Деловая игра-занятие "Моя семья"
Деловая игра-занятие на развитие лексико-грамматических категорий для методического объединения учителей-логопедов "Моя семья"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Деловая игра "Моя семья" | 34.68 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования «город Бугуруслан»
«Детский сад комбинированного вида №16»
Деловая игра-занятие
на развитие лексико-грамматических категорий по теме «Семья»
для городского методического объединения учителей-логопедов
Подготовили:
учителя-логопеды
МАДОУ «Д/С № 16»
Нестеренко Н.В.,
Гурова Е.В.
2024 год
Деловая игра-занятие
на развитие лексико-грамматических категорий по теме «Семья»
для городского методического объединения учителей-логопедов
Слайд 1
Предлагаю вашему вниманию одну из форм проведения открытого занятия для учителей-логопедов, когда традиционное занятие для детей педагог проводит со своими коллегами, естественно подбирая материал так, чтобы он был интересен взрослым и в то же время мог быть творчески использован в работе с детьми. Такие мастер-классы позволяют показать максимальное количество приемов и предполагают живое творческое участие коллег.
Данная игра-занятие построена с учетом привлечения практического и жизненного опыта детей и взрослых, воспитания личностных качеств, таких как – любовь к ближним и стремление проявлять эту любовь на практике. Способствует выработки в детях тяги к семье и закладке жизненного фундамента, который формируется в детстве из камешек положительного стремления к семейной жизни в будущем. Методы, приемы и объем игры – занятия по содержанию выходят за рамки существующего регламента для дошкольников, что предусматривает творческое его использование в работе с конкретными возрастными категориями детей.
Цели и задачи данного занятия соответствуют лексико-грамматической теме «Семья» в подготовительной логопедической группе ДОУ и могут реализоваться в рамках всей лексической недели в системе образовательной деятельности педагога с детьми.
Цель: реализация лексико-грамматической темы «Семья» в подготовительной логопедической группе ДОУ.
Задачи: показать методы и приемы формирования и закрепления навыков связной речи и некоторых лексико-грамматических категорий, а так же голоса, темпа, ритма, интонации, навыка чтения, и предложить их к использованию на занятиях с детьми. Способствовать развитию стремления положительного взаимоотношения в семье, основывающегося на любви к ближним через практические упражнения.
Слайд 2
ХОД ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ
I. Орг. момент. Постановка цели занятия.
Звучит песня о семье «Папа и мама» Юрия Привалова. Цветная иллюстрация «Семья». Постановка цели: - О ком поется в песне? Мы сегодня поговорим о семье и родственниках.
II. Вступительная беседа.
1. Вопросы:
Слайд 3
– Как вы считаете, что такое семья?
(Здесь и далее определение по словарю С.И. Ожегова, Н.Ю.Шведовой). СЕМЬЯ: 1.Группа живущих вместе близких родственников. 2.Группа животных, птиц, состоящая из самца, самки и детенышей, а так же обособленная группа некоторых животных, растений или грибов одного вида: семья медведей, бобров, пчелиная.
- В народе говорится, что русский человек без родни не живет. Кто же такие родственники (родня)? РОДСТВЕННИК, РОДСТВО (РОДНЯ). Определение по словарю: Связь между людьми, основанная на происхождении одного лица от другого, или разных лиц от одного предка, а так же на брачных семейных отношениях .
Обобщение. Логопед: - Когда родственники живут вместе – это семья (Обратить внимание на иллюстрацию «Семья»). - Перечислите родственников, живущих в этой семье. (Мама, папа, дети, бабушка, дедушка)
- И так, в нашем словарике появились слова, прочитайте их: СЕМЬЯ, РОДСТВЕННИКИ, РОДНЯ ( выставляются таблички слов).
2. Многозначность слова «семья»
Слайд 4
Вопросы: - Как вы считаете, можно ли назвать семьей ежа, ежиху и ежат? Можно ли сказать: «семья медведей, бобров»? - А вот эти замечательные опята разве не дружная семейка?!? (Показ соответствующих иллюстраций)
Вывод: - В каждой такой семье все ее «члены» похожи друг на друга, живут вместе друг с другом, растут в определенном месте – это их объединяет, и мы говорим о них – СЕМЬЯ.
III. Работа с фотографиями.
Игра «С кем ты живешь?»
Цель: Составление предложений с предлогом «с». Закрепление родственных отношений, знание и употребление имени и отчества старших членов семьи, употребление однокоренных слов с корнем род.
