1

Д/и «Для умников и умниц»

Цель: развитие зрительного восприятия, внимания памяти, мышления, научиться ориентироваться на листе бумаги, закрепить знания о буквах и цифрах.

1

Д/и «Сочиняем сказку»

Цель: учить детей придумывать различные ситуации с помощью предметов-заместителей.

1

 

Февраль

Д/и «Шоферы»

Цель: учить детей придумывать и изображать различные действия, рассказывать о воображаемых событиях.

Д/и «Что сначала, что потом?»

Цель: учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета.

1

Д/и «Я знаю…»

Цель: развитие интеллектуальных способностей детей.

Д/и «Раскрась картинку»

Цель: развитие внимания, мелкой моторики руки.

1

Д/и «Геометрическое лото»

Цель: закреплять у детей знания формы, величины и цвета предметов.

Д/и «Кто внимательный?»

Цель: развитие внимания, мелкой моторики руки.

1

Д/и «Поросята и серый волк»

Цель: Развитие пространственных представлений, повторение счета и сложения.

Д/и «Рассеянный художник»

Цель: развитие наблюдательности и счета до шести.

1

Март

Д/и «Где чей дом?»

Цель: развитие наблюдательности. Закрепление представлений «выше» - «ниже», «больше» - «меньше», «длиннее» - «короче», «легче» - «тяжелее».

Д/и «Третий лишний»

Цель: научить детей объединять предметы в множества по определенному свойству, развитие памяти.

1

Д/и «Снеговики»

Цель: развитие внимания и наблюдательности у детей.

Д/и «Мальчики»

Цель: закрепить счет и порядковые и числительные. Развивать представления: «высокий», «низкий», «толстый», «худой», «слева», «справа», «между». Научить ребенка рассуждать.

1

Д/и «Придумай загадку» (о человеке, семье, профессии)

Цель: учить описывать признаки предметов и явлений, узнавать их по заданным признакам, определять различные и одинаковые свойства предметов и явлений, сравнивать их.

Д/и «Составь фигуру и палочек по образцу»

Цель: развитие внимания и образного мышления у детей.

1

Д/и «Кому служат приборы – помощники?»

Цель: учить узнавать предметы по внешнему виду, формировать представление о их назначении.

Д/и «Разговор по телефону»

Цель: развитие пространственных представлений, логического мышления и мелкой моторики руки.

1

Апрель

Игровое занятие «Здоровье»

Цель: развитие познавательных способностей и логического мышления у детей.

1

Д/и «Продолжи узор»

Цель: развитие наглядно-образного мышления у детей.

Д/и «Составь фигуру из определенного количества палочек»

Цель: развитие образного мышления и воображения у детей.

1

Д/и «Сколько? Какой?»

Цель: счет в пределах десяти. Знакомство с порядковыми числительными. Закрепление понятий «первый», «последний», «сложение» и «вычитание». Развитие воображения, внимания.

Д/и «Раскрась фигуры»

Цель: развитие воображения, внимания, мелкой моторики руки.

1

Д/и «Дорисуй»

Цель: развитие воображения, наглядно-образного мышления.

Д/и «Лабиринты»

Цель: развитие пространственных представлений и ориентации в пространстве, а также мелкой моторики руки.

1

Май

Д/и «Четвертый лишний»

Цель: развитие логического мышления.

Игра «Сделай так»

Цель: развитие восприятия детей по образцу.

Игра «Круг, треугольник, квадрат»

Цель: развитие восприятия цвета, формы, и величины у детей 4 – 6 лет.

1

Октябрь

Д/и «Четвертый лишний»

Цель: развитие умения классифицировать предметы по существенным признакам и обобщать.

Д/и «Пчёлка»

Цель: обучать переходу из одного режима громкости в другой, развитие внимания.

1

  1. Игра «Сравнение предметов»

Цель: развитие способности выделять черты сходства и различия по существенным признакам, развитие мыслительных операций.

Игра «Дорисуй и раскрась» (работа в тетради)

Цель: развитие внимания, воображения, а так же мелкой моторики руки.

1

Д/и «Хлопни в ладоши»

Цель: обучение способности к переключению внимания.

Д/и «Раскрась по цифрам» (работа в тетради)

Цель: развитие внимания, зрительной памяти, а также подготовка руки к письму.

1

Д/и «Ушки на макушке»

Цель: обучение способности концентрировать внимание на слуховых сигналах, умение слышать и слушать.

Д/и «Корректурные пробы»

Цель: обучение способности концентрации, объема, переключения, устойчивости внимания.

Д/и «Бубен и колокольчик»

Цель: развитие активного внимания, умения соотносить свои действия со звучанием инструментов.

1

Ноябрь

Занятие «Всезнайка в гостях у ребят»

Цель: развитие логического мышления у детей дошкольного возраста через игры-презентации.

  1. 1

Игра «Составление предложений»

Цель: Развивать способность быстро устанавливать разнообразные, иногда неожиданные связи между знакомыми
 предметами; создавать новые образы из отдельных элементов.

