Конспект интегрированной ООД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе (Техника-кляксография) «Поздняя осень»

Давлетбаева Айслу Ирбулатовна

Цель: Формирование умения выполнять работу в нетрадиционной технике рисования «Кляксография».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klyaksografiya.konspekt.docx17.43 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 21 » Октябрьского района г. Саратова

Конспект интегрированной ООД по нетрадиционному рисованию

в подготовительной группе

(Техника-кляксография)

«Поздняя осень»

                                                        Составила:

                                                                   Воспитатель Давлетбаева А.И.

                                                                     

г. Саратов

2023 г.

Цель: Формирование умения выполнять работу в нетрадиционной технике рисования «Кляксография».

Задачи:

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

*        Создать условия рисования  выразительного изображения поздней осени, используя нетрадиционной приём рисования - кляксография.

*        Продолжать развивать умение рисования при помощи коктейльной трубочки и методом дорисовывания при помощи ватных палочек и кисти.

*        Развивать представление, что через подбор красок можно передавать в рисунке определенное настроение погоды, характерные свойства для дождливой поздней осени.

*        Формировать умение передавать цветовую гамму.

*        Развивать цветовосприятие, чувство композиции, воображение, творческую активность, эстетические чувства.

*        Вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изодеятельности, подводить их к осознанию выразительного образа.  

*        Воспитывать интерес к пейзажной живописи.

Образовательная область «Познавательное развитие»

*        Формировать умения детей пользоваться  прямым счетом в пределах 10, умение сравнивать количество предметов.

*        Развивать познавательную и исследовательскую деятельность.

*        Развивать воображение, внимание, память и мышление.

Образовательная область «Физическое развитие»

*        Развивать координацию движений, крупную и мелкую моторику рук.

*        Развивать дыхательную систему, используя  прием выдувания краски с помощью трубочек.

Образовательная область «Речевое развитие»

*        Создать условия совершенствовать умение образовывать (по образцу) однокоренные слова.

*        Способствовать совершенствованию речи как средство общения.

*        Развивать умение точно характеризовать объект, высказывать предположения и делать простейшие выводы.

Предварительная работа:

    • Чтение стихов русских поэтов А. Н. Плещеева, А. С. Пушкина и др.

    • Рассматривание репродукций «Нахмурилась» (осень) С. Жуковского, «туман. Осень», «Поздняя осень» И. И. Левитана и др.

    • Наблюдение за небом, деревьями, дождем на прогулке.

*        Экскурсия по осеннему парку.

*        Игры с водой и трубочкой для коктейля «морской бой»

*        Выдувание воздуха через трубочку.

*        разучивание «Веселых минуток»

Методы и приемы: словесный, практический, игровой, наглядный; показ, объяснение, художественное слово, беседа, дидактическая игра.

Материалы и оборудование: д/и «С какого дерева листок?», клеенка, картины поздней осени, по 10 штук шишки и грибочки (муляж), 2 корзинки, рисунок-образец, ноутбук для музыкального сопровождения во время рисования, мольберт, указка.

Раздаточный материал (по количеству детей): альбомные листы, разведенная гуашь, акварель, кисть для рисования (белка), трубочки для коктейля, вода в баночках, ватные палочки, бумажные салфетки.

Активизация словаря: трубочка для коктейля, березовый, осиновый, кленовый, дубовый, рябиновый, клякса

Обогащение словаря: кляксография

Сюрпризный момент: наклейки-лесные зверюшки

Посадка детей: свободная посадка детей

Ход занятия

1 часть. Вводная

-Дети, вы верите в волшебство? (ответы детей)

-Сегодня мы с вами будем волшебниками, а трубочка для коктейля будет нашей волшебной палочкой. Я вам предлагаю с помощью нашей волшебной палочки нарисовать на бумаге, да не просто рисовать, а выдувать рисунок, но, в начале, мы с вами побеседуем.

Беседа.

-Давайте все вместе вспомним и перечислим времена года (осень, зима, весна, лето)

-А какое сейчас время года? (Осень)  Какая пора осени? (Ранняя, золотая или поздняя)

-Итак, мы можем сказать, что за окном поздняя осень. Что мы можем сказать про деревья? (Листья сбросили, так растению легче пережить холодное время года, они готовятся к зиме)

Д/и «С какого дерева листок?»

Листок с березы – он березовый

С рябины – рябиновый

С клена – кленовый

С осины – осиновый

С дуба - дубовый

Формирование замысла

-Посмотрите в окно. Все чаще на небе появляются тяжелые серые тучи, и идет холодный моросящий дождь. С деревьев опали все листья. Наступила поздняя осень.

 -Поэт Александр  Фукалов так писал об этом времени:

В ноябре и дождь и снег,

Лес стоит весь мрачный.

Знает каждый человек,

Что ноябрь — невзрачный.

В ноябре деревья спят

Прибит дождём осенний сад.

Дождик кончится. Потом,

Покроет снег своим ковром.

-Посмотрите на картины поздней осени и определите гамму красок, которую использовали художники при рисовании поздней осени (серый, коричневый, черный, все темные цвета и совсем мало желтого, красного и др.)

 -Давайте изобразим позднюю осень с ненастной дождливой погодой.

2 часть. Основная часть.

- Прежде чем начнем рисовать, я повторю прием рисования кляксой, который вы уже знаете. Давайте вспомним, как можно изобразить дерево или кустарник с помощью трубочки. Опавшие листья и облака можно изобразить с помощью ватных палочек.

-Какую гамму красок вы будете использовать при рисовании хмурой, дождливой, пасмурной погоды? (серую, черную, фиолетовую, коричневую, темно-синюю)

-Посмотрите, как я буду изображать дерево:

1. Наливаю краски, где нарисована земля. Получилась клякса.

2. Беру трубочку. Держим так, чтобы не задевать ни краску, ни лист бумаги.

3. Выдуваю из кляксы ствол и ветки дерева.  Лист можно поворачивать.

- Теперь попробуйте сами.

Самостоятельная деятельность детей.  Помогать детям, подсказывать, как лучше.

Физминутка «Ветер дует нам в лицо»

игра «Чья команда быстрее соберет шишки и грибы»

Пальчиковая гимнастика «Осенний букет»

-Теперь давайте возьмем ватные палочки и нарисуем опавшие листья на земле, дождь.

3 часть. Заключительная часть

Анализ детских работ

Все рисунки собираются в одном месте. Выставка.

-Вот и готовы наши рисунки. Какие разные деревья у всех получились! Посмотрите, все рисунки отличаются друг от друга. Какие замечательные рисунки получились у нас без помощи кисти!

-Ребята, чем мы сегодня с вами рисовали? (Коктейльной трубочкой)

-А что мы рисовали? (Позднюю осень)

-Какие цвета мы использовали? (Синий, коричневый, темно-желтый)

-Как называется прием рисования дерева? (Рисование кляксой)

-Наши деревья оказались очень красивыми и к вам в гости пришли лесные зверюшки (наклейки). Воспитатель хвалит детей. Дети наводят порядок на рабочем столе и уходят мыть руки.