Инструкция: - Вы принесли свои семейные фотографии. Назовите на ваших фотографиях родственников - членов семьи, с которыми вы живете. (Это я сама с мужем и двумя дочерьми)
Беседа по вопросам:- Как вы называете младшего члена семьи? (Аня, Анечка, Анюта, доченька…) - Как у вас называют старших членов семьи? (мамочка, мама, папа, отец) - Как ласково называют тебя в семье? Как ты думаешь, почему? (Меня любят, ценят)
Логопед: – Моего папу зовут Николай и мое имя отчество Татьяна Николаевна. - Как имя отчество твоей мамы, бабушки? Твоего папы, дедушки? (Индивидуальный опрос)
Логопед: - Мама и папа для тебя кто? (Родители). - Ты для мамы и папы кто? (Дочь). - Ты для бабушки и дедушки кто? (Внучка). - Как ласково ты называешь своих родителей? (Мамочка, мамуля, папочка)
Логопед: - Когда вы родились? (Осенью, в октябре) - Когда родился твой братик, сестра? (Летом, в июне). - Где вы родились? (Я родилась в городе Прокопьевске) - Значит Прокопьевск это твоя родина?
Обобщение: - И так, у нас в словарике появились еще слова: РОДИЛСЯ, РОДИНА, РОДИТЕЛИ. (Выставляются таблички этих слов)
Игра «Доскажи словечко»
Инструкция: - Поиграть в эту игру нам поможет наш словарик, нужно вставить в предложение недостающее слово из словарика.
- Мама и папа – это ваши… (родители). Родители - это… (мама и папа)
- У меня большая... (родня) - А у тебя? (У меня тоже большая родня)
- Дядя и племянники между собой… (родственники). - Кто еще между собой родственники? (Брат и сестра между собой… родственники)
– Мой младший брат…(родился) летом. - Летом…(родился мой младший брат)
- Место, где ты родился, называется…(родина). – Родина - это… (место, где ты родился)
Обобщение: - Не кажется ли вам, что слова в нашем словарике тоже родственники? - Назовите или прочитайте их. - Похожи ли эти слова? Чем? - В них есть общее маленькое слово РОД. Такие слова называются родственными.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья (энергично сжать руку в кулак несколько раз).
IV. Речевые логические задачи.
1.Игра тренинг «Диалоги».
Задачи: Продолжать способствовать умению целенаправленно задавать вопросы по смыслу и составлять диалоги.
Слайд 5
Речевая логическая задача.
Мама и папа задали сыну – дошкольнику вопросы, на которые он ответил:
1.Да, сделал. 2.Пойду через пять минут. 3.Хорошо, сейчас дам. 4.Конечно видел. 5.Поеду к дедушке.
На какие вопросы так ответил Владик?
(1. Сынок, ты уборку в комнате сделал? 2. Когда пойдешь гулять? 3.Ты дашь мне твои карандаши? 4. Владик, ты видел вчера фильм о китах? 5.Ты хочешь куда-нибудь поехать?)
2.Игра – эксперимент «Крепкая семья».
Цель: Способствование активизации в речи глаголов: помогать, любить, защищать, ухаживать, уступать…и т.д. Воспитание нравственных качеств.
Инструкция: - Наши пальцы не случайно сравнивают с семьей (большой пальчик-дедушка, указательный пальчик – бабушка, средний – папочка …и т.д.), ведь наши пальцы напоминают дружную, трудолюбивую семью. Послушайте рассказ Л.Н.Толстого «Отец и сыновья», и вы узнаете, что делает семью крепкой.
«Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:
- Сломайте!
Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту.
Они легко переломали прутья поодиночке.
Отец и говорит:
- Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да всё врозь – вас всякий легко погубит.
Веника не сломаешь, а по прутику весь переломаешь».
Логопед: - Как нужно вести себя в семье, чтобы она была крепкой? Я начну, а вы попробуйте продолжить. (Любить, помогать, слушать…)
А теперь, называя слова-действия, сложим прутики вместе – получается опять крепкий веник, который нельзя сломать).
Л о г о п е д: - Чему же учил отец своих детей? (Жить в согласии и быть крепкой семьей).
5. Чтение стихотворения «Обида»
Инструкция: - Бывают в семье и такие ситуации как в стихотворении «Обида», написала его Агния Барто. (Рассказывает ребенок)
Моей сестренке двадцать дней,
Но все твердят о ней, о ней-
Она всех лучше, всех умней!
И слышно в доме по утрам:
- Она прибавила сто грамм!
Ну, девочка, ну, умница!
Она водички попила -
За это снова похвала:
- Ну, девочка, ну, умница!
Она спокойно поспала
- Ну, девочка, ну, умница!
А мама шепчет: - Прелесть!
В восторге от Аленки.
- Смотрите, разоделись
Мы в новые пеленки,
Смотрите, мы зеваем, мы ротик разеваем!
Кричит довольный папа
И он не узнаваем…
Он всю цветную пленку
Истратил на Аленку.
Я гвоздь в сарае забивал
И то не слышал я похвал!
Обиду трудно мне сдержать,
Я больше не могу…
И вот я тоже лег в кровать
И стал кричать: - Агу-у!