Д/и «Найди и обведи все игрушки» (работа в тетради)

Цель: развитие воображения, внимания, а так же развитие мелкой моторики руки и подготовка её к письму.

  1. 1

Игра «Исключение лишнего слова»

Цель: Развивать способность устанавливать неожиданные связи между явлениями, переходить от одних связей к другим, удерживать в «поле мышления» сразу несколько предметов и сравнивать их между собой.

Д/и «Найди такой же предмет и раскрась» (работа в тетради)

Цель: развитие внимание у дошкольников, умение аккуратно раскрасить одинаковые предметы, не выезжая за края.

  1. 1

Д/и «Поиск аналогов»

Цель: Формировать умение выделять в предмете различные свойства и оперировать с каждым из них в отдельности; развивать способность классифицировать явления по их признакам.

Игра «Догадайся, что показал» (пантомима)

Цель: Развивать внимание, наблюдательность, речь, терпение у дошкольников.

  1. 1

Декабрь

Д/и «Найди отличия»

Цель: развитие концентрации внимания у дошкольников.

Д/и «Зачеркни букву»

Цель: обучение способности концентрации, объема, переключения, устойчивости внимания.

1

Д/и «Цепочка слов»

Цель: развитие скорости индивидуального мышления и внимания у дошкольника.

Д/и «Загадай-ка»

Цель: развитие смекалки и скорости индивидуального мышления у дошкольника.

1

Игра – занятие «Истории в картинках»

Цель: развитие логического и образного мышления, фантазии, наблюдательности, связной речи и внимания.

1

Игра «Расскажи мне сказку»

Цель: развитие вербальных и творческих способностей у дошкольника.

Д/и «Раскрась картинку»

Цель: развитие внимания, мелкой моторики руки.

1

Январь

Игра «Домашний театр кукол»

Цель: развитие воображения и творческих способностей дошкольника.

1

Д/и «Третий лишний»

Цель: научить детей объединять предметы в множества по определенному свойству, развитие памяти.

Д/и «Лабиринты»

Цель: развитие пространственных представлений и ориентации в пространстве, а также мелкой моторики руки.

1

Д/и «Сыщик»

Цель: развитие умения декодировать информацию, учить правильно, ориентироваться по схеме.

Игра «Озорной хоровод»

Цель: развитие внимания и творческих способностей дошкольника.

1

Февраль

Занятие «Играем в Данетку»

Цель: закрепить навыки в пределах 10, умение решать арифметические задачи. Учить ориентироваться по карте, определять взаиморасположение предметов в пространстве. Развивать логическое мышление, зрительное восприятие, внимание.

1

  1. Занятие «Подготовка руки к письму»

Цель: укрепление мелкой мускулатуры пальцев руки, развитие произвольного внимания, зрительной памяти.

1

  1. Д/и «Говори на оборот»

Цель: развитие словесно-логического мышления и сообразительности.

Д/и «Найди лишнее слово»

Цель: развитие мыслительных процессов обобщения, отвлечения, выделения существенных признаков у дошкольников.

Д/и «Соедини цифры по порядку, раскрась получившиеся картинки»

Цель: развитие внимания, воображения, мелкой моторики руки.

1

  1. Занятие «Подготовка руки к письму»

Цель: укрепление мелкой мускулатуры пальцев руки, развитие произвольного внимания, зрительной памяти, аналитического восприятия речи.

1

Март

Д/и «Что сначала, что потом?»

Цель: учить детей располагать картинки в порядке развития сюжета.

Д/и «Мостик»

Цель: развитие мыслительных ассоциативных связей.

1

Занятие «Подготовка руки к письму»

Цель: укрепление мелкой мускулатуры пальцев руки, развитие произвольного внимания, зрительной памяти, аналитического восприятия речи.

1

Д/и «Я знаю…»

Цель: развитие интеллектуальных способностей детей.

Д/и «Загадки»

Цель: развитие способности по ряду признаков определять предмет.

1

Занятие «Подготовка руки к письму»

Цель: укрепление мелкой мускулатуры пальцев руки, развитие произвольного внимания, зрительной памяти, аналитического восприятия речи.

1

Апрель

Д/и «Третий лишний»

Цель: научить детей объединять предметы в множества по определенному свойству, развитие памяти.

Д/и «Найди свой цвет»

Цель: развитие координации зрительного, слухового и моторного анализаторов; тренировка подвижности нервных процессов, умения ориентироваться в пространстве и различать цвета.

1

Занятие «Подготовка руки к письму»

Цель: укрепление мелкой мускулатуры пальцев руки, развитие произвольного внимания, зрительной памяти, аналитического восприятия речи.

1

Д/и «Сочини сказку о предмете»

Цель: Развитие воображения, связной речи у дошкольников, пополнение словарного запаса.

Д/и «Повторяй за мной»

Цель: развитие внимания и координации движений.

Д/и «Нарисуй по описанию»

Цель: развитие творческого воображения, подготовка руки к письму.

1

Занятие «Шапокляк»

Цель: развитие умения удерживать и воспроизводить информацию; развитие целенаправленного запоминания и припоминания и вербальной памяти.

1

Май