Но папа глянул на меня,
Сказал он: – Не дури.
Чего вопишь средь бела дня как дети-дикари?
Тогда я лег лицом к стене
И ждал я нахлобучки.
Вдруг, мама бросилась ко мне:
- Давай, возьму на ручки!
А я в ответ: - Я не грудной,
Ты просто так, побудь со мной.
Вопросы: - Почему мальчик обиделся? - А ты бы обиделся? - Нужно ли обижаться? – Что нужно сделать, если обиделся? (простить, помириться, не вспоминать обиду)
Совет логопеда: - Чтобы не обижаться, нужно самому участвовать во всех событиях: радоваться, помогать маме ухаживать за сестренкой и т.д.
Инструкция: - Ну а если все равно грустно, тогда лучше попробовать посочинять чистоговорки о своей замечательной семье или спеть песню и настроение обязательно поднимется:
6. Чистоговорки:
Задача: Развивать способность изменять слово семья по родам и падежам, четко проговаривая окончания и подбирая рифмующееся слово в конце каждой фразы.
я –я –я, я –я - я - очень дружная (семья),
е – е - е, е – е – е - хорошо у нас в (семье),
ю – ю – ю , ю – ю – ю - я люблю мою (семью),
я – я – я, я – я – я – все умею делать (я),
е - е - е, е - е - е – помогаю всем в (семье),
ю - ю - ю, - ю - ю - ю – вместе с мамой куклам (шью),
ё - ё - ё, ё - ё - ё – глажу с бабушкой (бельё),
я - я - я, я - я - я – с малышом гуляю (я).
ю - ю -ю, ю - ю - ю – с папой песни я (пою).
пой – пой – пой, пой – пой – пой - я горжусь своей (семьёй).
V. Пословицы и поговорки о родственниках и воспитании:
Инструкция: - Народное образное слово богато пословицами и поговорками о семье и семейных взаимоотношениях, некоторые из них мы сейчас вспомним и прочитаем.
(звучит песня Ю. Привалова «Папа и мама»)
Участникам предлагается задание: допиши пословицу о семье.
Для совместной деятельности родителей и ребенка предложить речевой материал (выборочно), для обсуждения в его семье:
В семье и каша гуще.
Коли у мужа с женой лад, так не надобен и клад.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Живут рука в руку, душа в душу.
Красна пава перьем, а жена мужем.
Муж – голова, жена – душа.
На что и клад, когда в семье лад.
Учи жену без детей, а детей без мужа.
Умел дитя родить, умей научить.
Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
Куда матушка, туда и дитятко.
Мать кормит детей, как земля людей.
Мед сладок, а ребенок еще слаже.
Не тот отец и мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил, да добру научил.
Родители трудолюбивы, и детки не ленивы.
У милого дитяти много имен.
Слайд 6
VI. Рефлексия.
На доске висят картинки «чемодан», «тёрка», «корзина».
- Если вам было интересно и вы будете использовать этот материал в своей работе, то приклейте стикер на чемодан, если вам надо подумать и вы сомневаетесь – на тёрку, а если материал бесполезен – в корзину.
Литература
1. Алябьева, Е. А.
Развитие логического мышления и речи детей 5 – 8 лет. Стихи, занятия, игры, упражнения, диагностика. – М.: ЦТ Сфера, 2005. – 112 с. (Программа развития).
2. Коноваленко, В.В.
Развитие связной речи. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР по лексико-семантической теме «Человек: я, моя семья, моя страна» /В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2008. – 64 с. – (Практическая логопедия).
3. Кузнецова, Е.В.
Развитие и коррекция речи детей 5 – 6 лет. / Кузнецова Е.В., Тихонова, И.А. Развитие и коррекция речи детей 5 – 6 лет: Конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 96 с. (Серия «Программа развития».)
4. Крупенчук, О. И.
Пальчиковые игры. – СБ.: Издательский Дом «Литера», 2005. -32 с.: ил. – (Серия «Готовимся к школе»).
5. Ожегов, С.И.
Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова – 4-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1997. – 944 с.
6. Пословицы. Поговорки. Загадки. / сост., авт. Предисл. и коммент. А.Н. Мартынова, В.В. Митрофанова. – М.: Современник, 1986. – 512 с. (Классическая б-ка «Современник»).
7. Толстой, Л.Н.
Скучен день до вечера, коли делать нечего. Рассказы. Изд. 2-е. Рис. В. Пименова. М.: «Детская литература», 1977. – 32 с. с ил. (Школьная библиотека «Читаем сами»).
8. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста: кн. для воспитателя дет. сада / сост. З.Я. Рез, Л.М. Гурович, Л.Б. Береговая; Под ред. В.И. Логиновой. – М.: Просвещение, 1990 – 420 с.: ил.
.